Перейти к содержанию
Васёк

Клещ не дремлет!

Рекомендуемые сообщения

В позапрошлом году ездил к себе вдеревню, Солонешенский район, там ходили со своей девушкой в поход на 2-а дня. Ушли рано утром вернулись часа в 2-а ночи. За это время я с себя и снеё снял около 200-300 клещей. Ей повезло а вот мне не очень. На ночь поднялась температура до 38-39 где-то. ч/з день уехал домой в автобусе всю дорогу колбасило там уже температура около 40 была (я думал что простудился, весь первый день длждь шёл). когда домой приехал гдето часам к 15 сразу спать рухнул в бреду проспал до утра... С утра скорую вызвали, они приехали говорят простуда, мать тогда спросила, что может из за клеща такое быть? Они сразу всполошились и меня на гору в инфекционку отвезли. Там меня положили сразу и потом неделю диагноз ставили. Сначало поставили Сыпной тиф (самое частое от укусов клещей, со мной в палате почти все с ним лежали). Первый анализ крови прошёл в четверг (анализы делают раз в наделю, только по средам), был отрицательный. Но лечащая врач сказала, что лучше на всякий пожарный начать колоть имуно-глабулин. На следующей неделе сделали повторный анализ, пришёл положительный :( . Тогда мне сразу прописали кучу уколов, таблеток и капельниц (Милдронат, Алоэ и ещё какие-то таблетки не помню какие). Короче каждый день мне ставили 2-а укола в попу и глабудин в обе руки (внутремышечно). Когда с больницы выписали ещё недели 3-и ходил в поликлинику колоть уколы. Милдронат вообще прописали на 3-и месяца. Короче теперь у меня температура ни как положено 36,6 а около 37 - это теперь для меня норма. Зато теперь у меня имунитет к клещям пожизненный.

Главное чем раньше обратитесь к врачу, тем больше шансов на скорейшее выздоровление и если вы чувствуете недомогание, то требуйте или анализа или обследования, а то пока в больнице лежал к нам мужик приехал его только с 3-его раза положили, до этого говорили, чтобы он подождал пока симптомы проявятся (у него потом сыпной тиф нашли).

Чаще всего именно сыпной тиф и находят, но болячка хоть и не такая серьёзная как энцефалит, но тоже неприятная лечится вроде только таблетками и в первые дни капельницу ставят. В общемесли вас знобит или суставы ломит (как при грипе) или температура бешеная, тогда прямиком в больничку или скорую вызывайте.

ЗЫ Я никогда в жизни не прививался от клещей, хотя снимал их с себя каждый год, у моей девушки были прививки, правда 2-х годичной давности. Глабулин мне в больнице ставили бесплатно (правда мне сказали, что мне повезло, что привезли партию лекарств, там лежал сын одной из медсестёр, так она ему курс уколов покупала за деньги), все остальные лекарства покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Quest' post='77027' date='28.2.2011, 22:31']Зато теперь у меня имунитет к клещям пожизненный.[/quote]
Да ды до сих пор бредишь :) и вот почему:
1) иммунитета "к клещам" не бывает - "клещ" это не диагноз!
2) к сыпному тифу, м.б. и есть иммунитет - не знаю вырабатывается ли он и на какой срок
3) к энцефалиту иммунитет постепенно ослабевает и ссходит на нет за несколько лет (поэтому прививки повторяют через несколько лет)
4) ну и другие болезни они переносят - ты, кстати, так и не сказал, что же в итоге у тебя было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диагноз был Лихорадочный энцефалит (или Энцефалит лихорадочного типа), как-то так называется, но на счёт иммунитета я пять раз у лечащего врача переспросил, она сказала что прививки больше ставить не нужно никогда. В инфекционке каждый год в среднем от 5-10 случаев энцефалита, так что они, я надеюсь, врать не будут, тем более потом у себя в поликлинике у невропатолога узнавал, тоже самое говорила. Да и надеюсь второй раз меня не цапнет. У меня дядьку моего кусал лет 10 назад, он тогда 2-а месяца в больничке провалялся потерял в весе 30 кг, но сейчас не прививается, хотя живёт в деревне и в тайгу либо на охоту либо лес валить ездит практически каждый день, ему так же говорили, что прививки бессмысленны.

