Перейти к содержанию
Авторизация  
Окейгугл

Нужен клещевой полис

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, от ВКЭ бесплатно не делают. На всеоблемлющесть не претендую, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.04.2021 в 09:04, sergsubj сказал:

Да я бы и сам предпочёл поддержать бюджетников вместо коммерсов, но сервис на нуле, а это приговор в условиях цейтнота.

Зачем поощрять отсутствие сервиса? Если не хотят работать на благо приносящего деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ВЕТЕРАН сказал:

Так у нас должны бесплатно делать или нет? 

Бесплатно только детям делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Carbofos сказал:

Зачем поощрять отсутствие сервиса? Если не хотят работать на благо приносящего деньги.

Вот исходя из такой логики "принесения денег" у нас все и позакрывалось кругом.

Не все деньгами измеряется. Раньше (как сейчас не знаю) люди бесплатно в больницы осеню сдавали картошку, капусту и т.п., понимая что иначе в округе вообще никакого медицинского сервиса может не остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Breeze сказал:

Вот исходя из такой логики "принесения денег" у нас все и позакрывалось кругом.

Не все деньгами измеряется. Раньше (как сейчас не знаю) люди бесплатно в больницы осеню сдавали картошку, капусту и т.п., понимая что иначе в округе вообще никакого медицинского сервиса может не остаться.

Так в данном случае товарищ был готов денег заплатить  (а это лучше картошки и капусты). Но оказалось, что не очень то и нужны деньги в полуклинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Carbofos сказал:

Так в данном случае товарищ был готов денег заплатить  (а это лучше картошки и капусты). Но оказалось, что не очень то и нужны деньги в полуклинике.

Не каждая поликлиника оказывает платные услуги - там много всяких лицензий и прочих заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Breeze сказал:

Не каждая поликлиника оказывает платные услуги - там много всяких лицензий и прочих заморочек.

Ну тогда вообще о чем спор? Деньги надо нести туда, где оказывают платные услуги. А то в полуклинике и бесплатно не хотят и платно не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Breeze сказал:

Не каждая поликлиника оказывает платные услуги - там много всяких лицензий и прочих заморочек.

Лицензия бывает на всякую медпомощь. Доврачебную, специализированную врачебную, высокотехнологичную и т.д. Платно или без - лицензии пофиг. А вот что должен быть прейскурант, освящённый епископомодобренный и утверждённый где-то там - это факт. Кто-то заморачивается и платные заводит, кто-то не заморачивается и не заводит.

А в целом о чём спич, понимаю с трудом. Где поставить есть. Но опять пошло - не то, не там, не за те деньги. Вам от энцефалита привиться или помитинговать? Что государство шевелится с трудом в моменты, где нужно бы шевелиться без труда - ну известно. Зато они другие вещи лучше частников делают. Которые частникам не по зубам.

Кстати в край завезли Эпивак-корону, для нелюбителей СпутникаV. Цытата: 3240 доз препарата "ЭпиВакКорона", разработанного новосибирским центром "Вектор", поступили в Алтайский края. Сначала вакцинировать население будут в барнаульской больнице №3, затем вакцину отправят в районы края. В отличие от "Спутник V", для которой нужны специальные морозильные камеры, "ЭпиВакКорону" можно хранить при температуре от 2 до 8 градусов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, eugenez сказал:

Зато они другие вещи лучше частников делают. Которые частникам не по зубам.

Это какие вещи частникам не по зубам? Частники скоро Марс осваивать будут. А лекарства от редких генетических заболеваний уже сейчас делают. Та же Золгенсма. Правда это все не в нашем высокодуховном царстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших реалиях - например выпуск вакцины от коронавируса :P

ну и система здравоохранения как таковая - ну какой частник это потянет? никакой и нигде. В варианте "задорого для небольшого числа очень богатых" - это запросто, примеров навалом. В варианте "приемлемого качества для всех" - нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакцинация штука не то что бы очень простая. "Любая" медсестра, по-моему, должна быть обучена противошоковым мероприятиям (не каждый осилит психологически - кто-то метаться начинает, паниковать, кто-то в ступор впадает, а кто-то чётко и ровно хреначит адреналин полуметровой иглой прямо в сердце (про адреналин шучу)). И перед введением вакцины человека должен осматривать врач.
Т.е. в каждой поликлинике такие люди конечно есть - вакцинация по календарю проводится же, и детям и взрослым. Другой вопрос, есть ли желание у поликлиники заниматься прививками вне календаря. По-моему, это ничьей обязанностью не является. Могу спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, sergsubj сказал:

Далеко не все. Многие продолжают работать и помогать людям, причем не в самых лучших условиях.

