В Казани в этом году появятся велодорожки

18 марта 2012
В Казани в этом году появятся велодорожки
Пересадить жителей Казани на велосипеды – давняя задумка столичной мэрии. Ильсур Метшин не раз говорил – велодорожки нужны, только если уж делать, так делать их с умом.

Это пока для Казани передвижение на велосипеде можно назвать экзотикой. А для любой страны Европы норма садиться с утра не за руль машины, а за руль двухколесного велика. На них крепят и детские кресла, и корзину для продуктов – вместо багажника. Конечно европейцам проще - у них и климат другой, да и отдельные дорожки для такого транспорта есть. С зимним перерывом в России велосипедистам придется смириться, но отдельные дорожки у них теперь в Казани будут.

Сейчас проектировщики разрабатываю два основных маршрута: один от Деревни Универсиады до центра ( через Карбышева, Танковый овраг, Даурскую и Тихомирнова), второй – соединит новый футбольный стадион и речной порт. Дорожки постараются проложить так, чтоб велосипедисты могли не только объезжать пробки, но еще и ехать по набережным.

- Там, где это возможно, проектировщики постарались проложить маршрут так, чтобы велосипедисты не пересекались с действующими городскими трассами, - рассказали в пресс-службе мэрии.

От нового стадиона на Подлужную велосипедисты будут ездить через Миллениум. А для пешеходов планируют построить новый мост – его «подвесят» под Миллениумом, и сделают удобным и для передвижения инвалидов.

Оба проекта будут дорабатываться. Ведь еще нужно решить другой важный вопрос - где парковаться. Мэр предложил вузам выделить во дворах места для парковки велосипедов – это не машина, места много не займет. Возможно, своя территория у любителей двухколесного транспорта появится на новых многоуровневых парковках.

Велодорожки начнут строить в этом году.

http://kp.ru

Возврат к списку

Комментарии:

когда у людей менталитет и взгляды на жизнь немного изменятся.
А когда же они у нас появяться?