Перейти к содержанию
Sveta

Велопоход "День России в Горном Алтае"

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Annie' post='24564' date='6.6.2008, 8:39']Погода с утра сегодня подвела...[/quote]
Я сам потихоньку на работу на веле приехал, в надежде, что по прогнозам, к вечеру будет солнечно и дождя не будет.
Так что будем уповать на вездесущий Гисметео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Annie' post='24564' date='6.6.2008, 8:39']подвела, поэтому я без велосипеда, и на сбор скорее всего приду пешком. Трудно представляю, как я буду догонять на своих двоих уезжающих на водный мир велосипедистов :)[/quote]
Можно на любой маршрутке которая не в Затон идёт. там их полно проходит. Ты всех обгонишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мы не уедем домой за велами, то можешь и подсесть к нам в машину. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Annie' post='24564' date='6.6.2008, 8:39']Погода с утра сегодня подвела, поэтому я без велосипеда, и на сбор скорее всего приду пешком. Трудно представляю, как я буду догонять на своих двоих уезжающих на водный мир велосипедистов :) С транспортом, как мне кажется, в той стороне не очень. Может быть куда-нибудь поближе отъедем?[/quote]
да конечно, - мы можем оттуда и просто на площадку вниз, к речному спустится.
главное что сбор на остановке, а там решим, никого догонять не заставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='24316' date='3.6.2008, 23:30'](мы позвоним [b]9го[/b] Игорю (IVM) и спросим его, так что будьте готовы). Как конкретно у вас с палатками ? НУжны ли кому-то из вас палаткоместа ?[/quote]


[quote name='Sveta' post='24499' date='5.6.2008, 14:05'][b]В воскресенье[/b] позвоним IVM чтоб он нам честно, бесприкословно и окончательно сказал сколько их будет с Карсноярска :).[/quote]

Звонка ждать 9-го или в воскресенье? Воскресенье это 8-е :)))

У нас назначена тренировка на вечер воскресенья по впихиванию...

После неё будем знать всё.
Возможно, что объём багажа будет очень критичен, и если будет возможность воспользоваться палаткой организаторов, то мы приняли бы такое предложение. :)

Предполагаю, что всё будет забито под завязку, с лисапетов не только колёса, но и рули придётся снимать. Возможно, что даже и педали.

Для экономии места, одно пассажирское место отведём под багаж. Свету или Ухти Фогелю посадим на колени. :Р

Фогель, не забудь плз педальный ключ на Пятнадцать!!!

Первую тренировку провели втроём, снимали только колёса, свободного места для 4-й рамы в машине (по свободным Габаритам) не осталось, но неснятые рули очень сильно увеличивают габариты.
Если разобрать всё по максимуму, то думаю, что войдёт ффсё!

Диффчёнкам дана команда на себе иметь только стринги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='IVM' post='24583' date='6.6.2008, 11:17']Диффчёнкам дана команда на себе иметь только стринги.[/quote]
что-то мне анекдот вспомнился:
"Да ну её нафиг, эту рыбалку.."(с)
рискуете.. :)
Sorry за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Greenwich' post='24567' date='6.6.2008, 9:02']Я сам потихоньку на работу на веле приехал, в надежде, что по прогнозам, к вечеру будет солнечно и дождя не будет.[/quote]Я если бы поехала, то попала бы в самый дождь, с учетом того, что на работе надо быть в форме, вариант не очень подходящий. А к вечеру вроде погоду нормальную обещают :)

[quote name='ForestMan' post='24570' date='6.6.2008, 9:21']Можно на любой маршрутке которая не в Затон идёт. там их полно проходит. Ты всех обгонишь :)[/quote]

