Перейти к содержанию
Васёк

Велосипедный шлем

Шлем  

137 проголосовавших

  1. 1. Одеваете ли вы шлем перед поездкой на велосипеде?

    • Да, всегда!
      77
    • Нет, потому что не вижу необходимости
      32
    • Нет, потому что нет средств на его покупку
      28


Рекомендуемые сообщения

Ну все АНКА пришла и поставила точку :)) нечего добавить !:)
а по бабочку да старая притча! Классно что ты её вспомнила! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы все еще без шлема? Почитайте :
[quote]Мне трудно писать.кнопки плывут перед глазами,но не хочу чтобы здесь было много не нужных домыслов. Мы ещё в Вентспилсе на неопределенное время. У Оли сильнейшая черепно-мозговая травма, сильный ушиб мозга с отеком и гематомой мозга. Вчера делали операцию и убирали опухоль,завтра снова будет компьютерная томография. Сейчас она буквально борется за жизнь,лежит без сознания. Я видел её,разговаривал с ней,я уверен,что она меня слышит и чувствует. Вечером я пытался молиться как умею и просто верю,что Оленька справится. Врачи сказали,что будь она без шлема-120% всё. Сейчас только ждать и верить.[/quote]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?t=2481&start=0"]http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?t=2481&start=0[/url]


PS Да да да, конечно с Вами и вашими близкими это не случится. Хочется верить.
Несколько лет назад подобная трагедия произошла с моим другом Виталием Тухшерером, полтора месяца ожидания когда он придет в сознание и врачи пустят в палату. Первое посещение, стою в коридоре, через открытую дверь смотрю в палату, пытаюсь понять на какой койке он лежит, вроде-бы на второй. Нет не может быть Виталя не может так выглядеть! Голова перебинтована, на бинтах следы крови, перебинтованая левая рука лежит плетью, худой, бледный мечется по кровати...
Желаю, чтобы у Вас и ваших близких не было подобных воспоминаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страшно! Очень страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Качанов - злостный флеймер
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неуместный смайл. Спасибо, Женя, что напомнил про Виталю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне всё чаще и чаще приходит в голову мысль, что шлемоносителям их головные уборы давят непосредственно на их мозг. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.velobarnaul.ru/articles/safety/text-23.html"]Почитайте про Виталю Тухшерера[/url] на досуге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдя...
нифига се

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ездил без шлема два года - не было средств на его покупку. Но необходимость понимал. И особенное понимание пришло после месяца катания на МТБ. Купил при первой же возможности, теперь без шлема езжу только до гаража когда еду за машиной.

Мысль необходимости покупки пришла после "уборки", но только в ней большую роль сыграли очки.
Тренировка. Ехали вчетвером друг за другом.. двое чуть впереди, двое позади, друг у друга на колесе, я ехал самым последним.. Ехали по лесной дорожке, небольшой пологий спуск метров 20-30.. в середине промоина. Человек впереди меня попадает в промоину, сидя у него на колесе (дистанция 1-2 метра), след в след попадаю за ним в эту же промоину. Впереди человек неожиданно резко оттормаживается, испугавшись промоины. Я не успеваю вывернуть и выскочить из промоины. Цепляю его по касательной: коленом ему под колено, немного руками, может быть рулями.. Падение: я лечу через руль вперед головой, велосипед следом сверху, второму пофиг - у него вес раза в полтора больше моего и он уже остановился! Результат: прокатился правой стороной лица по земле (хорошо что не асфальт), очками рассек правую бровь, неглубокое (как царапина) рассечение на переносице со стороны правого глаза, полный рот земли, и позже выяснилось - треснутый зуб (где-то через месяц вывалилась часть зуба).
Вывод: в очках получил рассечения. Без очков, возможно, мог потерять глаз - там были мелкие веточки и пр., на очках остались две глубокие царапины. В данной ситуации МОЕ мастерство вождения с очень большой вероятностью не спасло бы (аккуратность помогла бы, но суть тренировки была в преследовании) - маленькая дистанция и ошибка впереди идущего, вот причина падения.
К месту будет цитата:[quote]На дороге не ты так тебя. И как ни крути Ты аккуратен, внимателен, точен, а ОН нет.[/quote]

[quote]Можно идти по обочине, а камень вылетевший из под колеса автомобиля и попавший в висок может стать последним.[/quote]Пример: камушек из-под УАЗика отлетел в область глаз/лба - попал в самый верх очков (след остался, только надо найти в каких очках это было), но ощущения очень неприятные.

