Перейти к содержанию
eugenez

Дисковая гидравлика: история борьбы

Рекомендуемые сообщения

[quote name='DiT' post='112620' date='3.5.2012, 17:30']вот с этого бы и начинали - топикстартер собирает фэт-байк.
ему тогда надо бюджет поднять тыщ до 80 и собирать его заново, а апгрейдить это кантрийное чудо
на песке попробуйте поиграться с давлением в колесах - весьма помогает, проверено[/quote]
Поиграть с давлением можно, но лишь когда у шины есть объём.
1,95 - 2,1 нифига не объём. Будут только варианты или на ободах или нет :D
У автора как раз подворачивается случай собрать нормальные колёса для действительно уверенного и комфортного катания по лесным и полевым дорожкам.
Предлагаю подождать с покупкой до 6 мая (до покатушки), и самому почувствовать разницу шин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ 100500 к Вадиму. Поглядел бы я на подспущенные 1.9 покрыхи в песке. Да еще на сугубо кантрийных узких ободах.
Если не экономить на весе - уверен, широкие обода предпочтительнее. Даже та же двухдюймовая узкота на них имеет шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='bySky' post='112635' date='3.5.2012, 19:19']Хорошо, сузим вопрос до: "Зимой то катаешься"?[/quote]
Нет. Я даже в профиле об этом написал :)

[quote]Только я не понимаю, причем здесь обода из Триала.[/quote]
А я не понимаю, что не так в желании изучить ассортимент местных магазинов.

[quote]Переход на диски - это прежде всего втулки[/quote]
С этим, похоже, проблем нет. Говорил по тлф с Андреем - на любой вкус и кошелёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='112637' date='3.5.2012, 19:21']1,95 - 2,1 нифига не объём. Будут только варианты или на ободах или нет :D[/quote]
В свете объёма шин на твоём Спринте совет звучит сурово :)

В любом случае, 2.1 у меня уже есть, а 2.3 - нет.

[quote]Предлагаю подождать с покупкой до 6 мая (до покатушки), и самому почувствовать разницу шин.[/quote]
Если пообещаешь отсутствие лосизма. Чото я в тот раз на обратном пути подсдулся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге имеем желание собрать "нормальные" колеса. Без излишеств вроде широкой резины.
Тогда на помощь нам приходит арифметика. Посчитай обода из Триала со втулками из Технодока. Добавь спицы и сборку. Сравни с цифрой по ссылке. Посчитай сколько стоит время ожидания и делай выбор.
Да и это..не выбирай будущие колеса под имеющуюся резину, не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='bySky' post='112644' date='3.5.2012, 19:33']Сравни с цифрой по ссылке. Посчитай сколько стоит время ожидания и делай выбор.[/quote]
Если сравнивать с твоими ссылками пятью-шестью постами выше, любой другой вариант из предложенных выходит дешевле. 2 колёса по 90 евро + 150 за пару тормозов без роторов + сами роторы + доставка в мой бюджет однозначно не вписываются, увы. Я понимаю, что совершенству нет предела, но стремлюсь всё же к разумной достаточности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда давай попробуем вместе посчитать.
90 евро за оба колеса - ВАТ, выходит этак 3 тысячи рублей. За два собранных колеса (да-да, по ссылке их именно пара продается). Доставку можно поделить, если иметь время на сбор заказа.
Тормоза - ну, пределу совершенству действительно нет. Можно купить за 3 тыры комплект ВВ5 + ручки еще немного (кстати, роторы с Авидами идут в комплекте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='bySky' post='112653' date='3.5.2012, 21:51'](да-да, по ссылке их именно пара продается)[/quote]
Не уловил, из чего это вытекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверь мне, это именно так. Иначе была бы указана цена на каждое и на комплект.
Ну и я как бы сортировал по "парам колес", а на этом сайте можно по "задним" и "передним"
Ссылку привел потому, что там самые бюджетные колеса. Втулки то деор. Обычно ниже ХТ не ставят. А в целом колеса, ИМХО, вполне годные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разрешите влезть в эту флудотему со своим вопросом, пока её не закрыли, ибо не хочу открывать новую тему, которая будет бесполезна.
Вопрос в том, какой обод следуэ приобрести для пресловутых fulcrum red metal 5, а?
понятно, что на 24 спицы, это даже ёж поймёт. Дык где ж его найти?
на типичных чайниках и байккомпонентс не нашёл. Или плохо искал?
Сравнение цены в инете и в реальных магазах Барнаула (где с вероятностью over900 их не окажется) и Нска принципиально, ибо не хочу переплачивать тупо за то, что могу взять их прямо сейчас при том, что колесо в столь кривом состоянии прошло уже немало километров и ни разу не знало пощады с момента, как я погнул обод.
Т.е. нужен обод схожий по характеристикам. Знал бы характеристики - написал бы.
Буду благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё, если не затруднит, можно огласить список производителей пластилиновых и непластилиновых ободов?

