Перейти к содержанию
Васёк

Велосипедный шлем

Шлем  

137 проголосовавших

  1. 1. Одеваете ли вы шлем перед поездкой на велосипеде?

    • Да, всегда!
      77
    • Нет, потому что не вижу необходимости
      32
    • Нет, потому что нет средств на его покупку
      28


Рекомендуемые сообщения

2 Didin
пообщайся с парнем работающим в экстриме (к сожелению забыл как зовут). ему шлем реально спас жизнь.
после того как мне расказал эту историю Женя Качанов. я ринулся за шлемаком...

+ еще история есть с парнем по имени Феликс. на форуме его нет можно не искать. за какое-то время до 9 мая. на спуске с мостав сторону дома быта, врезался в веревку (или что-то такое натянутое), ехал без шлема. в итоге. нашли без сознания, лицо в шрамах и многое другое.

вот по крайней мере 2 истории, которые я знаю, почему надо ездить в шлеме.

Да не спорю я не катаю щас в шлемаке, сами видели мой шлемак, просто нифига в моем не удобно... скинуть его не удается, а покупать новый, при наличии уже шлемака не целесобразно... поэтому и гоняю на свой страх и риск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается стоимости вчера был в спортмастере на красноармейском и попова там есть очень не плохие шлемы о цене ок. 400 рэ, а также совсем хорошие за 800 рэ неужели ищете еще дешевле. Сам мерил очень удобные, с регулировками точно были размеры м и л. неужели жизнь-здоровье дешевле 400 рэ. В конце концов от велокомпа толку меньше (если говорить об неэкстремальном катании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вы тут написали страшилок. А мой шлемак валяется дома, потому как в нем неудобно, пойти померить его что-ли. Первый мой шлем тоже в свое время спас мою голову при довольно жестком падении. Но за давностью лет это уже забыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без, 400р там кажись роллерные шлема, а вот за 800 вполне могут быть и вело. Кстати, Влад сказал что им в Лидер должны завезти от штуки клевейшие шлемаки :)

Я откатала год в совсем неудобном и тяжоленьком (по сравнению с теперешним) шлеме. И ни при каком случае его бы с меня и силком не содрали! Он мой родной! К голове приростал просто! Натирал, но защищал столько раз, что Киму отдавать не хотелось!

В спортивном мире работает Виталя Тухшерер. Я с ним на днях постараюсь сделать интервью и выложить на сайт. (Какое-то время Витале на сайте собирали деньги на операцию. Собрали около 200р, а операция около 200 тысяч кажись была, но и за это спасибо, главное что отозвались! Ему деньги кажись магазин выделил, но после операции косяк врачей был - они Виталю не предупредили что рукой и шевелить нельзя вообще!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Думаю риск на порядок ниже чем в европе, так как транспортный поток менее плотный и скорости на магистралях ниже.[/quote]
Справка: В европе автомобиль всегда остановиться и пропустит пешехода и велосипедсита. Там есть УВАЖЕНИЕ на дорогах. У нас в России - каждый сам за себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катаюсь в шлеме почти всегда. Исключение - дорога до гаража и обратно (ехать не больше 5 минут по дворам).

Покупала его больше для спокойствия близких, чем для собственного :) Но со временем поняла, что вещь нужная. Со мной пока ничего серьезного еще не приключалось, но никто не застрахован... Стоит только послушать рассказы людей.
Лично мне в нем вполне комфортно и спокойней, чем без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще шлем -это вопрос религиии конечно... У каждого свой взгляд на проблему... И лично я ДВУМЯ РУКАМИ "ЗА", чтобы для велосипедистов ввели обязательное одевание шлемака, [b]когда они едут по дороге.[/b] Так же как для мотоциклистов и с 1 июля 2008 для мотороллеров китайских...

Первый год как вел купил - катался без шлема я. Потом на очень спокойной скорости меня подрезал автомобилист и затормозил преднамеренно... Увернуться я успел. Велик очень хорошо пострадал от падения. Раму погнул, обод сломал, втулку... Сам я - шок и испуг. Сразу же шлем купил. Гарантии что смогу увернуться нет. А таранить головой авто - не намерен....