ЗЫ Скорее всего всё таки врачи правы:
[quote]Антитела М и G обнаруживаются при остром течении заболевания. Наличие IgG говорит о том, что пациент уже переболел энцефалитом, и у него развит [u][b]пожизненный иммунитет.[/b][/u] Максимальное количество антител отмечается через 2-6 месяцев после заражения. Рекомендуется проводить анализ трижды: на 5-7 день, через 2-3 месяца и спустя полгода.[/quote]
Ссылка на источник: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.persona-med.ru/analiz-encefalit.php"]http://www.persona-med.ru/analiz-encefalit.php[/url]

Правда, спустя пол года я анализ не сдавал, но вроде уже много времени прошло, если бы что-то было то уже всплыло бы.

На самом деле, прививка ставится только для смягчения болезни (практически исключается паралич или летальный исход), при прививке вводится ничтожно малая часть вируса (по этому её и нужно делать ч/з несколько раз), но после перенесения энцефалита в организме возникает иммунитет.
Тем более я слышал, что срок между прививками должен увеличиваться и после какой то по счёту (по моему 7) прививаться больше не нужно, но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Quest' post='77037' date='1.3.2011, 0:40']Ссылка на источник: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.persona-med.ru/analiz-encefalit.php"]http://www.persona-med.ru/analiz-encefalit.php[/url][/quote]
Есть и несколько отличающееся мнение: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24373"]http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24373[/url]
[quote]Это вопрос неоднозначный. Как правило, формируется пожизненный иммунитет, однако он специфичен к серотипу вируса, вызвавшего энцефалит, и может слабо защищать, если повторно происходит заражение вирусом другого серотипа. Кроме того, напряженность иммунитета зависит от характера первичного энцефалита, и чем тяжелее переболел человек, тем его иммунитет напряженнее. Поскольку в высоком проценте случаев врачам удается до тяжелого течения не доводить, нельзя гарантировать достаточность иммунитета от повторных заражений. Известно, что формируется более напряженный иммунитет у уроженцев эндемичных регионов, чем у "визитеров". Случаи повторного заражения энцефалитом описаны. В целом, считается, что переболевших энцефалитом лучше все же прививать .[/quote]
Но, в целом, с учетом твоего течения болезни и постоянного проживания в нашем эндемичном регионе, ты, пожалуй, прав - прививаться от энцефалита не стоит (я и так то считаю что не стоит, укус событие редкое - меня первый раз укусил на 51-м году жизни, при том что я с 4-х лет в тайге - а укус инфицированного еще реже, а риски дополнительные при прививках возникают). А от других болезней, переносимых клещами, прививок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Есть и несколько отличающееся мнение: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24373"]http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24373[/url][/quote]

Ну прививка есть прививка (т.е. малая болезнь, а мне и той хватило), никогда не прививался, каждое лето в деревню ездил, по горам и в походы ходили, ну просто в тот раз не повезло, мы в 2-ём были, у моей девушки всё нормально. Так что я наверное воздержусь от прививок. Тем более у меня в деревне не только дядька живёт, вообще у меня в деревне много родственников, и все ходят и за грибами и за ягодами их не кусал (тьфу-тьфу-тьфу), хотя они прививаются.


Вот нашёл:
[quote]если человек переболел энцефалитом, насколько хватает иммунитета??[/quote]
[quote]на всю жизнь[/quote]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://encephalitis.ru/index.php?newsid=151"]http://encephalitis.ru/index.php?newsid=151[/url] - самый крупный ресурс в рунете по клещам.

Но анализ на антитела всё таки нынче наверное сделаю, за одно и состояние проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в этом году кусал клещ... вообще по глупости.. уже вернулись из похода, и в душе спалил что в локоть впился.... только -только... вынули, сутра в эликмонар по страховке поставили иммуноглобулин, + своя прививка была...

через 2 недели, аккурат вернулся из след. похода, вечером температура небольшая, утром туда-сюда, как-т онехорошо.... тойбус из чемала ехал очень медленно, в нем дико лихорадило ,по приезде домой выяснилось что температура под сорокет.... у меня же до утра оставались мои турики, дама- врач поставила мне какую-то штуку, стало легче... потом еще 3 дня бегал с температурой 39 и головной болью, сильными жаропонижающими питался, и когда попал, наконец, к врачам- температура уже пропала.... сказали что никаких зараз у меня нету, и почему такое было - понятия не имеют...


