Перейти к содержанию
tERROR

Правила дорожного движения для велосипедистов

Рекомендуемые сообщения

Теме ап. Ехал утром на работу, по тротуару, так как на дорогах слякотно.На встречу едет лисапедист, я смущаюсь с правой стороны тротуара на левую, так как с левой стороны большая лужа, останавливаюсь (или еду очень медленно) что бы пропустить встречного и получаю в лицо фразу - "Ты что, пдд не знаешь?" Для очистки совести перечитал пдд для велосипедистов, какой стороны я должен придерживаться при движении по тротуару там не написано, лишь о проезжую часть. Получается, что по тротуару велосипедист может двигаться с любой стороны? Да да, по идеи мы оба должны были двигаться по дороге, но факторы, которые мешали это сделать, я уже описал выше, к тому же тротуар на Кулагина малооживленный в плане движения пешеходов, и моё перемещение по нему ни кому не мешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1432098453' post='185774']
Теме ап. Ехал утром на работу, по тротуару, так как на дорогах слякотно.На встречу едет лисапедист, я смущаюсь с правой стороны тротуара на левую, так как с левой стороны большая лужа, останавливаюсь (или еду очень медленно) что бы пропустить встречного и получаю в лицо фразу - "Ты что, пдд не знаешь?" Для очистки совести перечитал пдд для велосипедистов, какой стороны я должен придерживаться при движении по тротуару там не написано, лишь о проезжую часть. Получается, что по тротуару велосипедист может двигаться с любой стороны? Да да, по идеи мы оба должны были двигаться по дороге, но факторы, которые мешали это сделать, я уже описал выше, к тому же тротуар на Кулагина малооживленный в плане движения пешеходов, и моё перемещение по нему ни кому не мешало.
[/quote] поскольку два транспортных средства избрали тротуар в качестве проезжей части то применяем правило о правостороннем движении ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1432110049' post='185788']
поскольку два транспортных средства избрали тротуар в качестве проезжей части то применяем правило о правостороннем движении ...
[/quote]Спасибо, учту на будущее. Но если я стоял, то получается что я уже пешеход, значит помеху он мне создавал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1432112376' post='185791']
Но если я стоял, то получается что я уже пешеход, значит помеху он мне создавал :)
[/quote]Толкько если стоял держа велосипед руками или вел его (велосипед).

Что касается право-лево на тротуаре, в правилах действительно не говорится по какой стороне тротуара должен двигаться велосипедист или пешеход... по опыту стараюсь держаться всегда правее, хотя порой это просто не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='pyc.k0a1a' timestamp='1432112701' post='185792']
Толкько если стоял держа велосипед руками или вел его (велосипед).

Что касается право-лево на тротуаре, в правилах действительно не говорится по какой стороне тротуара должен двигаться велосипедист или пешеход... по опыту стараюсь держаться всегда правее, хотя порой это просто не возможно.
[/quote]Правее обычно ступеньки магазинов и люди идущие по ним, к примеру на Ленинском, в моём же случае была лужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1432113416' post='185793']
Правее обычно ступеньки магазинов и люди идущие по ним, к примеру на Ленинском, в моём же случае была лужа.
[/quote]
Да-да. А на проезжей части справа тоже припаркованные у магазинов машины, и лужи. И, тем не менее, на встречку лезут только самые упоротые водятелы, а нормальные люди едут по правой (читай "своей") стороне дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' timestamp='1432116219' post='185795']

Да-да. А на проезжей части справа тоже припаркованные у магазинов машины, и лужи. И, тем не менее, на встречку лезут только самые упоротые водятелы, а нормальные люди едут по правой (читай "своей") стороне дороги.
[/quote]Я ему не мешал совершенно, остановился и пропустил, хочеться ездить по лужам - пожалуйста, я же объеду,по "встречке" тротуара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1432119456' post='185798']
Я ему не мешал совершенно, остановился и пропустил, хочеться ездить по лужам - пожалуйста, я же объеду,по "встречке" тротуара.
[/quote]
странно зачем тогда спрашивал о "правильности" поступка , если уже знаешь как поступишь в следующий раз в подобной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Olga' timestamp='1432122701' post='185799']

странно зачем тогда спрашивал о "правильности" поступка , если уже знаешь как поступишь в следующий раз в подобной ситуации.
[/quote]Встречный говорил про пдд, в пдд ни чего про то где я должен ехать нету(в пдд для велосипедистов), в плане относительно положения на тротуаре.Мне интересно о каком пункте пдд он говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1432133509' post='185804']
Встречный говорил про пдд, в пдд ни чего про то где я должен ехать нету(в пдд для велосипедистов), в плане относительно положения на тротуаре.Мне интересно о каком пункте пдд он говорил.
[/quote]
у некоторых свое пдд, может он имел ввиду, что ты не по той стороне проезжей части едешь... ну как бы ересь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Havock' timestamp='1432135854' post='185807']

у некоторых свое пдд, может он имел ввиду, что ты не по той стороне проезжей части едешь... ну как бы ересь...
[/quote]Как бы я его пропускал, что бы через лужу не ехать, в общем если увижу его завтра, или еще когда-нибудь, то спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1432136147' post='185808']
Как бы я его пропускал, что бы через лужу не ехать, в общем если увижу его завтра, или еще когда-нибудь, то спрошу.
[/quote]
я к тому что некоторые уверены что надо ехать по дороге навстречу потоку...
некоторые уверены что велосипедист должен ехать по тротуару и не иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Havock' timestamp='1432139731' post='185811']

