Перейти к содержанию
РинДим

Парафин

Рекомендуемые сообщения

[quote name='iga' timestamp='1508998501' post='222135']
Роман, глянул в оригинал. Там указано, что прикладывали они усилие эмитирующее 250 ватт'ого велосипедиста. Т.е. вполне приличная нагрузка. А вот то что нет цепи без смазки жаль конечно.
[/quote]
Англоязычный оригинал не читал, вопрос нагрузки снят. А вот чистая, без какой-либо смазки, цепь предполагаю выдаст результат превосходящий парафиновый, в плане потерь на трение. И по-прежнему не изучен вопрос ресурса цепи на парафине (в свете того, что твердый парафин смазкой не является). Тут тоже не помешал бы эксперимент по ресурсу цепи без использования смазки вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман, если сухая цепь покажет лучший результат, нафига тогда мы все тут цепи свои смазываем(не важно чем)? Вообщем сильно сомневаюсь, что сухая цепь покажет лучший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1508989484' post='222127']

Именно! Твердый парафин ни фига не смазывает. А к любой консистентной смазке полюбому будет липнуть пыль. В чем тогда профит - непонятно...
[/quote]Велоцепь главное - не чем мазать, а как песок внутрь не пустить. Поэтому даже чистый П2 на грунтах выигрывает у жидких смазок, при всех его недостатках. Микрокристаллический в смеси с каким нибудь маслом тем более - в два раза больше ходит дорогих PTFE смазок при меньшем износе. Причина та же.

Ресурс на всех видах твёрдых смазок, начиная с П2, замерян. Цифры выложены на ВМ в теме выше. Но если зашёл разговор о трении в сухой цепи, то на этом и закончим, слишком уж далеко это от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='iga' timestamp='1508998501' post='222135']
Так это график не абсолютных потерь, а изменение потерь после часового посыпания песком и поливания водой.
[/quote]
Это как доклад управления по экономике администрации края - уровень зарплат в промышленности вырос на 17%, что на 50% выше, чем аналогичный показатель Красноярского края. А что на Алтае был 10000, стал 11700, а в Красноярском был 30000, а стал 32550, это у нас за кадром как несущественная подробность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1508988234' post='222126']
Меня что во всей этой алхимической движухе веселит - все до одного яростные адепты парафиноварения изобрели разнообразного вида и консистенции вазелины, при этом продолжая яростно топить за парафин, который смазкой никогда не являлся и в большой технике в этом качестве никогда не использовался. Признать, что были не правы, зассали 100%.
[/quote]
Я жене запарафинил и кайфую. Ей идеально подходит. Ездит редко. Лишних звуков от цепи нет, как на моем веле. Цепь чистая. Смазывать не надо. Дешево. Все довольны в этом конкретном случае. Признаю это на 100% и не ссу.
А вот мне не подходит из-за неприятного звука после 40-50 км. Я и не парафиню себе цепь поэтому больше. А Ветерану огромное спасибо, что развивает тему и пишет результаты своих исследований. Буду пробовать воск/сквирт/смув.

[quote name='eugenez' timestamp='1509001183' post='222140']
А что на Алтае был 10000, стал 11700, а в Красноярском был 30000, а стал 32550, это у нас за кадром как несущественная подробность.
[/quote]
У этой подробности та же проблема, что и у доклада.

Помню, вы собирались покинуть тему:
[quote name='eugenez' timestamp='1479456339' post='208637']
но вообще я ушёл, больше не вмешаюсь.
[/quote]
Но не получилось, да? Вы, наверное, уже много опытов провели с твердыми смазками и есть чем поделиться? Благо, что нашел игнор в настройках, чтобы больше не читать этот шум.

[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1508999032' post='222136']
Или интересует сама технология мытья?.
[/quote]
Ну т.е. раз в 700км промывка в бутылке с бензином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1509002869' post='222143']
Благо, что нашел игнор в настройках, чтобы больше не читать этот шум.
[/quote]
Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны (С)

Меня убеждает опыт машиностроения, чтобы не заниматься изабритением звиздалётов™ и прочей х.етой. Вас, вижу, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1509002869' post='222143']

...Благо, что нашел игнор в настройках, чтобы больше не читать этот шум.


