Перейти к содержанию
Николай

Найдено на Алиэкспресс

Рекомендуемые сообщения

У меня намедни при поездке в минус 24,7 аккум на телефоне (3880 mAh) лежащем в нагрудном кармане на 60% сел за 50 минут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1542130740' post='240606']
Я когда про вечные фонари, которые 52 часа в году (26 недель зимы, дважды в неделю по часу) пару лет светят, слышу - сразу завидую лютой завистью: везёт же людям, достались экспериментальные термоядерные реактыри холодного синтеза по цене щелочных элементов.
Маркетинг маркетингом, но физику куда-то девать надо.
Светит - это освещает, или чисто от темноты по цвету отличается?
[/quote]понимаю Ваше недоверие, но я сам в шоке. Наверно китайцы хорошо в науке шагнули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='vishnevroman' timestamp='1542200653' post='240662']
А есть тут те, кто катается с фонарем на пауэрбанке? Как с изоляцией проводов в дождь? Ну, в снег, если зимой? На сколько быстрее садится в зимнее время? ( Вроде уже писали где-то, но не помню где)
[/quote]фонарёвщики очень подробно тему фонарей разобрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Резинки рулят, да. А то, что он к подседелу получается вниз немного светит - не важно?


Там такая загибулина в месте крепления, после монтажа фонарь светит параллельно курсу.
Если подседел поставить вертикально, фонарь будет чуть вверх.
Но вообще у него обзор широкий, плюс под алюминиевой штуковиной прозрачная вставка, в бока тоже светит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на батарейке пальчиковой который сел вчера минут за двадцать, хотя батарейка была еще довольно живая)
[quote name='Николай' timestamp='1542204181' post='240674']
фонарёвщики очень подробно тему фонарей разобрали
[/quote]А, точно, поищу в той теме ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка у Бабы Клавы - поддельная, царь не настоящий. На моей слово LUMENS написано без ошибок.

Это к слову.

А вообще беспрецедентный уникальный небывалый и единственный в своём роде научный икзпирименд по сравнительному тестированию трёхлетнего фонаря и фонаря в состоянии муха не сидела продолжается уже 3 часа 2123567 минут при обещанных 3:10. Конкурсанты идут ноздря в ноздрю, и, я бы подчеркнул - фотон к фотону, испуская когерентные потоки рубинового сиянья в недра сетевого накопителя марки даблъю-дэ майбук диджитал, куда семейство заставило перенести икзпирименд, ибо спать при таком вампирском освещеньи решительно невозможно. Продолжаю наблюденье.

PS: час ночи, 4 часа, горят оба. Тормознул, новый в зарядку, с ним поеду, старый завтра дожгу до конца.

e731cf653f81.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В табличке из описания - ошибка, а на самой коробке написано правильно.

Ещё вопрос: у фонаря только стекло красное, а сами светодиоды белые? То есть, если стекло заменить на прозрачное, то он будет светить белым светом?

Скорее всего так и есть, а то смысла бы не было ставить красное стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='vishnevroman' timestamp='1542200653' post='240662']
А есть тут те, кто катается с фонарем на пауэрбанке? Как с изоляцией проводов в дождь? Ну, в снег, если зимой? На сколько быстрее садится в зимнее время? ( Вроде уже писали где-то, но не помню где)
[/quote]Весной и осенью так езжу, часа по два. Разьём внути нарамной сумки, самой фаре пофиг на осадки. В мороз известно, что будет. Провод делают длинный и аккумы под одежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё вопрос: у фонаря только стекло красное, а сами светодиоды белые? То есть, если стекло заменить на прозрачное, то он будет светить белым светом?


