Перейти к содержанию
Васёк

Велосипедный шлем

Шлем  

137 проголосовавших

  1. 1. Одеваете ли вы шлем перед поездкой на велосипеде?

    • Да, всегда!
      77
    • Нет, потому что не вижу необходимости
      32
    • Нет, потому что нет средств на его покупку
      28


Рекомендуемые сообщения

хорошенько подумав, ну и почитав статейки и посмотрев ролики купил шлем с недельку назад))) думал что он сильно мешается, оказалось что его можно настроить чтоб было удобно и даже не напрягают лишние двусти грам на голове)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саныч, у меня банально нет времени созвониться с Вольхиным и узнать статистику ДТП. (Можешь взглянуть как часто и в какое время я отписываюсь на форуме.)
Сегодня постараюсь позвонить в первую городскую, где лежит девочка с переломом основания черепа. Она не умеючи кататься съехала у старого моста вниз, "управление потеряла". Ехала она без шлема, по словам медиков из 1 гор.. Узнаю подробности - выложу. По-человечески прошу это не обсуждать, так как здесь пока источник "Вечерний Барнаул".

П.С. Я попервости катала в тяжеленьком шлемаке. Думала никогда не привыкну. Привыкла! Как родной был! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
благодаря дидину тема живет, за что ему спасибо, а вот гитлер-фашизм это уже энд:(. Все эти передергивания с обеих сторон фронта попытка сгустить краски, и не более. В сухом остатке: нежелание одевать шлем - уверенность человека в себе (технике вождения внимательности и пр.) и полное отрицание принуждения, именно так это для убежденных безшлемаездоков выглядят, все попытки обосновать и убедить их. Если сто раз сказать носи шлем это хорошо и полезнао то это уже не отличить от фразы типа, быстро одел шлем скотина и попробуй только его снять.

Дидин, а своему ребенку шлем оденешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статистика будет либо завтра, либо в понедельник. Вольхин в командировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='29555' date='14.8.2008, 13:06']Статистика будет либо завтра, либо в понедельник. Вольхин в командировке.[/quote]
А что нам даст статистика ДТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Didin' post='29533' date='13.8.2008, 18:42']На мой взгляд - вполне в духе времени. Что скажите?[/quote]
Спасиб за ссылку. Повеселился :)
Весь офис на меня уже косяка давит и непонимающе сопит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='29558' date='14.8.2008, 13:14']А что нам даст статистика ДТП?[/quote]
Обстоятельства приведшие к ДТП, min причины ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='29561' date='14.8.2008, 14:43']Обстоятельства приведшие к ДТП, min причины ДТП.[/quote]
Вот именно. Шлем или его отсутствие тут ни с какого бока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Постебаюсь малость... :rolleyes:

Я не буду пристёгиваться ремнём безопасности в машине! Зачем мне это? Я очень хорошо и аккуратно вожу своё авто и мне это не надо! Кроме того он неприятно сковывает мои движения...

Я не буду одевать защитный шлем на хоккейной площадке! Зачем мне это? Я способен увернуться от летящей шайбы, а шлем лишь придаёт мне "не крутой вид"! Кроме того от него голова потеет...

Я не буду держаться за поручень в автобусе, стоя в проходе! Зачем мне это? Неважно что автобус несётся 100км/ч, я способен устоять при резком торможении, да и вообще мне пофиг на ваши законы инерции! Кроме того поручни бомжами залапаны...

Я не буду мазаться кремом от комаров в тайге! Зачем мне это? У меня очень хорошее терпение и стойкость к боли и я способен с лёгкостью перенести волдыри любого кровопийцы! А ещё я не вкусный и меня стопудова не укусят! Кроме того крем воняет неприятно...

:)
P.S. Никого не подкалываю... Каждый сам выбирает свой головной убор: кепка или шлемак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет ремня вопрос достаточно спорный и разговоров еще страниц на 20...

Остальное не прикольно. Сильно надуманно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу ремня к стати да.... палка о двух концах...
знаю довольно много случаев, когда пристегнутый ремень отнимал у человека жизнь... в то время как непристегнутый человек в той же машине выживал.... но бывает, конечно и наоборот...

