Перейти к содержанию
РинДим

Парафин

Рекомендуемые сообщения

да перестань. какая там многослойность. подозреваю, что в погоне за количеством задних звёзд металл цепей стал предельно тонким при примерно тех же материалах, удельная нагрузка на ролик возросла (я не настоящий [s]сталевар[/s]инженер, пусть настоящие меня поправят) при снижении его длины и той же нагрузке на цепь - вот и тянется она сильнее, и ресурс стал меньше.

все вот эти оккультные замороки с парафиноварением - попытка противостоять, так сказать, шырокой поступи технического прогресса. а возможно, просто надо сделать выбор: или [s]крест снять[/s]беспредельно увеличивать число передач в трансмиссии, или [s]трусы надеть[/s]ездить, как деды и отцы, на малом числе задних звёзд и широкой, но железобетонно устойчивой ко всему цепи.

а что там никель-плейтид, что карбид-титана-плейтед, что анодирование - это или от коррозии, или чтобы в продуктовой линейке одну цепь от другой внешне отличать, типа как KMC X9.92 блестященькая, а X9.72 с серыми внутренними полузвеньями и блестященькими только внешними, или вообще чисто для хипстеров кастовый признак, типа смотри пролетарий колян у нас не крутой и быдло, с серой дешёвой цепкой, а вот вебдизайнер артемий совсем другое дело, на позолоченной-то. сраный туды его в качель маркетинг.

Ветеран, кстати подшипники и прочие шедевры применения дисциплины инженерная надёжность на практике - это другое. Тут доработка ни у кого никакого негатива не вызывает и вызвать не может. Про фирменные масла ещё можно поговорить. Почему мотул, грубо, за тыщу, а ниссан или мерседес, грубо, за три. С одними и теми же спецификациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1470365099' post='204579']
и всё-таки воск и парафин - это немного разное, не взирая на схожую консистенцию
[/quote]
Загуглил за восковые смазки. Все как одна - разделительная смазка при отливке из гипса-пластика-тому-подобного. Мажут форму, чтобы потом извлечь без потерь. Ну кроме этой штуки с сомнительным названием, сквирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1470359026' post='204573']
Если не трудно - как эта твоя цепь мылась? Периодичность и способ. Для статистики.
[/quote] звезды/кассета деоре/цепь 73я... на одной цепи, 150 -250 км, снятие полоскание в керосине (удоляем смазку и грязь) полоскание в бензине (удаляем керосин и мелкодисперсную грязь) сушка, помазка (лукимоли - сыро, рохлоф-сухо) объем 1,5 - 2 мл на всю цепь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тут антипарафиновый эксперимент намечается...
Специальная смазка как раз закончилась [url="https://www.bike-components.de/en/Pedros/GO-Kettenschmiermittel-p18881/"]https://www.bike-com...rmittel-p18881/[/url]
Покупать очередной красивый флакончик не хочется, а после обслуживания авто осталось более литра вот такого масла
http://maslenka.ru/catalog/transmission-oil/lukoil-tm-5-sae-80w-90-api-gl-5.html

На начало эксперимента пробег трансмиссии чуть более 7000 км на двух цепях, удлинение каждой из цепей около 5мм на всю длину.

П.С. Фирмовая восковая смазка [url="https://www.bike-components.de/en/Pedros/Ice-Wax-2-0-p22506/%20%20(случайно"]https://www.bike-com...506/ (случайно[/url] увидел, опыта использования нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1470306675' post='204503']
Ну ёпть, какие мы нежные... :ph34r:
[/quote]
Песня воспомнилась... Из 90-х видимо... "Я Шура-ребенок нежный..." по моему, Л.Черникова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё это уже испытано, тестировал разные 2 сезона, в том числе и этот Педрос.. Вывод однозначен: небольшая разница в смазках есть, если по чистому ездить и вел с крыльями. В противном случае без разницы, чем мазать, пыль и песок превращает все смазки в одну мазуту буквально через 10км.. Всё зависит от ухода за цепью.
Педрос айс вакс оказалась одной из худших по ресурсу смазки, никакими уникальнопромывочными свойствами, как написано в инструкции, не обладает - типичный пример развода потребителя. Единственный плюс - чистота трасмиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С осени всё так же езжу на парафине :)
С месяц назад раздобыл таки кусок воска "за писят рублей" - добавил к П-2, а то уж больно фигово парафин к металлу пристаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1471434640' post='205272']
С осени всё так же езжу на парафине :)
С месяц назад раздобыл таки кусок воска "за писят рублей" - добавил к П-2, а то уж больно фигово парафин к металлу пристаёт.
[/quote] Ну -у-у-! И-И-и-?
... сколько мм ( на всю длину цЭпии ххх звеньев) на 1000км на парафине... ? В ПРОЦЕНТАХ НЕ ПОНИМАЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1471435199' post='205273']
... сколько мм [/quote]
Я слишком ленивый, чтоб заниматься всякими измерениями. Это же надо цепь полностью вычищать от парафина, гвоздик в стену вбивать, тетрадку заводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1471442946' post='205280']
Я слишком ленивый, чтоб заниматься всякими измерениями. Это же надо цепь полностью вычищать от парафина, гвоздик в стену вбивать, тетрадку заводить...
[/quote]
ну тада вопрос был неправильно сформулирован.....

