Велосипедистов заставят одевать шлем

21 ноября 2009

Российская ГИБДД выступила с предложением обязать всех без исключения велосипедистов при движении по дорогам общего пользования надевать специальные защитные шлемы. «Мы считаем, что необходимо законодательно прописать обязательное использование шлемов велосипедистами, в первую очередь детьми. Это в несколько раз снизит тяжесть последствий при возможных авариях», - заявил первый заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

По его словам, сейчас необходимо реализовать целый комплекс мер для снижения аварийности на дорогах. А шлемы отлично защищают головы велосипедистов и спасают людей от смерти и тяжелых травм. Не зря же во многих странах мира велосипедисты уже давно обязаны ездить исключительно в шлемах.

http://mail.ru

Возврат к списку

Комментарии:

хлем для даун-хилеров!!!!!!!!!!!!!!
Обе девочки на фото - хааароошие!!!
А у меня шлёма нет, но зато есть танковский шлемофон!!!!!!!Можно я в нем буду гонять?? :)
В нашей большой "деревне" Заринск, катание зимой на веле! это дикость какаято! даже среди "велосЫпедистов" находятся непонимающие. А если заставят ещё и шлем надеть, то мне он поможет.... от летящих в спину сраных коментов. Я не против шлема, я против ЗАСТАВЯТ
А ещё шлем причёску портит ;)
qwer, я пяткой в грудь не бью и не кричу, что шлем плохо - Вы наверное совсем читать не умеете. Вырастите сначала - тогда может начнёте понимать "доводы" других. Есть категории велосипедистов, которым шлем необходим. И они сами с этим разберуться - и разбираются. И это не повод облачать в них всех, для того чтобы наварились производители и дистрибьютеры.  А также чтоб у ментов появилось новое развлечение ловить по подворотням подростков.Ну и к слову - шлем, это кусок пенапласта с умной эргономикой и красивым дизайном. И цена ему - 500руб от силу, а не столько сколько они сейчас стоят.Ну и сколько подростков не начнут кататься по взрослому из-за того что у их родителей нет 1500р на шлемак ?Так что маразм всё это.  И если Вас когда-то кто-то припечатал на дороге, ещё не повод вводиь обязаловку. Уж лучше пусть паспорт на знание ПДД введут для велосипедистов - пользы сильно больше будет.
qwer, в городе ясное дело, что шлем нужен. Но вспомните про деревню, где люди ездят до магазина на старых советских великах. Им что, тоже шлемак покупать надо???
Занятны мне всегда доводы таких людей как света... Пяткой в грудь бьют кричат что шлем это плохо, шлеи это не для меня.
Не введут и будут  правы!  Даже в Европе, которую любят ставить в пример, этого нет. Там действуют негласные правила, но не обязательные.
Разумная идея!
Давно уже пора вводить такую меру. Убедился на себе. Если бы не шлем, то быть мне в велораю. Два раза.
+1 Очень рада буду если введут такое.
Если как написано, что при "движении по дорогам общего пользования" - то я +1. Наконец-то что то полезное от ГИБДД исходит :)