Перейти к содержанию
роман

avid juicy 3 - ремонт

Рекомендуемые сообщения

avid juicy 3
семь лет в эксплуатации... пробег 40000+
эксплуатация круглогодичная (морозы до -30)
утечек не было
ранее не разбирались пару раз прокачивались...

перестала возвращаться ручка...
были разобраны для дефектовки...
677d52ec8c58t.jpg

из очевидных косяков
поршень и манжеты не фантан...
22c83cd4bdaat.jpg

нагнетательная манжета значительно разбухла имеет диаметр больше поршня (видимо и есть причина клина) и пропил на против перепускного отверстия (но манжета не перепускала еще)...
d2012343f4cbt.jpg

поршень позабит позадрочен с молодых юных лет... но в цилиндре без манжет перемещается свободно (причина клина не он)
8c6006af2655t.jpg

ось ручки изрядно пропилена... но ручки не болтались поскольку были поджаты поршнем...
1eaf51e33b10t.jpg

втулки ручки тоже не фонтан... хотя на скорость ре влияет...
2e21e7492479t.jpg


в остальном брамсы окей...

сидю курю про монжету... за ремок жаба пока душит... https://www.bike-components.de/en/Avid/Bremshebel-Servicekit-fuer-Juicy-3-5-7-Carbon-Code-5-p43160/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А поверхность,в цилиндре,просматривал?))
Если манжета разбухла,значит стала мягче и податливей! Вместе с увеличением зазора,между поршнем и цилиндром,её может туда зажёвывать,или закусывать...
А вообще,думаю,дело в пальце,на котором ручка двигается... Задиры, и всё такое.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вовчик' timestamp='1448986337' post='193709']
А поверхность,в цилиндре,просматривал?))
[/quote]
угу - идеальное зеркало...

[quote name='Вовчик' timestamp='1448986337' post='193709']
Если манжета разбухла,значит стала мягче и податливей! Вместе с увеличением зазора,между поршнем и цилиндром,её может туда зажёвывать,или закусывать...
[/quote]
манжета стала больше... и просто не лезет в цилиндр... зажевать между поршнем и цилиндром может на сжатие т.к. манжета упирается в поршень только при сжатии, а на возврат поршень под действием пружины стремится вернуться а манжета держится на носике поршня и не дает возвращаться... очевидно что манжету заворачивает между носиком (направляющей пружины) но ни пружина ни носик меньше не стали от износа поршня...

[quote name='Вовчик' timestamp='1448986337' post='193709']
А вообще,думаю,дело в пальце,на котором ручка двигается... Задиры, и всё такое.))
[/quote]

на период опытов в ручку вставлялся шестигранник вместо пальца...
когда поршень с манжетой залипают в сжатом состоянии, то ручка с толкателем имеют свободный ход на ход поршня... и свободно перемещаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда одно из двух: или поршень новый выточить,или манжету. Но можно попытаться и старую подправить,если желание есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Но можно попытаться и старую подправить,если желание есть))


фу-фу-фу... эт мы лет семь назад на хейсах проходили... мовитон... видимо придется покупать новую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


8 евро за 7лет - не так уж разорительно)

да тут другая клиника ))))

http://www.youtube.com/watch?v=u5uEa8AbTvI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='John' timestamp='1449157725' post='193759']
Спаааасибо! ))
[/quote]

Есть, у меня, всего два рецепта,которые встречались в моей работе...))
Первый,сам не пробовал,но мужики делали,когда дефицит был на редкие манжеты: С помощью жидкого азота,очень осторожно,но достаточно точно!)) Второй, когда надо большое количество или надолго: Изготовление форм и пуансонов,для собственной варки резины! Но это сложнее и не так легко,как кажется,особенно на первый взгляд.

