Перейти к содержанию
eugenez

Судороги при катании - как бороться?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня после 3 часов езды по свежевыпавшему снегу (дорога разной степени расколбасности и проезжабельности, где-то ехали 2-4, а где-то 1-2, а перед белкой вообще долго пешком шли) почувствовал тянущее такое ощущение в бёдрах, обоих - мускулюс квадрицепс феморис (4-главая мышца). Постоял немного, побрёл дальше. В какой-то момент затянуло обе икроножных, и понеслось: вытягиваю ногу, чтобы расслабить икроножную - затягивается 4-главая, судорога уже в ней. Проходит квадрицепс и икроножная - начинает тянуть с передне-наружной поверхности голени - малоберцовые какие-то, их 3 или 4, или длинный разгибатель пальцев. Потом свод стопы. Потом мышцы передне-внутренней поверхности бедра - типа тонкой, гребенчатой или длинной приводящей. Приседаю, чтобы расслабить четырёхглавую - немедленно сводит икры. Встаю - сводит бёдра. Хоть вертолёт МЧС вызывай.

Пытаюсь ехать - фиг там, сводит всё одновременно :). Спрыгиваю, делаю всякие пассы организмом для расслабона, жру пару таблеток аспаркама (типа дотация магния и калия, летом помогала), запиваю водой, через какое-то время получаю возможность ехать в спокойном темпе, как только ускоряюсь или дёргаю - начинается опять.

Хотя причина инцидента мне в целом понятна - потеря соли с потом (ехалось тяжело, одежонка была мокрая) + холод (на ногах флисовые штаны, нетолстые - не холодно, но и не потел) + неправильный водный режим (очень мало пил - не хотелось, и ни грамма минералки или изотоника).

Дома напился чаю, минералки хлебнул, ещё аспаркама пару таблеток закинул, так вроде судорог нет, но в ногах ощущение, как будто глину месил.

В спортивной медицине нифига не понимаю и спросить в RL не у кого, спрошу тут. Подозреваю, что делал что-то не так, и хочется в дальнейшем от такого как-то уберечься. Кто как от судорог экстренно спасается?

Единственное, жрать аспаркам превентивно, я щитаю, нет смысла - магний с калием в количестве, большем чем надо организму, немедленно стечёт через почки, никакого депо у них в организме, кажется, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1388680668' post='159614']
Кто как от судорог экстренно спасается?
[/quote] ну а что тут еще выдумаешь? аспаркам внутрь, эфкамон ( раздражающее согревающее) снаружи... хотя зимой плохо себе это представляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жень,....мне 0,5л минералки и 15мин сидя ноги полусогнуты, помогли, в жару правда....пробуй брать с собой термос на 1л минимум и чая туда сладкого+быстрые углеводы...а так больше ничего незнаю....по 1й зимней покатухе по барнаулке такой проблемы невозникло.....руки ноги замерзли конкретно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1388680668' post='159614']
...
Хотя причина инцидента мне в целом понятна - потеря соли с потом (ехалось тяжело, одежонка была мокрая) + холод (на ногах флисовые штаны, нетолстые - не холодно, но и не потел) + неправильный водный режим (очень мало пил - не хотелось, и ни грамма минералки или изотоника).
...
[/quote]
Сам и ответил))). Что бы не заморачиваться с составом питья, покупаю сухие углеводные смеси в спортмагазе, состав сбалансирован и в итоге получается дешевле, чем карачинская).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
магне В6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1388724868' post='159620']
магне В6
[/quote] В виде укола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про магне не подумал, спасибо за намёк, но укол посреди леса - это фантастика, конечно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1388728022' post='159622']
Про магне не подумал, спасибо за намёк, но укол посреди леса - это фантастика, конечно ;)
[/quote]в таблетках купи и пропей.. судороги от нехватки магния))) тем более если занимаешься активно спортом:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в Барнауле употреблять воду из под крана а не из кулера то вода достаточно жесткая и магния там достаточно по этому достаточно витамина В6 чтоб его усвоить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помимо магния еще кальций доктора советуют глюконат. Правда кто-то оспаривает это мнение, считая, что нехватка кальция в организме на судороги не влияет. Я же время от времени полный комплекс витаминов пью для поддержания организма в порядке. Но зимой по любому судороги от покатушек бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Доктора советуют" это ни о чём, я вот отчасти как бы доктор, а глюконат не советую, смысла нет - при исправно работающих щитовидной и паращитовидной железах дефицита кальция в крови добиться сложно - мощное депо в костях и несколько регуляторных систем, поддерживающих концентрацию Ca в крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1388731137' post='159625']
в таблетках купи и пропей.. судороги от нехватки магния))) тем более если занимаешься активно спортом :))))
[/quote] Если подходить к вопросу серьёзно, то ничего не поможет тебе избежать судорог. Главная причина которых - резко повышенная физическая нагрузка (90 %) плюс другие факторы (в данном случае - холод). А снять острый приступ только внутримышечно. А Магне В6 сколько не ешь, но если закатить соточку в быстром темпе без тренировки - судороги есть и будут. Но некая польза от него конечно есть (но всё зависит от того насколько тебе важны скоростные показатели и характер твоих тренировок (для себя или для результата))
P.S. У профессионалов судороги бывают чаще, чем у любителей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Михалыч' timestamp='1389462722' post='159844']
Если подходить к вопросу серьёзно, то ничего не поможет тебе избежать судорог. Главная причина которых - резко повышенная физическая нагрузка (90 %) плюс другие факторы (в данном случае - холод). А снять острый приступ только внутримышечно. А Магне В6 сколько не ешь, но если закатить соточку в быстром темпе без тренировки - судороги есть и будут. Но некая польза от него конечно есть (но всё зависит от того насколько тебе важны скоростные показатели и характер твоих тренировок (для себя или для результата))
P.S. У профессионалов судороги бывают чаще, чем у любителей :)
[/quote]если подходить к вопросу серьёзно, то всё равно сдохнешь.. зачем кушать? кроме велосипеда у меня тренажёрка круглый год.и поверь мне, магне в6 очень хорошо помогает, если его пропивать раза два в год, помимо него ещё кучку витаминов. и закатывая соточку летом , а то и больше судороги меня никак не настигают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1389421823' post='159834']
... я вот отчасти как бы доктор...
[/quote] Это как, ветеринар ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, в буквальном смысле, по диплому. Только круг занятий от докторства малость отошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ещё вопрос: почему у меня на лыжах ни разу судорог не было? Всё таки лыжи зимой, наверное, более естественно и полезнее ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне так кажется, что при движении на лыжах энергия тратится более щадяще - для поддержания одной и той же скорости на лыжах коньком и на велосипеде при 2-1...1-3 надо немного по-разному двигать поршнями :)