Про таран головой: всем известная история 2х летней давности.... На Красноармейском вних ехал. Ехал очень тихо для этого места. Километров 30 - 35. С Папанинцев вылез камаз.... Прям передо мною. Резкий тормоз - единственное что успел стделать. Влетел ему в зад и башкой долбанулся очень отменно! На шлеме внушительных размеров царапина... Вопрос - стоит ли экономить 1000р и бить себя пяткой в грудь и говорить что со мною ничего не случиться, а потом вот так из-за ублюдка какого-то испортить жизнь себе и людям которым ты дорог???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Серег, не о мопедо-мотоциклах. Просто Владислав Викторович очень любит своего единственного сына, хоть у него и с детства есть нехорошая болячка. Но Миша ему дорог! Я бы была рада если бы мне родители в 10 лет подарили вел горный и шлемак! А Мишка кстати сейчас, говорят, подался в спортшколу. Велосипед стал не просто увлечением. Теперь у него стопудова вел дорогущий, а вот без шлема он, я уверена, не ездит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, какое мощное лобби ;)
Уверен, продажи будут расти.

Особенно убедительно звучат аргументы Димаса. (Ездить обязательно нужно в щлеме, шлем есть, но в нем не езжу.)

А про последствия автокатастроф: всё это мне знакомо, причем не по наслышке. Так что взять на испуг не удастся.

И вообще - аппелировать к страхам (всё лицо будет в шрамах, итд итп) некрасиво, лучше бы попробовали убедить.
[b]Шлемы спасают жизни, это факт[/b], значит это подтверждает статистика. Где она?

[b]Обеими руками против того чтобы для велосипедистов ввели [color="#FF0000"]обязательное[/color] одевание шлема, при движении по проезжей части. Каждый сам должен решать вопрос собственной безопасности.[/b]

Например не искушать судьбу и не ездить 54км/ч по прямой. (Как Димас, [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showuser=219"]см профиль[/url]) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я считаю что наличие шлема это дело сугубо личное, каждый сам в ответе за свою жизнь. просто будет очень обидно что комуто придется за твою жизнь хотя может вина будет твоя. и на последок у меня сейчас пока нет шлема, но это дело временное - просто не все сразу могу купить (зарплата не позволяет), собираюсь отдать за шлем не меньше 3 штук. что так дорого, так моя жизнь мне дорога, тем более у меня есть жена и сын 4,5 лет.

а демагогию разводить не нужно! хочу не хочу, буду не буду - ваша проблема, но учтите это до первого серьезного столкновения. но как бы потом небыло ПОЗДНО жалеть что был БЕЗ ШЛЕМА

P.S. когда был курсантом видел как солдатский шлем реально спас жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голове в которую только кушают - шлем не нужен. ;) :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но здесь, как в анекдоте, есть один нюанс ;)
... и если судить об уровне интеллекта исключительно по размеру/отсутствию шлема - можно жестко ошибиться :blink:

Не могу не согласиться с GerAdler-ом. А еще не переношу, когда филологи делают грубые орфографические ошибки. Так и тянет на флейм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B) в планах купить к сл. велосезону.... ато чото иногда бывает не по себе... када под горку летишь около 50... и думаешь как бы в какуюнить ямку не влететь... а ямки у нас появляюцо очень часто и в самых неожиданных местах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статистика ДТП будет, только вот она нужна? Убеждать того кто об этом просит дело неблагодарное. Он все равно заявит что это не аргумент, каким бы сильным аргумент не был.

P.S. Каждый пишет как хочет, лишь бы было понятно глазу и аргументы были ;), а не пустое литье жидкости в целях обращения внимания на свои посты.

