Перейти к содержанию
Васёк

Клещ не дремлет!

Рекомендуемые сообщения

Ну везде по-разному. Я у себя на рабочем месте сдаю, по старой дружбе. А вообще люди в СЭС ходят, который Роспотребнадзор, например. За деньги не скажу, не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вытащил из себя первого клеща в жизни (99%, что привез его из Фирсово). Всю сознательную жизнь страховался, никогда не кусали, даже снимать с себя не присосавшихся очень редко приходилось. А тут впервые укусил (да ещё и куда - не скажу :D ), и именно в тот момент, когда куда-то потерял страховку...... Благо сёдня с утра перед уже отправкой в страховую за восстановлением страховки - вдруг осенило, страховка нашлась, уколы поставлены.
Единственное не понимаю, зачем сдавать клеща, да ещё и за ~1000 рублей на проверку, если вродеб как иммуноглобулин и так должен всю работу сделать. Подскажите, стоит ли заморачиваться? Или это тупо для самоуспокоения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если клещ без вируса клещевого энцефалита, зачем ширяться иммуноглобулином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1462874403' post='199698']
Если клещ без вируса клещевого энцефалита, зачем ширяться иммуноглобулином?
[/quote]Да просто что-то мне так объяснили, что чем быстрее - тем лучше. А в пик активности клеща исследовать его могут хз сколько времени. Вот и решил, что надежней ширнуться, нежели рисковать...
Вообще как я понял, надо таки заморочиться и прививки делать начать, всяко надежнее. Особенно для велосипедиста, у которого почти каждый день - повышенный риск столкновения с этой гадостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Corp83' timestamp='1462882745' post='199703']
Да просто что-то мне так объяснили, что чем быстрее - тем лучше. А в пик активности клеща исследовать его могут хз сколько времени. Вот и решил, что надежней ширнуться, нежели рисковать...
Вообще как я понял, надо таки заморочиться и прививки делать начать, всяко надежнее. Особенно для велосипедиста, у которого почти каждый день - повышенный риск столкновения с этой гадостью
[/quote] Я вот хз, можно и словить клеща, но можно и не словить, а прививаться, это думаю не очень полезно, но безусловно спокойней, опять же где гарантии, что точно не заболеешь? Они же медики вроде сами говорят, что прививки, что укол после укуса это 50 на 50, может и не прокатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исследуют его что в пик, что не в пик день-два.

Прививки не то чтобы спасают, я видел энцефалит у привитых, но пишут, что паралитических форм у привитых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понял, спасибо, тогда не буду заморачиваться на тему прививок, просто осматриваться почаще надо. А-то я настолько привык, что я клещей не интересую, что даже после самых адских вылазок вообще перестал осматриваться. Ну и "за что боролся, на то и напоролся"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не прививаюсь - в детстве раз было дело, сильно потом колбасило. Решил для себя: репелленты, внимательность, осматриваться почаще, ну и на всякий пожарный - страховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Corp83' timestamp='1462871448' post='199697']
Единственное не понимаю, зачем сдавать клеща, да ещё и за ~1000 рублей на проверку, если вродеб как иммуноглобулин и так должен всю работу сделать. Подскажите, стоит ли заморачиваться? Или это тупо для самоуспокоения?
[/quote]
Есть ещё "Боррелиоз",иначе "Болезнь Лайма",или Лима,как-то так!!! Это идёт вторым,после Энцефалита,по опасности, и она более распространена, чем Энцефалит,насколько я знаю... А лечение здесь другое... Больше антибиотиков,в начальной стадии!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понял, тогда таки точно отвезу завтра клеща на анализ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня в этом году в страховой предупредили (или где в другом месте прочитал), что укол нужно ставить как можно скорее после укуса. Вроде как счет идёт на часы. Если правильно помню, нужно в первые четыре часа после укуса поставить, иначе толку от неё будет немного. Но всё же, хоть немного, но поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да простит меня командный состав форума. Несколько лет назад собрали компиляцию про клещей, получилось, в общем, удачно, и почти всё актуально до сих пор. [url="http://dnklab.com/images/journal/issue_14-2012.pdf"]Пользуйтесь[/url].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прививаюсь с 2007 первые две "кольасили" сейчас ревакцинауия раз в 3 года, как будто простуда по ощущениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[color=#000000][font=Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif][size=3]В ветеринарных аптеках продаётся 5%-ный циперил. Берём 2.5мл. этой бледно-жёлтого жидкости и разбавляем 1 литром воды. Этим раствором одежда обрабатывается на улице или балконе. В течении получаса одежда высыхает и можно пользоваться. В течении недели никакой клещ не нападёт. Одного флакона хватает на всё лето. Побочные действия не наблюдаются. А от прививки можно ласты склеить также как от укуса клеща. Почти каждый день в лесах-полях и никаких проблем за последние годы не было. [/size][/font][/color]

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/vad-earthen/album/229202/view/961457?page=3][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/62069/81617797.87/0_eabb1_f7aab200_L.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случае с любой прививкой нормальная тактика поведения - сравнить риск от осложнений после прививки с риском последствий заболевания или его осложнений. Если в случае с полиомиелитом, столбняком, дифтерией и рядом других инфекций выбор однозначный - прививаться, то нащёт ВКЭ-инфекции каждый решает для себя сам.

Прочитал про циперил. Нифига это не репеллент. Это синтетический пиретроид. Да, на клеща действует, но контактно или через кишку. То есть клеща не отпугнёт, но если тот вздумает пожевать штанину, то может и помереть. Ну и контакное применение человеку как бы не регламентировано. Я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возил по лесам мужика из СЭС, он клещами занимался лет тридцать. Давно его не видел. Он и посоветовал этот вариант защиты. Не знаю жуют они одежду или нет, но на себе их не встречаю. Хотя ползаю по земле. Работа такая ползучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От специалистов сталинской закалки приходилось и приходится слушать много феерического накала дури. Спорить не буду, есть специалист, а есть инструкция производителя с перечислением рисков и опасностей, каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и есть. Молодые говорят что Кока-Колу можно пить, а я ею смываю ржавчину с железок. Каждому своё )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот конкретно тебе имеет смысл прививаться, а не фигнёй с ветеринарными ядами страдать, раз уж работа такая клещеопасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D :D :D
Говорят страховки вполне хватает. Покажешь квитанцию клещам, у них хоботок отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...