Куда полетит камень - неизвестно! Также как неизвестно куда и когда полетишь сам..

P.S.: Что хотел - сказал. Дальше тему не обсуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='30629' date='1.9.2008, 9:43']Неуместный смайл. Спасибо, Женя, что напомнил про Виталю...[/quote]Ага, в десятый раз за тему. А то мы чего-то позабыли.

[quote name='Васёк' post='30653' date='1.9.2008, 13:38'][url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.velobarnaul.ru/articles/safety/text-23.html"]Почитайте про Виталю Тухшерера[/url] на досуге...[/quote]Только читать нужно очень внимательно.

Оставьте парня в покое, ему и без того здорово досталось.
Кажется я у него этой зимой спицы покупал, больше в городе нигде не было.

Для [b]flexbert[/b]:
Тут что, кроме меня никто не видел как от грузовиков отскакивают кирпичи, застявшие между колес? Выезжает самосвал со стойки (павловский/малахова), набирает скорость.. и 3.5кг булыжник летит навстречу солнцу.

[b]P.S.[/b] Осторожнее на гравийках, граждане..
[b]P.P.S.[/b] Езда на велосипеде опасна для жизни. Особенно езда по проезжей части.
[b]P.P.P.S.[/b] В Барнауле 720тыс. жителей. Как минимум один убит в эту субботу. Пошел без шлема на день города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я спасибо вообще-то Жене сказала и он знает за что.
Инициатором интервью был сам Виталя.
Саныч, прежде чем говорить мне что у меня с мозгами что-то не то, перечитай сообщения перед тобой и поймешь о чем я.
Антоха +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоска зеленая :blink: :( :wacko:
[color="#FFFFFF"]Уместные смайлы, ага?[/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Po4ital temu, rewil podelit'sa nabl'udeniami. 4etvertii mes'ac zivu i rabotaiu v wtate Main (sever USA)
V wlemah ezd'it 70%-80% velosipedistov (ih tut oo4en' mnogo, gorodok kurortnii), nezavisimo ot togo, wosser ili MTB, karbon, ili vodoprovodnaia truba, 10 ili 70 let ot rodu. Kstati, velomaika i velotrusi po4ti na vseh, a per4atkami mnogie prenebregaiut.Ostavwiesa 20-30% - inostrannie studenti, priehavwie na leto, i nesuwiesa na rabotu:)
Esli okolo doma lezit detskii velik (pust' daze s dopolnitel'nimi kolesami), r'adom O'BIAZATEL"NO lezit wlem.
Full-face dobavlaet uverennosti v sebe (a inogda i samouverennosti...) Proveril na sebe, kada katal "ne-mini-downhill" - 2 horowie carapini na wleme ot derev'ev...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Почитал тему, решил поделиться наблюдениями. Четвертый месяц живу и работаю в штате Main (север США). В шлемах ездят 70-80% велосипедистов (их тут очень много, городок курортный), независимо от того, шоссер или МТБ, карбон или водопроводная труба, 10 или 70 лет от роду. Кстати, веломайки и велотрусы почти на всех, а перчатками многие пренебрегают. Оставшиеся 20-30% - иностранные студенты, приехавшие на лето, и и несущиеся на работу :)
Если около дома лежит детский велик (пусть даже с дополнительными колесами), рядом ОБЯЗАТЕЛЬНО лежит шлем. Фулл-фейс добавляет увереннсти в себе (а иногда и самоуверенности...) Проверил на себе, когда катал "не-мини-даунхилл" - 2 хорошие царапины на шлеме от деревьев[/quote]

Перевела Данила, чтобы легче читалось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
менталитет другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='30616' date='1.9.2008, 2:02']У Оли сильнейшая черепно-мозговая травма, сильный ушиб мозга с отеком и гематомой мозга. Вчера делали операцию и убирали опухоль,завтра снова будет компьютерная томография. Сейчас она буквально борется за жизнь,лежит без сознания.[/quote]

Недавние события навеяли...