я к тому что некоторые уверены что надо ехать по дороге навстречу потоку...
некоторые уверены что велосипедист должен ехать по тротуару и не иначе
[/quote]На встречу потоку это перебор, по тротуару,на мой взгляд, можно ехать где угодно, главное ни кому не мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Встретил сегодня этого господина и попросил разъяснить, какой именно пункт пдд меня обязывает ехать именно по правой стороне тротуара. Внятного ответа я так и не получил, ссылается на то, что мол по дороге по правой едешь и на тротуара так же. В общем каждый остался при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он прав так-то. По тротуару и пешеход должен держаться правой стороны. Это вроде как не правило, а рекомендация ( не помню где натыкался). Именно чтоб вырабатывалась привычка, да и дисциплинирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коль у нас в России правостороннее движение, у людей выработалась привычка идти по правой. действительно если бы пешеходы и велосипедисты двигались своей "полосой" - то легче было бы передвигаться.. А то порой идешь в толпе, а навстречу тоже чел прет, задумается, а потом уже давай метаться как заяц - в результате где-нить к машине паркованной прибъеться.. Ну шел бы своей стороной, если нет пути - немного газон. Зато и коляски обскочить так быстрее.. Помню где-то тут было написано - что ясность и конкретность маршрута позволяет избегать столкновений (переходящее в наглость, что не пообщряю!) - с этим полностью согласен. Приходится "заявлять" о себе постоянно конкретным маршрутом, зато народ предвидя "конкретный" мой маршрут - уже заранее к нему подстраиваются. А если маршрут "не прослеживается", то встречный мало того что дольше расслаблен перед маневром, но еще и затрудняется предположить - куда метнутся. Вот это уже доставление ему дискомфорта, это не хорошо. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Speace' timestamp='1432185066' post='185826']
коль у нас в России правостороннее движение, у людей выработалась привычка идти по правой. действительно если бы пешеходы и велосипедисты двигались своей "полосой" - то легче было бы передвигаться.. А то порой идешь в толпе, а навстречу тоже чел прет, задумается, а потом уже давай метаться как заяц - в результате где-нить к машине паркованной прибъеться.. Ну шел бы своей стороной, если нет пути - немного газон. Зато и коляски обскочить так быстрее.. Помню где-то тут было написано - что ясность и конкретность маршрута позволяет избегать столкновений (переходящее в наглость, что не пообщряю!) - с этим полностью согласен. Приходится "заявлять" о себе постоянно конкретным маршрутом, зато народ предвидя "конкретный" мой маршрут - уже заранее к нему подстраиваются. А если маршрут "не прослеживается", то встречный мало того что дольше расслаблен перед маневром, но еще и затрудняется предположить - куда метнутся. Вот это уже доставление ему дискомфорта, это не хорошо. ИМХО.
[/quote]кстати помню в трамваях один год навесили наклейки на всех дверях, на левой складной "створке" было написано (хода нет) на правой - (выход), наружней (вход). так народ параллельно входил и выходил, было не привычно но функционально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я лишь хотел сказать что зачем поучать пдд если сам их плохо знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть он должен был остановиться, привести тебе пункт правил, по которым ты должен был двигаться по правой стороне, показать ссылки на эти пункты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' timestamp='1432190472' post='185837']
То есть он должен был остановиться, привести тебе пункт правил, по которым ты должен был двигаться по правой стороне, показать ссылки на эти пункты?
[/quote]Если он обвиняет меня в незнании пдд, то да, пусть конкретно объяснит что я нарушил, но внятных объяснений от него сегодня утром я не услышал . Если бы это звучало как рекомендация и в другом тоне - то и вопросов бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1432192222' post='185840']
Если он обвиняет меня в незнании пдд, то да, пусть конкретно объяснит что я нарушил, но внятных объяснений от него сегодня утром я не услышал . Если бы это звучало как рекомендация и в другом тоне - то и вопросов бы не было.
[/quote]
Вам ехать?... или шашечки...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вести себя предсказуемо, не метаться и не елозить как карась на сковородке - вот он, залог успеха. причём как для пеших, так и для [s]конных[/s]велосипых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1432192975' post='185841']

Вам ехать?... или шашечки...?
[/quote]Ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='7Volkov' timestamp='1432197461' post='185849']
Ехать
[/quote] ну тада както так
[url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=3238&st=80#entry185842"][quote name='eugenez' timestamp='1432194296' post='185842']
вести себя предсказуемо, не метаться и не елозить как карась на сковородке - вот он, залог успеха. причём как для пеших, так и для [s]конных[/s]велосипых.
[/quote][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1432214465' post='185855']
ну тада както так
[url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=3238&st=80#entry185842"][/url]
[/quote]так и езжу,по крайней мере стараюсь, а если кому то лень руль на пару сантиметров повернуть и объехать стоящего велосипедиста, то это его проблемы, проще неаргументированно заявить в лицо незнакомому человеку что он не прав и нарушает. Возможно для кого-то это мелочь, кто-то мог проехать и не придать этому значения, но меня почему-то это зацепило, настроение было испорчено на весь оставшийся день. Он мог просто проехать, я не кидался ему под колёса, не летел со всей дури ему в лицо, не создавал опасной или аварийной ситуации. Далее не вижу смысла обсуждать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...