Перейти к содержанию
всегопонемногу

Smoove, Squirt и другие сухие смазки для велоцепи. Результаты тестирования

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, ВЕТЕРАН сказал:

Просто правой кнопкой и "вставить" или через какую кнопку?

Ну да. Я копировал мышкой, вставлял руками - ctrl-v

С новой версией сайта это заработало где-то с прошлого июня, раньше нужны были тэги media

Поделиться сообщением

В этом сезоне тестил цепь Taya, ездил на разных смазках. Для наглядности скорость износа представляю в графическом виде, чем круче вверх кривая - тем быстрее износ.

На жидких смазках цепь мылась до звона перед каждой смазкой, на сухих мылась только когда измерялась - обозначено кружкАми.

Улитыч показал износ в два раза больше. чем смув, хотя внешне очень похож. Было предположение, что это влияние самой цепи. Поэтому после Улитыча опять был смув - и он опять показал те же цифры, что и в первый раз. Значит , Улитыч сам по себе даёт бОльший износ.

Сиреневый и синий графики - с прошлого года, другая цепь (кмс х10), проваренная в восковой смазке и на смазке SMG - распространена больше остальных, в т.ч. в Барнауле. Прилепил для сравнения.  

http://a5bdd26a6da0e1b9f95e80f06667bd11.png

Какие выводы: даже самая дешманская, неудобная в применении и грязная в эксплуатации сухая смазка SMG LyBe Dry дала в разы более медленный износ , чем брендовые от шимано и рохлофф. Причём на SMG цепь не мылась, в отличии от жидких, а тупо мазалась прямо на веле. Мазалось через 100-200км., в зависимости от количества пыли, шимановской хватало на 80-130км..

Поделиться сообщением

В 24.10.2020 в 01:11, ВЕТЕРАН сказал:

самая дешманская, неудобная в применении и грязная в эксплуатации сухая смазка SMG LyBe Dry 

Правильно ли я понял, что цепь, смазанная SMG, не такая уж идеально чистая, как пишут в рекламных отзывах (белые носки не пачкаются и т.д.)?  

Поделиться сообщением

8 часов назад, Александр22 сказал:

Правильно ли я понял, что цепь, смазанная SMG, не такая уж идеально чистая, как пишут в рекламных отзывах (белые носки не пачкаются и т.д.)?  

Ездил пол лета на SMG, пыль сухая оседала на цепи, рукой проводил - оставались две полосы парафино-пылевых бледно серого цвета (достаточно чистая, после масла это был ВАУэффект), белые носки постиранные суперотбеливающим порошком тайд конечно будет марать, если же до поездки проводил рукой после нанесения и высыхания - следов не оставалось, при условии чистейшей цепи, а не повторного нанесения

Поделиться сообщением

7 часов назад, Robinson_Crusoe сказал:

Ездил пол лета на SMG, пыль сухая оседала на цепи, рукой проводил - оставались две полосы парафино-пылевых бледно серого цвета (достаточно чистая, после масла это был ВАУэффект), белые носки постиранные суперотбеливающим порошком тайд конечно будет марать, если же до поездки проводил рукой после нанесения и высыхания - следов не оставалось, при условии чистейшей цепи, а не повторного нанесения

после нанесения лишнюю смазку тряпку убирали?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Александр22 сказал:

после нанесения лишнюю смазку тряпку убирали?

ну да, если много выдавливалось - оборачивал тряпкой и обжимал рукой проворачивая за педали, просто той пипкой на флаконе сложно было регулировать размер капли и иногда перебарщивал. Если выдавливалось не много, то не трогал, само во время кручения отпадывало)) Она же быстро застывает и после прокапывания одного круга цепи от замка до замка смазка успевала "схватиться", тряпкой вытирал по сути уже полузастывшую. Только это, я не заявляю, что смазка прям гуд в плане влияния на износ цепи)) это был первый опыт использования такого типа смазки подкрепленный тонной инфы из гугла, о качестве работы SMG писали ранее, делюсь самим процессом и личными наблюдениями)

Поделиться сообщением

В 14.12.2020 в 07:56, Александр22 сказал:

Вообще то белые носки мараются при езде сами по себе, даже прикасаться ни к чему не надо).

Когда говорят о чистоте сухих смазок, это всегда в сравнении с жидкими.  Потом у них есть способность самоочищаться - изначально цепь более жирная, затем налипает пыль, становиться чёрной, потом всё это постепенно отваливается. У SMG эта чернота почему то особенно выражена, т.ч. носками я бы не тёрся). Правда, и руки и одежда отмываются проще, чем от масел.

Насчёт протирать или нет, я не протираю, это сокращает ходимость смазок и их защитные свойства. По асфальту можно и протереть.

Поделиться сообщением

спасибо ответившим, а то я смотрю на свою цепь - неаккуратно смазка выглядит при ближайшем рассмотрении, какие-то темные катышки появились, руки пачкает.. а в рекламе говорили только про идеальную чистоту.))

Поделиться сообщением

Посоветуйте смазку нормальную, а то мой рохлоф по-моему морально устарел, ходит не много, и цепь загаживает. Сквирт) или какая там топовая самая?

Поделиться сообщением

Смув же.

Поделиться сообщением

21 час назад, eugenez сказал:

Смув же.

ок уговорил)

Поделиться сообщением

В 26.06.2021 в 11:04, elixir сказал:

ок уговорил)

Смув говорят в снег-бордшопе водится, сам ещё не проверял по наличию, в июле займусь

Поделиться сообщением

кто-нибудь пробовал SMG Lube Travel? в рекламе пишут до 300км хватает.. написано "с добавлением парафина" - уже не парафиновая получается?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Александр22 сказал:

кто-нибудь пробовал SMG Lube Travel? в рекламе пишут до 300км хватает.. написано "с добавлением парафина" - уже не парафиновая получается?

Сколько общался с пробующими подобные смазки-как правило Смув оказывался лучше всего. По крайней мере, на данный момент.

Поделиться сообщением

В 05.07.2021 в 08:54, Александр22 сказал:

Травел - это у них что то новое. Но, судя по такой же цене, свойства вряд ли другие. Выше есть график,  там есть данные по износу на этой смазке. По пробегу - мне хватало на 100-200км., что в 2 раза меньше смува. Если по грунтам, на смуве в итоге получится дешевле.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...