Обычно так, по-моему, не делают, светодиоды красного свечения. Красные и конструктивно проще и стало быть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На оранжевом есть целая тема, посвященная красному маячку для зада: [url="https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39956"]https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39956[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

232 страницы, кошмар. Хотя, в общем, для правильного выбора достаточно сразу выкинуть все фонари на ААА, потом половину на АА, потом остальную половину на АА тоже, потом взять китайский фонарь в алюминевом корпусе с аккумулятором 18650, потом перепаять ему диод на красный, потом водрузить поверх матовый колпак от бытовой светодиодной лампочки, потом взять пару сантехнических хомутов и пригомырить это щастье под седло, чтобы получить такое вот освещение задней полусферы. Я так думаю, что цена вопроса в пределах тыщи, а на дороге будут путать с белазом и уважительно притормаживать.

b27accd3a555.jpg

5ae0ae1e545f.jpg

Я тут в первые дни гололёдов на потоке чела встретил, у него тормозные фонари на нижних перьях закреплены были, при торможении, соответственно, включались. Чел мне незнакомый, но багажник на веле квазимеханиковской конструкции, что навевает. Переключатель видимо под тормозной ручкой - геркон или ещё чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такими [url="https://ru.aliexpress.com/item/100-LM-Rechargeable-LED-USB-Mountain-Bike-Tail-Light-Taillight-MTB-Safety-Warning-Bicycle-Rear/32827394859.html?spm=a2g0v.search0603.3.376.6b669cdaEIMySl&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10068_5730211_319_317_5729711_10696_10924_453_10084_454_10083_10618_10920_10921_10922_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10929_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=60b96d87-5ebd-4c86-b407-3a01a9daf066-47&algo_pvid=60b96d87-5ebd-4c86-b407-3a01a9daf066"]https://ru.aliexpres...07-3a01a9daf066[/url] или такими [url="https://ru.aliexpress.com/item/Bright-COB-Rechargeable-LED-USB-Road-Bike-Tail-Light-Lamp-Safety-6-Modes-Mixed-Color-Cycling/32772929377.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.378779bbX1kAMu&isOrigTitle=true"]https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true[/url] на основе СОВ технологии никто не пользовался? Время работы в мигающем режиме 14.5 часов, 100 Лм.

P.S. Видел как-то ночью на Кордоне чуваков на велах с фонарём в виде светящейся красной ленты. Светила капец как ярко, прям как неоновая реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
COB это просто когда на одной подложке монтируют несколько кристаллов, и по итогу можно управлять совокупным цветом свечения - ну как rgb пушки в кинескопах. Светимость у них обычная, остальные ТТХ вроде тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1542245415' post='240693']
Обычно так, по-моему, не делают, светодиоды красного свечения. Красные и конструктивно проще и стало быть дешевле.
[/quote]Наоборот, белые дешевле продаются: [url="https://ru.aliexpress.com/item/3/32839104460.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.1.4e0267adxe4yZo&pvid=58ab88de-c832-40da-a8e1-96cc766416b5&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112281.000000000000000&scm-url=1007.13338.112281.000000000000000&scm_id=1007.13338.112281.000000000000000"]https://ru.aliexpres...000000000000000[/url]

[quote name='eugenez' timestamp='1542270188' post='240702']
COB это просто когда на одной подложке монтируют несколько кристаллов, и по итогу можно управлять совокупным цветом свечения - ну как rgb пушки в кинескопах. Светимость у них обычная, остальные ТТХ вроде тоже.
[/quote]Как тогда получается, что белый СОВ-фонарь при акк. 600 МАч светит 7 часов на 100 Лм, а ваш (но только белый) при акк. 650МАч светит 3 часа на 40 Лм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Баба Клава' timestamp='1542271771' post='240703']
Как тогда получается, что белый СОВ-фонарь при акк. 600 МАч светит 7 часов на 100 Лм, а ваш (но только белый) при акк. 650МАч светит 3 часа на 40 Лм?
[/quote]
А ты эти люмены и милиамперы лично проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как тогда получается, что белый СОВ-фонарь при акк. 600 МАч светит 7 часов на 100 Лм, а ваш (но только белый) при акк. 650МАч светит 3 часа на 40 Лм?


