Перейти к содержанию
роман

Ночная покатушка (фонаревка)

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Buvog' timestamp='1429507901' post='183187']
Ну я по гпс катаю, и комп стоит, потом сравниваю :-) вот пример
Максимальная: гпс - 61,9 комп-64,8;
дистанция: гпс-58,3 комп-60,91;
Средняя скорость:гпс-20,4 комп-21,3
Так что делай выводы
На компе настройки 2133... Так что не критично
[/quote]
жпс все повороты скругляет, делит на многоугольники. Короче всячески сокращает зафиксированную дистанию. И чем меньше точек на маршрут, тем больше сокращает.
Простой пример, приехал с покатушки - дистанция 87км , 2500 точек трека. Сохраняю трек с кол. точек 500шт. - опа-на длина трека сократилась на пару км.
Поэтому при таком сравнении я больше верю правильно настроенному велокомпьютеру ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пересчете со сравнением с жпс и путем нехитрых вычислений у меня моя циферка получилась 2041,6... Округляю до 2042 и правлю комп :-)

[quote name='Mehanik' timestamp='1429510294' post='183197']
жпс все повороты скругляет, делит на многоугольники. Короче всячески сокращает зафиксированную дистанию. И чем меньше точек на маршрут, тем больше сокращает.
Простой пример, приехал с покатушки - дистанция 87км , 2500 точек трека. Сохраняю трек с кол. точек 500шт. - опа-на длина трека сократилась на пару км.
Поэтому при таком сравнении я больше верю правильно настроенному велокомпьютеру ))
[/quote]
А зачем уменьшать точки? Как есть так и пусть будет, а подстроить скорость на компе вполне, пусть и с небольшой погрешностью.

[quote name='John' timestamp='1429504202' post='183170']
Ну по ощущениям - ближе к покрышкам, меньше скорость, и как то больше показаниям верится... но допускаю, что разница между крайними положениями датчика будет 0.2-0.5 км/ч
[/quote]
А еще, когда ты с лесенки где нибудь прыгнешь, колесо же в полете, как оно тебе скорость твоего полета замерит? Тоже погрешность :-D :-D :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На веломании по этому поводу поди страниц 100 расписали... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1429511209' post='183204']
На веломании по этому поводу поди страниц 100 расписали... ))))
[/quote]
Слухай ты - ящик пандоры... я уже пожалел что тебе, хмлфайл бросил... тя чо прорвало та... у меня в мейле две страницы с уведомлениями по ночной фонаревке...
вали в флудотему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фантоооом, почисти тему, тут страниц 20 уберется... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1429513465' post='183207']
Фантоооом, почисти тему, тут страниц 20 уберется... ))))
[/quote]проще тебя забанить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Buvog' timestamp='1429510406' post='183199']
А зачем уменьшать точки? Как есть так и пусть будет, а подстроить скорость на компе вполне, пусть и с небольшой погрешностью.
[/quote]
Чтобы сохранить в память навигатора несколько треков, мой понимает не более 500т. остальные обрезает ((
Привел как пример дискретного измерения, в отличие от аналогового круглым колесом. )))

Про полет колеса в воздух на ВБ было, но что-то заглохла тема ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жоник, поставь Ендемунду. Тебе 10% ни туда ни сюда...... все равно не пользуешься по назначению. И будещь с гордостью доставать из широких штанин... А так получается как некоторые мышью на карте 2gis в Paintе по 300 км рисують.
З.Ы. Смени аватарку. А то на курицу на какую-то не адекватную похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да блин, прикольная же аватарка.. ))) http://picsdesktop.com/birds/1600x1200/www.PicsDesktop.com_62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Buvog' timestamp='1429510406' post='183199']
В пересчете со сравнением с жпс и путем нехитрых вычислений у меня моя циферка получилась 2041,6... Округляю до 2042 и правлю комп :-)


А зачем уменьшать точки? Как есть так и пусть будет, а подстроить скорость на компе вполне, пусть и с небольшой погрешностью.
[/quote]
"Ему про Фому, он про Ерёму" :)
Тебе важно, чтоб комп показывал правильно или одинаково с ЖПС?
Правильно отстроенный комп показывает точнее ЖПС:
1. из-за дискретного построения маршрута.
Вот заехал сегодня на могилку родственнику, Походил чуток вокруг (в радиусе 30м), вот трек (в большом увеличении). Как думаешь живой человек так ходит? Если измерить длину этой ломанной и реально мной пройденное будет приличное несовпадение.
[img]http://s018.radikal.ru/i517/1504/bd/3d52b80cde33.jpg[/img]

