Перейти к содержанию
РинДим

Парафин

Рекомендуемые сообщения

[quote name='John' timestamp='1529662652' post='234082']
А что, цепь в банку поллитровую-литровую-полторашку закинуть, туда керосин, бензин или еще чего такого эдакого залить и поболтать минут 5-10 уже не кошерно стало?????
[/quote]
Так кошерно, только если маслом потом мазать. Так и делал раньше.
Для Смува другая процедура обезжиривания новых цепей - замачивание в хорошем обезжиривателе на ночь, с последующей промывкой 5-10 минут в новой чистой порции этого обезжиривателя.

[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1529661028' post='234079']
Тут больше вопрос, как вымыть изнутри грязь и отработку от предыдущих масел. Иначе грязь попрёт изнутри на смуве. А на обезжиривании не стоит так заморачиваться, фейри вполне достаточно или тем более "одуванчика". Кстати, понюхал его - действительно несильный запах, гораздо меньше, чем от растворителя или бензина.
[/quote]
Да мне новую цепь отмыть от заводской консервации)) Сейчас уже одну цепь на Смуве обкатал, следующую пора ставить. Ну и обкатанную тоже надо будет обезжирить, а то нет веры, что фейри нормально вымыло заводскую консервацию из пинов. Смув слегка грязноватый первое время выдавливался из цепи. Потом вроде ничего, почти чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529666144' post='234086']
Так кошерно, только если маслом потом мазать. Так и делал раньше.
Для Смува другая процедура обезжиривания новых цепей - замачивание в хорошем обезжиривателе на ночь, с последующей промывкой 5-10 минут в новой чистой порции этого обезжиривателя.
[/quote]
Ну замочи в банке на ночь, потом в другую с чистым переложи, разницы то??? )))))) Содержимое и последующая смазка может быть какой угодно, сути это не меняет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1529662652' post='234082']
А что, цепь в банку поллитровую-литровую-полторашку закинуть, туда керосин, бензин или еще чего такого эдакого залить и поболтать минут 5-10 уже не кошерно стало?????
[/quote] Если для красоты - вполне. Для ресурса не помогает.

[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529666144' post='234086']
... Сейчас уже одну цепь на Смуве обкатал, следующую пора ставить....
[/quote]Обкатал - в каком смысле? Сколько км. проехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1529666489' post='234087']
Ну замочи в банке на ночь, потом в другую с чистым переложи, разницы то??? )))))) Содержимое и последующая смазка может быть какой угодно, сути это не меняет ))
[/quote]
Бытует мнение, что они не подходят для полного обезжиривания цепи, а только для предварительной промывки, т.к. оставляют после себя тонкую маслянистую пленку. Сам не проверял, не утверждаю. Но возьму что-нибудь другое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529667532' post='234090']
оставляют после себя тонкую маслянистую пленку
[/quote]
Любая такая промывка будет оставлять часть нелетучего смываемого на месте. Полностью убрать можно многократными последовательными промывками в свежих порциях растворителя.

Только вот конечная цена всей процедуры какая будет, с учётом расхода растворителя. Ну и экспозиция организма промывальщика в парах возрастёт в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1529667776' post='234091']
Любая такая промывка будет оставлять часть нелетучего смываемого на месте. Полностью убрать можно многократными последовательными промывками в свежих порциях растворителя.
Только вот конечная цена всей процедуры какая будет, с учётом расхода растворителя. Ну и экспозиция организма промывальщика в парах возрастёт в разы.
[/quote]

