Велосипедисты Белоруссии теперь будут обязаны сдавать на права

6 апреля 2011
Управлять велосипедом граждане Белоруссии теперь смогут только при наличии водительского удостоверения. Об этом в понедельник сообщило ИА REGNUM со ссылкой на Первый государственный телеканал Белтелерадиокомпании 3 апреля.

"Управлять велосипедом только при наличии водительского удостоверения", - говорится в сообщении. - "Теперь любителям двухколесного транспорта придется сдавать устный экзамен по правилам дорожного движения в ГАИ. Соответствующие изменения планируют принять в течение трех месяцев. В местной Госавтоинспекции считают, что подобные меры позволят уменьшить количество ДТП с участием велосипедистов, количество которых в прошлом году составило 460, при этом 155 человек погибло. Планируется, что права велосипедиста смогут получить лица, которым исполнилось 14 лет".

В настоящее время Госавтоинспекция Белоруссии отслеживает передвижение водителей скутеров и мопедов, составляя протоколы об административных правонарушениях за управление транспортными средствами без водительских удостоверений.

Возврат к списку

Комментарии:

а велогостям страны как быть? им тоже права нужны?
p.s. В целом идея правильная, права как доказательство что человек читал пдд - нужны и у нас, мне кажется.
прикольно будет посмотреть а толстопузого мента на рейсере догоняющего бэмера  ххаха
На счёт детей. Я полагаю что права для тех кто по проезжей части едет нужны будут. А на дорогу с 14 только можно официально что в Белоруссии, что в Нашей Раше. По сути если обяжут хоть немного ПДД почитать перед тем как на вел сесть - только польза будет.
сделали бы у нас права, я б от ментов посавливал бы )П.С. Егор, мат в коментах не пиши !
а как же дети!?
а ДПСники тоже будут на велосипедах ?