Перейти к содержанию
Авторизация  
Aero22

Как выбрать фэтбайк

Рекомендуемые сообщения

[quote name='DeMon' timestamp='1515130927' post='224719']
В нашем ауле же начало зимы совпало с началом года. Еду я весь такой 3-го на работу и минут через десять чувствую, что тяжесть в ногах появилась. Смотрю - вах, да я же почти на ободах еду. Короче, воздух съёжился в шинах. Накачал почти до асфальтового значения (перестарался с этой ежаной престой) и буквально молодость вернулась :) Благо снега нового нет, пока и так сойдёт. А там, как потеплеет да насыпет - снова спущу... :)
[/quote] Перед домом приспускай, а то дома скукожиный воздух разкукожится, колесья в тепле раздуются и перестанут проходить промеж перьев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Forest_run' timestamp='1515138767' post='224725']
Перед домом приспускай, а то дома скукожиный воздух разкукожится, колесья в тепле раздуются и перестанут проходить промеж перьев...
[/quote]

Между перьев... да они между косяков не пролазят! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По раме порешал , беру вортекса однозначно на след неделе. Вилка будет люминька что madi предложил, единственное по оси-втулки пока не понял что да как, ну по ходу сборки разберемся. где надо расточим рассверлим приварим отрежем подгоним.
Вопрос к спецам: планирую поставить на эту раму подседел вынос руль карбон с алишке, есть ли смысл из за веса от люминьки? достаточно ли прочны данные карбодетали? переживаю за подседел и руль ... Может кто использует уже такой карбон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в курсе цен и диаметра подседелы Вортекс, но если интересно вот на Авито давно карбоновый штырь торгуется https://m.avito.ru/barnaul/velosipedy/podsedelnyy_shtyr_karbonovyy_400mm_x_31.6mm_965040542

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SENEX M.' timestamp='1515258288' post='224817']
Не в курсе цен и диаметра подседелы Вортекс, но если интересно вот на Авито давно карбоновый штырь торгуется [url="https://m.avito.ru/barnaul/velosipedy/podsedelnyy_shtyr_karbonovyy_400mm_x_31.6mm_965040542"]https://m.avito.ru/b...1.6mm_965040542[/url]
[/quote]
Я хотел узнать как по надежности,прочности.Заказывать или покупать буду когда точные размеры диаметров будут.Планирую брать комплектом, что бы в одном стиле было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лет шесть подсидел карбоновый на ужике пользовал. Из недостатков - скользил, уходил в раму(. Минусовые температуры усугубляли этот эфект. Приходилось вклеивать в раму, каждый раз после снятия. В остальном только плюсы, но на фэт сейчас не стал бы заморачиваться (иногда в зависимости от покрытия хочется менять высоту седла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' timestamp='1515263050' post='224821']
Лет шесть подсидел карбоновый на ужике пользовал. Из недостатков - скользил, уходил в раму(. Минусовые температуры усугубляли этот эфект. Приходилось вклеивать в раму, каждый раз после снятия. В остальном только плюсы, но на фэт сейчас не стал бы заморачиваться (иногда в зависимости от покрытия хочется менять высоту седла).
[/quote]
А если поверхность сделать шероховатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карбо подседел с алю рамой совмещать не рекомендуется, есть печальный опыт у некоторых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1515262038' post='224820']

Я хотел узнать как по надежности,прочности.Заказывать или покупать буду когда точные размеры диаметров будут.Планирую брать комплектом, что бы в одном стиле было.
[/quote]
30.9 подседел на Вортексе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1515263976' post='224823']
А если поверхность сделать шероховатой.
[/quote]Не поможет, материал как-бы "плывет" и станет (где не нужно) опять гладким. Только вклеивать или второй (ограничивающий) хомут на штырь. Но это гемор с которым на фэте не хочу связываться. Может мою проблему усугублял излишний вес (сотка) и у легких седоков она не такая явная.
На ужике мирился с этим так как аваланч имеет жесткую раму и карбоновый штырь добавлял амортизацию (может самовнушение))))
У фэта с мягкостью нет проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на GT у меня Alu подседел плывет, так что ))) неимеет большой разницы
а давить через край не мой метод )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на GT тоже алюм подсидел опускался пока хомут от души не затянул. Что скажите по карбон выносу и рулю?
С карбон подсиделом 30,9 наверное будет проблемотично найти, так как даже алюм в таком размере не на слуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1515304786' post='224832']
У меня на GT тоже алюм подсидел опускался пока хомут от души не затянул. Что скажите по карбон выносу и рулю?
С карбон подсиделом 30,9 наверное будет проблемотично найти, так как даже алюм в таком размере не на слуху.
[/quote]
Вы серьезно думаете, что ГТ добавляет в свой люминь масло))) ?

