Перейти к содержанию
Iboss

Вопрос гуру

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, eugenez сказал:

Ну вот. В полтора раза толще - в 4 раза больше ресурс. Превед вейтвиннерам.

 

(правда, пробежав глазами текст, про 4 раза не понял, где написано, но верю, почему нет)

300%. Зайди на страницу с кассетой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне хоть 1,5 кг если будет надёжно и выносливо, вот вообще по весу не заморачиваюсь, а то как в былые времена годов так нулевых каждый "уважающий" себя кантрийщик лишние болты скручивали, заглушки снимали и волосы брили даже на раме, чудаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё это вместо одной маленькой таблеточки пургена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.04.2021 в 07:54, Carbofos сказал:

Шимана выкатила новый вариант трансмиссии Linkglide. С увеличенным в четыре раза ресурсом для ебайков и хардкорных райдеров. 10 и 11 скоростей. Правда, не совместимые с существующими 10 и 11 скоростями и кассетой 11-50 весом в 0,78 кг. "Тяжесть это надежно" - Борис Бритва.

Собственно, на сайте Шимано.

Вот тут черным по русскому. Для более лучшего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По итогам читки источников у меня сложилась такая картина:

- что 10-, что 11-скоростные кассеты работают с обычной 11-скоростной цепью 

- и ставятся на старые барабаны HG

- если не использовать новый коротколапый переключатель и новую манетку - будут работать и старые (но не в смеси из старого и нового компонентов). И это же позволит использовать спереди 2* или 3* систему - в случае старых переключателей зависимости от длины лапки нет.

В целом выходит, что для замены пластилиновой кассеты на бронебойную вариант подходящий. Цен вроде нет ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

По итогам читки источников у меня сложилась такая картина:

- что 10-, что 11-скоростные кассеты работают с обычной 11-скоростной цепью 

- и ставятся на старые барабаны HG

- если не использовать новый коротколапый переключатель и новую манетку - будут работать и старые (но не в смеси из старого и нового компонентов). И это же позволит использовать спереди 2* или 3* систему - в случае старых переключателей зависимости от длины лапки нет.

В целом выходит, что для замены пластилиновой кассеты на бронебойную вариант подходящий. Цен вроде нет ещё?

Вроде как шаг другой кассеты. Так что может и не работать на старых компонентах. Неужели, ты мог подумать, что все мракетологи из Шиманы уволились и не замутили искусственную несовместимость? А новые манетки с переключателями @Карина будет покупать?

Если действительно другой шаг, то как минимум нужна соответствующая манетка. Переключателю должно быть все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в чём? Поставить 11ск. кассету вместо 10ск.? Шаг звёзд разный, на краях будут перекосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ВЕТЕРАН сказал:

Вопрос в чём? Поставить 11ск. кассету вместо 10ск.? Шаг звёзд разный, на краях будут перекосы

В новой серии 10 и 11 скоростей варианты. Если прочитать по ссылкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Carbofos сказал:

Вроде как шаг другой кассеты. Так что может и не работать на старых компонентах.

Если действительно другой шаг, то как минимум нужна соответствующая манетка. Переключателю должно быть все равно.

шаг другой переключателя, насколько я понял, и как все пишут, старые манетки с новыми переклами не канают. Надо ждать отзывов практиков. Теоретиков выслушали.

Неужели, ты мог подумать, что все мракетологи из Шиманы уволились и не замутили искусственную несовместимость? А новые манетки с переключателями

@Карина будет покупать?

Не, ну это я погорячился, конечно. Ждём симметричный ответ от срама. С совершенно другими ходами всего на свете. И на другой инновацыонный барабан по возможности. И чтобы манетка только на специальный руль вставала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу мракетологов. Я тут обнаружил в одном секретном магазе, что не очень новые шымовские шатуны 4050 (аливия 40-30-22) стоят под десятку. В то время, как более новые деор 4100 (двойники 36-28, что ли, чот такое) - пятёрку. Кiк тiк? Не, понятно, что рыночек решает, но всё же непонятно, почему именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может быть разный шаг у манетки и переключателя? Шаг переключателя задается манеткой.

Что толку в бронебойной кассете, если ее будет съедать растянутая цепь. Или цепь будет растягиваться, а кассете пофиг? Они бы лучше цепь сделали бронебойной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, что может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Разный шаг у манеток и переключателей. Из-за этого не получится скомбинировать «новый» переключатель со «старой» манеткой..."

https://twentysix.ru/blog/stuff/137241.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чём проблема?

если бы виртуальный бот карина не выхватывала фразы из контекста, а понимала, о чём речь, вот этого тупняка на форуме не было бы. но карина не такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупняк тут начался до меня, не преувеличивайте :lol: Не зря ВЕТЕРАН спросил:

10 часов назад, ВЕТЕРАН сказал:

Вопрос в чём? Поставить 11ск. кассету вместо 10ск.? Шаг звёзд разный, на краях будут перекосы

В чем проблема добавить виртуального бота карина в игнорируемые пользователи и не читать ее сообщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ВЕТЕРАН сказал:

Так ничего и не понятно,,,,)

Ну что конкретно непонятно? новый групсет 10х-11х, но для него изваяли ДРУГИЕ переключатели и ДРУГИЕ манетки, НЕСОВМЕСТИМЫЕ со старыми, ни с 10x, ни с 11x. Вроде внятно внутри ссылок всё описано. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если действительно окажется, что ресурс реально на столько больше, на сколько обещают (по испытаниям независимых икспердов, естественно), то я готов даже купить весь набор когда сносятся все запасы. И фиг с этими 780 граммами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В три раза за счёт профиля зуба? Что то сомнительно, тем более на вид нет сильных отличий. Скорее всего, убрали (уменьшили) выштамповки для перелючений, которые утоньшали зуб, это реально продлит ресурс, раза в 1.5. У меня именно там зуб начинает развальцовываться под нагрузкой. Толще зуб уже не сделаешь без изменения шага кассеты.  Поэтому и пишут, что переключения будут медленнее, и вес добавится. 

Шаг кассеты и цЕпи, видимо, те же самые. Поэтому пишут о возможности "перекрёстной совместимости". Ход троса манетки и рычажность перекла другие, но это уже не удивительно. 

ХТ-ые кассеты у меня ходят тыщ. 15-18км., до проскоков новой цепи, потом можно ещё укатывать хз сколько тыщ. км.. Так что особой надобности платить маркетологам вроде нет. Есть большие подозрения, что новая кассета будет дороже настолько же, насколько и ресурснее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ВЕТЕРАН сказал:

В три раза за счёт профиля зуба?

Обещают 300%, а это в четыре раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Carbofos сказал:

Обещают 300%, а это в четыре раза.

Тем более))). Может, конечно, металл твёрже, но в ХТ и так зубья ломаются, если камень попадает. Твёрже как бы уже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а прикинь-не 15 у тебя будет, а 45-60 тыщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас, а у меня манетка работает с любым тросовым переключателем. И ей наплевать на число скоростей, шаг, рычажность, несовместимость, производителя и тд. И с  Linkglide будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если брать переклюки 7, 8, 9. то им пофиг с какой манеткой работать в этом же диапазоне 7, 8, 9. Но вот попробуй 10 манетку скрестить с 9 ререклюком и касетой на 10, это будет очень весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня манетка не 7,8,9 ск., не 10 ск., а УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Может работать и на 2 ск., и на 5, и на 10. С любым шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...