Перейти к содержанию
Васёк

Клещ не дремлет!

Рекомендуемые сообщения

дома и без клещей куча неприятностей может ползать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас расскажу свой случай. Катался я было по Алтайскому, все время никакая тварь не покушалась. А тут на тебе, клещ. Решил остаться на ужин на животе где у велорюкзаков лямки внизу. Я вообще стараюсь фанатично пользоваться рефтамидом, а в этот раз видимо принебрег. Вытащил клеща, положил в банку. пока искал куда его поместить - он ползал у меня по руке и неоднократно прикладывался куснуть, что говорило что клещ цел и его части тела в ране не остались. (это важно). Было решено двинуть в приёмный покой (23 часа), послушать что скажут. Там мне сказали что раз страховки у меня нет - то и иди отсюда. помазали ранку зелёнкой. и всё. Мол нет у них инфекциониста щас и сказать что делать они не могут увы. На следующий день приобрел Йодантитрипирин и начал принимать по схеме как перед смертью )). Случай был 9 мая, пока были выходные - клещ умер (надеюсь мучительно). Поэтому сдать его на анализ не получилось. Повезло что всё обошлосью, а могло и не повезти и дело бы закончилось триллером.

Вскользб док сказал. что "к ним пришел глава всех страховых компаний и запретил ставить Г-глобулин тем у кого нет страховки..." Эта фраза до сих пор вызывает недоумение. Причем в медицине какой то страховой воротила. При том что он один нанесколько контор...


Выводы: всё атки рефтамид в помощь. Можно Гардекс от клещей, но он в разы дороже. Но по сути видимо то же самое. Соблюдать одежду, что не всегда получается на елосипеде. Осматриваться тоже не очень эффективно, тк при среднем темпе езды нельзя моментально остановиться, успокоиться и внимательно себя обсмотреть.

Помоги себе сам.

Короче фиг знает что надо делать, но факт что показывать страховку клещам бесполезно. у них же глаз нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, кстати, для справки: судя по публикациям в прессе деление числа заболевших кэ. на число зарегистрированных укусов дает вероятность 2,5..5%

В Красноярском крае инфицировано порядка 2,7% клещей, а вчерашним днем сообщали о первом случае с летальным исходом.

Так что черт определенно не так уж страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Так что черт определенно не так уж страшен.[/quote]
есессно. Комары ведь тож малярийными бывают, н от комариного укуса вроде не страхуются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это потому что малярия как болезнь живёт в тропиках кажись, или подобных местах с высокой влажностью и крокодилами. У нас её вроде нет.
Зато вот Клещи есть.
Что интересно в природе звери тоже болеют КЭ (откуда бы ему взяться) но в резко лёгкой форме ка простудой. И их кусают те же клещи. Это в основном грызуны типа мышей. А вот человек болеет крайне тяжело. И лабораторные крысы болеют так же как человек. от чего напрашивается мысль о том, что КЭ убивает тех, кто сильно уж отдалился от природы.

ЗЫ. тему можно в мед раздел перенести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quadny, а вот насчет животных кстати да, употребление в пищу сырого молока один из путей.

P.S. Вообще-то на форуме есть ветеринар, если кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕплохо бы подключить коллективный разум и осилить труд "Защита т клещей в условиях велосипедной специфики"
Отдельно хотелось бы услышать мнения походников, шатающихся везде и до сих пор здоровых. (тьфуХ3) Профилактика, товарищи, лучше болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Quadny' post='44216' date='3.6.2009, 14:04']НЕплохо бы подключить коллективный разум и осилить труд "Защита т клещей в условиях велосипедной специфики"[/quote]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.ufabike.ru/klesch/kl.php"]"Как выжить велосипедисту на планете клещей"[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='44223' date='3.6.2009, 15:19'][url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.ufabike.ru/klesch/kl.php"]"Как выжить велосипедисту на планете клещей"[/url][/quote]

