Подготовка велосипеда к летнему сезону

Подготовка велосипеда после зимы к летуМногие заядлые и опытные велосипедисты ездят на велосипеде круглый год, для них нет понятия "не сезон" . И зимой, и летом, и осенью, и весной они регулярно тренируются и путешествуют на велосипеде, участвуют в различных соревнованиях. 
Но для большинства любителей велосипедного спорта  их верный "железный конь" стоит без дела всю зиму, до весны. 
А уже совсем скоро пригреет солнце, сойдет снег, высохнут дороги...

Но готов ли ваш двухколесный друг к испытаниям нового летнего сезона? 
Прежде, чем отправляться в путь, следует в этом убедиться. 
Если велосипед отходил верой и правдой весь прошлый год, то перед эксплуатацией желательно сделать полное техническое обслуживание (ТО). 
Настройка, регулировка и смазка всех узлов заметно продлят жизнь даже старому велосипеду. Возможно, потребуется что-то заменить из изношенных комплектующих. Квалифицированно и качественно эту работу могут сделать в фирменном велосервисе. 
Перед выездом следует провести оперативную диагностику состояния велосипеда:

  • Проверьте, надежно ли закреплены колеса эксцентриковыми Подготовка велосипеда после зимы к летузажимами. Заодно убедитесь в отсутствии люфтов втулок (допустимый люфт 0.1 мм).
  •  Колеса не должны иметь "восьмерок" и эллипсов, а обода не изношены и не повреждены.
  • Проверьте давление в покрышках, убедитесь в отсутствии перекоса ниппелей.
  • Осмотрите покрышки на предмет повреждений и износа.
  • Внимательно проверьте тормоза, начиная от тормозных ручек и заканчивая колодками. Не забудьте обратить внимание на состояние рубашек и тросиков (или гидролиний, если тормоза гидравлические).
  • Убедитесь в точности настройки и функционирования переключателей передач. Проверьте, чтобы задний переключатель ни при каких манипуляциях манетками не задевал за спицы в крайнем положении.
  • Проверьте настройку и функционирование контактных педалей (если они имеются на вашем велосипеде), состояние шипов на велоботинках.
  • Все крепежные болты должны быть затянуты с необходимыми усилиями. Особое внимание уделите затяжке выноса и руля. Особую аккуратность проявляйте при затяжке болтов на карбоновых рулях, выносах, подседельных штырях, рогах.
  • Рулевая колонка не должна иметь люфта, но и не быть перетянута.
  • Все узлы и механизмы должны быть смазаны.
  • Проверьте, что посадка на велосипеде вас удовлетворяет и правильна с точки зрения эффективности и анатомии.

Выезжая на дорогу после долгого перерыва, будьте особенно внимательны. За зиму вы успели подзабыть навыки управления велосипедом в загруженном машинами мегаполисе. 
Может пройти больше недели, прежде чем вы окончательно восстановите "чувство трассы". Если у вас еще нет велосипедной одежды и шлема - обязательно приобретите их. 
Это не только удобство и комфорт, но и ваша собственная безопасность и более уважительное отношение со стороны водителей. 
Удачного велосезона!

Спонсор публикации: Расписание чемпионата Испании

Возврат к списку

Комментарии:

Блин я запустил свой велик на тех обслужевание ехать пора бы, да никак не собирусь
Статейка хорошая, но я, в принципе, всё это уже знаю.
Проблема в другом - мне заднее колесо нужно, не могу найти. Помогите!!!
kobra188@rambler.ru
картинка, как у меня на автаре ))