К тому же речь о простой вакцинации, с которой справится любая медсестра, было бы чем уколоть...

В твоем случае не захотели. Кто хочет оказывать нормальный сервис тот оказывает. Я же только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, sergsubj сказал:

Кто знает, где ты окажешься завтра, и помогут ли тебе деньги... Несмотря ни на что, хотелось бы верить, что если однажды, например, загибаясь от аппендицита, ты загремишь в типичную районную поликлинику, то тебе поможет нормальный среднестатистический врач. И вовсе не из-за обещанной награды.

Такая вот кармическая лирика. B)

Хотя можно "пририсовать рога иконе", разумно предположив, что даже если горбольницы перейдут на хозрасчет, всё равно не смогут составить конкуренцию частникам, потому что бюджет наверняка распилят. Но пока мы тут размышляем, колесо Сансары продолжает... Ой, куда меня понесло... :D

Так больницы и поликлиники и так на хозрасчете. Им платит система ОМС, котрую мы содержим на свои налоги. Проблема в том, что "госудаственные" клиники не особо заинтересованы в предоставлении качественного сервиса. Им и так норм.
И кстати, камрад @eugenez сам работает в самой что ни наесть частной капиталистической медицинской лаборатории. А не в бюджетной полуклинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чот вас понесло

вы, похоже, не сильно представляете себе, насколько реальная стоимость медицины отличается от того, что готовы платить фомсы (а цены, по которым они платят больницам, утверждаются ими же)

А самоокупаемость. Если медицина, ни дай бог, заведёт у себя самоокупаемость, вы оба массово перейдёте на припарки с мочой, подорожник и отвар брусничной коры. Примерно как это устроено в штатах для основной массы населения - в сети историй мильярд, когда поход с ребёнком к врачу с манипуляциями вида "скажите аааа, вот вам рецепт на парацетамол" заканчивается счётом на пару тыщ баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, eugenez сказал:

А самоокупаемость. Если медицина, ни дай бог, заведёт у себя самоокупаемость, вы оба массово перейдёте на припарки с мочой, подорожник и отвар брусничной коры. Примерно как это устроено в штатах для основной массы населения - в сети историй мильярд, когда поход с ребёнком к врачу с манипуляциями вида "скажите аааа, вот вам рецепт на парацетамол" заканчивается счётом на пару тыщ баксов.

Согласен. Как мне рассказывали знающие люди, лет пятнадцать назад средняя себестоимость одних суток нахождения в палате реанимации составляла больше 100 тыс.руб. Это еще не считая зарплат персонала. Сколько сейчас это стоит - можете сами прикинуть. Поэтому лучше поставить платную прививку от энцефалита заранее, чем проверять на себе щедрость страховой бесплатной медицины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо знать, куда идут деньги от платных услуг в госах. Я знаю, что часть - но не знаю какая - поступает в фонд зп. А может и все. А что там достаётся именно больнице - фиг знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как? есть соотв. закон, там описаны три вида организации госЛПУ, финансирование, по-моему, тоже. Платные услуги к бюджету госов отношения не имеют вообще, насколько я знаю. Ну и монетизировать всё подряд они не могут, по тому же ФЗ.

Я так думаю, любой главврач с удовольствием бы уже сейчас отмонетизировал всё подряд хотя бы по себестоимости и хотя бы для людей без показаний, которым т.н. "провериться". В этой схеме есть маленький изъян: население за редким-редким исключением платить столько не сможет. Ну и закон не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...