З.Ы. не понятно... почему изначально "соц. опрос" перерос в уговаривание и убеждение людей одевать шлемы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Васёк' post='29571' date='14.8.2008, 15:46']Постебаюсь малость... :rolleyes:
......
:)
P.S. Никого не подкалываю... Каждый сам выбирает свой головной убор: кепка или шлемак...[/quote]

блин, поржал от души :P

А вообщето одевание шлема дело сугубо личное и думаю что уговаривать каждого дело не благодарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долго наблюдала за темой, решила отписаться.
Сама шлем не ношу, хотя на веле ежедневно наматываю по 20-30 км (работа, магазин, из сада яблочеГ привезти).
Аргументы: в нем тяжело вертеть головой, чтобы посмотреть "а что там позади", он на самом деле перекрывает боковое зрение, в нем жарко - когда жарко и холодно когда холодно (но это уже гламурные надстройки). Если я не уверено еду например сегдня, то не гоню 30-35. Техника езды определяет почти 60% уверенности, но на остальные 40% желающие могут одеть шлем, иные же просто притормаживают или же, одевая шлем, нарабатывают технику езды.
Шлем есть у мужа, но он его не носит, это его личная философия пусть сам отписывается. Шлем есть и у двух летнего ребенка (катается на велокресле).
Мне лично проще контролировать ситуацию глазами, замечать все , что движется вокруг меня на дороге. Мне шлем в этом только мешает, поэтому для меня он источник неудобства, а следовательно скорее опасности, чем помощи.
Надо надеть шлем чтобы решить нужен он тебе или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень согласна со Стартой (сорри за транслицию), как мной было сказано Владу.... "из-за шлема я ничего не вижу.... не бцдь шлема он бы мне и не понадобился может быть... а одев его, процентов 30% - не вижу... поэтому вполне может быть что он пригодится"

шлем купила... уже второй.... вопрос в том, одену ли.... первый спокойненько лежит... рядом со шлемом для борда... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон, вопрос.... Вы в фулфейсах ездите что ли??? Как шлемак боковое зрение загораживать может, если он сверху одевается??? Боку там только лямки, которые рядом с ушами проходят и уж точно сомтреть не мешают! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Васёк' post='29766' date='18.8.2008, 13:51']Пардон, вопрос.... Вы в фулфейсах ездите что ли???[/quote]
+1

А мы точно про современные велосипедные шлемы говорим тут?
Что-то некоторые посты очень меня наталкивают на мысль о первых советских скафандрах, кастрюльках с веревочками и о просроченных противогазах.
2 год катаю в шлемах, коих скопилась уже целая коллекция (3 штуки), и не чувствую дискомфорт.
Конечно, порой раньше потел (до покупки аэродинамического KED'овского шлемака), но жизнь дороже мокрых волос. Сейчас вообще его не замечаю.
Была у меня пара реальных падений, когда хорошенько прикладывался головой (причём, оба раза не по моей вине, и с нарушением ПДД со стороны водителей)
и весь удар компенсировался велокаской. Так что вот я не знаю, писал бы я этот пост, не окажись у меня в те моменты на голове шлем.
В общем, если шлем неудобный, вызывает неприятные ощущения и мешает обзору - значит просто подобран неправильно.
Ищущий, да обрящет.
ИМХО - шлем нужен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже прикупил Шлемак для головы :) пока еще не ездил :) ибо просто нет времени на вел сесть :( совсем запарился с этими работами.... навалилась куча дел :))
но ооочекнь хочется опробовать :) шлем легкий и на голове сидит удобно :) А че он там по краям мешает? О_о Может вы про козырек говорите? который 30% неба закрывает? :)
или в котелке ездите???? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда... Как то толкотня на месте...
Не полный обзор, мне не нравится не видеть 30% неба, мне неудобно вертеть головой в шлеме, мне савсем не нравится "вторая голова сверху". Может быть и плохо подбирала модель, мерила в пределах 2р, ну плохо мне в нем. Я ни в коем образе не говорю что он не нужен, он мне лично доставляет больше непрятностей, что может и привести к опасной ситуации, в которой он может быть меня и спасет. Он не "не нужен", он "не обезателен" и обезательным быть не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не кого обидеть не хочу, но читаю тему и хихикаю...
Алёнка у тебя мелкий есть, тот человечек ради которого жить да жить! А вы с мужем пренебрегаетет элементарными мерами безопасности...
Про неудобства... Видимо шлем одевают задом наперед, поэтому он и мешается. Одежда тоже мешается, может голышом ездить :))))
Я никого не уговариваю. Вся это толкотня до первого случая... но смешно... смешно не то что Серый ездит без шлемака! А то что мама маленького беззащитного создания не дорожит своей жизнью! В этом случае РЕСПЕКТИЩЕ Татьяне и ее мужу, они не эгоисты, они разумные родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='29784' date='18.8.2008, 16:43']Про неудобства... Видимо шлем одевают задом наперед, поэтому он и мешается.[/quote]
Одни лимоны едят как яблоки только брызги летят, вместе с кожурками. А у других челюсти сводит, только от одной мысли...
Jedem das Seine! (как говорят "французы")