А я без понятия как, я гумонетарей. Роман бы рассказал, коли б не забанили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наоборот, белые дешевле продаются: https://ru.aliexpres...000000000000000


Тоже не прокомментирую. Но вообще белый - это синий с оранжевым люминофором, светодиодов с исходно белым свечением в природе нет. А красный - он сразу светит красным. Арсенид галлия, по-моему, используется. Может объёмы производства роль играют, без понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этим как раз eugenez занимается )))
О результатах, надеюсь, сообщит ))


Я чисто субъективные вещи измеряю. Мне что люмены пофигу, что миллиамперы. Тем более что люмены мне измерять нечем, а миллиамперы незачем :)
Щас домой приду - дожгу остатки фары в ноль, время напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если светодиоды красные и светят красным светом, то зачем ещё красное стекло ставить?
Логично получается так: все фонари одинаковые - белые, но чтобы некоторые из них сделать красными, на них ставят красное стекло. Поэтому они выходят подороже белых.

Аналогия с красным фонарем для фотопечати :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ламп накаливания это логично, для светодиодов - нет. Светофильтр возможно нужен, чтобы убрать оранжевый или малиновый или ещё какой оттенок. Приходилось видеть советские индикаторные светодиоды? У них корпус красненький, чтобы когда наружу торчит - было видно, что алярм и ахтунг. Но у них своё свечение - красное. Т.е. да, кристалл светится красным, и да, заливка у кристалла тоже красная. А бескорпусные варианты без заливки без дураков светили красным, хотя выглядели белыми.
А белых а ля нынешние при совдепии не было ещё.

Я думаю, что в учебнике схемотехники или справочнике электронных компонентов всё это написано, но мы лучше оттрахаем друг другу мозги, так веселее, да же?

ps. Чисто логически.

Белый светодиод - это синий или фиолетовый с оранжевым или жёлтым люминофором. Спектр излучения не сплошной - там два пика, узкий с центром на 460 нм, и широкий с плато от 540 до 620 нм. Ставим красное стекло - и убираем ещё часть светового потока, в сине-зелёной, наверное, части в районе 400-500 нм. Как лучше сделать, из яркого диода неяркий, поставив стекло, которое поглотит половину светового потока, или взять яркий красный диод и навесить ему красное стёклышко, которое не задержит ничего, красивое для одних и загадочное для других, без потерь для излучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1542276663' post='240706']
А я без понятия как, я гумонетарей. Роман бы рассказал, коли б не забанили :(
[/quote]
7777 сообщений бро )
А так да чо тут чесать, когда специалиста выкосили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут дополнительного времени просветил недоразряженный вчера фонарь. Итого 4:10 на полной яркости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1542285374' post='240713']
10 минут дополнительного времени просветил недоразряженный вчера фонарь. Итого 4:10 на полной яркости.
[/quote]
Маловато будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1542278494' post='240710']
Белый светодиод - это синий или фиолетовый с оранжевым или жёлтым люминофором. Спектр излучения не сплошной - там два пика, узкий с центром на 460 нм, и широкий с плато от 540 до 620 нм. Ставим красное стекло - и убираем ещё часть светового потока, в сине-зелёной, наверное, части в районе 400-500 нм. Как лучше сделать, из яркого диода неяркий, поставив стекло, которое поглотит половину светового потока, или взять яркий красный диод и навесить ему красное стёклышко, которое не задержит ничего, красивое для одних и загадочное для других, без потерь для излучения?
[/quote]
Как говорит наш велосипедный гуру Corleone, от науки одни только неприятности :)
В общем получается, что красное стекло в красных фонарях только для красоты и чтоб не путать их с белыми фонарями. Есть у меня фонарь с красными светодиодами и с прозрачными коллиматорами, светит красным светом и никакого красного стекла ему не надо. Типа такого:
[url="https://radikal.ru"][img]https://b.radikal.ru/b13/1811/46/1fdfd9e4dd6d.png[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...