Депутаты предлагают поставить крытые велопарковки у госучреждений и вузов

7 апреля 2012
Депутаты предлагают поставить крытые велопарковки у госучреждений и вузов
Депутаты петербургского законодательного собрания обратились к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко с предложением установить крытые велопарковки у зданий органов государственной власти, районных администраций, а также у ВУЗов и в студенческих городках. С таким депутатским запросом выступила, Ольга Галкина - член партии "Яблоко".

По ее словам, подобные парковки не занимают много места и являются объектами благоустройства. "Поэтому они не требуют больших денежных затрат. Их можно было бы оборудовать уже к началу грядущего велосезона", — считает Галкина.

По данным депутата, количество владельцев велосипедов в городе уже сейчас сопоставимо с количеством владельцев личного автотранспорта. Согласно отчету о научно-исследовательской работе "Разработка концепции и программы мероприятий по развитию велосипедного движения в Санкт-Петербурге, в том числе по созданию и обустройству велодорожек", опубликованной на сайте комитета по транспортно-транзитной политике, одной из главных (но не единственной) проблем для велосипедистов является отсутствие велопарковок. И в первую очередь таких парковок, согласно вышеуказанному отчету, не хватает вблизи учреждений.

Напомним, что в 2011 году правительством Санкт-Петербурга была одобрена транспортная стратегия города до 2025 года. В числе прочего стратегия предусматривает организацию велодорожек и другой велоинфраструктуры.

Стоит отметить, что ранее городское правительство уже принимало программу по развитию сети велосипедных дорожек, но большая часть из запланированных мероприятий не была выполнена.

http://rosbalt.ru

Возврат к списку

Комментарии:

что правда то правда! И в студгородках тоже надо! А то меня за велосипед коменда сожрёт скоро:(
блин, тоже хочу чтобы у нас на эту тему начали задумываться...велики стали всё популярней в Барнауле.
П.С.: ...а то к чему только его бедного не прикрепляешь...)))