Про алекс (это то же, что Alexrims, не?) уловил, пластилиновые™. А WTB, к примеру? Mavic?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Норди' post='112673' date='3.5.2012, 22:16']Вопрос в том, какой обод следуэ приобрести для пресловутых fulcrum red metal 5, а?
понятно, что на 24 спицы, это даже ёж поймёт. Дык где ж его найти?
Буду благодарен за помощь.[/quote]
не знаю чего следует, но можно и мавик поставить
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.bike-components.de/products/info/p16921_Crossride-26--Disc-Felge-.html"]http://www.bike-components.de/products/inf...isc-Felge-.html[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='112684' date='3.5.2012, 22:39']А ещё, если не затруднит, можно огласить список производителей пластилиновых и непластилиновых ободов?

Про алекс (это то же, что Alexrims, не?) уловил, пластилиновые™. А WTB, к примеру? Mavic?[/quote]
это не от производителя зависит, а конкретная марка имеется в виду
понятно, что кто-то делает в основном бюджетные обода и там пластилин явно чаще встречается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='112684' date='3.5.2012, 23:39']А ещё, если не затруднит, можно огласить список производителей пластилиновых и непластилиновых ободов?

Про алекс (это то же, что Alexrims, не?) уловил, пластилиновые™. А WTB, к примеру? Mavic?[/quote]
Списков производителей пожалуй нет, есть отдельные модели ободов предназначенные для катания по паркам.

[quote name='DiT' post='112686' date='3.5.2012, 23:43']не знаю чего следует, но можно и мавик поставить
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.bike-components.de/products/info/p16921_Crossride-26--Disc-Felge-.html"]http://www.bike-components.de/products/inf...isc-Felge-.html[/url][/quote]
А он расчитан на установку 16 спиц с одной стороны и 8 с другой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='112691' date='3.5.2012, 23:54']Списков производителей пожалуй нет, есть отдельные модели ободов предназначенные для катания по паркам.[/quote]
[quote]Alexrims 07 XD-LITE Disc 26" 36H SSE - 658 рублей (типа, как я понял, таких), 24 мм снаружи, 17,5 мм внутри
Alexrims 08 SUPRA BH Disc 26" 36H SSE - 1120 рублей (вроде такие), эти широкие, 31,7 мм снаружи, 25 внутри
WTB 10 SX24 26" 36H - 490 рублей (вроде эти)[/quote]
В этом списке есть достойные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, правильно отстроенные ви брэйки и ровный обод не сильно уступают механике дисковой. Сегодня съезжал по серпантину около санатория. Тормоза отлично работали. Камни от заносов разлетались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='112692' date='4.5.2012, 0:01']В этом списке есть достойные?[/quote]
Они все достойные, для своего назначения ;)

[quote name='kakao' post='112697' date='4.5.2012, 0:15']На мой взгляд, правильно отстроенные ви брэйки и ровный обод не сильно уступают механике дисковой. Сегодня съезжал по серпантину около санатория. Тормоза отлично работали. Камни от заносов разлетались.[/quote]
Конечно любые тормоза работают, на Первомайском пробеге видел три лопнувших обода от протертостей вибрейками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='112699' date='4.5.2012, 0:19']Конечно любые тормоза работают, на Первомайском пробеге видел три лопнувших обода от протертостей вибрейками. :)[/quote]

Предполагаю что виноваты в этом ни вибрейки, ни Первомай, а расп..дяйство владельцев поехавших на 200 км с убитыми ободами ;)

PS Если ставить дисковые тормоза, то хорошие. Иначе лучше потратить деньги на отличные вибрейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='112643' date='3.5.2012, 18:32']В свете объёма шин на твоём Спринте совет звучит сурово :)

В любом случае, 2.1 у меня уже есть, а 2.3 - нет...[/quote]
Ещё бы :D 29" - это вам не 26". Но поскольку уже есть небольшой опыт катания на нормальных колёсах божественно белого велосипеда, то не удержусь, расскажу: ко мне уже едут из Британии новые обода и толстые покрышки для Спринта :rolleyes:

[quote name='eugenez' post='112643' date='3.5.2012, 18:32']...Если пообещаешь отсутствие лосизма. Чото я в тот раз на обратном пути подсдулся :([/quote]
Это не я. Я вообще до выезда из деревни стремился последним ехать.
А по лесу, кстати, с нами Дмитрий Романович собирается катать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='kakao' post='112697' date='4.5.2012, 0:15']На мой взгляд, правильно отстроенные ви брэйки и ровный обод не сильно уступают механике дисковой. Сегодня съезжал по серпантину около санатория. Тормоза отлично работали. Камни от заносов разлетались.[/quote]

ну как бы теже текко тормоза очень слабые
конструкция тоже не очень


в мокрую погоду брейки плохо себя ведут, даже хорошие колодки, тормозят в пол силы
а дисковая механика bb5-7 / не на столько сильно уступает гидравлике среднего сегмента.