Понял, что любишь создавать себе замороки)
Там где нужен карбон (ригидная вилка) "поставлю не как у всех, люминь", там где и люминь пойдет - "хочу карбон")))
Люминивая вилка (по комфорту и одного уровня) стоит на последнем месте после хромоля и карбона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' timestamp='1515309253' post='224833']
Вы серьезно думаете, что ГТ добавляет в свой люминь масло)))
[/quote] Подумал, может это связано с меньшим диаметром подсидела 27.2
Длинна окружности, а значит и площадь контакта меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' timestamp='1515309253' post='224833']
Понял, что любишь создавать себе замороки)
Там где нужен карбон (ригидная вилка) "поставлю не как у всех, люминь", там где и люминь пойдет - "хочу карбон")))
Люминивая вилка (по комфорту и одного уровня) стоит на последнем месте после хромоля и карбона.
[/quote]

+++

Все ж вокруг идиоты и нифига не соображают в велах в целом и фэтбайках в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' timestamp='1515309656' post='224834']
Подумал, может это связано с меньшим диаметром подсидела 27.2
Длинна окружности, а значит и площадь контакта меньше
[/quote]

С другой стороны, меньше площадь - выше удельное давление... Может там брачок был, геометрия нарушена посадочная. Ну и худеть надо, да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' timestamp='1515309656' post='224834']
Подумал, может это связано с меньшим диаметром подсидела 27.2
Длинна окружности, а значит и площадь контакта меньше
[/quote]
Мой подседел уезжал вниз, пока не поменял стоковый зажим на нестоковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1515313242' post='224837']
Мой подседел уезжал вниз, пока не поменял стоковый зажим на нестоковый.
[/quote]Женя, и какое твое объяснение? Менял эксцентриковый хомут на винтовой, но карбон пока не вклеишь один хрен ползет, а люминь у меня не ползал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще ХЗ свойства углепластиков. Может, дюраль мягче и при зажиме просто продавливается в месте контакта, а карбон давится меньше, стало быть, условия работы иные и давить нужно сильно сильнее. А ещё коэффициенты трения посмотреть в этих парах надо. Просверлить насквозь и палец вставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DeMon' timestamp='1515313177' post='224836']
С другой стороны, меньше площадь - выше удельное давление...
[/quote] Чисто житейское наблюдение, чем больше диаметр сопрягаемых деталей (отверстие - штырь) тем труднее протаскивать. На большем диаметре достаточно меньшего перекоса, чтоб сочленение клинило.
Ну и на гоночных авто "лапти" нихрена не узкие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моё объяснение - таинственная долбаная мистика. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' timestamp='1515309656' post='224834']
Подумал, может это связано с меньшим диаметром подсидела 27.2
Длинна окружности, а значит и площадь контакта меньше
[/quote]
Сила трения не зависит от площади трущихся деталей (С) пятый класс школы. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='DeMon' timestamp='1515315593' post='224839']
Может, дюраль мягче и при зажиме просто продавливается в месте контакта, а карбон давится меньше,
[/quote] мне показалось наоборот.
В добавок пластики более скользкие, подшипники скольжения из пластика делают, а с люминя не встречал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1515316143' post='224843']
Сила трения не зависит от площади трущихся деталей (С) пятый класс школы. ))
[/quote]в школе многим глупостям учат)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' timestamp='1515315254' post='224838']
Женя, и какое твое объяснение? Менял эксцентриковый хомут на винтовой, но карбон пока не вклеишь один хрен ползет, а люминь у меня не ползал)
[/quote]
Ну я бы сначала диаметры замерил, а потом для пластика смазку применил бы не скользящую.

Алюминиевые даже у меня ползали, но тогда я не знал про это и сыпал мелкий песок ))
[img]https://images.vcene.com/images/items/12814/type1/21136553.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...