Перейти к содержанию
Авторизация  
Shoemaker

Куплю гитару

Рекомендуемые сообщения

Классическое...
Што решиле ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='vishnevroman' timestamp='1544587809' post='241914']
У скрипачей же вот это движение левой рукой "вибрирующее" - это они как раз "подлавливают" ноту
[/quote]пока они подлавливают заодно и диссонансы и прочий нестрой извлекают, то есть предоставляют на выбор спектр долей тонов, не понятно что слушать, особенно если к точным интервалам не приучен с детства. Интересно, кстати, откуда размеры интервалов взялись и каким образом их стандартизировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1544605315' post='241935']
к струнным относится даже рояль, не надо тут декаданса
другой вопрос, что струнные бывают смычковые, щипковые и ударные.
[/quote]Фортепиано (рояль) никогда к струнным инструментам не относилось (хоть там и есть струны). На отделении "Струнные инструменты" обучают только на скрипке, альте, виолончеле и контрабасе (иногда ещё арфе). Гитара относится к народным инструментам и, соответсвенно, игре на ней обучают на отделении народных инструментов. Фортепиано всегда было отдельно.
[url="https://ibb.co/T8qX1Gg"][img]https://i.ibb.co/d2J9tv5/image.png[/img][/url]

[quote name='Николай' timestamp='1544618247' post='241948']
Интересно, кстати, откуда размеры интервалов взялись и каким образом их стандартизировали
[/quote]
Звукоряд разработал Пифагор, читайте про Пифагоров строй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё бы по таким источникам выводы делать..
Википедия:
Гита́ра — струнный щипковый музыкальный инструмент.
Фортепиа́но или фортепья́но (от итал. forte — громко, piano — тихо) — струнный ударно-клавишный музыкальны инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну попробуйте с музыкальной школой по фоно поступить в БМУ на струнное отделение, или с дипломом по специальности "Фортепиано" БМУ поступить в Новосибирскую консу на струнное. Скажите, что в Википедии написано, что фортепиано - струнный инструмент :lol:
Ещё никому этого не удавалось ...

Можно взять другой источник, например, [url="http://buzmuz.muzkult.ru/img/upload/4398/documents/Instrumentalnoe_ispolnitelstvo.pdf"]Приказ Минобрнауки России от 27.10.2014 N 1390 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2014 N 34957)[/url].
Там всё написано, какой инструмент к каким относится.

P.S. Читала я эту Википедию. Ей доверять нельзя на 100 %. Уже были случаи, когда факты, взятые оттуда, оказывались фикцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про "гитара не является струнным инструментом" повеселился от души)))
То, что её у нас относится к народникам (где, к слову есть ещё такие инструменты, как балалайка или домра, тоже "не струнные" :D ) - это лишь случайное дремучее недоразумение, которое, как у нас водится, всем лениво исправлять, ибо привыкли типа, не более того)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что так удобнее.
В программе обучения есть такой предмет - оркестр. На каждом отделении свой: у духовиков - духовой, у народников - народный, у струнников - свой (по типу симфонического). Гитаре в симфоническом оркестре не место. Ещё есть предмет - квартет (1-я, 2-я скрипка, альт, виолончель). Там тоже гитаре не место. В камерном тоже гитары нет. В конце семестра все играют Академический Концерт, где оценку по специальности ставят все преподаватели отделения. И что будет у струнников делать препод по гитаре? Он в технике игры на скрипке и др. нифига не петрит. А вот у народников гитаре самое то. Она и в народный оркестр входит, и принцип звукоизвлечения одинаковый, и преподаватели на своих местах.
В общем всё это не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Карина' timestamp='1544644254' post='241971']
Потому что так удобнее.[/quote]
Кому удобнее? )))) Как человек, отучившийся когда-то на народном отделении - не могу найти ничего удобного в том, что мы - гитаристы учились на отделении, которое к классической гитаре не имеет никакого отношения. Никакой оправдывающей такое соседство полезной информации из этого подчерпнуть невозможно ни гитаристам, ни реальным народникам, ибо техника исполнения и, главное - [b]репертуар [/b]и его направление совсем иной, не зря же и сам инструмент всё таки называется [b]к[/b][b]лассическая [/b]гитара.

