В Москве открылась первая в России гостиница для велосипедистов

3 мая 2013

В Москве на старом Арбате отрылся первый в России велохостел «Резиденция BikeFF» - гостиница для велосипедистов.

1.jpg

Гостиница - громко сказано. Пока это только четыре комнаты на четвертом этаже. Ночь в четырехместном номере стоит 950 рублей. Останавливаться на ночь - необязательно. Можно остановиться всего на на час, отдохнуть, принять душ - это стоит 100 рублей. В хостеле работает мастерская и велопрокат для «безлошадных».

- Всем постояльцам гостиницы мы будем бесплатно выдавать светоотражатели, - обещает владелец заведения Петр Дворянкин. - А иностранцев будем угощать квасом и морсом. Ну, такая, знаете, русская экзотика! А еще скоро издадим карту велосипедных марщрутов Москвы и будем вручать постояльцам. Они смогут и по городу покататься, и достопримечательности осмотреть.

По словам Петра, московские гостиницы и хостелы сейчас недружелюбны к велосипедистам. Дескать, велосипеды грязные, пачкают помещения - нам их не нужно. Можете пристегнуть к ближайшей ограде, но гарантии сохранности мы не даем. К тому же мелкий (и, тем более, крупный!) ремонт байка сделать в обычных гостиницах негде. Поэтому спрос на велохостелы есть и будет расти.

2.jpg

- На Западе велотуризм очень популярен, у нас тоже все больше желающих путешествовать на двух колесах, - пояснил Петр. - Но для путешествий нужна инфраструктура.

Иван, приехавший в Москву, из Владимира, пояснил, что путешествует на велосипеде по всему миру. Недавно был в Шанхае, а теперь вот собирается объездить города Золотого кольца.

Ирина приехала в Москву из Санкт-Петербурга: будет колесить по городу на майские праздники.

- Мы готовы принять одновременно до 20 постояльцев, - рассказывает владелец. - Наберемся опыта и будет открывать такие же велогостиницы в других городах.

3.jpg

kp.ru

Возврат к списку