Спасибо за исчерпывающую инфу, но замочить и промыть будет вполне достаточно. Это будет золотая середина между остаточной жирной пленкой и количеством вдыхаемых паров обезжиривателей и растворителей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529667532' post='234090']
Бытует мнение, что они не подходят для полного обезжиривания цепи, а только для предварительной промывки, т.к. оставляют после себя тонкую маслянистую пленку. Сам не проверял, не утверждаю. Но возьму что-нибудь другое ;)
[/quote]
Рукалицо просто.... особенно про сам не проверял... я с такой методой на касторке по 250-300 км на шосцере наматываю до шелеста цепи сильного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529669452' post='234092']
замочить и промыть будет вполне достаточно. Это будет золотая середина между остаточной жирной пленкой и количеством вдыхаемых паров обезжиривателей и растворителей))
[/quote]
Ну так Джон про чо и говорит чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для типов типа всего понемногу... Четырнадцать лет назад еще в триаде был открыт метод - полторашка называется! промывальщик контактирует с растворителем через полторашку... объем растворителя Р4 в 200 кубиков смоет несколлько раз с цепи полтора кубика смазки (любой в том числе и парафин и касторку) ... некоторое колво (следы смазки)остается но это не критично даже для кретинов!

опоздал с написанием ...
[b] [url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showuser=4119"]eugenez[/url] опередил((((([/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В следующий раз сразу в личке спрошу Ветерана, чтобы рукалицие советчики, читающие через строку или пол строки не дергались лишний раз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529696041' post='234132']
В следующий раз сразу в личке спрошу Ветерана, чтобы рукалицие советчики, читающие через строку или пол строки не дергались лишний раз)))
[/quote] Есть функция игнора, тяжело всем в личку отвечать).

Итоги на самодельной восковой смазке для прокапывания:
Прогнозируемый ресурс цепи до замены на 0.5% - 14т.км. в моих условиях.
Затраченное время на обслуживание цепи - 2 минуты через каждые 600км. по сухому грунту.

Небольшое видео: https://www.youtube.com/watch?v=qSE47o6vJtw&t=1s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529696041' post='234132']
В следующий раз сразу в личке спрошу Ветерана, чтобы рукалицие советчики, читающие через строку или пол строки не дергались лишний раз)))
[/quote] ты только обещаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1529722570' post='234135']
Есть функция игнора, тяжело всем в личку отвечать).
[/quote]
Купил БР-2. Протрясу сегодня новую цепь сначала в бутылке с бензином, а потом замочу на ночь в БР-2. Завтра промою в чистом БР-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529912507' post='234238']

Купил БР-2. Протрясу сегодня новую цепь сначала в бутылке с бензином, а потом замочу на ночь в БР-2. Завтра промою в чистом БР-2.
[/quote] серьезно, ниче себе сложности, я за 30 минут купаю цепь в бензине, промывают WD-40, смазываю shiмаслом, попутно успеваю почистить всю систему, остальное время для катания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SENEX M.' timestamp='1529913771' post='234241']
серьезно, ниче себе сложности, я за 30 минут купаю цепь в бензине, промывают WD-40, смазываю shiмаслом, попутно успеваю почистить всю систему, остальное время для катания)
[/quote]
Одна почти всегда замочена, одна встрою :)/> достал посушил,снятую в банку, смазал, поехал. И пусть она там болтается откисает. И нафиг парафин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1529722570' post='234135']
Есть функция игнора, тяжело всем в личку отвечать).
[/quote]

И что, всех кто не вникает в тему беседы, нашел какие-то сложности, сам исчерпывающе не попробовал варить/мазать парафинами/восками/их смесями, и рассказывает здесь о своих маслоцепях и нафиг какой-то парафин в игнор отправлять?))))

Особенно вызывают умиление посты о трудовремязатратах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529914591' post='234246']
Особенно вызывают умиление посты о трудовремязатратах)))
[/quote]
О, тебе ж не трудно, вымой парочку моих цепей ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529914591' post='234246']
Особенно вызывают умиление посты о трудовремязатратах)))
[/quote] Ну да, лучше же над цепями обряды проводить, чем затратить это время на райдинг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shocko' timestamp='1529915567' post='234248']
Ну да, лучше же над цепями обряды проводить, чем затратить это время на райдинг..
[/quote]
С переходом на сухие смазки трудовремязатраты хорошо сократились :D :D :D

