Перейти к содержанию
Shoemaker

Зимние контактные велоботинки. Made by Shoemaker

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Shoemaker' timestamp='1476248659' post='207405']
Считаю необходимым предупредить: эта тема создана для ознакомления и обсуждения зимних контактных велоботинок и их реальной эксплуатации с целью выявления просчетов, недоработок и улучшения конструкции. Поэтому любое проявление элементов срача, оффтопа, переходов на личности, хиханьки-хаханьки и т.п. будут пресекаться нажатием кнопки "ЖАЛОБА". :)
[/quote]а модератор устанет так часто чистить и начнёт предупреждения лепить всем)) вот будет весело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При взгляде на фото, сразу приходит мысль: это обувь для сидения на зимней рыбалке, а никак не для велоспорта. На кой нужны эти унтовые голенища? Никогда у меня кроме пальцев ничего не мерзло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Erofeich' timestamp='1476282468' post='207430']
... На кой нужны эти унтовые голенища? Никогда у меня кроме пальцев ничего не мерзло.
[/quote] на всякий случай, сломаешься в поле и будут мерзнуть не только пальцы. Был у меня случай студентом укатили группой на лыжах в лес, сломалось крепление и пришлось пешком пилить до базы, без нагрузки ощутимо стало холоднее.
В перспективе, после обкатки, можно разработать модель для экстремальных условий (любителей зимней рыбалки :lol: ) и лайт модель для городского катания и отогрева своих конечностей в ближайшем магазине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Erofeich' timestamp='1476282468' post='207430']
На кой нужны эти унтовые голенища? Никогда у меня кроме пальцев ничего не мерзло.
[/quote] сустав лодышки голый мяса нет жира нет... куча вен - большой теплоотвод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Erofeich' timestamp='1476282468' post='207430']
При взгляде на фото, сразу приходит мысль: это обувь для сидения на зимней рыбалке, а никак не для велоспорта. На кой нужны эти унтовые голенища? Никогда у меня кроме пальцев ничего не мерзло.
[/quote]
Это мои ботинки, в том смысле, что именно эту пару я делаю для себя. А мне надо высокое голенище, чтобы заправить в него штаны.

В коммерческом варианте будет возможность заказать любую высоту ботинка.

Вольфгар,кстати, тоже далеко не низкий

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/shoemaker22/album/506754/view/1695897][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/50061/178886117.5/0_19e099_d07aea55_XL.png[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1476329255' post='207441']
В коммерческом варианте будет возможность заказать любую высоту ботинка.
[/quote]
Обдумай велоспортивный, гоночный вариант, не для рыбалки. В форме контактных утеплённых велошлёпанцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1476331107' post='207443']
В форме контактных утеплённых велошлёпанцев.
[/quote]
Да, чудес не бывает - теплая зимняя обувь изяществом не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как. А бисер, а вышивка, а роспись под гжель и хохлому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1476332650' post='207450']
Ну как. А бисер, а вышивка, а роспись под гжель и хохлому.
[/quote]
Тут еще просятся застежки из бересты... А если серьезно, то, на мой взгляд, спорт и морозы за 30 мало сочетаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из бересты, армированной гортексом. А так да, трудно не согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с высоким голенищем само
мечта фэтбайкера :wub:
особенно с лазанием по сугробам хз где в лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Andrej' timestamp='1476342717' post='207457']
с высоким голенищем само
мечта фэтбайкера :wub:
особенно с лазанием по сугробам хз где в лесу
[/quote]
Я б ещё и кулиску типа "фонариков" пришил. Сильно не приятно когда набившийся в голенище снег начинает таять(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1476248659' post='207405']
тема создана для ознакомления и обсуждения зимних контактных велоботинок и их реальной эксплуатации с целью выявления просчетов, недоработок и улучшения конструкции. :)
[/quote]

На мой взгляд (я тоже давненько обдумываю эту тему) критика следующая :

1) Голенища слишком утеплены, получится - за что боролись , на то и напоролись. т.е. потеть и мокнуть нога будет. Есть катальцы, которые в принципе ездят так, чтобы не потеть, это будет для них, но кто любит поработать на покатушке - весь пот будет течь вниз на утеплитель и охлаждать стопу. Решение - сверху ботинка должны быть просто легкие гамаши , скажем, из мембраны. могущие заворачиваться ().

2) Вкладыш из войлока - тоже не очень хорошо, он, конечно, теплый, но..., Катал в подобном (точнее, в валенках) всю прошедшую зиму (3ткм) - в большинстве случаев уберечь от пота не удается , а сохнет долго и со временем садится. Нужен какой-то синтетический быстросохнущий. Но то, что это вынимаемый вкладыш - уже хорошо , это правильно.

3) Любая водостойкая фанера обязана на снежно-водных весенних покатушках раскиснуть , А если использовать только по сухому снегу, то это слишком не универсально, скажем - для похода не пойдет ... Надо какой-то прочный синтетический материал для подошвы брать .

4) И Не надо так гнаться за толщиной стенки - 2 см ! Вот в лыжных походах в -30-40 град обычные совковые лыжные свинушки + сверху брезентовые бахилы, на ноге тонкий хб носок +толстый шерстяной, Все - весь день под рюкзаком , нога не мерзнет, иногда только бывает отмахаешь пальцы. Почему ? Дело не в толщине утеплителя, а в правильной циркуляции крови. На веле кровь в ногах циркулирует плохо из-за пережимания больших вен седлом, но улучшить положение, увеличивая толщину утеплителя не получится - только ботинок будет более тяжелый и неуклюжий , надо как-то меру знать , чтобы ноге было комфортно и без пережимов ...

