ПЕКИН 2008. Испанская велосипедистка попалась на допинге

11 августа 2008

ПЕКИН 2008. Испанская велосипедистка Мария Исабель Морено попалась на допингеИспанская велосипедиска Мария Исабель Моренодисквалифицирована за употребление допинга. Она стала первой спортсменкой, уличенной в нечестной игре непосредственно во время Олимпиады в Пекине. В допинг-пробе, взятой у Морено 31 июля в олимпийской деревне, обнаружены следы запрещенного препарата EPO (эритропоэтин).

В организме человека он вырабатывается в почках для регуляции количества красных кровяных телец. Синтетический эритропоэтин повышает уровень эритроцитов, что увеличивает способность организма использовать кислород. Чаще всего этот гормон применяется в тех видах спорта, где результаты зависят от выносливости - велоспорт в их числе.

МОК отозвал аккредитацию у спортсменки и запретил ей участвовать в Играх, а дальнейшую судьбу гонщицы будет решать Международный союз велосипедистов. На Играх в Пекине Морено успела принять участие только в шоссейной гонке. Планировалось также, что она выступит в индивидуальной гонке с раздельным стартом, которая намечена на 13 августа.

Возврат к списку

Комментарии:

Наркобайкер :-)