Перейти к содержанию
Николай

Нужен изотоник

Рекомендуемые сообщения

Парни, продайте кто-нить пару таблэток изотоника на лыжный марафон. А то в прошлый раз последнюю десятку страдал, хоть сил оставалось дофига. С изотоником ещё не пробовал бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пару таблеток могу так дать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
захочешь с лимоном и кофеином (на 500 мл) - забегай, только предупреди заранее
денег не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне хоть с водой хоть с изотоником, разницы не ощущаю,просто пью потому что вкусно, ну и минералы там всякие, маркетинг какой то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жажда возникает из-за потери соли, не жидкости
потеря соли плохо сказывается на сосудах, сердце, мышцах
т.е. физиологичней возмещать потерю воды солями
а если ты не потеешь вообще и пьёшь поллитра на 100 км пробега (видел такого человека, повезло с метаболизмом) - да хоть соса-солой возмещай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547778983' post='243384']
жажда возникает из-за потери соли, не жидкости
потеря соли плохо сказывается на сосудах, сердце, мышцах
т.е. физиологичней возмещать потерю воды солями
а если ты не потеешь вообще и пьёшь поллитра на 100 км пробега (видел такого человека, повезло с метаболизмом) - да хоть соса-солой возмещай
[/quote]
А если пить обычную воду, но периодически закидывать соленую еду (арахис соленый и т. п.)? Это сработает как изотоник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изо = равный

в данном случае смысл действия - ввести в организм раствор, равный по концентрации солей (катионов, анионы пофиг, лишь бы нетоксичные) плазме крови - ну там 135-145 ммоль/л натрия, 3-5 ммоль/л калия, 0,9-1,2 - магния, может кальция немного, 2-2.5 ммоль/л.

а ароматизатор льют для вкуса, потому что многие соли горькие, горько-солёные, сладко-горькие или ещё с каким неприятным оттенком.

ps: если на каждый литр воды ты будешь глотать 9 грамм хлорида натрия - видимо, можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если будет перебор в солях, не 9 гр. На литр, а больше 10~15 гр. На литр ? Токсикоз? Организм затребует больше воды?
Соль=белая смерть))). Любили в древнем Китае пытать людей (да и в 21 веке не брезговали), соленую пищу чередз трубку вводили, а про воду забывали), ткани дубели и под конец человек ловил глюки. https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/torments/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше воды выпьешь. Токсикоза не будет, лишний натрий вытечет с мочой.

Про белую смерть придумали некомпетентные люди. Без натрия жить нельзя. Другой вопрос, что у регуляторных систем (выведения натрия в нашем случае) есть свой предел, и концентрация натрия кратковременно (а у кого-то и постоянно, при поражении клубочков почек) может быть выше физиологических значений, это может приводить к разному - повышению давления например. Наверное, они имели в виду что-то эдакое.

А так и дистиллированной водой можно насмерть упиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня расход изотоника большой, надоело платить за хайгир5, перешёл на аспаркам, поваренную соль и аскорбинку).
Для спорта надо углеводы ещё, одних этих таблеток не хватит, заголодает Коля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для голода придумали гели
я покупал изотоники с глюкозой, но не таблетированные, а такие довольно увесистые пакеты, грамм по 50 на порцию
потом покупать перестал, изюм и шоколад вкуснее :)

хай5 как-то несуразно подорожал.
ты же банку брал, не таблетосы в тюбике? как дозируется это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гели - тоже самое, что порошок в банке. Когда мало потеешь, тогда гели. Хотя я летом в жару на Зелёном марафоне переборщил с жидким, аж в кустики пришлось отьехать). Ну там непривычная дистанция была, 5 часов. Надо было несколько гелей брать.

Банка хай5 энерджи, изотоник и углеводы, про неё говорил - 2 ложки (50гр.). на 500мл.. Но она сладкая и липкая, в гонках пофиг, а в комьютинге противно будет. Лучше гель и запить потом водой, и бутылку проще мыть.
Хотя я сейчас 2 часа вообще на одном изотонике, если до АНП, дорого стало, это да. Изюм с шоколадом вполне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Carbofos' timestamp='1547779125' post='243385']
А если пить обычную воду, но периодически закидывать соленую еду (арахис соленый и т. п.)? Это сработает как изотоник?
[/quote]Ёлочки-н организатор писал, что съедал на пункте питания солёный огурец, :) когда бежал 100 км-й лыжный марафон на скандинавской стороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Carbofos' timestamp='1547779125' post='243385']
А если пить обычную воду, но периодически закидывать соленую еду (арахис соленый и т. п.)? Это сработает как изотоник?
[/quote]я по такому принципу летом в велопоходах питался - покупал в Мария-ра солёные орешки на вес. На спортивном марафоне такой подход не эффективен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1547785518' post='243390']
У меня расход изотоника большой, надоело платить за хайгир5, перешёл на аспаркам, поваренную соль и аскорбинку).
[/quote]Регидрон ещё старая тема против обезвоживания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регидрон на вкус противный. Туда хотя бы лимонного сока добавить - в разы лучше будет

А огурец перед стартом это паллиатив, депо натрия в организме нет. Если нет нагрузки - лишний выведется с мочой, если есть нагрузка - выведется с потом. Запасать бессмысленно, это не жир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соленые орешки нето, хочу попробовать ехать на соленой рыбе (янтарная рыбка, жёлтый полосатик),сушеном кальмаре. Белок и соль. Углеводы любители могут взять с пивом, но я за izюм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё такой вопрос, лечебная минеральная вода альтернатива изотонику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем виде нет
Та, которую считают лечебной минеральной, может иметь и запредельную солёность, как ессентуки-17 (до 15 г/л), и никакую, как нарзан (2-3 грамма на литр) (надо 9 г хлорида натрия на 1 литр раствора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547800751' post='243410']
в общем виде нет
Та, которую считают лечебной минеральной, может иметь и запредельную солёность, как ессентуки-17 (до 15 г/л), и никакую, как нарзан (2-3 грамма на литр) (надо 9 г хлорида натрия на 1 литр раствора).
[/quote]про 9 грамм серьёзно? Из каких соображений? Можно на практике пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про 9 грамм серьёзно.

Физраствор аптечный именно такой. Изотоничность с плазмой крови достигается в растворе хлорида натрия в концентрации 0,9 (совсем точно 0,89) процента. Это 0,89 г на 100 мл или 8,9 г на 1 литр воды.

пробовать можно, конечно

Хотя я вот подумал - тут изотоничность плазме, но вводим-то мы не в вену. Посчитаю попозже на покупных изотониках, сколько там солей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1547813083' post='243425']
Хотя я вот подумал - тут изотоничность плазме, но вводим-то мы не в вену. Посчитаю попозже на покупных изотониках, сколько там солей
[/quote]ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SISовский 0,3гр соли на 1 таблетку(4,3гр) на 500мл воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...