Ну т.е. раз в 700км промывка в бутылке с бензином?
[/quote]
Интересно же наблюдать, до чего может дойти человек, если дать ему полную свободу). Вот уже на конкретные оскорбления с матом перешёл, наблюдаем дальше))).

По мойке да, в бензине раз в 500-700км. по сухому. Только в одной бутылке не отмоется нормально, надо в двух, а для идеала - в трёх.
Но это если хочешь максимум ресурса. А так в ёмкость с парафином на дно ставят решётку и варят без моек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1509013303' post='222158']
Я износ не замерял. От вас тоже конкретики не видел, чтобы с ветераном сравнить. Пока на пиз**ж только у вас похоже.
[/quote] потому что ты писатель а не читатель а глазья слепой верой в парафин залиты http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=12011&st=440#entry222130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1509038647' post='222167']
потому что ты писатель а не читатель а глазья слепой верой в парафин залиты [url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=12011&st=440#entry222130"]http://www.velobarna...440#entry222130[/url]
[/quote]
Ты ошибся. Я это читал. Перечитал еще раз. Конкретика для сравнения там так и не появилась. Ну и само количество замеров не впечатлило.
Как красиво пишешь, поэт. Глазья слепой верой в парафин залиты. Жаль, что содержание - говно. Слепой веры нет в парафин. Открыт для новой инфы по теме, но не от троллей.

[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1509017600' post='222160']
Интересно же наблюдать, до чего может дойти человек, если дать ему полную свободу). Вот уже на конкретные оскорбления с матом перешёл, наблюдаем дальше))).
По мойке да, в бензине раз в 500-700км. по сухому. Только в одной бутылке не отмоется нормально, надо в двух, а для идеала - в трёх.
Но это если хочешь максимум ресурса. А так в ёмкость с парафином на дно ставят решётку и варят без моек.
[/quote]
Я решил больше не наблюдать. Полезной инфы нет. Только желчь какая-то и троллинг. Настроил игноры.
Мне ресурс не так важен, как вам. У вас дорогая 11ск трансмиссия и нормальный пробег. У меня недорогая 9ск, у жены еще более дешевая 8ск. Пробег 1-1.5 тыс за сезон, а у жены вообще просто небольшие прогулки по сухому и чистому :)
Мне нужны чистота трансмиссии и отсутствие назойливого шума. Общий ресурс цепи только дополнением, а пробеги между смазкой тоже нужны 500-700км :) Буду в след сезоне пробовать смув/сквирт/воск. В этом не попробовал ничего, ремонтом и работой увлекся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1509041217' post='222169']
... само количество замеров не впечатлило..
[/quote]
плят... ну кого что убедит... кому -то хоть сцы в глазья, все равно божъя роса... на ком то камаз забуксавал, а он так и не разглядел...
для меня двух замеров вполне достаточно, чтоб больше в сторону парафиноидеотизма неходить))))
а тех у кого всегопонемногу даже и несобирался впечатлять )))

[quote name='всегопонемногу' timestamp='1509041217' post='222169']
инфы по теме, но не от троллей.
[/quote]

ой да ладно... твоЁ "ой всё ухожу" ни кого не впечатлило и в него ни кто не верит и ты дальше будешь продолжать сытно кормить тролей )))) потому что всегопонемногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1508991518' post='222130']

два замера
1 - 400 км -1мм (отягчающие: дождь 70км)
2 - 550 км- 1мм по асфальту

[/quote]
Никакого парафина не хватит на такой пробег. 200-250 - максимум, так что цепь была загублена ездой без смазки. Это для интересующихся ресурсом несказанной цепи. Как при этом терпел визг и писк - вопрос открытый.
Причём 250км. - это если учесть нюансы при промывки от старой мазуты и правильно запарафинить с вытеснением воздуха. С первого раза без учёта чужого опыта гарантированно не получится. В таких случаях одной варки может хватить менее 50км., так что 1мм. - это ещё хорошо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='всегопонемногу' timestamp='1509041217' post='222169']

