Прошла первая грязевая гонка кросс-кантри

7 апреля 2008

Первая грязевая гонка кросс-кантри

В прошедшее воскресенье (6 апреля) за мебельной фабрикой «Восход» в рамках открытия велосипедного сезона Алтайское краевое общественное движение «ВелоБарнаул» провело первую грязевую гонку кросс-кантри «Турина Гора». Участие в ней приняли 46 гонщиков из Барнаула и Кемеровской области. Это рекордное количество участников в данной дисциплине!
Большинство участников приехали за несколько часов до начала гонки, а шесть велогонщиков из Кемерово прибыли в наш город за сутки до мероприятия, чтобы изучить трассу кросс-кантри. Несмотря на это после регистрации все велосипедисты поехали на «просмотровый» круг. За время просмотра четырех километровой кросс-кантри трассы чистым никто из велогонщиков не приехал.
Велосипедисты-участники гонки делились по шести категориям. Среди «Юниоров» лучшее время показал Сергей Семёнов. Почти пять минут лидеру уступил Александр Сбитнев. В категории «Ветераны» на 16-ти километрах трассы хорошее время у кемеровчанина Константина Кишко, победитель марафонской гонки «К вершинам Алтая» прошлого года в этом же зачёте. Барнаульский гонщик Василий Чурсинуступил гостю всего минуту и сорок секунд заветного времени. У девушек-велосипедисток борьбы практически не было. Неизменная фаворитка женского зачета Анна Харинапришла на финиш с отрывом почти в четыре минуты от Татьяны Биточкиной, а через семь минут финишную черту пересекла Олеся Красуцкая. Четвертая велосипедистка Екатерина Полищук сошла с дистанции.
В «Экспертах U-23» «заявилось» всего три участника, но в ходе борьбы в связи с очень плохим самочувствием сошел с дистанции победитель гонки кросс-кантри 2007 года Константин Бабушкин. Кемеровчанин Дмитрий Нагель, победитель в категории «Любители» марафонской гонки «К вершинам Алтая» прошлого года, показал лучший результат на 20-ти километрах сложной трассы. С большим отставанием пришел на финиш третий участник Евгений Макаренко, занявший второе место. Евгений показывал хорошее время в новогодней спринтерской гонке, прошедшей в начале года.
Жесткая конкуренция была у велогонщиков в зачете «Эксперты» (от 23 до 34 лет). Александр Куделькинфинишировал на минуту двадцать секунд позже Данила Ананко. Данил же уступил всего 29 секунд спортсмену из Кемеровской области Павлу Андрееву– лидеру гонки.Победители
Самой спорной стала категория «Любители». В ней было 23 участника семь из которых сошли с дистанции. Александр Тайборин стал лидером в этом зачете, показав лучшее время – 1:17:43.
Влад Багинскийна восемнадцать секунд позже лидера пересек финишную черту. Дмитрий Сыщиковна пятьдесят секунд отстал соперников и занял третье место в гонке кросс-кантри.
Падения начались сразу же после старта. В ходе гонки их было очень много. Например, участник занявший второе место среди «Любителей» падал около 9 раз! Так же в ходе гонки два прокола колес, три порванные цепи, и столько же сломанных задних переключателей. Самым сложным участком стал подъем на 700 метров, где в начале лежал лед, который участники преодолевали только пешком! Самым грязным участником гонки признан кемеровчанин Дмитрий Нагель.
Генеральный спонсор: сеть магазинов «АвтоЛидер»

ДЛЯ СМИ: по всем вопросам обращаться по телефону 8-902-140-76-92 или ICQ 66-55-066.