Перейти к содержанию
eugenez

Судороги при катании - как бороться?

Рекомендуемые сообщения

[quote name='eugenez' timestamp='1389798102' post='159961']
Болезненное и не управляемое сознательно сокращение мышц. Ни разу в воде не схватывало голень?
[/quote]А в воде то от чего может бывать судорога? Это, кажись, из серии "бабкиных" страшилок про всасывающие воронки, затягивающие придонные течения и шаловливых русалков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' timestamp='1389799216' post='159965']
А в воде то от чего может бывать судорога? Это, кажись, из серии "бабкиных" страшилок про всасывающие воронки, затягивающие придонные течения и шаловливых русалков :)
[/quote]я подозреваю от резкой смены окружающей температуры, от переохлаждения, не зря советуют булавку на плавки цеплять:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да мало ли от чего. Меня раз скрючило, в Пионерском озере. Лет 13 мне было. Свело голень. Лёг на спину, руками распрямил ногу, размял малость, и погрёб дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1389799441' post='159966']
я подозреваю от резкой смены окружающей температуры, от переохлаждения, не зря советуют булавку на плавки цеплять :)
[/quote]Булавка? Какой ужос! Значит я счастливчик. Меня если и колбасит, то только ночью в кровати, и только после супер-пупер тяжёлого дневного напряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' timestamp='1389799977' post='159972']
Булавка? Какой ужос! Значит я счастливчик. Меня если и колбасит, то только ночью в кровати, и только после супер-пупер тяжёлого дневного напряга.
[/quote]хрен знает..у меня комплекс витаминов решает проблемы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1389800065' post='159973']
хрен знает..у меня комплекс витаминов решает проблемы..
[/quote]
+ нагрузку дозировать... в смысле не насиловать организм свыше его возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От длительной нагрузки бывают вегетативные кризы, по другому называемые паническими атаками. Борюсь с ними феназепамом или анаприлином (и полежать на обочине) Страдаю этим уже 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='qwerty' timestamp='1460300208' post='197996']
От длительной нагрузки бывают вегетативные кризы, по другому называемые паническими атаками. Борюсь с ними феназепамом или анаприлином (и полежать на обочине) Страдаю этим уже 10 лет.
[/quote]
Я лучше в личку напишу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для всех напишу: Что вегетативные кризы,это область психоневрологов! Надо не стесняться и записывается на Партизанскую 147)) хоть чем-то,но помогут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После длительных поездок у меня сводило мышци на ступнях. Иногда передавалось на икры. На днях прикупил контактные туфли, в выходные покатался. Правда, педали стоят обычные топталки. С удивлением обнаружил, что никаких неприятных ощущений, судорог не наблюдаю :) Посмотрим как будет дальше, но по всей видимости, в моем случае, причиной появления судорог была неподходящая подошва у кроссовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я конечно не настоящий сталевар, но феназепам за рулём - как-то неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аспаркам или Калия Оротат. Можно выпить перед поездкой, можно после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1460363827' post='198015']
я конечно не настоящий сталевар, но феназепам за рулём - как-то неправильно.
[/quote]
За рулем авто, я бы его точно несоветовал. Он ещё и усыпить может. Неслышал,чтобы управляя велом засыпали,но на дороги с трафиком лучше с ним несоваться,мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
внимание падает как минимум. почти любым транквилизаторам противопоказано управление тс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1460363827' post='198015']
я конечно не настоящий сталевар, но феназепам за рулём - как-то неправильно.
[/quote]
со мной такое ведь не в городе бывает, уедешь куданибудь на неделю-две в предгорья, там иногда долбанет пару раз ПА под мысль "Ну, заехал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1460371479' post='198020']
.... Неслышал,чтобы управляя велом засыпали...
[/quote]
было дело между черницким и зимарями... проснулся на обочине... она была неровной))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1460381073' post='198033']

