В Барнауле прошёл первый этап Кубка Алтайского края по кросс-кантри

21 мая 2013
В минувшие выходные в Нагорном парке Барнаула прошел первый этап Кубка Алтайского края по кросс-кантри «Технодок 2013». Не смотря на погоду, в гонке участвовали 50 спортсменов из Томска, Кемерово, Прокопьевска, Горно-Алтайска, Бийска, Белокурихи, Алтайского, Ребрихи и Барнаула.

Самой многочисленной категорией, вновь стали «Юниоры». Победителем в этой категории стал Александр Трутнев из команды «Атриа», Барнаул. Он финишировал с большим отрывом от остальных, да еще и показал время, близкое к лидеру в категории «Любители». Его соперник еще с прошлого сезона - Алексей Гейджан из Белокурихи, от борьбы отказался вовсе и сошел после первого круга. Второе и третье место заняли барнаульские юниоры. Второй приехал Владимир Шиллердт, а третий Вадим Шахматов. Отрыв друг от друга у мальчиков был не слишком большой, так что на ближайших гонках эта парочка еще себя покажет.

В зачете «Ветеранов», традиционно, не упуская лидерство прошлого сезона, победу одержал барнаульский спортсмен Павел Щурбинов. Вторым финишировал Василий Чурсин. Он долго сомневался, участвовать ли ему в гонке, но не смотря на технические проблемы с велосипедом, Василий вышел на старт. На третьем месте спортсмен из села Алтайское, Вадим Бачурин, новый и достаточно сильный соперник для барнаульцев.

На удивление организаторов, не смотря на капризную погоду, детский зачет таки был полностью сформирован! Барнаульский спортсмен Егор Погорелов стал первым, второе место у спортсмена из села Алтайское Дмитрий Субботина. Дмитрию тяжело дался подъем в гору, практические перед финишем. На третьем месте барнаулец Дмитрий Лямичев.

У девушек места были понятны еще до старта. Фавориткой женского зачета, традиционно, стала сильная спортсменка из Белокурихи Татьяна Смолякова. Татьяна в прекрасной физической форме и, судя по всему, у нее пока нет конкуренток! На втором и третьем местах барнаульские девушки: Татьяна Мурашко и Анастасия Гвердовская.

Награда за первое место в категории «Любители» уехала в Кемерово! Наши гонщики не смогли составить конкуренцию кемеровчанину из команды «Skoda» Никите Цейзеру. На втором месте барнаульский спортсмен Никита Иванченко, а на третьей позиции Дмитрий Бандалетов, так же представитель Барнаула.

В категории «Элита» тройка призеров — спортсмены города Томска. Победителем стал Андрей Рейтер из команды «GT». На втором месте Александр Стафилов, а третьим стал Степан Кузьменко.

Организаторами соревнований выступили: Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, Алтайская краевая федерация маунтинбайка, магазин «Технодок», информационный портал «ВелоБарнаул.RU».

Алёна Зайковская

Возврат к списку