еще, когда у меня вдалеке от цивилизации турика укусил клещ -я подумал что недурно бы было с собой в такие походы йодантипиринчик впредь брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]еще, когда у меня вдалеке от цивилизации турика укусил клещ -я подумал что недурно бы было с собой в такие походы йодантипиринчик впредь брать...[/quote]

Вообще да, но там ещё желательно соблюдать режим, покой и диету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блин... неделю назад цапнул, щас 2 дня температура висит ровно 37. к чему бы это? надеюсь что простудился, потому что никаких полисов/прививок/страховок/денег - нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 - это не критично, НО!

в любом случае сутра пораньше в больничку к инфекционисту и невропатологу... все их прерикания -мол, нет талонов -парируй тем что тебя укусил клещ -и у тебя поднялась температура...
если нет полиса- то срочно оформи -и в больничку....

прививка и страховка- банальные меры предосторожности, и не таки уж и дорогие...

меня минувшим летом по возвращению из похода -кусал. несмотря на прививку - на следующий день поставил иммуноглобулин по страховке...
а через две недели, по возвращению из следующего поохода - поднялась температура под сорок, почтии ничем не сбиваемая...
полис оказался просроченым... и чтобы его получить -пришлось полгорода оббегать, целых два дня... с температурой 39.6 , головной болью.. и пачкой дичайше сильного жаропонижающего...

пока набегался за полисом- температура уже выше 37 не поднималась,вечером второго дня -попал таки к инфекционисту - навроде он сказал кровь сдать, хотя точно не помню...

а на следующий день -уже без температуры вовсе- попал к невропатологу....

сказали -мол, все в порядкЕ, здоров как положено...


но голова еще пару дней гудела, и некая слабость была... откуда это все взялось -хз111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='nigger66' post='85469' date='6.6.2011, 3:39']блин... неделю назад цапнул, щас 2 дня температура висит ровно 37. к чему бы это? надеюсь что простудился, потому что никаких полисов/прививок/страховок/денег - нету :([/quote]
Можешь кровь сдать на наличие в ней какой-нибудь клещевой заразы
24-28-73-телефон лабаратории,она находится на Горького 28
туда нужно принести 3 кубика венозной крови(кровь нужно приносить до 12 часов,результат будет после 4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='alexbarn' post='85485' date='6.6.2011, 10:20']Можешь кровь сдать на наличие в ней какой-нибудь клещевой заразы[/quote]
Правильнее всего начать процесс с посещения врача-инфекциониста. Опасность клеща не только в распространении клещевого энцефалита, через укус передаются ещё болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), ку-риккетсиоз и, как пишут, зафиксированы случаи передачи геморрагических лихорадок. Все заболевания тяжёлые, с возможными неприятными последствиями, и самолечение и самодиагностика тут не нужны. Ну сдаст он кровь. Дальше что делать будет?

Вообще первое, что надо было сделать сразу после укуса - тащить в лабораторию [b]клеща[/b]. Исследовать его как минимум на вирус клещевого энцефалита и на боррелию. По результатам уже думать - экстренная профилактика или так сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожизненный иммунитет есть, но я думаю от общего здоровья будет зависеть сильно.меня в этом году тяпал уже,приехал домой убитый в ноль, упал спать, проснулся было 39,8 и жутко болела голова,через 5 часов прошло все,ходить никуда не ходил.среди ночи куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня опять 37.2 висит уже три дня... завтра кровь сдавать пойду :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Фризи' post='85498' date='6.6.2011, 14:20']пожизненный иммунитет есть, но я думаю от общего здоровья будет зависеть сильно.меня в этом году тяпал уже,приехал домой убитый в ноль, упал спать, проснулся было 39,8 и жутко болела голова,через 5 часов прошло все,ходить никуда не ходил.среди ночи куда?[/quote]
У энцефалита инкубационный период при заражении через кровь 7 дней минимум, при алиментарном (молоко инфицированного животного, например) - от 4 дней. У других клещевых болезней - не меньше, насколько помню. Так что твои 39.8 - от другой причины.