[quote name='Sveta' post='24577' date='6.6.2008, 10:16']да конечно, - мы можем оттуда и просто на площадку вниз, к речному спустится.[/quote]Хорошо.
И догонять и обгонять никого не придется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос: там, куда мы мылимся, какая-нить сеть ловит? или это Дикий Восток?
вопрос №2: а кофе буит в общаке или это из разряда конфет-шоколадок?
№3: а как это бывает - водные процедуры в походе? как бофку мыть,а? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Шмель' post='24685' date='7.6.2008, 12:52']У меня вопрос: там, куда мы мылимся, какая-нить сеть ловит? или это Дикий Восток?[/quote]
В райцентрах (Солонешном и Алтайском связь есть - Билайн и МТС) между ними разве что на Дениске и в Куягане (не помню точно) - это ж горы, за бугор заехал и всё ...
[quote]№3: а как это бывает - водные процедуры в походе? как бофку мыть,а? :rolleyes:[/quote]
рекомендую купанье во всех проезжаемых речках и ручьях - вода в них будет холодная (Ануй , Песчанка), в мелких (Шинок и т.п.) - ледяная.
Я перед каждым походом стригусь под ноль и бороду почти до такого же состояния укорачиваю ... как там у шмелей с этим - не знаю :)
Но за 4 дня ничего с "бофкой" не сделается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да. может, Barboss ездит с магазинным багажником - нормально.
У него даже его нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Связи по большей части не будет.
Конфеты, кофэ будут, но в турке никто его варить не будет. Обычный порошочек нескафе :)
Голову можно помыть в горном ручье ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Бандерос' post='24689' date='7.6.2008, 13:49']да. может, Barboss ездит с магазинным багажником - нормально.
У него даже его нет[/quote]
Краснояры и Нск из "Транс-Хакасии" вернулись не так давно. Выкинули 3 или 4 багажника...
Можно то оно можно но... раз на раз как грится.

ЗЫ причом особой жести не было, как и у нас на Укоке, где сломался багажник. Пока новый дюжит, потом "устает".[b] ИМХО[/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='24688' date='7.6.2008, 10:31']Я перед каждым походом стригусь под ноль и бороду почти до такого же состояния укорачиваю ... как там у шмелей с этим - не знаю :)
Но за 4 дня ничего с "бофкой" не сделается ...[/quote]

Блиииииииин, ну вот бороду-то жалко....... растила-растила........ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Шмель' post='24692' date='7.6.2008, 14:14']Блиииииииин, ну вот бороду-то жалко....... растила-растила........ ;)[/quote]
Тогда просто бофку под ноль, бороду оставляй! ;) Только чалму не одевай, а то мало ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же я без панамки?!! :o паранджу чтоль брать?? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самое главное ноги побрить!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ужжжжж, НЕ ЗАБУДЬ!!!!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Selana' post='24311' date='3.6.2008, 21:28']всем привет . я тот самый четвёртый человек из красноярска . ))) невпихуемый
надеюсь что всё же впихнусь )))[/quote]

[quote name='IVM' post='24504' date='5.6.2008, 13:10']Не всем же интересно как мы планируем впихивать невпихуемое :))))[/quote]

Фраза на века!!! :lol: А ведь была из моих уст на Первомае в адрес слишком маленького мешка для спальника :rolleyes: Приятно... :wub:

Классный поход. Жаль бюджет слишком большой. УДАЧИ вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Лисёна' post='24700' date='7.6.2008, 15:40']А ведь была из моих уст на Первомае в адрес слишком маленького мешка для спальника :rolleyes:[/quote]
Не хочу тебя огорчить, но выражение "впихнуть невпихуемое" с огромной седой бородой :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Шмель' post='24692' date='7.6.2008, 15:14']Блиииииииин, ну вот бороду-то жалко....... растила-растила........ ;)[/quote]
Шмель! Ну и кто тебя теперь в аэропорту встречать будет? Ты теперь хоть в стрингах прилетай - добираться тебе до вокзала Одной!

З.Ы.
У бабушки видел старый утюг на углях. Если типа там чулки-колготки [i](и прочее)[/i] в походе у костра погладить, то возьму, но повезёшь сама.

[quote name='Сулой' post='24691' date='7.6.2008, 15:10']Пока новый дюжит, потом "устает".[b] ИМХО[/b][/quote]
Т.к. стальные багажники типа совдеповских "Ураловских" тяжёлые, делают их обычно из алюминия.

Но именно алюминий, как никакой другой металл, подвержен "усталости". Знаете ведь что будет если алюминиевую проволоку гнуть туда-сюда.

Лучший багажник безусловно титановый, но встречаются они крайне редко, да и стОят недёшево.

Так что багажники, увы, они не вечные. И чем старше багажник, чем больше он скокал по горным тропам, тем выше вероятность того, что в ближайшее время его придётся выбросить.

Но не всё так страшно, иногда можно в походных условиях, как уже отмечалось выше, и отремонтировать его с помощью подручных средств и старой резиновой велокамеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это "повезешь сама"?!!!! :angry:
тогда не проси меня гладить тебе стринги!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос такой к уважаемым организаторам. Приблизительный вес общака на человека? В раздумьях.. брать только вело штаны или рюкзак тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажется уже говорили что на спину нужен маленький рюкзачёк, чтобы ее не перегружать. Так что велоштаны в обяз, а на спину только для радиалок мелочь. [b]Еду найдем куда деть.[/b]

Повторю слова Светы, с рюкзаком хорошо катит только Сулой.