[b]Если[/b] все сложится (после операций) не лучшим образом. Сможет и захочет ли человек, не сидевший всю жизнь на месте, ведший активный образ жизни, жить дальше "растением" и быть обузой для родных (которые [b]со временем[/b] будут мучаться не меньше слегшего, видя его страдания)? Не лучше ли сразу умереть здоровым и полным сил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, даже слишком, знаком с двумя крушеными головами.
У обоих гематомы, операции, реанимации... Правда последствия разные, кому то повезло больше, кто то до конца жизни обречен сидеть на барбитуратах.
Жить хотят оба, но качество жизни, конечно, уже не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='30895' date='4.9.2008, 11:05']Не лучше ли сразу умереть здоровым и полным сил?[/quote]
"Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко"(с)не мой.
Я таки буду стоять на своём - лучше учится нормально ездить /и не важно в шлеме или без него/ и стремить к нулю вероятность превращения в овощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Если все сложится (после операций) не лучшим образом. Сможет и захочет ли человек, не сидевший всю жизнь на месте, ведший активный образ жизни, жить дальше "растением" и быть обузой для родных (которые со временем будут мучаться не меньше слегшего, видя его страдания)? Не лучше ли сразу умереть здоровым и полным сил?[/quote]
А если бы у тебя была любимая жена и ребенок ты бы захотел умирать!? Все мы эгоисты, и ответ да - враки! Потому как жить хочется всем и всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]А если бы у тебя была любимая жена и ребенок ты бы захотел умирать!?[/quote]

в том то и дело.... если ты "овощ", и у тебя любимая жена/муж и ребенок, то как раз в этой ситуации и захочешь умереть... чтобы любимым жизнь облегчить... а не привязать их к себе на всю жизнь... в виде постоянных кормешек, умываний, уколов и тд... ужас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пипец.... в том то и дело что овощем больше вероятность остаться если ты влетел и без шлема! Все противники шлемаков почему то с радостью про Виталю забывают... А ведь он ведёт нормальный образ жизни сейчас. И у него семья...

[quote]Я таки буду стоять на своём - лучше учится нормально ездить /и не важно в шлеме или без него/ и стремить к нулю вероятность превращения в овощь.[/quote]

Согласен. Но в мильённый раз повторю, что не всё и не всегда зависит ЛИШЬ ОТ ТЕБЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю... Если ты едешь аккуратно, не быстро и внимательно оценивая дорожную ситуацию, то это не означает, что тебя не подрежут на тонированной иномарке и резко затормозят с блокировкой колёс...

(На собственном примере 3-х годичной давности на пр. Строителей между переездом и ЖД мостом...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у меня такое дело ехал вот недавно по юрина в сторону попова впереди загорелся красный свет машины остановились ну мы с другом с которым ехали тоже начали тормозить до светофора оставалось метров 100 ну мы накатом катились до светофора)) и тут нас обогнал китайский автобус (желтый такой))) и встал на светофоре, место было достаточно чтобы объехать автобус с права) ну я и поехал, я ехал первый а друг с зади, и как только я сравнялся с дверями автобуса от туда выпало тело с ребенком на руках, я мля на тормоза и повалил велосипед на газон (дабы уйти от прямого столкновения), но все ровно задел их локтем или плечом, они даже не упали, а я если бы не защита жестко бы пострадал, ну вот и теперь это тело написало на меня заявку!!! хочет сцуко денег!!!! mad.gif mad.gif
Было ли подобное у когонибудь !??? huh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пошли их на! Они не на остановке выходили!
Алён вот у мну такая хрень, ну ни понимаю я нафиг мне жить! Ну всё не слава богу!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Bes[04]

Держи в курсе ситуации. У тебя есть друг свидетель произошедшего. Он на суде подтвердит, что высадка пассажиров проходила вне остановочного пункта на проезжей части. А значит ТЫ вправе требовать компенсации за поцарапанную раму и моральные страдания. Виновники - водитель и пассажир однозначно. А дама с ребёнком конечно же будет скандалить и бить себя пяткой в грудь крича и доказывая что она и её чадо потрадало, хотя была бы поумнее то была бы повнимательнее. Молодец что смог избежать прямого столкновения. Твой главный упор на то, что всё происходило НЕ НА ОСТАНОВКЕ, а ты ехал строго в соответствии с ПДД по крайней правой полосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...