[quote name='Варан' timestamp='1471434640' post='205272']
С осени всё так же езжу на парафине :)
С месяц назад раздобыл таки кусок воска "за писят рублей" - добавил к П-2, а то уж больно фигово парафин к металлу пристаёт.
[/quote] и чО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1471456209' post='205286']
ну тада вопрос был неправильно сформулирован.....

и чО?
[/quote]
И ничО. Тема про ПАРАФИН - пишу пропарафин B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1471518925' post='205322']
И ничО. Тема про ПАРАФИН - пишу пропарафин B)
[/quote] ну в целом да... а в частности еще и про смазку цепи... а суть в чем? это тема про парафин в качестве смазки... критерий качества смазки это удлиннение цепЫ на определенный пробег...
по этому остантся нераскрытый вопрос: ИЧО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1471519649' post='205323']
ну в целом да... а в частности еще и про смазку цепи... а суть в чем? это тема про парафин в качестве смазки... критерий качества смазки это удлиннение цепЫ на определенный пробег...
по этому остантся нераскрытый вопрос: ИЧО?
[/quote]
А и ничо. Нет смазки - есть износ. Чудес не бывает. Но если кому-то хочется верить - пусть верит. У нас свобода вероисповедания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1471434640' post='205272']
С осени всё так же езжу на парафине :)
С месяц назад раздобыл таки кусок воска "за писят рублей" - добавил к П-2, а то уж больно фигово парафин к металлу пристаёт.
[/quote]

Мне понравился парафин из-за чистоты цепи и процесса обслуживания (мне напряжно дышать керосином и бензином из-за аллергии, чихаю и обливаюсь соплями).
Но мне очень не понравилось стрекотание цепи. Видимо, это особенность моей трансмиссии (ролики и длина лапки переключателя, кассета, цепь). Хотя вот у ВЕТЕРАНА на парафине работает тише, как я понял. А у вас как со звуком работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам криком кричат - у твёрдого вещества отсутствует поверхностное натяжение, будучи единожды вытесненным с поверхностей трения, твёрдое вещество туда не вернётся. Если понятным языком - ни.уя это не смазка. От слова совсем. И в такой ситуации глубоко неважно, стрекочет она или фугу Баха насвистывает.

Но вера в НЛО и тайное знание неистребима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1471574514' post='205362'] А у вас как со звуком работы?[/quote]
Думаю стрекочет, просто обязано из-за физики. Не стрекочет только первые км после проварки. Особенно слышно, когда вдоль забора или высокого бордюра едешь.
Вот только машины вокруг всё равно громче работают, т.ч. и незаметно это стрекотание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примерно вот так должно выглядеть настоящее тестирование. А тот детский лепет, который предлагается в парафиновых темах - я проехал 100 км так а потом триста эдак ну вроде не растянулась добавил вазелина но скрипит хотя не должна попробую карнаубы капнуть - бред.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=RGjcD8xEu8o[/media]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1471621177' post='205390']
Думаю стрекочет, просто обязано из-за физики. Не стрекочет только первые км после проварки. Особенно слышно, когда вдоль забора или высокого бордюра едешь.
Вот только машины вокруг всё равно громче работают, т.ч. и незаметно это стрекотание.
[/quote]

В полях и в лесу без машин очень слышно)))))
Я тут, кстати, проваренную цепь обработал старым способом (motul c3 off road + тряпка). Проехал 200км по грунту и песку, а цепь все еще не хрустит. Обычно после такого пробега по грунтовке и песку я уже полоскал цепь в бутылке с бензином. Видимо, парафин неплохо препятствует попаданию песка и грязи внутрь звеньев. Ну и стрекотать перестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откатал марафон 14-го, гонка скоростная была, по корням знатно скакали). Видно поэтому несколько раз слетала цепь с NW звезды, причём не только у меня и даже с тройников/двойников. Только после финиша понял, когда подошли попросить чем руки помыть, что у меня руки совершенно чистые, как и перчатки и грипсы. Приятный побочный эффект от парафина, как и чистота в машине от цепей двух велов.).
Потом уехал в Горный на неделю, по Белокурихе 2 поездил, подьём там фигня оказался. А вот на Бюрюзовой Катуни подьём на пасеку по грунтовке - серьёзная вещь, за 2км. на 250м.. Постоянно на 36(овал)/42, метров за 300 до перевала пришлось передыхать, всё таки надо было 32 ставить спереди. Цепь парафинил перед гонкой, больше ничего с ней за неделю не делал, износ не определим, под конец немного слышно стало, если сильно вкручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1471578767' post='205366']
Вам криком кричат - у твёрдого вещества отсутствует поверхностное натяжение, будучи единожды вытесненным с поверхностей трения, твёрдое вещество туда не вернётся. Если понятным языком - ни.уя это не смазка. От слова совсем. И в такой ситуации глубоко неважно, стрекочет она или фугу Баха насвистывает.