П.С. У Барбоса багажник хороший стелсовский, он его уже испытал. У меня такой же. Бери если дадут. Такой поход пройдет 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='24726' date='8.6.2008, 10:29']Повторю слова Светы, с рюкзаком хорошо катит только Сулой.[/quote]

Как-то давным давно в одной из веток одного из велофорума шло активное обсуждение преимуществ и недостатков размещения багажа за спиной и на багажнике.

Были даже устоявшиеся традиции по межрегиональным покатушкам типа Первомая.
Так отмечалось, что почему-то Новосибирцы и Москвичи предпочитают велоштаны, а Красноярцы заплечные рюкзаки.

Позволю себе заметить, что однозначного ответа на вопрос что лучше велоштаны или рюкзак за спиной НЕ существует.

Сам перепробывал все варианты именно многодневных велопоходов.
Свою первую многодневную покатушку провёл со 120-литровым рюкзаком за спиной, в который уместил 50% вещей, которые мне впринципе не понадобились. Брал даже зимний пуховик - место позволяло.
Катал и в смешаном варианте: часть груза на спине, часть на багажнике.
А последнюю покатушку провёл только с велоштанами, ничего не имея за спиной.

Не вдаваясь в долгую полемику, на вскидку исходя из своего скромного опыта:
[b]Велоштаны[/b]:
Преимущества:
- Меньше устаёт и хорошо вентилируется спина.
- Удобнее и оперативнее доступ к перевозимым вещам.
Недостатки:
- Велосипед гораздо хуже управляется, особенно на горных спусках. Сказывается перегруженая "задница", сложно объехать внезапно возникшее препятствие на большой скорости.
- Труднее преодолевать препятсвия типа поперечных брёвен и ручьёв.
[b]Заплечный рюкзак[/b]:
Преимущества:
- В холодную и ветреную погоду греет спину
- Не перегружена рама и велосипед под велосипедистом гораздо легче управляется.
- На двухповес багажник можно прикрепить только за подседельный штырь, соответственно эта проблема снимается.
Недостатки:
- Устаёт спина, в жаркую погоду сильнее потеет, даже при наличии "продвинутых" рюкзаков обеспечивающих вентиляцию спины
- Неудобно доставать что-либо на привале. Как известно, тяжёлый рюкзак труднее одеть, чем нести. А если в рюкзаке за спиной фотоаппарат, и нужно срочно снять красивый кадр? Время будет упущено.

Красноярцы имеют достаточно большой опыт многодневных велопокатушек именно с заплечными рюкзаками без багажника.
Обусловлено это тем, что у многих двухподвесы, а к ним достаточно сложно прикрепить багажник. Багажники крепящиеся в единсвенной точке - за подсидельный штырь, не внушают доверия к своей грузоподъёмности. Хотя, всё это ИМХО.

Сам лично склоняюсь к смешаному варианту: Багажник+Заплечный рюкзак
Хотя самый комфорный вариант это безусловно только велоштаны.

И напоследок повторюсь с вопросом к Организаторам:
Смазка цепи это пробема лично каждого или будет решаться централизовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 ) Кто едет со штанами, то заплечный рюкзачок - по желанию, только если вы там предметы первой необходимости хотите везти. Могу сказать что вес общака будет совсем маленький, то есть за перегрузку можете не волноваться. Можно ехать и только с заплечником, так как на 4 дня можно много вещей и не брать. А также можете взять заплечник дополнительно и просто если он вам не нужен будет на спине - примотать его к велоштанам сверху.

PS: Кстати я по своему опыту могу сказать что не смогла ездить с заплечником в многодневки не из-за того что спина устаёт, а из-за того что меня с ним заносит :). Вес тела маленький, а центр тяжести такой конструкции получается высоко против велоштанов, поэтому на дороге шатает. Поэтому для себя сделала выыод что вариант только заплечника приемлем скорее для крепких мужчин.

2 ) Смазка цепи. Я беру балон смазки, можно пользоваться. Если кто-нть ещё 1-2 человека возьмут, то наверное лишней не будет, так как нас всё-таки 30 душ.
В остальном из общаковского ремкомплекта мы с Алексеем берём минимум: спицы, покрышку, цвено цепочки, выжимку, запасную покрышку. Запасные камеры, и заплатки а также насос иметь самим. Если боитесь за более серьёзные поломки, как то погнутый петух - запасного петуха также иметь самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...