Перейти к содержанию
eugenez

Сменные ролики заднего переключателя

Рекомендуемые сообщения

[quote name='роман' timestamp='1462883029' post='199704']

легко... грееш ролик до 250 - 300 градусов эл плите и подшипник выходит пешком.... с запресовкой нюанс... новый подшиник не желательно греть... по этому снимаем ролик с плиты и за один заход попадаем в него новым подшипником... если сел не доконца - доробатываем молотком
[/quote]а запресовать болтом с гайкой и с шайбами не? Плавненько вкручиваешь с тоненьким слоем смазки. Также и выпресовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='elixir' timestamp='1462883660' post='199708']
а запресовать болтом с гайкой и с шайбами не? Плавненько вкручиваешь с тоненьким слоем смазки. Также и выпресовать можно.
[/quote] попробуй... и... видеоролик сделай -поржомвместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще есть идея: КАПРОЛОН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='elixir' timestamp='1462883660' post='199708']
а запресовать болтом с гайкой и с шайбами не? Плавненько вкручиваешь с тоненьким слоем смазки. Также и выпресовать можно.
[/quote]
Зависит от посадки,она разная бывает... При перекосе,который возможен,при таком кустарном способе и такой разнице в металлах,могут,а скорее всего и будут,пойти задиры, хоть "вы",хоть "за" -прессовывать..
Главное,что при запрессовывании,с задирами,подшипник не сядет на место ровно,а может и совсем заклинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1462885444' post='199714']
вообще есть идея: КАПРОЛОН!
[/quote]
Если в него попадёт песок,или другой абразив, то придёт писец Оси,причём очень быстро!..))
Его, абразив,из капролона, ничем не вымыть... Он в нём и остаётся.. Это его минус((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фторопласт мож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1462894473' post='199726']
фторопласт мож?
[/quote] -1 ... холодная текучесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достал из карасину ролики - без динамики, не сдвигаются. Завтра попробую термоспособом добыть-таки подшипник.

(шарился на али нащёт керамических - мама дорогая ценнички-то)

И про болты, крепящие ролики. У моего переключателя верхний чуть длиннее (не замерил точно, но на 1.5-2 мм, пожалуй). На али массово торгуют титановыми, но в один размер - М5*12,5. Как должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1462895084' post='199730']
Достал из карасину ролики - без динамики, не сдвигаются. Завтра попробую термоспособом добыть-таки подшипник.

[/quote]
Я бы положил ролик на трубку,или ещё чего,с отверстием больше,чем подшипник... Надавил, чем-нибудь,сверху, и дунул горелкой)) алюминий быстрее нагреется,подшипник и должен вывалиться)) но это моё мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1462895084' post='199730']

(шарился на али нащёт керамических - мама дорогая ценнички-то)

[/quote]
эт ты наверное керамисеские подшипники качения смотрел... а нужно с керамическими подшипниками скольжения... чет я там таких невидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не заметил шариков-иголок. Вроде всё же скольжения. Хотя их кетайтсев фиг поймёшь иной раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мля ну вы даете, целая эпопея, а это всего лишь ролики от переклюка:), не дай бог до втулок доберетесь, темка на цать страниц получится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='elixir' timestamp='1462899383' post='199741']
Мля ну вы даете, целая эпопея, а это всего лишь ролики от переклюка :), не дай бог до втулок доберетесь, темка на цать страниц получится :)
[/quote] у тя нет понимания процесса ... ты два раза дернул - и обкАнчался... но когда тебе будет за сорок ты научишся спокойно докушивать полянку с сочной травкой, медленно спускаться с холмика, и медленно но качественно оплодотворять все стадо, а не только вон ту страшненькую отбившуюся от стада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='elixir' timestamp='1462899383' post='199741']
Мля ну вы даете, целая эпопея
[/quote]
Этой полуторастраничной эпопее до многолетней эпопеи с разоблачением жадных продаванов, завышающих цены на бу, как до гавайев вприсядку, так что мы только на старте, не мешай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХТ-ые ролики на промах и топил и грязью мазал, 3 сезона и 12т.км. - никак не сдохнут. Вроде и уплотнений там особых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1462964387' post='199769']
ХТ-ые ролики на промах и топил и грязью мазал, 3 сезона и 12т.км. - никак не сдохнут. Вроде и уплотнений там особых нет.
[/quote]
Разве у ХТ промы? По-моему там керамика... Хотя могу и ошибнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Vadim4eg' timestamp='1462965435' post='199770']

