Велопервомай впервые состоится на территории Алтайского края

14 марта 2019
Велопервомай впервые состоится на территории Алтайского края
Ежегодный первомайский велопробег в этом году впервые пройдет по территории Алтайского края и продлится аж целых пять дней.

Велотуристы со всей Сибири и не только съедутся в село Саввушка, откуда намечен старт пробега. Нитка маршрута весьма интересная: с.Саввушка - Каменка - Колывань - оз.Белое - Суетка - Краснощеково - Харлово - Маралиха - Усть-Козлуха - Новошипуново - Щебнюха - Сваловка - Мал.Бащелак - Бол.Бащелак - Солонешное. Заметно меньше асфальта, больше грунта и бродов, пейзажей маленьких глухих деревень и весенней предгорной природы. 

Если посчитать в километры, то 280 совсем не страшная цифра, но на этом участке стоит учитывать не цифры на велокомпьютере, а желание проехать различные типы дорог в сочетании с частыми спуск-подъемами и суммарным набором высоты 3200 метров. Ну и, пожалуй, помнить о главной задаче первомайского велопробега - общении. 

Присоединится к велопробегу может абсолютно любой желающий велотурист в соответствующей форме - мимо стартового села ходят довольно вместительные рейсовые автобусы в Змеиногорск, а из Солонешного можно уехать на подобном (не столь комфортно, конечно). Ежегодно практически от каждого города собирается делегация к которой также можно присоединится.

Старт велосипедистов намечен из села Саввушки утром 1 мая, а финиш в селе Солонешном после обеда 5 мая. 


Возврат к списку