Перейти к содержанию
Авторизация  
Aero22

Как выбрать фэтбайк

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Aero22' timestamp='1518285126' post='226271']
Если спереди подобрать две звезды то касеты пожалуй и 10 должно хватить, если же собрать с одной передней то касету надо ставить 10 или 11 и с большим максимально маленькой и максимально большой звездой. От варианта с одной передней звездой не отказываюсь.
[/quote]
2/10 - это придётся покупать ещё передний переклюк и манетку.
А если брать недорогую систему, типа Шуна или Срам NX - то ещё и паука.
Да и лишний грязесборник нафиг не нужен.

Жаль не сфотал со стороны переклюка. Представляешь, что там творится?

[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b15/1802/f6/795a388571b6.jpg[/img][/url]



На фотке, кстати, резина 4,8 на 80х ободах в раме Вортекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для себя решил: как закончу со сборкой Настиной Фоки, буду переводить свой на 1-11.

Вот, кстати, переклюк продают.
[url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=14210&hl="]http://www.velobarna...topic=14210&hl=[/url]
цена такая же как и на Чайнике, даже чуть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По ободам я определился алексримс близерк сл на 90 весит 700 гр. 6тыс , карбон может и легче но цена... По втулкам тоже вопрос , сармовские на промах тяжелые и плохие? каретки на промах и шатуны люминь что на сармовском сайте пойдут по распродаже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1518286924' post='226277']
По ободам я определился алексримс близерк сл на 90 весит 700 гр. 6тыс , карбон может и легче но цена... По втулкам тоже вопрос , сармовские на промах тяжелые и плохие? каретки на промах и шатуны люминь что на сармовском сайте пойдут по распродаже ?
[/quote]
Если СЛ - то да, относительно лёгкие. карбон легче ненамного.
Сармовские втулки - какие именно? Если DHQ - то нафиг их. слишком часто ломаются, много нареканий.
каретки там все на промах и шатуны почти все люминь. про какие конкретно речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' timestamp='1518286232' post='226275']
2/10 - это придётся покупать ещё передний переклюк и манетку.
А если брать недорогую систему, типа Шуна или Срам NX - то ещё и паука.
Да и лишний грязесборник нафиг не нужен.

Жаль не сфотал со стороны переклюка. Представляешь, что там творится?

[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b15/1802/f6/795a388571b6.jpg[/img][/url]