главный плюс гидравлики легкость нажатия, и сила давления больше на это все...
обслуживание дороже в разы, туда еще масло надо, если погнул/помял гидролинию то нужно ее подрезать или менять, куча расходников для этого дела надо, масло, прокачка, воздух главная беда, в общем проблем не мало

на механике проблемы,тросики (а с ними и ход не такой мягкий, и как по мне короткий ход ручки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имхо сравнивать механику и гидравлику не стоит, проблемы перечисленные CrashX-ом являются общими, то-есть это то, что может теоретически произойти, а как-же тогда порванные тросики, сраненькая работа ручек, говна забивающиеся в рубашки, уродские колодки которые идут сразу в комплекте с ББшками...?)) Смысла полуапгрейда я не вижу, бери гидравлику с прокачкой их проблем вообще нет никаких, пролить 20мл дота или минералки занимает 20 минут раз в год, так-что вот:
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.bike-discount.de/shop/k495/a58924/disc-brake-set-rx-black-silver.html"]http://www.bike-discount.de/shop/k495/a589...ack-silver.html[/url]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.bike-discount.de/shop/k495/a28715/disc-brake-set-deore-br-m595.html"]http://www.bike-discount.de/shop/k495/a287...re-br-m595.html[/url]
С ободами, если есть желание уже в это лето катать, то знаю я один могильничек где лежать 2 обода WTB на диорах, ломать их устанешь и денег сэкономишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Kerby' post='112721' date='4.5.2012, 10:21']Смысла полуапгрейда я не вижу, бери гидравлику:[/quote]
Начинаю задумываться уже.

[quote]С ободами, если есть желание уже в это лето катать[/quote]
Юмор оценил :( Собираюсь катать на новом железе через пару недель максимум :)

[quote], то знаю я один могильничек где лежать 2 обода WTB на диорах, ломать их устанешь и денег сэкономишь.[/quote]
Подробности не помешают.

Но вообще, конечно, в барнаульских магазинах в целом тухляк - кроме, кажется, втулок. Щас пойду осмотрюсь, но как-то оптимизма нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='112714' date='4.5.2012, 8:56']А по лесу, кстати, с нами Дмитрий Романович собирается катать![/quote]
Я как-то больше Сани опасаюсь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Kerby' post='112721' date='4.5.2012, 10:21']Имхо сравнивать механику и гидравлику не стоит, проблемы перечисленные CrashX-ом являются общими, то-есть это то, что может теоретически произойти, а как-же тогда порванные тросики, сраненькая работа ручек, говна забивающиеся в рубашки, уродские колодки которые идут сразу в комплекте с ББшками...?)) Смысла полуапгрейда я не вижу, бери гидравлику с прокачкой их проблем вообще нет никаких, пролить 20мл дота или минералки занимает 20[/quote]

порвать тросик ??? это как ??? я не умею
а вот погнуть гидролинию легко (видел несколько просто упал и как то там и погнул... работают сразу хуже на порядок, а с механикой там гнуть не чего)... те надо сразу покупать отдельно хорошую гидролинию
стоковые колодки у всех Г полное... так что это не имеет разницы
с ручками опять же на механике можно купить с случае поломки любые, а в гидравлике любые не подойдут ...
масло тоже не любое залить можно да и стоит оно не 100р...

и меня тросик на брейках до сих пор бегает отлично

чем мне нравится гидравлика это большим ходом ручки, у механики этого нет я заказал FR7 в надежде что эта пимпочка сверху дать отрегулировать плавность хода и возможно ход ручки увеличится
тк до полной остановки диска нужно всего 1/3 выжать
хотя как приедут мои bb7 там и скажу точно, тк щас только пользовался чужим велом где есть механика и еще одним где есть гидравлика
выявил то механика меня больше вставляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='CrashX' post='112731' date='4.5.2012, 11:18']...я заказал FR7..[/quote]
Это самые правильные ручки. Поставил на свой вел (ободной тормоз) прошлым летом, зимой купил ещё комплект на Аву (дисковый тормоз).
Я бы рекомендовал велозаводам прекратить уже выпуск всяких других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...