было дело между черницким и зимарями... проснулся на обочине... она была неровной))))
[/quote]
Поди под горку ехал,да ещё лёжа на руле?..)) в движении немогу представить такого...
Лучше тормознуть,да подремать мин. 10-15)) на работе убедился,когда по 2, а пару раз и 3-е суток, работал,в погоне за деньгами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1460371479' post='198020']
Неслышал,чтобы управляя велом засыпали,
[/quote]
Видел собственными глазами, начинает вилять от одной обочины до другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1460389281' post='198045']
Видел собственными глазами, начинает вилять от одной обочины до другой.
[/quote]Это Роман в нетрезвом виде ехал :D
Иногда марафонцы тоже на бегу засыпают. А если в это время бегут по ж/д полотну, то были случаи поездом сбивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если по берегу реки - падают в омуты и там их пожырают гиганцкие сомы-людоеды. марафон, он такой. опасный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1460384054' post='198038']
Поди под горку ехал,да ещё лёжа на руле?..))
[/quote]
на лежаке... но педали крутил... но монотонно (ровномерно)... словил транс... причем с народом дело было... малер говорит что видел как я в право плавно пошел, но посчитал что это мой умысел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я еще, не совсем понимаю что в данной лекции означает - "нельзя сильно закисать". Что это за состояние, чем оно характеризуется и как понять, что вот сейчас ты еще в поряде, а сейчас - уже закис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А погуглить? https://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%8D%D1%82%D0%BE&oq=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86+%D1%87&aqs=chrome.1.69i57j0.15343j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот помню пришла раз в спортзал девочка с ручками толщиной с карандаш, схватила две гантельки-десятки, и ну давай пытаться бицуху как у сталлоне делать. Ей говорят - милая, тебе много, возьми килограмма полтора, а лучше пол-, а она такая - да нифига, это я просто закислилась. Попыжилась, ещё разок выдавила, помогая себе попой и прочим организмом, с трудом десятки утащила и больше я её не видел. Вот так и был, возможно, потерян перспективный спортсмен-силовик.

А серьёзно - в спорте паранаучного много наворотили, и конкретно закисление - чисто спортсменский термин, который вроде про науку - ну а чо, молочная кислота упоминается, про биохимию всё, значить. Хотя на самом деле про биохимию там не очень, и когда говорят о лактате в организме в смысле биохимическом, подразумевают немного другое - лактат образуется из пировиноградной кислоты в финале гликолиза в анаэробных условиях, потом он транспортируется (он, сюрприз, растворим, и всё происходит в водном растворе) в основном в печень, где вступает в цикл Кори и преобразуется обратно в пировиноградную кислоту, которая вступает в глюконеогенез с образованием, опять же, глюкозы и далее гликогена. Лактатацидоз (накопление лактата) у здоровых возможен при очень интенсивной физической нагрузке, у нездоровых - при инфаркте миокарда, тромбоэмболии лёгочной артерии, тяжёлом диабете, тяжёлой системной инфекционной патологии типа сепсиса.

Только проблема в том, что спортсменские описания концентрируются строго на мышцах, хотя симптомы настоящего честного лактатацидоза значительно более обширны - парезы (частичные параличи) и парестезии (ощущения мурашек, покалывания, жжения в коже), боли в животе, симптомы сердечно-сосудистой недостаточности (тахикардия, одышка при минимальной физической нагрузке, снижение сократительной функции миокарда с соотв. изменениями ЭКГ и т.п.), нарушения сна, при нарастании тяжести - вплоть до комы.

То есть я слабо представляю описанный симптомокомплекс в любительском спорте, даже супергипермегачемпионском в стиле "три раза закруглить лыжню, катанув кросскантри в соревновательном режиме". Ну и чтобы растворимый лактат, заключённый в полупроницаемые клеточные мембраны, не нейтрализовался или не выводился в кровоток каким-нибудь механизмом - лактатдегидрогеназой например или каким-нибудь специфическим трансмембранным транспортом, или обратноосмотически, по градиенту концентрации, и оставался в мышцах длительное время - представляю ещё слабее.

Сам склонен считать мышечные боли, которые народ, в целом своим ходом добирающийся домой и не выглядящий инфарктниками, называет словом закисление, микротравмами мышц, хотя, конечно, явно существуют и варианты - у слабоподготовленных людей при несуразно большой нагрузке, например.

Это всё мои домыслы, конечно. Но слегка подкреплённые незабытыми остатками теоретической базы, как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...