На фотке, кстати, резина 4,8 на 80х ободах в раме Вортекса.
[/quote]
Я по такой грязи не разу не юзал. С резой согласен может 4.4 тогда лучше. Система 1-11 наиболее оптимальна .Засыпаю. на след недели надо как то встретится с тобой и механником проконсультироваться и на карандаш для заказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1518287227' post='226279']
Я по такой грязи не разу не юзал. С резой согласен может 4.4 тогда лучше. Система 1-11 наиболее оптимальна .
[/quote]
по резине - зависит от того, насколько ты его будешь зимой эксплуатировать, ибо зимой чем шире - тем лучше.
А вот летом резина шириной 4,8 особо не нужна, даже наоборот. Я на этой катал потому что на тот момент посылка с резиной поУже ещё не пришла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1518285126' post='226271']
Если спереди подобрать две звезды то касеты пожалуй и 10 должно хватить, если же собрать с одной передней то касету надо ставить 10 или 11 и с большим максимально маленькой и максимально большой звездой. От варианта с одной передней звездой не отказываюсь.
[/quote]На кассете 1-11 будет слишком большой перепад между передачами для неспортивной езды, укатывать будешь 2-3 звезды. 2-10 с не слишком широкой кассетой поприятней в этом плане. Да и цена хороших кассет 11-46 негуманна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1518318566' post='226281']
На кассете 1-11 будет слишком большой перепад между передачами для неспортивной езды, укатывать будешь 2-3 звезды. 2-10 с не слишком широкой кассетой поприятней в этом плане. Да и цена хороших кассет 11-46 негуманна.
[/quote]
Не будет. Надо учитывать специфику фэтбайка.
Кассеты 1-11 так-то бывают с разными звёздами.
А негуманная цена - понятие относительное. К примеру, для меня цена Хоповской кассеты негуманна. Или, к примеру, Игла.
А отдать 3-4 тысячи за кассету уровня XT/NX я считаю вполне приемлемым. Особенно, если учесть, что не придётся покупать вторую манетку, переклюк, и адаптер к переклюки, который тоже стоит больше тыщи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' timestamp='1518319485' post='226282']
Не будет. Надо учитывать специфику фэтбайка.
...
[/quote] Какая у него специфика, меньший диапазон скоростей? "Слишком широкая для обычной езды" имею в виду 11-42, 11-46, каденс некомфортный. Так то можно и 11-25 взять), но берут обычно первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1518320976' post='226283']
Какая у него специфика, меньший диапазон скоростей? "Слишком широкая для обычной езды" имею в виду 11-42, 11-46, каденс некомфортный. Так то можно и 11-25 взять), но берут обычно первый вариант.
[/quote]
Не стОит свои знания и опыт в МТБ переносить на фат. Разница таки есть. А специфика в том, что используется не середина кассеты, а полный диапазон. Зимой, к примеру, я редко поднимаюсь выше пятой, в основном первая - третья. А летом наоборот.
На кассете 11-46 я спокойно влезаю в перевалы на Первомае и так же спокойно разгоняясь до 35-40 км/ч при приемлемом для меня каденсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1518286924' post='226277']
По ободам я определился алексримс близерк сл на 90 весит 700 гр. 6тыс , карбон может и легче но цена... По втулкам тоже вопрос , сармовские на промах тяжелые и плохие? каретки на промах и шатуны люминь что на сармовском сайте пойдут по распродаже ?
[/quote]
каретку я продаю
BB30 Shun новая 900р
себе беру новую )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' timestamp='1518319485' post='226282']
...
А отдать 3-4 тысячи за кассету уровня XT/NX я считаю вполне приемлемым....
[/quote]Где такие цены, если не секрет? (11-46)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SunRace MX8 11-speed Cassette 11-46 http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B0-sunrace-mx8-11-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9-shimano-sram/rp-prod149197?gs=1&pgrid=53233796844&ptaid=pla-293946777986&utm_source=google&utm_term=&utm_campaign=&utm_medium=base&utm_content=mkwid%7CsKXXOX4PM_dc%7Cpcrid%7C248491670297%7Cpkw%7C%7Cpmt%7C%7Cprd%7C544235RU
паук не уступает XT, самих пауков больше , вес тот же
стойкость и прочность условно такая же
на XT M8000 GS требуется болт на 25мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Баба Клава' timestamp='1518356535' post='226306']
На сколько км (примерно) такой кассеты хватает?
[/quote]
Смотря сколько цепей будешь использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве те кто регулярно катают, не три цепи гоняют?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shocko' timestamp='1518361806' post='226309']
А разве те кто регулярно катают, не три цепи гоняют?..
[/quote]
НЕТ! Не три.
(сам не скажу, спроси тех кто меня знает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='CrashX' timestamp='1518350874' post='226300']
...
стойкость и прочность условно такая же
на XT M8000 GS требуется болт на 25мм
[/quote]Вообще речь шла от ХТ. Санрайз брал 10ск., чугун пластилиновый. Желания пробовать больше нет.
8000-ый среднелап не тянет 46, надо 7000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1518367348' post='226313']
Вообще речь шла от ХТ. Санрайз брал 10ск., чугун пластилиновый. Желания пробовать больше нет.
8000-ый среднелап не тянет 46, надо 7000.
[/quote]
Вообще речь шла не об ХТ а об кассетах уровня ХТ. У санрайза так-то есть разные кассеты.
Да ладно, среднелап не тянет. )))
А мужики то и не знают.))) год откатали и оказывается не тянет.)))
50 зубов не тянет без переходника а 46-за милую душу. Подозреваю и 48 пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1518367766' post='226315']
Речь не о колхозе.
[/quote]
Причём здесь колхоз? У нескольких знакомых стоят как санрайзы так и Шимано 8000 кассеты 11-46 со среднелапами шима8000. И всё прекрасно работает. Причём, без всяких удлинителей петуха и тюнинговых лап переклюка. То есть абсолютно в штатной комплектации.
Единственно, на Фоке поставил винт один на 25мм. 20го чуть не хватало.
А на Вортексах и этого не требовалось, всё работает из коробки.
Разумеется, при условии что и манетка и цепь 11ск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Колхоз, потому что лапа 8000го GS оптимизирована производителем под 42Т. Что бы не цепляло при забросе на 46-ю, народ закручивает до упора битеншион или вообще меняет винт на более длинный. Тем самым увеличивая расстояние до ролика на других звёздах кассеты выше расчётного. Переключает, да, но качество хуже.
У 7000го GS подающий ролик на лапке - с бОльшим смещением, поэтому заявленный диапазон больше на 2 зуба. 46-ая для него - штатная. С закрученным битеншином забрасывает на 50Т.
Ну это лирика не по теме.
С санрайзом - кассета по ссылке выше, её кто нибудь щупал в живую? Реально похожа на шимановскую? Что с ресурсом у них? На 10ск. санрайзе зубья поплыли просто от нагрузки, такое даже износом назвать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1518399441' post='226317']
Колхоз, потому что лапа 8000го GS оптимизирована производителем под 42Т. Что бы не цепляло при забросе на 46-ю, народ закручивает до упора битеншион или вообще меняет винт на более длинный. Тем самым увеличивая расстояние до ролика на других звёздах кассеты выше расчётного. Переключает, да, но качество хуже.
У 7000го GS подающий ролик на лапке - с бОльшим смещением, поэтому заявленный диапазон больше на 2 зуба. 46-ая для него - штатная. С закрученным битеншином забрасывает на 50Т.
Ну это лирика не по теме.
С санрайзом - кассета по ссылке выше, её кто нибудь щупал в живую? Реально похожа на шимановскую? Что с ресурсом у них? На 10ск. санрайзе зубья поплыли просто от нагрузки, такое даже износом назвать нельзя.
[/quote]
ничего не хуже переключение, не надо выдумывать. Всё чётко, ровно и стабильно. В спеках, обычно, перестраховываются.