Очень хорошая статейка. Советую всем скачать и прочитать не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='44001' date='1.6.2009, 21:42']7) про то что эти два последних не лучше энцефалита, категорически не согласен - поражение мозга, все-таки, хуже всего ...[/quote]
А по мне так лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. :)
Мне 2 года назад ставили боррелиоз после укуса клеща. Инфекционисты пообещали, что если не лечить - в течении двух лет развалятся суставы, сердце и вообще наступит трындец ЦНС. Ну и нафига мне мозг без сердца и ЦНС??
Хотя может они просто страху нагоняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ссылку! Познавательная статейка и фотки этих гадов клёвые. Для аккумуляции инфы [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/articles/safety/text-56.html"]закопировал статью к нам.[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='44263' date='3.6.2009, 23:37']Ну и нафига мне мозг без сердца и ЦНС??[/quote]
как же, а жизнь в пробирке - "мыслить, следовательно существовать" - ну или там в компьютере
...
ЦНС в основном из разных "мОзгов" и состоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иными словами - зачем вел без выноса и задней втулки.

О клещах - думаю для веллеров они до п опасны тем, что они не ползают по телу в поисках где бы разбить лагерь, а разводят костерок сразу как спрячется от ветра. т.к. при езде райдер нагревается, везде протекает усиленый кровоток и поднимается температура. от чего паразиту кажется что он наместе и можно начинать. Отсюда вожможны присасывания в нехарактерных местах. Нехарактерных по сравнению с праздно шатающимся замершим грибником где нить в лесу в пасмурную погоду. Посему меры должны быть соответствующие. Езда с таёжном костюме неприемлема, поому что он таёжный. а вот адаптировать свою одежду к встрече с врагом думаю можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='44308' date='4.6.2009, 12:20']ЦНС в основном из разных "мОзгов" и состоит[/quote]
мне трудно судить, наверное ты прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня за май уже два раза кусали =( первый укусил, когда я про клещей даже не вспоминал, до этого ни разу не кусали. После этого стал постоянно себя осматривать после поездок. Второй укусил когда я ещё ехал. Был в беговых шортах, ему очень легко было забраться в укромное место. Клеща проверил на энцифалит, отрицательный результат. Через 2 дня состояние стало как при гриппе, сходил к инфекционисту. Сказли, что может просто орз, надо дней пять подождать, если чё приходи =) После каждого раза ставил иммуноглобулин по страховке.
И не обязательно после укуса ехать в город где страховался, по моей страховке можно на анализ отдавать в бийске, барнауле, в горном и белокурихе. Ставить иммуноглобулин можно ещё и в нектотрых деревнях. Сейчас для себя решил кататься в обтягивающей одежде, и перед каждой поездкой брызгаться реппилентом.
Написал так много, потому что щас только об этом и думаю =)))
p.s. много начитался на encephalitis.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клещь и правда не дремлет!
Сегодня катались по лыжне здоровья,когда катались переодически осматривались, но видимо не добросовестно! Потому как, когда возращались по павлику, решив почесаться обнаружил в области талии присосавшегося клеща, было сразу решено гнать в магазин за маслом и топить его, пока ехали нашел подмышкой второго! Утопив обоих в масле, погнали в больницу (1-ую городскую) ставить угол, укол ставят в соответствии с весом - 1 ампула на 10кг. веса, так как я не застрахован (обидно так хотел завтра поехать застраховаться :( ) отдал 4800р. за угол, 6 ампул по 800р. каждая!
Вот! Так что всем не привитым и не застрахованым на лесные покатушки не стоит выезжать! Здоровье, нервы и деньги по-моему поважнее желания будут!
Теперь я для страховщиков "невыгодный" клиент :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ALVARO' post='44471' date='6.6.2009, 0:24']Теперь я для страховщиков "невыгодный" клиент :D[/quote]
почему не выгодный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Васёк' post='43751' date='31.5.2009, 12:01']Страховка на год стоит 190р и 210р, если кусали тебя раньше (типа ты не выгодный клиент :lol:)[/quote]
Вот поэтому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Васёк' post='44284' date='4.6.2009, 8:38']Спасибо за ссылку! Познавательная статейка и фотки этих гадов клёвые. Для аккумуляции инфы [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/articles/safety/text-56.html"]закопировал статью к нам.[/url][/quote]
- очень познавательная статейка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маслом клеща нельзя поливать. Он скорее сдохнет чем отцепится. а когда ему перекрывают кислород он в страсти выплёвавает остатокслюны в рану. А в слюне находится вирус, и от количества которого и зависит как (и если) ты будеш блеть. потому всем возить с собой нитку либо прошерстите вет (зоо) магазины на предмет вилок (гвоздодёров) как те зелёные в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос немного странный или глупый) а если у тебя уже полный комплект прививок..нашел на себе клеща, ну вытащил сам егшо дома аккуратно, можно же к врачу не обращаться? если симптомов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='dirt_in_the_skirt' post='44497' date='6.6.2009, 11:41']вопрос немного странный или глупый) а если у тебя уже полный комплект прививок..нашел на себе клеща, ну вытащил сам егшо дома аккуратно, можно же к врачу не обращаться? если симптомов нет[/quote]
Тут можно ответить так:если имунитет выработался достаточный ты не заболеешь,если по какойто причине получилось слабовато - то вполне возможно и переболеешь слабенько.Я когда ставила прививки спрашивала об этом,мне сказали просто вытащить клеща и смазать место укуса зеленкой.Имуноглобулин естественно уже не требуется.И просто понаблюдать за температурой,ну и естественно у врача без симптомов делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намедни беседовал с приятелем - доктором. Речь зашла о прививках и препаратах. В целом разговор быо о[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.homeoint.org/kotok/privivki.htm"] вреде прививок[/url][size=1](кто хочет может почитать, рекомендовано родителям, но это уже другая тема)[/size]. что ставят бедным младенцам в больницах и какой они наносят непопровимый вред. По теме было мне рассказано, чем отличаются дорогие препараты от дешевых и импотрные от отечествынных. Если не передавать всю плотную терминологию, которую я не запомнил то вкратце смысл такой. Есть припараты наши и зарубежные, цены известно как отличаются. а активные вещества одни и теже. и почему то от нашего препарата толка немного, а импортный в такой же момент даёт эект сравнительно ущутимый. И что дело в очистке и хим составе, что у дешевых вакцин (и не только) много грязи а дорогие чище и от этого лучше действуют и имеют меньше побочных эекттов. В нашем случае это применительно к прививке от КЭ. что доки почему то прививаются дорогими прививками а нашим детям в школах ставят что попало и порой эксперементальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Как правильно вытаскивать клеща