Не надо только думать, что я к народникам как-то там "плохо" отношусь, тут вопрос совсем в другом: мы ведь не называем скажем самокат - пельменями. Не потому что мы как-то плохо к пельменям относимся, а потому то пельмени - это не самокат как бы немного... ну то есть если быть точнее - ну как бы [b]ваще [/b]не самокат..))))
Народники с гитаристами по сути пересекаются только при определении вопроса "кто больше всех бухает в учебном заведении", тут - да, много схожих тем и плацдарм для изучения техники и культуры пития, да и кхмммм [i]репертуар [/i]так сказать весьма схожий, хотя духовики тут тоже готовы поспорить обычно [i]кто да кого[/i], но, как бывший народник, хоть и по моему мнению чисто формально, смело заявляю, что духовики ошибаются! И в общем на этом все пересечения гитаристов с народниками по сути заканчиваются.

[quote]В программе обучения есть такой предмет - оркестр. На каждом отделении свой: у духовиков - духовой, у народников - народный, у струнников - свой (по типу симфонического). Гитаре в симфоническом оркестре не место. [/quote]Подскажу, что в народном оркестре - [b]тоже [/b]не место гитаре, потому в его состав она и [b]не [/b]входит (за исключением каких-то специфических композиций, для которых приглашаются отдельные музыканты - иллюстраторы), что как бы ещё раз намекает непрозрачно так на то, что гитара на Отделении народных инструментов оказалась [b]случайно[/b])))
Студенты-гитаристы в народных оркестрах обычно играют либо на бас-домрах, либо на контрабасовых балалайках (отдельных малышей могут на альтовые домры посадить), потому что "ну типа механика схожая", а куда-то их пристроить надо, "и вообще чо, в падлу чтоли?", коли уж так лоханулись когда-то с определением их на ОНИ. Но по всей разумной логике это не может быть оправданием отправлять гитаристов целиком на народное отделение, как и перкуссионистов например, или тех же самых духовиков, которые тоже активно участвуют в работе народного оркестра, но к народному отделению никакого отношения не имеют.

[quote]Ещё есть предмет - квартет (1-я, 2-я скрипка, альт, виолончель). Там тоже гитаре не место. [/quote] Квартет - это не "предмет" ))) Квартет - это ансамбль из четырёх инструментов. Любых. Хоть балалайка с органом, электрогитарой и печатной машинкой в качестве ударного инструмента - да-да, не поверите, это тоже будет квартет )))

Касательно же именно предметов - на любом инструментальном отделении есть такой предмет, который называется "Ансамбль", вы наверное о нём. Он есть на всех отделениях, и ничего не запрещает на нём играть тем же гитаристам, баянистам, скрипачам и т.д. с любыми вообще инструментами в связке (в том числе, естественно и с других отделений), только все ленятся, ссылаются на недостаток репертуара, и прочие отмазки, и тупо играют "со своими". И гитаристы, не поверите, в 98,996% ситуаций играют на этом предмете не с баянистами, не с балалаичниками и не с домристами, а с такими же гитаристами, и даже если бы хотели скажем типа гитара+баян - то репертуара как такового нет вообще, ибо это нифига не родственные инструменты, не считая всяких извращений) Смычковые же обычно особое внимание уделяют составу классического квартета - тот самый "1я, 2я скрипка, альт, виолончель", сугубо из-за специфики их классического репертуара, включающего в себя огромное количество именно струнных Квартетов, которые им в жизни ещё играть не переиграть сколько раз в традиционном составе, но суть предмета остаётся той же. То есть тут опять мимо)

[quote]В камерном тоже гитары нет. [/quote]Вы вообще знаете, что такое "камерный оркестр" или "камерный ансамбль"?)))))))

[quote]В конце семестра все играют Академический Концерт, где оценку по специальности ставят все преподаватели отделения. И что будет у струнников делать препод по гитаре? Он в технике игры на скрипке и др. нифига не петрит. А вот у народников гитаре самое то. Она и в народный оркестр входит, и [b]принцип звукоизвлечения одинаковый[/b], и преподаватели на своих местах.[/quote]Вы думаете, что преподаватель баяна или скажем домрист смыслит в технических тонкостях гитаристов принципиально больше, чем скажем преподаватель скрипки, и/или наоборот? )))
[b]Узкоспециализированную [/b]техническую оценку на Академе даёт [b]только [/b]сам преподаватель по специальности, его слово главенствует. Остальные же участники комиссии оценивают те вещи, которые профессиональный музыкант может оценить и не разбираясь в каких-то особых нюансах конкретного инструмента. То есть по сути, если уж сильно понадобится, то ничего не поменяется, если в составе комиссии вместо балалаечников, баянистов или домристов будет сидеть преподаватель скажем муз.литиратуры, гармонии и например контрабаса, все они в силу своей общей музыкальной квалификации смогут дать настолько же адекватное заключение.