ЗЫ
Любопытно, а в Китае как с обязаловкой в плане шлема? Сколько не смотрел, все без шлемаков и меньше их не становится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='29786' date='18.8.2008, 17:08']...Любопытно, а в Китае как с обязаловкой в плане шлема? Сколько не смотрел, все без шлемаков и меньше их не становится :rolleyes:[/quote]
Вот ты сам и ответил на свой вопрос - то ж Китай! :lol:
Кто ж заметит у них "недостачу"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Greenwich' post='29792' date='18.8.2008, 17:34']Вот ты сам и ответил на свой вопрос - то ж Китай! :lol:
Кто ж заметит у них "недостачу"? ;)[/quote]
Напрашивается вывод... Надо активнее размножаться и тогда не введут обязаловку на шлем! Да еще и водилам лицензию на "хрустиков" выдавать начнут! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]одевая шлем, нарабатывают технику езды.[/quote]

Пардон какая техника езды? Технику езды надо отробатывать скорее без шлема, чем с ним.

[quote]Мне лично проще контролировать ситуацию глазами, замечать все , что движется вокруг меня на дороге. Мне шлем в этом только мешает, поэтому для меня он источник неудобства, а следовательно скорее опасности, чем помощи.[/quote]
[quote]Пардон, вопрос.... Вы в фулфейсах ездите что ли??? Как шлемак боковое зрение загораживать может, если он сверху одевается???[/quote]

+1 Сегодня разговаривал с механиком. Сказал фразу ну почти 1:1

[quote]а одев его, процентов 30% - не вижу...[/quote]

Девушки, а вы не пробовали шлем по размеру посмотреть! Вы не думали, что всё, что лежит в магазинах вам просто огоромно! А то, что там регулятор ужимает его до вашего размера- я и на 8 летнего ребёнка свой шлем натянул, но он на половину пуст был!

[quote]Не полный обзор, мне не нравится не видеть 30% неба, мне неудобно вертеть головой в шлеме, мне савсем не нравится "вторая голова сверху". Может быть и плохо подбирала модель, мерила в пределах 2р, ну плохо мне в нем.[/quote]

У меня шлем стоит чуть болше рэ, и ничего, усё удобно, чуть жарковато, но шлем дороже запросто решит проблему. А модель наверное очень не правильно подбирала.

[quote]Он не "не нужен", он "не обезателен" и обезательным быть не должен.[/quote]

Почитай ПДД! И попроси вел у ковонибудь из стелсоводов, на нём наверняка написано, что-то типа: ни в коем случае не едийте без шлема. Да даже помоему на твоём авалнчике эт написано на верхней трубе(точно не помню ибо вел не под рукой)

По поводу зимнего катания(да и летнего)... Как вы можете судить если из ваших постов следует, что вы в них не ездите! Катю я вроде видел в белом котелке, только хороший котёл может обеспечит комфорт, он вообще сделан для триалистов всяких! А вот зимой в шапочке(даже в тоненькой), а поверх котелок- милое дело! тк и защита боковая нужна(коей кантрийник слабо обладает) и теплее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё макс гдето там писал, что он попадал в аварии и мог бы и не... А вот я точно знаю, что не купи шлем я в первые месяцы катания я был бы как на тех фотках на главной странице.
Я врезался почти в лобовую с машиной, а падая ударился затылком о бардюр. Пенопластовая составляющяя неочень пострадала, а вот пластиковая накладка... И буквально месяц назад в заринске полетел через руль(кста Макс видел), еслиб не шлем, то не бывать у меня правой половины лица и волос с тойже стороны, подтверждение этому полностью разодранное плечо и немного локоть с коленом! Когда мы в шлеме вродикак, а чуть чуть фигня, но без шлема...
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=251"]Ссылочка[/url] Правдо было это 2 года назад поэтому написано абы как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пошел погулял.... пришел домой ...
думаю нехер дома сидеть :)
взял вел... почти вышел... из квартиры.... и вспомнил!!! ШЛЕМ :))
взял и поехал кататься....
катался.... часа 2 :))
за это время понял что шлем совсем не мешает :))) легкий... ибо 280 граммм :)
сначала только кажется что какая то фигня на голове :))
продувается достаточно, но если бы еще больше продувался то было бы совсем кулл:))
головой ВЕРТЕТЬ АПСОЛЮТНО НЕ МЕШАЕТ :)


P.S: НО ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ :)) Я ВЕДЬ ЕЩЕ ЧАЙНИК БЕЗ СВИСТКА :)) КАТАЮ ОКОЛО 3 МЕСЯЦЕВ :)))
даже задом наперед одетый шлем не мешает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...