В полевых условиях на природе клеща придется извлекать самостоятельно.
Причем как можно быстрее.
Поэтому не имеют под собой никакого основания распространенное заблуждение о том, что надо капнуть маслом на клеща и ждать пока он сам выползет или задохнется.
[u][i]Не выползет он и не задохнется в сколь нибудь обозримой перспективе.
Не делайте этого! Это вредный миф! [/i][/u]
Вы только потеряете драгоценное время, ожидая от клеща чисто человеческой реакции.
[b]Ну там приступы удушья, паника или понос от ужаса.[/b][/quote]
написано классно...
хотя раньше бабушки и дедушки учили что его надо чем-нить смазать.... и он начнет вылазить потому что задохнется....
век живи, век учись .... а дураком помрешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='irson' post='44520' date='6.6.2009, 22:10']Тут можно ответить так:если имунитет выработался достаточный ты не заболеешь,если по какойто причине получилось слабовато - то вполне возможно и переболеешь слабенько.Я когда ставила прививки спрашивала об этом,мне сказали просто вытащить клеща и смазать место укуса зеленкой.Имуноглобулин естественно уже не требуется.И просто понаблюдать за температурой,ну и естественно у врача без симптомов делать нечего.[/quote]
спасибо) а зеленкой то зачем? типа "обеззаразить" ранку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...