Но вера в НЛО и тайное знание неистребима.
[/quote]
Тут походу достукиваться бесполезно... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1471701669' post='205416']
Откатал марафон 14-го, гонка скоростная была, по корням знатно скакали). Видно поэтому несколько раз слетала цепь с NW звезды, причём не только у меня и даже с тройников/двойников. Только после финиша понял, когда подошли попросить чем руки помыть, что у меня руки совершенно чистые, как и перчатки и грипсы. Приятный побочный эффект от парафина, как и чистота в машине от цепей двух велов.).
Потом уехал в Горный на неделю, по Белокурихе 2 поездил, подьём там фигня оказался. А вот на Бюрюзовой Катуни подьём на пасеку по грунтовке - серьёзная вещь, за 2км. на 250м.. Постоянно на 36(овал)/42, метров за 300 до перевала пришлось передыхать, всё таки надо было 32 ставить спереди. Цепь парафинил перед гонкой, больше ничего с ней за неделю не делал, износ не определим, под конец немного слышно стало, если сильно вкручивать.
[/quote]

А я, наверное, откажусь от чистого парафина. Уж сильно стрекочет. Еще поэкспериментирую с парафином + motul c3 off road. Мне понравилось, что цепь за 200 км грунта и песка почти не набрала в себя грязи, и стрекотания нет.
Жене, кстати, надо запарафинить цепь. Она редко катается, износа нет вообще, зато чистая цепь будет :)

Рекомендую съездить на тропу Инегень - Тюнгур. Мне эти места очень понравились, катался там 13-15 августа. Познакомился в Инегень с мужиком, телефон взял, машину можно оставить у него на базе, а то мы педалили с Онгудая и обратно. Зато на старый Чике-Таман в обе стороны запилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишу,всё-таки))

Вроде уже писал,где-то тут,что при трении он,парафин,расплавляется и может смазывать)) Почему?.. Вот,мои измышления:
Металл,на пинах,вырабатывается неоднородно,т.к. он мягче,чем сами ролики,которые являются основопологающими здесь,так же как и в шарикоподшипниках. Они гораздо твёрже и более износостойкие. Типа ШХ15,где хром имеет шаровидную форму.. Под действием боковых нагрузок,типа перекоса цепи, пины вырабатываются, так сказать,овально. Причём этот овал,в износе, тоже не идеален,из-за особенностей самой стали.
А при трении он,парафин,расплавляется,особенно в этих незаметных выработках,и Может действовать как смазка. Ток думаю педаляж нужен постоянный.. Но вот в гору,как написал Ветеран, ему может нехватить простой текучести,которая у масел,конечно,брльше...))
Кстати трения добавляет и переклюк,с его двумя роликами.. Без него,если типа сингла,ничего хорошего не будет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вова, в прошлые года цепь, смазанная шимовской тефлонкой, после гонки шумела сильнее. чем в этом случае с суммарным пробегом под 200км..
Про текучесть ничего не знаю), на веломании это любят обсуждать, мне важен конечный результат.

[b]всегопонемногу - [/b]
ты же мазал не чистым парафином, а косметическим? Хотя я мазал и чистым П2, его просто хватает не более 150км. и цепь жестковата.
На старый Чике -таман тоже надо заехать, не добрался ещё туда, на след. год в планах Кату-ярык, великий и ужасный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1471755280' post='205436']
[b]всегопонемногу - [/b]
ты же мазал не чистым парафином, а косметическим? Хотя я мазал и чистым П2, его просто хватает не более 150км. и цепь жестковата.
На старый Чике -таман тоже надо заехать, не добрался ещё туда, на след. год в планах Кату-ярык, великий и ужасный).
[/quote]

Да, косметическим. Не то написал. Хотел сказать, что одним косметическим мазать больше не буду. Ну или конкретно тем, который купил. Сустабин, возможно, еще попробую. Нашел аптеку, где его продают.
У меня на следующий год тоже Кату-Ярык в планах. Ну и Инегень - Мульта. Очень уж понравились те края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...