Перейти к содержанию
Corleone

Улаган-Телецкое 9-13 июня 2022г

Рекомендуемые сообщения

Итак, настало время начать планировать Обское море 2.0 новый замечательный поход, а именно на южный берег Телецкого озера на июньские праздники с 9.06 по 13.06. Поездка конечно же не коммерческая, сами всё придумаем и поедем:)

=МАРШРУТ=
перевал Улаганский - Улаган - перевал Кату-Ярык - Каменные грибы - южный берег Телецкого - Артыбаш
Итого 152 км на велосипеде +70 км катер.

Трек во вложенном файле.

Раскладка по продуктам в файле во вложении. 


=ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ=

День 1 (09.06.2022)  0 км.  Сбор в 15-00 на пл. Демидова. Автобус 11-12 часов езды.
День 2 (10.06.2022)  80 км.  Перевал Улаганский - Улаган - пер. Кату-Ярык. 
День 3 (11.06.2022)  30 км.  Перевал Кату-Ярык - Каменные грибы. 
День 4 (12.06.2022)  42 км.  Каменные грибы - южный берег Телецкого. 
День 5 (13.06.2022)  0 км.  Южный берег Телецкого - Артыбаш. 70 км на катере. Автобус домой.

Места стоянок подробно и места обеденных привалов в прикреплённом файле "пояснения к маршруту".

 

Стоимость примерно 11-13тр. Сюда входит автобус, катер по Телецкому, раскладка, ночëвка в домиках на базе на перевале в первую ночь. Более точно будет написано позже.

Ответственные лица:

Карбафос: Автобус туда-обратно

Механик: Катер по Телецкому

Робинзон:  Официальный  трек с отмеченными стоянками, обедами, магазинами, водой  и бродами. 

Мади: Гоу про и видеоролик

Я: Общая раскладка

 

Список учатников/оплата автобуса/катера:

1) Тома/автобус/катер

2) Механик/Автобус/Катер

3) Мади/автобус/катер

4) Баба Клава/автобус/катер

5) Ольга/автобус/катер

6) Кевлар/автобус/катер

7) Робинзон/автобус/катер

8) Банзай/автобус/катер

9) Карбафос/ автобус/катер

10)  Corleone/ автобус/катер

11) Сенекс М/автобус/ катер

12) Андрей/Автобус/катер

13) Платон/автобус/катер

14) ТМакс/автобус/катер

 

Все остальные вопросы обсудим сообща, информация в первом сообщении будет обновляться регулярно по ключевым вопросам. 

Велком всем добрым Форумчанам:)!

 

 

 

 

   

limi-1.jpg

2848196f-4268-41fe-af55-673dfea447ab.jpg

Пояснения к маршруту.docx

СТОЯНКИ, ПРИВАЛЫ.gpx Улаганский - Телецкое.gpx

 

Обсуждение раскладки.docx

Итоговый протокол мероприятия Улаган-Телецкое..docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С Русским Алтаем мы ездили так: доезжали до перевала Улаган, ночевали внизу реки, а с утра нас забрасывали наверх и оттуда начинался маршрут. 

Вот мне интересно, можно ли первую ночь переночевать на перевале (воды возьмëм с собой в машине) , а начать утром со спуска. 

Суть в том что по сути у нас будет всего 2 велодня, так как третий день уходит на катер. 

Моё предположение по второй ночёвке: после спуска с Кату-Ярыка, на берегу Чулышмана. Надо посмотреть по расстояниям и перепадам высот в каждый день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 1 (09 июня 2022 года) Выезд в 15-00 с площади Демидова. Приехать заранее, подготовить велосипед (повернуть руль, открутить педали, снять велоштаны). МЕСТО СБОРА на карте: просмотр

ИНФА ПО ОПЛАТЕ (начинаем вносить):

Катер

Автобус

=МАРШРУТ=
перевал Улаганский - Улаган - перевал Кату-Ярык - Каменные грибы - южный берег Телецкого - Артыбаш
Итого 152 км на велосипеде +70 км катер.

Просмотр трека на карте: Накартеми

Сам трек:    только стоянки:  СТОЯНКИ, ПРИВАЛЫ.gpx   стоянки, интересные места:   Улаганский - Телецкое.gpx

Памятка, разбор маршрута:  Пояснения к маршруту.docx

Высоты:

 1882342942_.jpg.2107b7a7c10a77ab391cfceae260880a.jpg
=ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ=

День 1 (09.06.2022)  0 км.  Сбор в 15-00 на пл. Демидова. Автобус 11-12 часов езды.
День 2 (10.06.2022)  80 км.  Перевал Улаганский - Улаган - пер. Кату-Ярык. Палаточный лагерь.
День 3 (11.06.2022)  30 км.  Перевал Кату-Ярык - Каменные грибы. Палаточный лагерь. (рядом база отдыха с ништяками)
День 4 (12.06.2022)  42 км.  Каменные грибы - южный берег Телецкого. Палаточный лагерь.
День 5 (13.06.2022)  0 км.  Южный берег Телецкого - Артыбаш. 70 км на катере. Автобус. Роспуск на ЖД вокзале Барнаула.