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=2166"]http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=2166[/url]
Тут вот Ига выкладывал зачетнейшую фотку! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='29139' date='7.8.2008, 7:20']Статистика ДТП будет, только вот она нужна?....[/quote]
Если основной аргумент в споре - эмоции и брызги слюны, то конечно не нужна.. Она же может так испортить общую картину :)

Оспаривать то, что шлем в целом снижает степень травмирования при падении - дело бессмысленное и смешное, как и любой другой спор на религиозную тему. В крайнем случае работу патологоанатому и судмедэксперту он точно упрощает. Но я нисколько не удивлюсь, если окажется например, что люди в шлемах травмируются ЧАЩЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велошлем, как и ремень в авто, убеждать кого-то почти бесполезно, государство решило, что ремень оденут с принуждением и ввело штраф. А споры заканчиваются приведеним примера о спасенной жизне в результате вылета через лобовое стекло авто :(.
Велошлем - таже фигня. Это скорее вопрос социальный и действительно скажем урал, лама салют и пр. стоят как один хороший шлем, попробуй заставь его купить. Вырастет благосостояние (хотя уже сейчас очень много дорогих байков), увеличится число смертей велосипедистов и обяжут шлемы носить ибо дорого это ломаться (и не дай бог умирать) в 12-15 лет, т.к. ты еще не вернул вложенное в тебя, а вложено в тебя до хэ (школа, дет. сад и пр.) госудаство все переводит в деньги, все мы переведены в деньги. и как ему будет не выгодно все оденут шлемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне кажется что люди, одевающие черепашку, фул фейс и пр защитные атрибуты - травмируются еще чаще... без шуток... Это если по статистики посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Didin[/b] Нюансы есть всегда.
Голове в которую кладут закуску на первый взгляд шлем не нужен, однако при более внимательном взгляде - при потере равновесия, он бы очень пригодился. ;)

[b]ddosia[/b]
Так ведь эти люди и катают не по парковым дорожкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дык и я про тоже, просто заметил что по статистике скорее всего так и есть, что травмы получают те люди, в силу специфики своего катания подвержены бОльшему риску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][i]- На кой мне дьявол моя голова, когда она три дня не мыта![/i][/quote]

Всё же повторюсь и напомню, что кроме ношения шлема естьи другие, более действенные способы избежать травм.

И вообще: кататься на велосипеде опасно. Если велосипед не синглспид - то опасно вдвойне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Если основной аргумент в споре - эмоции и брызги слюны, то конечно не нужна.. Она же может так испортить общую картину

Оспаривать то, что шлем в целом снижает степень травмирования при падении - дело бессмысленное и смешное, как и любой другой спор на религиозную тему. В крайнем случае работу патологоанатому и судмедэксперту он точно упрощает. Но я нисколько не удивлюсь, если окажется например, что люди в шлемах травмируются ЧАЩЕ...[/quote]

Эмм... Саныч... Удивил... А все что вам в статьях показано не аргумент? А видео не аргумент? Тогда и статистика не аргумент!
Религия, будь то буддизм или христианство есть по принципу верю-не верю. Там нет вещественных доказательств, неопсредственых примеров, происходящих в наше время. Здесь все под боком. Испытывай на себе-нехочу.
Статистика ведется гаишниками по фактам ДТП, а не по фактом шлем-без него. В больницах она такая вообще не ведется.
Люди в шлемах, любят свою голову. И не больше, и не меньше.
Статистика будет, только ее учтут те, кому это учитывать не нужно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера был без шлема, отделался толи ушибом, толи переломом плеча... в травм пункт еще не ходил... вот пешеходам надо одевать шлемаки....

п.с. главное уметь приземляться... ну а шлемак все таки не зря придумали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ДИМАС' post='29209' date='8.8.2008, 8:29']вчера был без шлема, отделался толи ушибом, толи переломом плеча... в травм пункт еще не ходил... вот пешеходам надо одевать шлемаки....
п.с. главное уметь приземляться... ну а шлемак все таки не зря придумали....[/quote]
Был бы в шлеме, плечо не повредил бы...

ЗЫ Надо шлемаки с каким-нить девайсом активизирующим работу мозга выпускать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Был бы в шлеме, плечо не повредил бы...[/quote]
интересно как? я на плечо приземлился, на голову предпочитаю не падать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='29210' date='8.8.2008, 8:33']...
ЗЫ Надо шлемаки с каким-нить девайсом активизирующим работу мозга выпускать![/quote]

в некоторых случаях не шлемаки а велотрусы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...