Мне ресурс не так важен, как вам. ...
Мне нужны чистота трансмиссии и отсутствие назойливого шума. Общий ресурс цепи только дополнением, а пробеги между смазкой тоже нужны 500-700км :)/> Буду в след сезоне пробовать смув/сквирт/воск. В этом не попробовал ничего, ремонтом и работой увлекся :)/>
[/quote] У тебя условия какие, говны часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В теме смешались 4 аспекта. Если отделить концепции
- парафин смазка;
- парафин пролонгатор ресурса;
- парафин шумоподавитель;
- парафин перпетуум мобиле

друг от друга, не полегчает?

Дискуссия такая же. Парафин не смазка - зато увеличивает пробег. Не увеличивает - зато тихо. Не тихо - зато мощность возрастает. Не возрастает - зато смазка. Цикл.

Я строго против 1 и 4 пунктов, первый потому что потому, потому что мировой опыт, потому что поверхностное натяжение и потому что трибология, четвёртый потому что Карно и Джоуль. Третий пункт вкусовщина и пофиг, а вот на второй нет и не было адекватных тестов: нигде не сравнивались цепи в одинаковых условиях более-менее длительное время, нигде цепь не сравнивалась с другими в период всего срока эксплуатации (теста), нигде не доказано, что износ в начале и конце срока жизни цепи нарастает линейно (условный миллиметр на каждую условную тыщу км). Поэтому вся дискуссия - трёп на тему "нравится/не нравится, оппонент дебил/не дебил".

И, кстати, Игорь, если обсуждать твою трактовку на том графике вот этого облегчения после первого часа - парафин скукожился, отлип от механизма и тормозить его перестал. Заодно и смазывать, потому что нет поверхностного натяжения. Отсюда и ослепительный революционный рывок вперёд, а не потому, что сила трения стала отрицательной. Т.е. о чём вообще график, кроме того, что он красиво оформлен и вниз направлен, ускользает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1509066320' post='222172']
Никакого парафина не хватит на такой пробег. 200-250 - максимум, так что цепь была загублена ездой без смазки. Это для интересующихся ресурсом несказанной цепи. Как при этом терпел визг и писк - вопрос открытый.
Причём 250км. - это если учесть нюансы при промывки от старой мазуты и правильно запарафинить с вытеснением воздуха. С первого раза без учёта чужого опыта гарантированно не получится. В таких случаях одной варки может хватить менее 50км., так что 1мм. - это ещё хорошо).
[/quote] ну такто и делалось: 200-250 км смазка цепи... варка проводилась с использованием эффекта термовакуумного насоса... замоченая в нефрасе цепь ложилась в растопленный парафин... нефрас выкипал, а пустоты заполнялись парафином...
по достижении удлинения 1 мм цепь менялась у одной цепи это произошло через 400 км у второй 550 км и безполезный эксперимент был прекращен...

в чистоте эксперимента сомнений нет...

ПОЭТОМУ ВЕТЕРАН (3000 км -0.5 мм) - ТЫ ********!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1509066802' post='222173']
У тебя условия какие, говны часто?
[/quote]
Асфальт и грунт, примерно равными долями. Иногда песок. Чаще всего сухие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сухие, то можно смув взять. С твоим пробегом два раза смазать за лето - бутылька хватит до пенсии).


[quote name='роман' timestamp='1509072296' post='222175']
варка проводилась с использованием эффекта термовакуумного насоса... замоченая в нефрасе цепь ложилась в растопленный парафин... нефрас выкипал, а пустоты заполнялись парафином...
[/quote] Есть отработанная технология с гарантированным эффектом, повторённым кучей разных катальцев. Ты использовал свою, с непредсказуемым эффектом. Претензии предьявляй к самому себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1509105103' post='222187']
Если сухие, то можно смув взять. С твоим пробегом два раза смазать за лето - бутылька хватит до пенсии).