Места стоянок подробно и места обеденных привалов в файле "пояснения к маршруту".

=СТОИМОСТЬ=
4350 рублей/Счеловека - заказная велопервомайская газель, 2 поездки: туда 11-12 часов (с остановками), обратно 8 часов (с остановками).
2000 рублей/Счеловека - переправа паромом с южного на северный берег Телецкого (
на пароме, велики в трюм без разборки. Паром прибудет на южный берег к 11-00, созвониться с капитаном в каком месте он будет делать посадку. Время в пути 5 часов.).
Питание - продукты закупаются согласно раскладке ниже.

Что входит в стоимость:
- Заказной паром, 1 поездка
- Заказной автобус, 2 поездки
- Питание (см.ниже).

- Машины сопровождения на маршруте не будет.

Индивидуально:
- Медицинская аптечка
- Велоаптечка
- Проживание в отелях, гостевых домах, кемпингах
- Посещение душа, бань, саун
- Дополнительное питание
- Оплата за посещение достопримечательностей, музеев, если за их посещение взимается плата, либо за лодочную переправу
- Сувениры и т.п.

=ПИТАНИЕ= В РАЗРАБОТКЕ
 
 
Завтрак - общая каша, хлеб, чай, конфеты, печенье.
Обед (перекус) - личные дошираки и кронидовы, закуска из общака.
Ужин - греча/макарошки+тушнина, овощной салат, хлеб, чай, конфеты, печенье, водка.
 

 =СПИСОК УЧАСТНИКОВ=/оплата автобуса/катера

1) Тома/автобус/катер
2) Механик/автобус/катер
3) Мади
4) Баба Клава/автобус/катер
5) Ольга
6) Кевлар/автобус/катер
7) Робинзон/автобус/катер
8) Банзай/автобус/катер
9) Карбафос/ автобус/катер
10)  Corleone/ автобус/катер
11) Сенекс М/автобус/катер
12) Андрей/Автобус/катер
13) Платон
14) ?

Мест максимум 14.

Ответственные лица:
Карбафос: Автобус туда-обратно. просмотр
Механик: Катер по Телецкому. просмотр
Робинзон:  Официальный  трек с отмеченными стоянками, обедами, магазинами, водой  и бродами. просмотр
Корлеоне: Общая раскладка. просмотр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор приостановлен, группа набрана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Corleone сказал:

Набор приостановлен, группа набрана. 

Эх, жаль что я не успел записаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Robinson_Crusoe сказал:

Русским Алтаем вы ехали три дня до Телецкого?

 

https://nakarte.me/#m=9/50.71211/88.11035&l=Otm&nktl=zM0SCiy7-3Hbt1bC6hME1A  (на треке нажать три точки и тыкнуть "show elevation profile" - график высот, мышкой зажав ЛКМ можно выбрать отрезок на графике и слева будет инфа по отрезку)

180 км на два дня будет много, я так понимаю? Если заброску делать, например, в район Мертвого озера или Чибитки реки, сэкономив силы на наборе 500 метров на 10 километрах от Акташа до Мертвого?

По второй ночевке:

От Мертвого озера до Чулышмана около 95 км (220 набора на 15 км от Мертвого до вершины Улаганского).

От вершины Улаганского до Чулышмана около 78 км.

 

Акташ-Телецкое визуально (перевалы и 500 набора в начале видно):

38619275712949_BYC_m_ibpindex_perfil.png

show_graph.jpg.f82a42d61ab00cf2651eb7a3dfed1420.jpg

На каком ресурсе можно делать график высот и чтоб путевые точки отображались?

Русским Алтаем ехали 3 велодня. Плюс один день был на Учар и грибы пешком.

Мне кажется самый норм вариант это всё таки с вершины Улаганского начинать. 20км спуска)) И останется 60 км до Чулышмана, а на следующий день 70км до Телецкого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в разгар лета там будет тысяча людей на своих коробках, я когда был на своей коробке летом 20-ого, пыль не успевала оседать и тупо висела в воздухе над дорогой.

Благо у меня была волшебная кнопка рециркуляции и кондиционер, у второй машины не было такой роскоши, они питались пылью и страдали.

Просто к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, LingLing сказал:

Скорее всего в разгар лета там будет тысяча людей на своих коробках, я когда был на своей коробке летом 20-ого, пыль не успевала оседать и тупо висела в воздухе над дорогой.

Благо у меня была волшебная кнопка рециркуляции и кондиционер, у второй машины не было такой роскоши, они питались пылью и страдали.

Просто к сведению.

Так как мы будем на велосипедах, то будем с пылью просто единым целым, пропитаны ей, либо мокрой грязью

 

8 часов назад, Corleone сказал:

Русским Алтаем ехали 3 велодня. Плюс один день был на Учар и грибы пешком.

Мне кажется самый норм вариант это всё таки с вершины Улаганского начинать. 20км спуска)) И останется 60 км до Чулышмана, а на следующий день 70км до Телецкого.