ps. и да, "принцип звукоизвлечения", как и вся вообще нюансировка у гитаристов, домристов и балалаечников ооочень сильно отличается, ни о каком [i]"принцип звукоизвлечения одинаковый"[/i] тут речи не идёт, я уж молчу про баянистов и аккордионистов))

[quote]В общем всё это не зря.
[/quote]Всё это от простого российского раздолбайства и нежелания вставать с печи. Ну привыкли так. А там ещё бумажки же всякие писать придётся, новые отделения делать, это ж сколько мороки, иии так сойдёт. Во всём мире знать не знают, что гитара - это оказывается русский народный инструмент, как дураки думая, что у неё своя, по сути никак не пересекающая история, свой, никак не пересекающийся с русским народным творчеством репертуар, и только у нас оно вот как выходит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не корми тролля)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вово.

[quote name='Corp83' timestamp='1544650789' post='241973']
Во всём мире знать не знают, что гитара - это оказывается русский народный инструмент, как дураки думая
[/quote]
Семиструнка же. Со своим более-менее оригинальным репертуаром.

И это мы ещё банджо не обсудили. У меня кстати было. 6-струнное, корявое донельзя в смысле качества изготовления, и очень болели пальцы потом. Купил сдуру, хотел 4-струнку, но не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' timestamp='1544663536' post='241975']
Не корми тролля)))
[/quote]да я больше себе в удовольствие, приступы графомании после суток неспанья - штука сложно контролируемая )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же сами себе противоречите). То говорите, что рояль, гитара - это надо отнести к струнным инструментам, а потом говорите, что гитару надо убрать от народных инструментов (то есть от струнных).

Да понятно, что квартет не предмет. Просто то, что стоит в расписании, предметами называю. (Хотя квартет можно рассматривать и как дисциплину, то есть предмет, и на него есть рабочая программа, по которой он преподаётся)
По поводу камерного ансамбля. Это у вас 99% играют со своими. А у нас 100% играли с пианистами, то есть с другими.

[quote name='Corp83' timestamp='1544650789' post='241973']
Вы думаете, что преподаватель баяна или скажем домрист смыслит в технических тонкостях гитаристов принципиально больше, чем скажем преподаватель скрипки, и/или наоборот? )))[/quote]
Я предполагаю, что между гитаристом/гитарой и домристом/домрой больше общего, чем между гитаристом/гитарой и скрипачом/скрипкой.

А разговоры и споры о том, является ли гитара народным инструментом ведутся много лет, и однозначного мнения нет.

Ваши предложения по поводу того, какими должны быть правильные отделения, то есть какие инструменты куда должны входить и как должны называться эти отделения? Изменено пользователем Карина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все прочитал. Бюджет увеличен вдвое, до 4 тыс.руб. Через выходные планирую потратить день на объезд магазинов муз.инструментов.
Спасибо всем за активное участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1544683537' post='241984']
Все прочитал. Бюджет увеличен вдвое, до 4 тыс.руб.
[/quote]

правильное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1544683537' post='241984']
Все прочитал
[/quote]я Корпово сообщение №58 не осилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='JohnDin' timestamp='1544663536' post='241975']
Не корми тролля)))
[/quote][url="http://otvet.expert/kak-pomoch-cheloveku-kotoromu-mereshatsya-trolli-sm-1249724"]http://otvet.expert/kak-pomoch-cheloveku-kotoromu-mereshatsya-trolli-sm-1249724 [/url]
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суббота, 29 декабря, час Х...
Едем на Строителей 11а...
Отпишусь о результате)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взяли. На Строителей 11а. За 3500. С узким грифом. Классические начинались с 5000...

[attachment=4853:.1.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то она выглядит... "не очень". Так цены подскочили за 4 года?

ЗЫ: надеюсь что звучит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1546187293' post='242599']
Взяли
[/quote]теперь надо в музыкальную школу отдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...