Есть отработанная технология с гарантированным эффектом, повторённым кучей разных катальцев. Ты использовал свою, с непредсказуемым эффектом. Претензии предьявляй к самому себе.
[/quote] я так понимаю мы сейчас услышим либо разоблачение тайной технологии опарафинивания либо знаменитое ошовское "кто знает - тот молчит" ... гдето выше [url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showuser=4119"]eugenez[/url] освещал пристрастие некоторых индивидов к тайному сектантству )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1509105103' post='222187']
...эффектом, повторённым кучей разных катальцев...
[/quote] я так понимаю катальцы все не местные и тоже не озвучат км пер мм
прям лять тайное кунфу во главе со злым китайским дедушкой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё придумано до нас
[spoiler][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Кое у кого сложилось впечатление, что умения бессовестно и нахально врать вполне достаточно, чтобы стать выдающимся рыболовом, - это роковая ошибка. Простая, бесхитростная выдумка ничего не стоит; на нее способен любой желторотый юнец. Тщательная разработка деталей, тончайшие штрихи достоверности, убедительность и правдивость, граничащие с педантизмом, - вот признаки, по которым узнают бывалого рыболова.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Предположим, кто-нибудь войдет и скажет: "Слушайте, вчера вечером я наловил полторы сотни окуней", или: "В прошлый понедельник я вытащил пескаря весом в семнадцать фунтов и длиною в три фута".[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Это бездарно, это не имеет ничего общего с искусством. Это свидетельствует о дерзости - и только.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Нет, уважающий себя рыболов гнушается подобной грубой ложью. Его метод заслуживает внимательного изучения.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Он преспокойно входит, не снимая шляпы выбирает себе кресло поудобнее, набивает трубку и, ни слова не говоря, начинает курить. Снисходительно выслушав похвальбу новичков и дождавшись паузы, он вынимает трубку изо рта, выколачивает золу о каминную решетку и замечает:[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
"Ладно, о том, что я поймал во вторник вечером, лучше никому и не рассказывать".[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
"Да почему же?" - спрашивают его.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
"Да потому, что мне все равно никто не поверит", - спокойно отвечает он, без малейшего оттенка горечи в голосе. Потом он вновь набивает трубку и заказывает хозяину тройную порцию шотландского виски со льдом.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
После этого наступает молчание; никто не решается возражать столь почтенному джентльмену. Теперь он может рассказывать, не опасаясь, что его прервут.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
"Нет, - задумчиво продолжает он, - я бы и сам не поверил, расскажи мне кто-нибудь такую историю, но тем не менее это факт! Я сидел с полудня до вечера и абсолютно ничего не поймал; полсотни подлещиков и десятка два щучек, разумеется, в счет не идут. Я уже решил, что клев никуда не годится, и хотел бросить, как вдруг чувствую: кто-то здорово рванул лесу. Я подумал, что это опять какая-нибудь мелочь, и дернул. Пусть меня повесят, если удилище подалось хоть на дюйм! Ушло целых полчаса - полчаса, сэр! - пока мне удалось справиться с этой рыбиной, и каждую секунду я ожидал, что удилище переломится! Наконец я вытащил ее, и как вы думаете, что это было? Осетр! Сорокафунтовый осетр! Попался на крючок, сэр! Да, сэр, я понимаю ваше удивление!.. Хозяин, еще тройную шотландского, пожалуйста!"[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
И тут он начинает расписывать, как все были поражены, и что сказала его жена, когда он пришел домой, и что подумал об этом Джо Багглз.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Я спросил хозяина одной гостиницы, не приводят ли его порой в ярость все эти рыболовные истории. Он ответил:[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
"Нет, сэр, что вы! Теперь уже нет! Поначалу они меня, конечно, ошарашивали, но теперь - боже милосердный! - да ведь нам с хозяйкой приходится слушать их с утра до вечера. Ко всему привыкаешь, знаете ли. Ко всему привыкаешь".[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Знавал я одного юношу. Это был честнейший паренек: пристрастившись к рыбной ловле, он взял себе за правило никогда не преувеличивать свой улов больше чем на двадцать пять процентов.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