2.Если проанализировать цифры Механика. Дистанция и средняя скорость компа на 4.4% больше чем ЖПС, а максималка на 4.7%. А почему? Ведь если неправильно забита длина покрышки то процент должен быть одинаков.
Всё дело в том, что максималку обычно фиксируют на крутых спусках, а ЖПС фиксирует ваше движение на плоскости (как бы измеряет длину катета, а вы.движетесь по гипотенузе.
Вывод: в погрешность ЖПС добавляется и рельеф (чем больше крутых спусков-подъёмов тем больше будет разница с компом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.bikerumor.com/2014/03/17/nahbs-2014-harvey-cycle-works-awesome-connector-less-gravel-grinder-dyanamo-light-rig/"]http://www.bikerumor...namo-light-rig/[/url]
http://static.wixstatic.com/media/d771c0_c8539d38252c4efd86b4dab3bc57f7ca.jpeg_srz_p_855_689_75_22_0.50_1.20_0.00_jpeg_srz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эт про способ установки фары модный, или там какое-то динамо хитрое??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в нетривиальную задачку о более корректном измерении скорости можно добавить ещё такие переменные, как давление в шине (и на шину), тип поверхности и работа амортизационной вилки. Первые две определяют радиус колеса, а третья делает связь скоростей велосипеда и переднего колеса не прямой. По асфальту колесо катится на кончиках шипов, а по мягкому грунту на основании. Давление в шинах не стабильно на протяжении дистанции, да ещё и вес велосипедиста (продавливание шины) меняется с ростом скорости, например, за счёт аэродинамической подъёмной силы, за счёт инерции проносящей на ямками, за счёт прыжков (полёт, невесомость), за счёт противовеса от ипмульсов вверх-вперёд при контактном педалировании... Ну и далее мысль можно развивать, всё просчитать, ввести коэффициенты и поправки и приблизиться-таки к идеалу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Калибровка велокомпа предполагает определение длины окружности переднего колеса под конкретный вес седока и номинальное давление в шине. Всеми остальными (приведёнными тут) переменными можно пренебречь из-за их незначительного влияния на конечный результат.
Меня устраивает способ: проверяется давление, чертица жирная поперечная линия на протекторе мелом, садимся на вел и проезжаем по чистой тёмной поверхности. Длинной рулеткой измеряем расстояние между четырмя отпечатками и делим результат на 3. Полученное число заносим в комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Владька' timestamp='1429503438' post='183160']
Т.е. по-твоему нет разницы между установкой магнитика на спицах максимально близко к втулке и максимально близко к покрыхе?? По-твоему комп будет выдавать одну и туже инфу при прокате на одном и том же расстоянии??

Либо мы друг не поняли, либо это у тебя какие то другие понятия о "антифизике".
Ок! Рассмотрим вариант когда магнитик расположен макс близко к втулке, а значение допустим стоит 2030 в компе, что соответсвует длине окружности джониковскому колесу. Считаем расстояние от центра втулки до магнитика умножаем его на (2*3.14) чет не получицо 2030 ПАЛЮБОМУ. Будет меньше, а значит комп будет считывать 2030 чаще и пиз*ь.
Фух, чет подгорело :D
[/quote]

при расположении магнита заведомо близко погрешность считывания будет тк, радиус его движения слишком мал, что бы создавать "свободную зону" и будут ложные считывания (тут думаю понятно)

поэтому рекомендуется ставить его по середине +/- немного отступить, тут все зависит от частоты датчика, чем она выше тем он точнее, но мы берем сферического коня в вакуме, что у нас все хорошо и вело комп стабильно переваривает скорость 0-60км\ч

скорость в данном случае измеряется очень просто
1 оборот колеса это 2030мм
2 4060мм и тп
далее рассмотрим пример

длина поверхности окружности @L= 2030 (именно от нее я говорил -2% тк накаченость колеса и давление учесть нельзя полностью, поэтому для наиболее верных показаний стоит отнять погрешность)
в секунду колесо делает @X (пример 2) оборотов, а значит проезжает @Y (2*2030мм=4060мм) 4,06 метров в секунду

итого мы знает скорость джвижения транспорта метров в секунду

теперь переводим из м\с в км\ч
(4,06/1000)*3600=14,616 км\ч

[b]ЭЛЕМЕНТАРНО физика кажется 8й класс, может и 7й[/b]
если все еще есть связь магнита и его положения то прошу пойти взять в руки учебник по физике
так же нужно понимать как реализован расчет скорости, и чем проще метод тем он точнее
описанный мной метод самый простой


про расчет скорость на основе координат надеюсь не надо рассказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всех тема то заинтересовала... ))))) Маляр, в магазе терь заплатки по 10 р стали... облом походу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='CrashX' timestamp='1429721260' post='183409']
при расположении магнита заведомо близко погрешность считывания будет тк, радиус его движения слишком мал, что бы создавать "свободную зону" и будут ложные считывания (тут думаю понятно)
[/quote]
Не корми троля, а то зажиреет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1429721691' post='183412']
Как всех тема то заинтересовала... ))))) Маляр, в магазе терь заплатки по 10 р стали... облом походу..
[/quote] Надо было брать, аптечка в любом случаи дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1429721691' post='183412']
Как всех тема то заинтересовала... )))))
[/quote]
Мне чет напомнило
[b] В Раю хорошо,но в аду компания веселей. [/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и чё молчим, тут вон божатся что от Научного до Шахов чисто и сухо, а у нас тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мы там были??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' timestamp='1429789541' post='183497']
Ну и чё молчим, тут вон божатся что от Научного до Шахов чисто и сухо, а у нас тишина.
[/quote]
ты либо предлагай... либо слезай с бочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1429789768' post='183499']
а мы там были??
[/quote]Грунтами нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' timestamp='1429792459' post='183506']
Грунтами нет.
[/quote]
сОГЛАСЕН! аМИНЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1429792892' post='183507']
сОГЛАСЕН! аМИНЬ!
[/quote]
Ага, как в тот [url="http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ujoodvzvhomvkpcz"]раз[/url]. Давайте сюда быстрее, тут тепло!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...