Велодорожка оживит аллею на Ленинском проспекте Барнаула?

23 июля 2015
Велодорожка оживит аллею на Ленинском проспекте Барнаула?
Известный архитектор Барнаула, Александр Деринг предложил проект велодорожки на аллее Ленинского проспекта.

Идея Деринга и проекта "Цивилизованный город" заключается в том, чтобы по центру аллеи нарисовать полосу, шириной 1,6 метра, для движения велосипедистов, а по обеим сторонам 1,75 метра оставить пешеходам. По словам архитектора сейчас по главному проспекту города перемещение пешеходов и велосипедистов хаотичное, что весьма не безопасно. Тем не менее Деринг комментирует сми, что трафик на Ленинском вялый, а разметка для велосипедистов значительно оживит его. Александр добавляет, что в проекте есть еще и установка указателей с названием улиц и достопримечательностей.

В проекте не учитывается, что ширина, например, дертового или даунхилльного велосипедного руля около 80 сантиметров, горного велосипеда - около 60 см. Для безопасного маневра встречного разъезда двух велосипедистов, ширины запланированной велодорожки явно недостаточно. Соответственно, велосипедисты будут занимать пространство, отведенное для пешеходов. 

Текст: Алёна Зайковская

Update: Контрмнение. Василий Зайковский о том, почему он против проекта велодорожки на Ленинском проспекте Барнаула

Возврат к списку

Комментарии:

надо на один бок перенести все скамейки, а с другого велодорожка - это будет правильно, а не по-дебильному, как сейчас предлагают
Очередной шиферозаворот, то они хотели сделать совместную с пешеходами велодорожку проложенную по дворам центра города барнаула, теперь по пр-ту, Ленина. Я думаю, всетаки привлекать к созданию велодорожек нужно не архитекторов, и даже не ландшафтных дизайнеров, а людей специализирующихся на этом, и именно тогда есть шансы, на какие-то адекватные идеи.
Да им будет так сказать культурным языком безразлично на эту дорожку, они еще и собачек своих будут там же выгуливать.
Катеорически против! там гуляют парами, а то и семьями, идут по центру, даже за руки держась...а тут по центру -велосипедисты! да вы что???!!! :evil: