Перейти к содержанию
Авторизация  
AlexMC

Веломаршрут Усть-Кокса Артыбаш 15-30 августа 2009

Рекомендуемые сообщения

[quote]Ни для кого не серкет, что нечто подобное (не совсем конешно, а нечто похожее) есть и у "Альтаира". И, к слову сказать, такой же поход "Альтаира" в прошлом году тоже не состоялся.[/quote]
Алён, я слежу и за тем сайтом и за "походником" и Альтаир в прошлом году не собрал народ по причине соществования других более интересных маршрутов "для неписогов". А почему здесь не появляется "походник" константин. Он зарегистрирован на сайте. Может у него есть свое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='38333' date='21.3.2009, 16:00']А почему здесь не появляется "походник" константин. Он зарегистрирован на сайте. Может у него есть свое мнение...[/quote]

Алёна, у меня конечно же есть своё мнение. И за этой веткой я слежу. Просто - по прошлогоднему опыту общения на этом форуме, когда некий Иван К, грозясь проехать этот же маршрут за 3 суток вылил на меня тонны грязи, я решил в дискуссии не ввязываться. Ибо опять начнётся "коммерция", "конкуренция" и прочее г. Нервы дороже.

Отдельную благодарность хотелось бы высказать Александру за проявленную инициативу и создание этой ветки форума.

з.ы. ни ты, ни Василий почему-то в icq не отвечаете. хотел проконсультироваться по некоторым вопросам, но теперь уже разобрался с помощью других людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя, я в асе всегда. Если нет, то есть мой телефон.

Конкуренция-коммерция есть и будут. Нужно просто научится на нее правильно реагировать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, ой, Константин! Иван К (на форуме нет таких ников, но у меня фамилия начинается на К) на вас никакой грязи не лил. Требую официального объяснения!!! :))) Ну или доказательства (а то я очень смутно помню про маршрут за 3 дня).
А этот маршрут хороший, для слабо подготовленых товарищей, совсем слабеньких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='38416' date='23.3.2009, 10:16']Ой, ой, Константин! Иван К (на форуме нет таких ников, но у меня фамилия начинается на К) на вас никакой грязи не лил. Требую официального объяснения!!! :))) Ну или доказательства (а то я очень смутно помню про маршрут за 3 дня).
А этот маршрут хороший, для слабо подготовленых товарищей, совсем слабеньких...[/quote]

Год назад было. Уже и не помню. Ту ветку форума грохнул модератор по моей просьбе. А обсиратель точно был какой-то Иван-c-буквой (Ivan?).

Насчёт "слабеньких" - ну это Вы по себе меряете. Нигде и не указано, что "Походник" устраивает спортивные походы, чтобы вымотать людей до полного обессиливания. Я к тому, что критика не должна строиться на принципе "у вас всё плохо, потому что я крут и мне всё поплечу". Не хочется слышать потом от людей, которые в первый раз приехали из москвы или питера что-то вроде "в гробу я видал ваш алтай и такие походы!". эффект первого впечатления повторить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда понятно, а то уж думал "обсирателем" меня называют. Испугался. Хотя я иногда могу, и даже нисколько ни постесняюсь заняться именно этим, именно на этом, в последнее время очень забавном ресурсе :))
теперь по делу (маршруту): Я, конечно, против прохождения пути за 2 дня, но такое количество дневок многовато даже для неподготовленных людей из самой Москвы и даже Питера :))) Любой, даже самый доходяжный чел, может проходить 40-50 км ежедневно без какой либо напряженности и смеретльной усталости, граничащей с расторжением "контракта" и возвратом уплоченных бабулесов. Проверено на нескольких (десятках) групп из Москвы, Питера и даже из-за границы!!! Звоните-пишите-всегда рад помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз объясняю для тех "кто в шлемофоне"
Есть разные стили путешествий:
Стиль "лосей" это езда по принципу "за минимальное расстояние покрыть максимум.
Но некоторые места остаются "За кадром" и промелькивают быстро. Особенно это касается велосипеда. В пешем походе обычно во время перехода смотришь на рюкзак впереди идущего и под ноги. Даже особо некогда достать фотоаппарат. На велосипеде насколько я понимаю то же самое. Для более "углубленного" изучения местности существуют радиалки. Что Походник и практикует. О конкретной программе можно договориться с инструктором на месте в зависимости от обстоятельств.
К тому же дневки это резерв на случай непогоды. А в горах погода нестабильна. Лучше ее переждать в палатке, чем ехать или идти по скользкой и грязной дороге (это даже опасно).
И элементарно, чтобы устроить "банно-прачечный" день в походе нужно дневка или полудневка. Особенно после первой недели похода.
Это вопрос подхода.

И "дневка" в понятиях Походника (и в пеших походах) это не лежание на пузе, а радиальные выходы по окрестностям налегке.
Кто не хочет, тот может и на пузе полежать.
То есть доехали до точки, остановились, сходили в радиалки и поехали до следующей точки.

Поверьте, на дневках "матрасничать" не прходится.

О РЕАЛЬНЫХ предложениях по улучшению маршрута обращайтесь лично к Косте.

И еще вопрос от меня :
И сколько подобный маршрут должен быть протяженностью, темп маршрута ?. С условием, что нужно не "упахиваться", а отдыхать и чтобы осталось еще время на фотографирование. Изменено пользователем AlexMC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='38478' date='24.3.2009, 9:17']И сколько подобный маршрут должен быть протяженностью, темп маршрута ?. С условием, что нужно не "упахиваться", а отдыхать и чтобы осталось еще время на фотографирование.[/quote]
Там 350-400 км, дорога везде полностью проезжая кроме 30-40 км-го участка от Тюргунды до "одинокой каменной бабы", т.е. IMHO примерно так:
Усть-Кокса-М-52 - 2,5 дня
... Кату-Ярык - 2,5 дня
... Кырсай - 1,5 дня
Итого 6-7 дней при нормальной спокойной езде, не считая дневок, которые объективно при длительности похода в ОДНУ неделю не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже с одной дневкой + к расчетам Варнака если... 15 дней перебор... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='38482' date='24.3.2009, 10:27']Там 350-400 км, дорога везде полностью проезжая кроме 30-40 км-го участка от Тюргунды до "одинокой каменной бабы", т.е. IMHO примерно так:
Усть-Кокса-М-52 - 2,5 дня
... Кату-Ярык - 2,5 дня
... Кырсай - 1,5 дня

Итого 6-7 дней при нормальной спокойной езде, не считая дневок.[/quote]
А темп езды (км/день и сколько ходовых часов закладывается) ?
И есть ли резервы времени на непредвиденные обстоятельства ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='38488' date='24.3.2009, 12:59']А темп езды (км/день и сколько ходовых часов закладывается) ?
И есть ли резервы времени на непредвиденные обстоятельства ?[/quote]
400км разделить на 6 дней = 66,6 км. :blink: в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='38488' date='24.3.2009, 12:59']А темп езды (км/день и сколько ходовых часов закладывается)?[/quote]
Да кто их считал-то? Я писал из опыта нашел ленивой стариковской компании: спим мы вволю - выходим на маршрут часов хорошо если в 10, днем отдыхаем часа 2-3, часов в 18 уже начинаем приискивать куда бы упасть: 5-6 ходовго времени, в день до 70 км при более менее проезжей дороге (например Тюнгур-М52 - как раз 70 км - проходили за полтора дня).
Но иногда (в конце особенно) можно и вломить чтобы, например, добраться сегодня до финиша.

[quote]И есть ли резервы времени на непредвиденные обстоятельства ?[/quote]
у нас другой стиль - мы ничего точно не планируем заранее, просто ориентируемся на срок возвращения за два-три дня до реальных ограничений (выход на работу и т.п.) - вот тебе и резерв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кажется начинаю понимать! Мы спорим ни о чем! У некоторых лосинг, у некоторых внятный и неспешный темп, а у некоторых совсем тихонько. И каждый будет втирать то что ему по душе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поговорил с Алексом, он ещё раз сказал, что маршрут выверен с расчётом на среднестатистического человека. если будут лоси, Алекс их намеренно укатает за первые 3 дня так, что мало не покажется, и будут молить о днёвках. Если же группа будет сильная, то программа расширится посещением Учара и Каменных грибов.
по расстояниям - несмотря на среднедневное расстояние в 40 километров, будет 2-3 дня, когда будут подъёмы пешком, с толканием велика - это от Тургунды и вверх, + убитая Инская дорога а так же Катуярык. В эти дни будет не очень большое расстояние.
в общем - при любом раскладе скучать не придётся.