Санрайс лежит дома, ждёт своей очереди. Взял его, потому что не нравится большой переход у Шиманы 8000 на больших звёздах.
Если есть желание - можно приехать и пощупать. Ну, или могу отфотать в разных ракурсах.
Народ на них катает, но пока о ресурсе и статистике говорить рано. Времени мало прошло.

Таки имею вопрос: вы лично ставили кассету 11-46 с переклюком ХТ 8000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У тебя есть шимановские кассеты ХТ? На глаз хотя бы как оцениваешь разницу? Обычно видно отличия по качеству штамповки заходов гиперглайда, торцов зубьев, заклёпки на пауках. Да даже сама поверхность металла многое говорит. Если бы сфотал с хорошим разрешением - сильно благодарен был бы).

Про большие перепады - я их и имел в виду, проблема это в широких кассетах. Почему бы тебе не менять кассеты в зависимости хотя бы от времени года? Я вот на разные трассы ставлю разные, правда не сами кассеты меняю, а вилсеты. Раньше кассеты менял, делов на минуту, ещё минуту -подрегулировать переклюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1518367766' post='226315']
Спеки посмотри. Речь не о колхозе.
[/quote]
колхоз это замена болта на M4 20-25мм ?
при том что родной болт тоже тянет, просто зазор маловат, там 17,6мм

насчет пластилина крайне не согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...