[quote name='Mehanik' timestamp='1529915342' post='234247']
О, тебе ж не трудно, вымой парочку моих цепей ))
[/quote]
С какого фена мне мыть твои цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1529912507' post='234238']
Купил БР-2. Протрясу сегодня новую цепь сначала в бутылке с бензином, а потом замочу на ночь в БР-2. Завтра промою в чистом БР-2.
[/quote]
Ты хоть лёгких путей и не ищешь, но всё же скажу. По смыслу процесса растворения "замочу на ночь" это ровно то же самое, что "однократно протрясу". Только в первом случае градиент концентрации от масла к растворителю будет медленно и печально выравниваться сам, а во втором - масло активно распределится в объёме при однократном встряхивании. Результат будет одинаков.

Т.е. правильно должно быть так: протрясу новую цепь сначала в бутылке с бензином, а потом ещё раз протрясу в БР-2.

И больше ничего делать не надо.

Ну то есть это я тебе как полухимик-полупрактик говорю, не как велосипедист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои трудозатраты:
Есть такие насадки на дрель, круглые, на них наждачка лепится, в данном контексте она не нужна, а нужна бутылка с широким горлышком, из под молочки, изолента, можно скотч. Приматываем бытылку накрепко к насадке, наливаем 0,25 литра чего-нибудь малорастворяющего, я просто покупаю в строймаге чё подешевле. И включаем дрель на несколько минут. Затем устанавливаю цепь, и прокапываю финиш лайновской смазкой. Быстро и экономично. 5-7 минут на всё, включая демонтаж/монтаж цепи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1529917527' post='234252']
Ты хоть лёгких путей и не ищешь, но всё же скажу. По смыслу процесса растворения "замочу на ночь" это ровно то же самое, что "однократно протрясу". Только в первом случае градиент концентрации от масла к растворителю будет медленно и печально выравниваться сам, а во втором - масло активно распределится в объёме при однократном встряхивании. Результат будет одинаков.
Т.е. правильно должно быть так: протрясу новую цепь сначала в бутылке с бензином, а потом ещё раз протрясу в БР-2.
И больше ничего делать не надо.
Ну то есть это я тебе как полухимик-полупрактик говорю, не как велосипедист.
[/quote]
Спасибо за совет! Я полностью поддерживаю с "однократно протрясу". Но на ночь я все равно замочу. Ночью я буду спать, катать не буду. Пускай цепь купается. А вот утром уже "однократно протрясу". И потом еще и в чистом "однократно протрясу". Так же тоже норм будет? Не хуже, чем если не оставлю на ночь?
Просто путь не подходит тот же, что и для масла. Я же уже писал, что в бензине тряс перед маслами. А тут такой путь не зашел. Придется чуть усложнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shocko' timestamp='1529917588' post='234253']
Мои трудозатраты:
Есть такие насадки на дрель, круглые, на них наждачка лепится, в данном контексте она не нужна, а нужна бутылка с широким горлышком, из под молочки, изолента, можно скотч. Приматываем бытылку накрепко к насадке, наливаем 0,25 литра чего-нибудь малорастворяющего, я просто покупаю в строймаге чё подешевле. И включаем дрель на несколько минут. Затем устанавливаю цепь, и прокапываю финиш лайновской смазкой. Быстро и экономично. 5-7 минут на всё, включая демонтаж/монтаж цепи..
[/quote]
Я что-то не осилил вникнуть и даже себе это представлять где тут легкость и быстрота. Охотно верю и не буду спорить, что это отличный способ. Но мне надо единожды максимально отмыть новую цепь от заводской смазки и максимально, но БЕЗ ФАНАТИЗМА, обезжирить ее перед использованием сухих смазок. Мне вот проще сделать это так, как написано чуть выше. Жду от этого способа хорошего соотношения качество/простота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это оверкилл и лишние сущности, но у нас свободная страна, поэтому норм.

я только вот чего не пойму. если ты для себя всё решил, саркастично или даже агрессивно реагируешь на спокойные, в общем, ответы - зачем это вообще на публику вынес? скипидарил бы без лишней огласки, и всех делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...