Что касается пожизненного. Нет, не пожизненный, иначе не было бы необходимости в частых ревакцинациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='85508' date='6.6.2011, 15:17']Что касается пожизненного. Нет, не пожизненный, иначе не было бы необходимости в частых ревакцинациях.[/quote]
Я так понял, что пожизненный бывает в случае если клиент действительно переболел энцефалитом. Но он будет к конкретному штамму вируса, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Но он будет к конкретному штамму вируса, как-то так.[/quote]
Как я понимаю этот штамм может каждый год разный быть, мутировать типа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='85555' date='7.6.2011, 8:35']Я так понял, что пожизненный бывает в случае если клиент действительно переболел энцефалитом. Но он будет к конкретному штамму вируса, как-то так.[/quote]
Нет. У ВКЭ изменчивость небольшая, иммунитет в любом случае пожизненным не будет. А переболел или нет - разницы для иммунитета, думаю, нет: вакцины, имеющие хождение, культуральные, то есть произведены путём размножения вируса в культурах тканей или эмбрионах, фиг знает, где он растёт, и 100% соответствуют по антигенной структуре исходному вирусу.

[quote name='Дмитрий' post='85569' date='7.6.2011, 9:49']Как я понимаю этот штамм может каждый год разный быть, мутировать типа...[/quote]
Если бы это было аналогично вирусу гриппа, эффективность вакцинации не была бы 95%. Нет, к счастью, не мутирует. Или не настолько серьёзно мутирует.

[b]upd[/b]: В общем, был глубоко неправ. Поговорил с компетентным человеком, говорит, что у переболевших, в отличие от вакцинированных, 1) напряжённость иммунитета (титр антител) значительно выше, 2) формируются клетки памяти, чего почти не происходит при вакцинации, 3) иммунитет таки пожизненный, в силу наличия клеток памяти. Отсюда: прививать переболевших не только бесполезно, но и может быть опасно.

Таким вот образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сходил в больничку в неврологу, всего потрогали, постукали, пощекотили, в каждую дырку посмотрели, взяли кровяки, никто не знает что со мной, но все равно навыписывали таблеток на 3 тыщи, и пить 10 раз в день :'( как в велопоход то ехать теперь? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='nigger66' post='85593' date='7.6.2011, 12:23']никто не знает что со мной, но все равно навыписывали таблеток на 3 тыщи, и пить 10 раз в день :'([/quote]
а смысл пить тогда? у меня температура 37,2 уже год четвёртый вроде стоит одна и та же.. как то таблетки сильно не выписывали.. да и выписали бы пить не стал.. сначала диагноз поставьте , а потом уже лечение прописывайте..а наобум лечиться не то что не умно, но и опасно.. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' post='85620' date='7.6.2011, 18:20']а смысл пить тогда? у меня температура 37,2 уже год четвёртый вроде стоит одна и та же..[/quote]
жесть! :blink: ну у меня всего 4 день стоит и голова раскалывается. пока кучу таблеток не накупил конечно, взял только йодантирипин и еще чето на пару дней, через 2 дня будет анализ кровяки, а там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня после лыжни снял с себя клеща, по шее ползал. Второй раз в жизни увидел, хотя вырос практически в лесу - на Южном :). Молодой ещё, 6-ногий. Похоже, со шлема свалился, когда снимал. А на шлем он попал благодаря нехорошему человеку, спилившему берёзу слева от лыжного моста и перекрывшего ей выезд на лесной тракт, после чего теперь, чтобы выехать на асфальт, надо продираться сквозь кусты с правой стороны и перепрыгивать бетонный жёлоб :(

В итоге. Клещ был торжественно засунут в пробирку и принесён в жертву передовой науке. Завтра передовая наука им вплотную займётся - дезинтегрирует в ступке и посмотрит, чего в нём неправильного содержалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='85640' date='7.6.2011, 21:28']Завтра передовая наука им вплотную займётся - дезинтегрирует в ступке и посмотрит, чего в нём неправильного содержалось.[/quote]
Передовая наука дала ответ - выявлена ДНК боррелии (Borrelia burgdorferi), возбудитель [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%9B%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0"]болезни Лайма[/url]. ВКЭ нет.

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первого в этом году клеща привёз. Отловили сегодня в ванной. Видимо, с одежды. Самец, черножопый, взрослый, ненасосавшийся. Скорее всего захвачен в плен в раёне Штабки в вск. Сдал на опыты, посмотрим.

упдате: вируса клещевого энцефалита и боррелий в клеще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1460702078' post='198211']
упдате: вируса клещевого энцефалита и боррелий в клеще не было.
[/quote]
Расскажи, куда их сдавать на опыты и сколько требуют денег за это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...