Велотуриста из Беларуси осудили на два года

29 марта 2012
Велотуриста из Беларуси осудили на два года
25 ноября прошлого года на участке автотрассы «Дон», расположенном около деревни Буевка, Елецкого района, сотрудники ОМВД России по Елецкому району задержали туриста. Житель города Гомель республики Белоруссия передвигался на велосипеде. При проведении досмотра его вещей, полицейские обнаружили самодельное устройство для стрельбы зарядом не более 10,6 мм, которое на момент обнаружения, было снаряжено для производства выстрела.

- Проведенным экспертным исследованием было установлено, что изъятый предмет является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным по типу однозарядных дульных пистолетов и предназначен для поражения живой или иной цели, - сообщил заместитель прокурора Елецкого района Липецкой области Дмитрий Бутенко.

По факту обнаружения оружия орган дознания ОМВД России по Елецкому району возбудил в отношение гражданина Белоруссии уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное ношение, перевозка, хранение огнестрельного оружия).

Во время расследования полицейские выяснили, что в январе 2011 года обвиняемый самостоятельно изготовил оружие на заводе «Центролит» в Гомеле. В ноябре 2011 года на велосипеде мужчина пересек государственную границу России с огнестрельным «стволом». Около месяца вооруженный велотурист свободно передвигался по территории ряда областей России, в том числе заехал и в нашу область. При этом, турист неоднократно миновал посты сотрудников полиции, имея при себе огнестрельное оружие значительного размера.

Турист, не имея родственников и знакомых, посетил Липецк, где пробыл несколько дней, а затем на велосипеде отправился домой в город Гомель. Только проезжая по территории Елецкого района мужчина попал в поле зрения полиции.

Елецкий районный суд признал гражданина Белоруссии виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В связи с тем, что подсудимый ранее не был судим и раскаялся в содеянном, наказание было признано условным с испытательным сроком на 2 года.

http://gorod48.ru

Возврат к списку

Комментарии:

Мне интересно, а что полицейские искали в вещах туриста? Или он напал на кого-то?
Ну видать в средствах самообороны возил.мало ли что могло случится
два вопроса: Как? и Зачем?