"Когда я поймаю сорок штук, - говорил он, - я буду всем рассказывать, что поймал пятьдесят, и так далее. Но сверх того, - говорил он, - я лгать не стану, потому что лгать грешно".[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Однако двадцати пяти процентов было явно недостаточно. Ему никак не удавалось держаться в этих пределах. Действительно, самый большой его улов выражался цифрой три, а добавить к трем двадцать пять процентов нет никакой возможности, во всяком случае когда дело касается рыбы.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Ему пришлось повысить процент до тридцати трех с третью, но и этого не хватало, если удавалось поймать только одну или две рыбки. Тогда, чтобы упростить дело, он решил удваивать количество.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
В течение двух месяцев он действовал по этой системе, но потом разочаровался и в ней. Никто не верил, что он преувеличивает улов только в два раза, и его репутация вконец испортилась, поскольку такая умеренность ставила его в невыгодное положение среди других рыболовов. Поймав три маленьких рыбешки и уверяя всех, что поймал шесть, он испытывал жгучую зависть к человеку, который заведомо выловил всего одну, а рассказывал направо и налево, что выудил два десятка.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
В конце концов он заключил с самим собою соглашение, которое свято соблюдал; оно состояло в том, что каждая пойманная рыбка считалась за десяток, и еще десяток прибавлялся для почина. Например, если ему не удавалось вообще ничего поймать, он говорил, что выудил десяток. Десяток - это был наименьший улов, возможный при такой системе; это был ее, так сказать, фундамент. А дальше, если моему пареньку и в самом деле удавалось случайно подцепить одну рыбку, он считал ее за двадцать, две рыбки сходили за тридцать, три - за сорок и так далее.[/background][/size][/font][/color][color=#000000][font=Verdana, Arial, sans-serif][size=3][background=rgb(248, 248, 248)]
Система эта была настолько проста и удобна, что пошли разговоры о том, нельзя ли заставить всю рыболовную братию пользоваться ею. Действительно, года два тому назад Комитет ассоциации рыболовов на Темзе рекомендовал ее повсеместное применение, но старейшие члены ассоциации воспротивились этому. Они сказали, что идея недурна, но множитель следует удвоить и каждую рыбу считать за двадцать.[/background][/size][/font][/color]
[/spoiler]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1509105103' post='222187']
Есть отработанная технология с гарантированным эффектом...
[/quote]
НУ ТАКИ БУДЕТ РАЗОБЛАЧЕНИЕ СЕКРЕТНОГО ИНГРЕДИЕНТА СЕКРЕТНОГО СУПЧИКА.... ИЛИ ВЕТЕРАН - КАК ДАМА - ДАМ НО НЕ ВАМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1509105103' post='222187']
Если сухие, то можно смув взять. С твоим пробегом два раза смазать за лето - бутылька хватит до пенсии).
[/quote]
Хорошо, попробую :) А где смув берете? Cyclorise?
Ну или если сквирт брать, то на bike-discount? Там какие-то два вида есть. На одном из них написано LOW-TEMP :D Видимо, надо брать тот, на котором нет такой надписи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, на [color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Cyclorise.[/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]LOW-TEMP - для зимы, более жидкая после высыхания, чем обычный сквирт. И вроде как лучше для грязи, но это не проверено, статистика ещё не набралась.[/font][/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1509105103' post='222187']
Есть отработанная технология с гарантированным эффектом...
[/quote]
с нетерпением ждем разоблачения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Технология, претендующая на простоту и массовость, должна быть повторяема без вот этого многозначительного молчания, плясок с бубном и отсылок к священным писаниям. Процедура вытеснения воздуха из пинов - в УЗ ванне, перемешиванием расплава или вытеснением легкокипящего растворителя - вопрос вообще тридцатый. Если от проведения процедуры ТАК зависит всё на свете, то технология говно. Или враньё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дэжавю http://arhivach.org/thread/161002/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...