PS. Ежли че - мои опыты здесь [url="https://fotki.yandex.ru/users/yuniki/album/164379/"]https://fotki.yandex......<br /><br />[/url]

PSPS . Кстати , насчет шипов для антискольжения - [url="https://ru.aliexpress.com/store/200899"]https://vk.com/away....31_45460&rsz=mx[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yuniki, те задачи что ты описываешь легко решат МТ90,
А Ромыч делает для сибирских морозов от 20ти и ниже, так-что и вспотеть не удастся и снежно-водных покатух им не видать. ))
Ездил в рыбацких валенках здесь - http://www.velobarnaul.ru/forum/?showtopic=4147

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b] [/b]

[quote name='Mehanik' timestamp='1476866145' post='207622']yuniki, те задачи что ты описываешь легко решат МТ90, [/quote]
У меня MT90 ни фига , тем более легко, не решают этих задач ...
[quote]А Ромыч делает для сибирских морозов от 20ти и ниже, так-что и вспотеть не удастся и снежно-водных покатух им не видать. ))
Ездил в рыбацких валенках здесь - [url="http://www.velobarnaul.ru/forum/?showtopic=4147"]http://www.velobarna...?showtopic=4147[/url] [/quote]
Вспотеть при -20 - да легко ! :) . А если снежно-водных не видать, так - я писал - походов , знач, (там нужна универсальность) им тоже не видать ... Вот и будет на обычной покатушке [i]"[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]обматываю ботинки и ноги мусорными мешками и лезу в воду. На середине брода чувствую как вода просачивается в ботинки … На берегу выжимаю носки и бегом в гору, чтоб согреться.[/font][/color]"[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за 6.5 км до работы в -40-45 мокрый приезжал, ибо вел застывает вхлам, а вы говорите -20.... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='yuniki' timestamp='1476867896' post='207623']
[i][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]На берегу выжимаю носки и бегом в гору, чтоб согреться.[/font][/color]"[/i]
[/quote]Это было семь лет назад, с тех пор опыта маленько добавилось ))
И это был первый и единственный раз когда в алтайском крае в мороз мне попались броды (там лесовозы ездят и постоянно ломают лед))


Жоник, а не надо одевать три пары шерстяных носков и тулуп ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='yuniki' timestamp='1476864985' post='207621']
На мой взгляд ....

4) И Не надо так гнаться за толщиной стенки - 2 см ! Вот в лыжных походах в -30-40 град... иногда только бывает отмахаешь пальцы. Почему ? Дело не в толщине утеплителя, а в правильной циркуляции крови. На веле кровь в ногах циркулирует плохо из-за пережимания больших вен седлом, но улучшить положение, увеличивая толщину утеплителя не получится - только ботинок будет более тяжелый и неуклюжий , надо как-то меру знать , чтобы ноге было комфортно и без пережимов ...

[/quote]
на мой взгляд!
надо надо гнаться за толщиной ... запас в попу не... это раз!
мокрый войлок (если это натуральная шерсть) продолжает греть... это двас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1476869515' post='207625']Это было семь лет назад, с тех пор опыта маленько добавилось ))[/quote]
И ... что же теперь юзаешь на ногах ?..
[quote]И это был первый и единственный раз когда в алтайском крае в мороз мне попались броды (там лесовозы ездят и постоянно ломают лед))[/quote]
Нет совершено никаких возражений, что можно найти сухие места , я всего лишь выразил мнение, что , если заниматься туризмом не только в таких местах, то требуется универсальность .


[b] [u][url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showuser=2824"]роман[/url][/u] , [/b]я всего лишь высказал мнение, основываясь на своем 40-летнем опыте зимних походов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='yuniki' timestamp='1476871565' post='207629']
....зимних походов ...
[/quote]
на велосипеде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1476875383' post='207632']на велосипеде?[/quote]
Нет - лыжных ; на велосипеде только три зимы с осенями/веснами, хотя катаю с детства, и наиболее проблемно было защититься не в жуткоградусовый мороз , а в околонулевой период , когда есть вода-снег-грязь на маршруте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='yuniki' timestamp='1476878600' post='207634']
.... и наиболее проблемно было защититься не в жуткоградусовый мороз , а в околонулевой период , когда есть вода-снег-грязь на маршруте .
[/quote] согласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='yuniki' timestamp='1476871565' post='207629']
И ... что же теперь юзаешь на ногах ?..


[b] [u][url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showuser=2824"]роман[/url][/u] , [/b]я всего лишь высказал мнение, основываясь на своем 40-летнем опыте зимних походов ...
[/quote]
Больше не хожу в зимние походы ))) Тебе шестьдесят лет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В споре рождается истина, но давайте подождем натурных испытаний. Как бы то ни было, ботинки образца №1 - это печка, от которой можно будет плясать дальше. И конструктивная критика будет как нельзя кстати.

[b]yuniki,[/b] вам спасибо за интересные мысли. Ваши альбомы смотрел, но пока лишь мельком. Нет времени, чтобы внимательно изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подписался на тему.
Есть план прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...