20 минут на велосипеде в день меняют ДНК человека

14 марта 2012
20 минут на велосипеде в день меняют ДНК человека
Всего 20 минут регулярных занятий каждый день могут изменить ваш ДНК в лучшую сторону. К такому выводу пришли шведские ученые из Karolinska Institute в Стокгольме.

Они установили в ходе серии экспериментов, что после непродолжительных по времени физических нагрузок могут наблюдаться серьезные изменения в ДНК человека. Изменения, конечно, не в самом коде, а в "пунктуации". То есть меняется не последовательность генов, а их работа - какие-то активизируются, а какие-то, наоборот, умолкают.

К примеру, после мышечных нагрузок упражнения, судя по всему, активизируют гены, которые необходимы для процесса сжигания жира и сахара. Как сообщается в журнале Cell Metabolism, всего 20 минут в день на велосипеде вполне достаточно для того, чтобы наблюдать подобный эффект изменения в ДНК.

"Есть такое утверждение: мы это то, что мы едим, - говорит автор исследовани Джулин Зират. - А наши мышцы адаптируются к тому, что мы делаем. Если вы не используете мышечную массу, то теряете ее. И мы открыли механизм, который позволяет этому произойти".

В ходе одного эксперимента профессор Зират с коллегами попросил группу здоровых мужчин, не увлекавшихся регулярными занятиями, позаниматься на велотренажере. После завершения занятий ученые брали для анализа мельчайшие частицы мышечной ткани добровольцев из области бедер. Они анализировались на предмет химических изменений ДНК.

Оказалось, что эти изменения начинаются уже через несколько минут. Однако для начала этого процесса требуются усиленные физические нагрузки - после умеренных эффекта не наблюдалось. Человек должен задыхаться от усталости, и хотя он может сохранять способность говорить, но при этом у него должны наблюдаться трудности с поддержкой разговора. Дальнейшие эксперименты на клетках доказали связь этих изменений с сокращениями мышц.

http://medikforum.ru

Возврат к списку

Комментарии:

Мы исследовали более важные темы :!:
Странно, где же в этот момент были британские учёные)