Разве у ХТ промы? По-моему там керамика... Хотя могу и ошибнуться
[/quote]Сам удивился, когда разобрал посмотреть. Ещё этот вечный спор о нужности осевого люфта верхнего ролика, понятно, что у прома он в принципе отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Vadim4eg' timestamp='1462965435' post='199770']
Разве у ХТ промы? По-моему там керамика... Хотя могу и ошибнуться
[/quote]
На обоих фатах верхний - керамика, нижний - пром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ссорьтесь, на девятках пром + керамика, на десятках два прома. )))
После первомая и воскресного заплыва нижний пром начало закусывать, промыл смазал и дальше катать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а керамика там катится или скользит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1462988962' post='199808']
а керамика там катится или скользит?
[/quote]
Скользит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже проблема с роликами на sram x7.
Там вот такие [url="https://www.bike-discount.de/en/buy/sram-x.7-jockey-wheels-white-27219"]https://www.bike-dis...s-white-27219[/url] с двумя дебильными дырками.
Пластик говенный, дырка - вот и весь подшипник. Поэтому родные не хочу. Хочу подобрать на али алюминиевую замену 11 зубов на керамике скольжения. Но я плохо понимаю по алиэкспрессовски, написано керамика, а на фото обычный стальной подшипник.
Вот тут разве керамика? [url="https://ru.aliexpress.com/item/Cycling-MTB-Mountain-Road-Bike-Bicycle-11T-Rear-Derailleur-Jockey-Wheel-Tension-Guide-Pulley-Ceramic-Bearing/32941147505.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.5370483c7MJnJ9&isOrigTitle=true"]https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true[/url]
https://ru.aliexpress.com/item/Cycling-MTB-Mountain-Road-Bike-Bicycle-11T-Rear-Derailleur-Jockey-Wheel-Tension-Guide-Pulley-Ceramic-Bearing/32941147505.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.5370483cLFTi5P&isOrigTitle=true

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чот керамик за 114 рублей это как-то сильно мало. Я когда BBB и Tacx на чайниках покупал, там вариации с керамикой в разы дороже промов стоили. Типа как https://www.bike-dis...tc.-grey-487883 за 8 евров, https://www.bike-dis...-11-teeth-30069 за 16, а https://www.bike-dis...c-teflon-530149 уже за 25.

И у этих (я про сталь, керамику не брал) сепаратор мягкий, можно выковырять шарики, и после чистки обратно вковырять. С алю-китайскими такая фигня не прокатит, там подшипник менять или полностью ролик, при такой цене это, в общем, даже проще.

У меня с 15 года все алюролики до сих пор живые. После говен в карасине поплавает, и дальше в путь. Зубья, в отличие от фирменных, стачиваются не в иглу, а как-то с боков, но несильно, профиль в профиль :) сохранён.

А на аливии 4000й, купленной год назад, в марте-апреле, с пробегом тыщ 5-6, уже иголочки :(

Alivio RD-M4000, 5-6 тыщ км
af22be541402.jpg

Алю-ролик из кетая, чорный, раньше в этой теме были его фотки, с 15 по 18 год на SLX, пробег не меньше 10 тыщ. Износ зубов есть, но не в иглу, а поперёк.
750a9cb390ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказал пару "сирэмик". Посмотрим...
Может есть у кого новый ненужный 11зубов? купил бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зараза китаёза так и не говорит, какие подшипники :angry:
Спрашиваю, какие подшипники? Ответ:
Dear Customer,
ok.We will arrange shipment for you asap,don't worry
Please let us know when any more question.
Have a nice day.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...