p.s. Хотя, ты наверняка их знаешь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вторая мысль посещала меня, но где взять сырой резины стойкой к маслу/доту ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может друга,на РТИ или Шинном,найти надо... Только раньше была небольшая контора,которая варила всякие разные манжеты,прокладки,кольца и т.д., лет 12 назад... Да,наверняка,и сейчас такие есть, они же где-то берут!)) Недумаю, что они сами замешивают её,в смысле резину!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем варить? Манжета поршня это весьма стандартное РТИ, продаются по 5 копеек пучок в ближайшем магазине торгующем таким товаром. Снимете параметры (внешний и внутренний диаметр и ширину) я попробую поискать аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Манжета поршня это весьма стандартное РТИ, продаются по 5 копеек пучок...


уилли? http://s019.radikal.ru/i626/1511/93/22c83cd4bdaat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну колечко то резиновое может и подберешь, а вот манжету уже сильно вряд ли... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не один в один, но подходящую мне кажется можно найти. Так какие у неё размеры?

Манжету, кстати, очень часто можно заменить кольцом без всяких негативных последствий. Например в Фоксах в воздушной камере так делают, после этого работает только лучше (собственно потому и меняют, что родная манжета сильно "подлипает").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как автослесарь, обслуживаю периодически разные тормоза, и знаю принцип их работы, так вот, "не один в один" тут не проканает, либо будет закусывать поршень и очень быстро протрет или порвёт резинку, либо не будет должного прижима и тормозуха просто протечёт... а поскольку тормоза напрямую влияют на безопасность передвижения, играться с этим не советую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
John, тут в контексте альтернативы "сварить резинку самому". то есть для тех, кто лёгких путей не ищет и жаждет острых ощущений. Так что не надо оригинальных резинок, даже если домой принесут и ещё доплатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, не факт, что проблема в манжете, на других форумах пишут, что причина клина прежде всего в уплотнительном кольце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не один в один, но подходящую мне кажется можно найти. Так какие у неё размеры?

Манжету, кстати, очень часто можно заменить кольцом без всяких негативных последствий.


смотри еще раз фотку http://s019.radikal.ru/i626/1511/93/22c83cd4bdaat.jpg
я так понял это весеннее обострение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рома, не хами, а лучше объясни что я там такого особенного должен увидеть на этой фотке. Манжета, как манжета, ничего особенного. По виду манжета 10x5, только немного разбухшая.

Размеры от тебя будут? Например диаметр штока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MSL Classic' timestamp='1459076859' post='197202']
Рома, не хами, а лучше объясни что я там такого особенного должен увидеть на этой фотке. Манжета, как манжета, ничего особенного. По виду манжета 10x5, только немного разбухшая.

Размеры от тебя будут? Например диаметр штока.
[/quote]
Походу ты больше Романа хочешь починить эти тормоза :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это ты как бы верно подметил, потенциально назревает аналогичный ремонт, но лезть в них пока лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MSL Classic' timestamp='1459078937' post='197205']
Ну это ты как бы верно подметил, потенциально назревает аналогичный ремонт, но лезть в них пока лениво.
[/quote] приделай к джусикам пЕдальный привод

[quote name='MSL Classic' timestamp='1459076859' post='197202']
Размеры от тебя будут? Например диаметр штока.
[/quote]
ага щА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы. :)
Ну вот прям чувствуется, что человек напряг всё своё остроумие и... родил. Самую гениальную фразу, на которую он только способен - "приделай к джусикам пЕдальный привод". :) Он, обладающий тайным знанием о размерах манжеты, которые всем так сильно нужны... Знает их только он и от этого его переполняет невероятная гордость и пафос. И несёт он это знание с гордо поднятой головой, а во лбу у него сияет звезда. Как у Верки-сердючки. И даже она ему не ровня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MSL Classic' timestamp='1459076859' post='197202']

Размеры от тебя будут? Например диаметр штока.
[/quote]
Диаметры мало чего скажут,про степень уплотнения,этих самых манжет и колец!.. Другим языком: Пружина тоже не всесильна!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...