сроки ограничены обратными билетами людей из москвы-питера, которые. кстати, просили сделать побольше дней на поход, чтобы максимально насыщенно использовать отпуск.

вполне понятен менталитет лосей, которые пытаются выжать минимум 120 километров в день. видимо эти люди ни разу не ездили по горным дорогам и не толкали вел в перевал (а может и - ездили, тогда претензии непонятны), где особо-то и не разгонишься.
второй момент - от 70км и выше в день с рюкзаками - это уже спортивно-категорийный велопоход, у нас цели и задачи не те. В группе будет несколько фотографов, которые воспринимают велосипед не как смысл жизни а как инструмент максимального сокращения расстояния за световой день, в остальное время они непрочь погулять пешком и поснимать пейзажи-цветочки-букашек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, чтобы цена была не слишком "кусачей" нам нужно еще 4 человека.
Записывайтесь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' date='24.3.2009, 10:27' post='38482']
до "одинокой каменной бабы",

Бабы той! на "прекрасном футболном поле", к сожалению уже нет...
В прошлом году проезжали,
ожила и свалила в менее людные места, так вот :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по просьбам друзей из Москвы-Питера поход сократили на 1 день, чтобы они могли спокойно улететь домой в воскресенье а в понедельник выйти на работу.
окончательные даты: 15-29 августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак.На сегодняшний день зарегистрировано 10 участников .Если найдутся еще 2 участника, то стоимость будет около 9500 рублей.
При максимальном наборе группы стоимость составит 7600. Есть надежда на уменьшение суммы за счет уменьшения стоимости переправы через Телецкое озеро.
Предложение действует до 1 августа.
Темп будет неспешный. В группе будут новички-велотуристы и фотографы. В отличие от аналогичных маршрутов будет время на осмотр окрестностей и отдых от долгого педалирования в виде радиалок.
Константин обещал в ближайшее время привести в Барнаул инструктора и автора этого маршрута (Алекса Алтайского). У самого интерес с ним пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра 10 июня в 19-30 на Телефонной 76 для всех желающих будет организована встреча с инструктором (Алексом Алтайским) , который разрабатывал маршрут и поведет группу. В ходе встречи можно задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. Он специально приедет из Усть-Коксы. Я обязательно там буду. Схема проезда приведена ниже.
[img]http://pohodnik.info/dom_lyba.png[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
што за круги на полях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='44853' date='9.6.2009, 22:06']што за круги на полях?[/quote]
Ближайшие остановки общественного транспорта (для тех, кто не на веле) и месторасположение конспиративной квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[post="36246"]Первый пост отредактирован[/post]

На сегодняшний день записалось 14 участников. Если наберем 20 (на столько рассчитан катер), то стоимость будет в пределах 6-7 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Круто! До августа правда далеко еще, но буду строить планы чтобы смочь поехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот про инструктора интересная статья [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://altapress.ru/story/42929"]http://altapress.ru/story/42929[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AlexMC' post='46647' date='28.6.2009, 18:37']На сегодняшний день записалось 14 участников. Если наберем 20 (на столько рассчитан катер), то стоимость будет в пределах 6-7 тыс.[/quote]
Маршрут очень интересный! В мае закатили его за 5 дней без всякого лосизма, а нормальным размеренным темпом. :)

И, кстати, бюджет всего похода получился 5 тыс. руб. на человека (тут и переправа через озеро, и шоколадки-мороженки, и каши, и тушенка), а поход был 12 дней. Ехали в четвером, но заброска была в Артыбаш. ;) Поход у вас совсем "не коммерческий" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...