В таком случае да, логичнее старт с вершины, смысла штурмовать перевал с середины нет, ибо два ходовых дня и охота посмотреть вправо/влево, а не в турборежиме гнать 100+км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Corleone сказал:

Набор приостановлен, группа набрана. 

Понял, хорошо что успел 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тому то плюсуем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Банзай сказал:

Тому то плюсуем? 

Однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Corleone сказал:

Набор приостановлен, группа набрана. 

Огласите полный список ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут поступило предложение и вполне логичное: а что если уехать не в пятницу, а в четверг? И сходить поглазеть на грибы или Учар( по желанию), заодно и отдохнуть от велосипеда. 

Сумма примерно будет +-8тр что на 3 дня, что на 4. Вопрос лишь  в том, можно ли всем договориться на работе. Насколько я знаю, на оборонном заводе никто не работает, и за месяц до поездки в принципе вопрос можно решить. Зато это будет поход так поход, всём походам поход! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Corleone сказал:

Тут поступило предложение и вполне логичное: а что если уехать не в пятницу, а в четверг? И сходить поглазеть на грибы или Учар( по желанию), заодно и отдохнуть от велосипеда. 

Сумма примерно будет +-8тр что на 3 дня, что на 4. Вопрос лишь  в том, можно ли всем договориться на работе. Насколько я знаю, на оборонном заводе никто не работает, и за месяц до поездки в принципе вопрос можно решить. Зато это будет поход так поход, всём походам поход! 

 

Идеально! Я смогу! В таком случае получится: 1 день перевал-Чулышман, 2 день Чулышман-грибы, 3 день грибы-Телецкое, 4 день телепорт на катере и в Барнео? 

И кто эти четыре счастливчика вписавшиеся в авантюру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учар закрыт для посещения туристами на неопределенный срок. В прошлом году его открыли 20 июня. Да и он меня не впечатлил. Стекает вода по камням и всё. К нему топать 4 часа туда и 4 обратно. Еще и несчастные случаи со смертельным исходом там бывают. 

Во сколько планируется выезд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Robinson_Crusoe сказал:

Идеально! Я смогу! В таком случае получится: 1 день перевал-Чулышман, 2 день Чулышман-грибы, 3 день грибы-Телецкое, 4 день телепорт на катере и в Барнео? 

 

Ну даа, наверно так, нужно дождаться что остальные скажут. Там кстати база есть напротив дороги на Учар, может получится баню размутить. 

По остальным счастливчикам это большой большой секрет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Баба Клава сказал:

Учар закрыт для посещения туристами на неопределенный срок. В прошлом году его открыли 20 июня. Да и он меня не впечатлил. Стекает вода по камням и всё. К нему топать 4 часа туда и 4 обратно. Еще и несчастные случаи со смертельным исходом там бывают. 

Во сколько планируется выезд? 

Что-то с трудом верится что там стоит инспектор какой-нибудь и не пускает туристов. Я там был 9 лет назад, мне он как-то тоже не зашëл. Грибы интереснее, и идти к ним гораздо ближе. 

По выезду ещë непонятно, но чем раньше, тем лучше. Туда ехать часов 7-8 наверно, хотелось бы выспаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Баба Клава сказал:

Учар закрыт для посещения туристами на неопределенный срок. В прошлом году его открыли 20 июня. Да и он меня не впечатлил. Стекает вода по камням и всё. 

В походе на Учар лично для меня интересен не только (да и не столько) сам Учар, как дорога нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем 10000р на трансфер, а по провианта считали сколь выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Баба Клава сказал:

Учар закрыт для посещения туристами на неопределенный срок.

Пруф: Туристы не смогут пройти по маршруту на водоскат Учар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Robinson_Crusoe сказал:

Ну, тогда там вообще нечего делать. Пылью можно и возле Барнаула подышать :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Carbofos сказал:

Ну, тогда там вообще нечего делать. Пылью можно и возле Барнаула подышать :wacko:

Это да, в аналус этот учар, лучше где дорога по каменистее и без песка и пыли, а то у меня фобия развилась к песку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Carbofos сказал:

Ну, тогда там вообще нечего делать. Пылью можно и возле Барнаула подышать :wacko:

Там грибы пикольные. Я бы на Учар в любом случае не пошёл бы, далеко, и я там был 2 раза.

А вот грибы прикольные, оттуда вид открывается на долину очень красивый.

de89542d8fa94e49ac37facda9a7725d.max-2500x1500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Robinson_Crusoe сказал:

09г06.21. мы не смогли дойти до водопада, без всяких запретов. Два мелких (в августе) ручейка - притоков чульчи были полноводны  и перейти их не было возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ехать Велопервомайской газелью, то расклад таков:

До Акташа (вершины Улаганского перевала) время поездки примерно 11-12 часов (с остановками). От Артыбаша до Барнаула время поездки примерно 8 часов (с остановками). Стоимость проезда ориентировочно 61 000 российских рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...