В Белокурихе прошёл Веломикс 2010

19 мая 2010
В минувшие выходные город-курорт Белокуриха собрал у себя более 40 спортсменов из Новокузнецка, Прокопьевска, Новосибирска, Бийска, Белокурихи и Барнаулана «Веломикс 2010».

Соревнования проходили по трем дисциплинам: ап-хилл, гонка с раздельным стартом и кросс-кантри. Для каждого вида была выбрана своя, сложная и в то же время интересная трасса, а гонщики были поделены на пять категорий: «Женщины» и «Юниоры» - мальчики от 13 до совершеннолетия, «Ветераны» - мужчины от 36 лет и старше, в «Любителях» катались спортсмены от 18 до 35 лет.

Первый день соревнований начался дистанцией апхилла – подъемом, протяженностью 1200 метров по проселочной дороге. Осилили его совсем не все участники, большинство смогли ехать лишь до половины трассы, а дальше велосипед приходилось тащить на себе.
В этом виде лучшее время подъема женщин показалаТатьяна Смолякова, а ветеранов -Александр Новоселовиз Белокурихи. У Юниоров лучший результат принадлежит Контантину Аксеновуиз Новокузнецка, а в мужчинах лидировал представитель Прокопьевска Дмитрий Андреев.

Гонка с раздельным стартом проходила на дистанции в 10 километров по дороге на село Даниловка. Спортсмены преодолевали небольшой участок грунтовой дороги, а затем переходили на новый асфальт. Здесь хорошие скоростные качества в категории «юниоры» показал представитель Новокузнецка Дмитрий Бугаев, а у девушек лучшей стала Наталья Куркина. В остальных категориях первенство осталось неизменным: Александр Новоселовв зачете ветеранов, а Дмитрий Андрееввновь стал первым у «любителей».

Самой интересной дисциплиной, конечно же, стала гонка второго дня. Трасса кросскантрийной дистанции имела набор высоты около 300 метров и протяженность 4 километра 200 метров. Жесткий каменистый подъем на страте выматывал спортсменов на протяжении двух километров! Далее гонщикам не давали расслабиться резкие спуски с закрытыми поворотами, так же множество участков «спуск-подъема».

На столь жесткой, но интересной трассе, не смотря на небольшую травму, одержал победу прокопьевский спортсменДмитрий Андреев. Дмитрий преодолел 17 километров за 51 минуту и 33 секунды. За ним финишировал новосибирец Евгений Сидоренко, отставший на полторы минуты. Третье место досталось нашему гонщику Константину Бабушкину, который проиграл лидеру 3 минуты. Барнаульские спортсменыАлександр Грибанов, Георгий Сарычеви Сергей Масленников заняли четвертое, шестое и седьмое места из 15 участников.

Фаворитом категории «Ветераны»  стал Александр Новоселов, державший соперников на дистанции в течение 12 километров и показав время 48 минут и 25 секунд. Анатолий Ревякиниз Бийска отстал от Александра на 55 секунд и стал вторым, а Сергей Михеев, пропустив вперед Ревякина на втором круге догнать его не смог и проиграл всего 5 секунд. Из семи участников этой категории все остальные представители Барнаула, которые не смогли составить конкуренцию бийчанам.

В юниорском зачете представитель спортшколы новокузнецка Константин Аксеновстал первым. Его время 27 минут 18 секунд. Вторым стал Дмитрий Бугаев, а третьим Михаил Галотин. Барнаульцы Матвей Ракитини Евгений Шипуновзаняли 7 и 8 место из десяти.

У девушек практически не было конкуренции Татьяне Смоляковой.Наталья Куркинаиз Новосибирска только в этом сезоне начала участвовать в соревнованиях, поэтому оправданно стала второй, а на третьем месте оказалась Анастасия Чиховская, так же представительница Белокурихи.

- Мы планируем провести подобные старты в начале июля, - делится планами один из организаторов гонки Александр Новоселов – Конечно, если найдутся спонсоры! Эту гонку достаточно тяжело было проводить в финансовом плане и осилить еще одну мы не сможем. Очень надеемся на помощь санатория «Россия», который уже сотрудничал с нами.

Следующую гонку белокурихинские велосипедисты планируют на 10 июля, так же, на территории города-курорта пройдут марафонские старты.