У меня вот лыж нет :( Опять полимеры просрал, надо было летом брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1389512034' post='159854']
Мне так кажется, что при движении на лыжах энергия тратится более щадяще - для поддержания одной и той же скорости на лыжах коньком и на велосипеде при 2-1...1-3 надо немного по-разному двигать поршнями :)

У меня вот лыж нет :( Опять полимеры просрал, надо было летом брать.
[/quote]
Я как-то на лыжах коньком больше устаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1389509133' post='159852']
Вот ещё вопрос: почему у меня на лыжах ни разу судорог не было? Всё таки лыжи зимой, наверное, более естественно и полезнее ).
[/quote]

имхо на лыжах нагружаются гораздо больше групп мышц, как следствие переохладиться на лыжах - это еще суметь надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1389512034' post='159854']
Мне так кажется, что при движении[u] на лыжах энергия тратится более щадяще[/u] - для поддержания одной и той же скорости на лыжах коньком и на велосипеде при 2-1...1-3 надо немного по-разному двигать поршнями :)

У меня вот лыж нет :( Опять полимеры просрал, надо было летом брать.
[/quote]

данунахер. фчера тридцадку катнул коньком - на последнем километре понял что сил тупо больше нет. ответственно заявляю - при езде на лыжах коньком тратится колоссальное кол-во энергии. Как говорит Саныч, групп мышц нагружается больше, а главное - они другие. Не знаю, что там у вас за судороги, но при езде зимой мой главный бич - отмерзшие конечности, с которым бороться никак. А вот на лыжах, даже если классикой, до -20 перчатки не одеваю вообще, ибо незачем. ф прошлом годе в -40 успевал 5-10 км пробегать даже в винтажных кожаных ботах на средний носок (пока новые не пришли). кагбэ вывод - катать надо на том, что катит. Летом катит вел, зимой - лыжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
седня пока укатывался понял чего тебе не хватает - каденса, там нагрузка уже смещается на кровеносную и дыхалку. и для цепи полезнее
Я вот езжу и не парюсь, намного теплее чем просто давить эти педали, а если до 200 выкрутить - жарко станет. Раньше сводило когда не особо подготовленный выезжал и шпарил на 90% от возможностей. как правило дома, если не так согнуть. на след-й день все проходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" Судороги".. Це вообще что? Когда ноги самопроизвольно дёргаются что ли? Или онемение какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это када укатался вхлам, домой приезжаешь, на диване лежишь ногу согнул а мышца как сократиться ажна больно становиться, потом разгибаешь - проходит, и делаешь вывод что не зря провел вечер насаясь за 50км от дома в гоночном темпе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болезненное и не управляемое сознательно сокращение мышц. Ни разу в воде не схватывало голень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В воде не припоминаю ничего такого и после укатки вхлам тоже. у меня бывает , когда засыпать начинаю нога..дрыг сама)) аж просыпаюсь, собсвенно почему и спросила, вдруг "оно" же и от того же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...