Пятилетие велосайта отметят спринтерской гонкой

28 января 2010

31 января 2010 года в парке «Изумрудный» пройдет спринтерская велогонка посвящённая пятилетию сайта velobarnaul.ru. В соревнованиях может принять участие любой желающий велосипедист. Все участники гонки будут делиться по пяти категориям: женщины, мужчины «Элита», «Любители» «Ветераны» и «Юниоры». Трасса представляет собой полторакилометровый круг с множеством резких поворотов.

Подобные соревнования для Барнаула не новы. Здесь же, в парке «Изумрудный», 18 января прошлого года прошли самые массовые зимние соревнования, посвященные также дню рождения сайта. Гонка собрала 34 велосипедиста из Барнаула и Новосибирска. Тогда накануне ночью выпало очень много снега и трассу пришлось изменить. Половина ее проходила по территории катка, а вторая половина по дорожкам парка.

- Это мероприятие больше позиционируется как встреча друзей – рассказывает создатель сайта и руководитель клуба Василий Зайковский – Призы и медали, конечно же, будут, но чаще всего люди едут на такие соревнования для того, чтобы проехать по новой трассе, встретиться с друзьями и просто пообщаться. Зимой такие встречи особенно важны - никто не отважится прокатиться сам и позвать друзей в сорокаградусный мороз. Прошлая зима была намного теплее, катались велосипедисты больше. 
 
Этот сезон не был таким насыщенным как прошлый, поэтому диск наших фотографий и видеоработ мы выпустить не сможем. Эти материалы останутся на следующий год. Из-за кризиса некоторые магазины не могли оказать спонсорскую поддержку соревнований. Тем, кто нашел средства для поддержки алтайского велоспорта наша огромная благодарность!
 
Победителей гонки ждут дипломы и подарки от друзей «Велобарнаула», магазинов и проектов с которыми клуб и сайт работали все эти пять лет.

Организатором этого мероприятия выступила Алтайская краевая общественная организация велошкола «Цепные псы» и АКОО клуб «ВелоБарнаул». Регистрация участников спринтерской велогонки посвященной пятилетию сайта velobarnaul.ru начнется в 10:00. Вступительный взнос 50 рублей и залог за номер 100 рублей.

 История создания сайта:В апреле 2004 года Василий и Роман Зайковские купили велосипеды. Парни много катались, фотографировали. Через некоторое время им захотелось найти единомышленников в своем городе. После недолгих поисков выяснилось, что в Барнауле нет тематического Интернет-ресурса для велосипедистов. Василий думать долго не стал и сам создал сайт, где выложил фотоотчеты со своих поездок. Через пару недель появился первый посетитель - Леонид Смирнов, за ним Иван Крюков и Данил Ананко, которые и сейчас живут велосипедной жизнью. Кардинально меняться сайт начал осенью 2007 года. Появились новые разделы, масса новых пользователей.

Сегодня на velobarnaul.ru общаются около трёхсот велосипедистов из Алтайского края, республики Алтай, Новосибирска, Красноярска, Томска, Омска, Москвы и других городов. Здесь можно найти самые интересные новости веложизни, фотографии и статьи на велосипедную тему.
 
Фотоотчет с прошлогодних соревнований: http://velobarnaul.ru/gallery/competitions/winter2009

Алёна Зайковская

Возврат к списку

Комментарии:

ОТПРАЗДНУЙ @ НАБУХАЙСЯ