Перейти к содержанию
Alex1988

Казахстан & Киргизия. Догоняя лето.

Рекомендуемые сообщения

[b][font=Arial, Helvetica, sans-serif]Восьмой - десятый день, 31 августа - 2 сентября[/font][/b]
[color=#333333][font=Arial, Tahoma, Helvetica, FreeSans, sans-serif][font=Arial, Helvetica, sans-serif]Тут я, пожалуй, не удержусь, немного отойду от велотемы, и расскажу про матрасный отдых на берегу сказочного озера Иссык-Куль.[/font][/font][/color]
[color=#333333][font=Arial, Tahoma, Helvetica, FreeSans, sans-serif][font=Arial, Helvetica, sans-serif]С ночлегом в Кажди-Сае проблем никаких. Можно разместиться в одном из многочисленных гостевых домов (самый известный и крутой - Аль-Хаят). Цена - примерно 800 сомов за сутки. Я остановился у местной бабушки в дачном домике, и обошлось мне это всего 250 сомов в сутки. Домик чистый, аккуратный, есть кровать, крыша над головой, а большего мне, в общем-то, и не надо. В качестве бонуса можно собирать всё, что растёт в саду. За 3 дня я съел пару вёдер отличных сочных абрикосов, фиг знает сколько яблок, вишни и малины, но не думаю, что нанёс ощутимый урон урожаю. Фруктов практически неограниченное количество.[/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Всего в 15 минутах ходьбы от посёлка есть многокилометровый безлюдный пляж, где я купаюсь и загораю целыми днями.[/font][/font][/color]
[center][img]http://2.bp.blogspot.com/-DE7nKY0EKbc/VAwl7KNpZ9I/AAAAAAAABnE/GmTPACo4Xv0/w737-h553-no/IMG_0125.JPG[/img][/center]

[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Такой чистой и прозрачной воды я еще нигде не видел.[/font]

[center][url="http://2.bp.blogspot.com/-FeDjIBcnot0/VAwl661aXsI/AAAAAAAABm8/yxyzIccB6SE/w737-h553-no/IMG_0124.JPG"][img]http://2.bp.blogspot.com/-FeDjIBcnot0/VAwl661aXsI/AAAAAAAABm8/yxyzIccB6SE/w737-h553-no/IMG_0124.JPG[/img][/url][/center]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Даже на глубине нескольких десятков метров на дне видно каждый камешек. Поэтому во время плавания иногда возникает чувство полёта по поверхности озера.[/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Вода к сентябрю прогревается до вполне приемлемой температуры 20 С, лёгкий ветер поднимает ощутимые, но неопасные волны. Больше всего мне нравилось отплыть от берега на 1,5-2 км и часами валяться на поверхности воды, покачиваясь на волнах и любуясь на безоблачное синее небо.[/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]А это Иссык-Куль на закате.[/font]

[center][img]http://4.bp.blogspot.com/-gepHtzJ5jV4/VAwl8LNF6SI/AAAAAAAABnU/BryD6wbIVJ4/w737-h553-no/IMG_0127.JPG[/img][/center]

[font=Arial, Helvetica, sans-serif]В один из дней я посетил каньон "Сказка", который находится в 15-ти км от Каджи-Сая. Грунт в каньоне состоит из разноцветной глины и камней, а ветер и вода вырезают в них причудливые лабиринты.[/font]

[center][url="http://3.bp.blogspot.com/HQ2cIkpIBkSFF1fVGUPdgTL9tHxiwczOv_tUwNH5UOs=w737-h553-no"][img]https://lh5.googleusercontent.com/-Gy8FoA8HisI/VAwmBQGk-BI/AAAAAAAABoY/JsWSxkFm72U/w737-h553-no/IMG_0140.JPG[/img][/url][/center]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Можно забраться повыше и погонять вот по таким тропинкам. Только тормоза желательно хорошие, а не такие, как у меня.[/font]

[center][url="http://3.bp.blogspot.com/-9Gc4JJUQPGQ/VAwmBrdghfI/AAAAAAAABno/kQcRSCQQmj8/w737-h553-no/IMG_0141.JPG"][img]http://3.bp.blogspot.com/-9Gc4JJUQPGQ/VAwmBrdghfI/AAAAAAAABno/kQcRSCQQmj8/w737-h553-no/IMG_0141.JPG[/img][/url][/center]

[center][url="http://3.bp.blogspot.com/3bIzEXtgwmKQKVxnXDlPZHCk3Ju2G1J2PBMveSWmzso=w737-h553-no"][img]https://lh4.googleusercontent.com/-5Uvc5EV0ows/VAwmC0ZhocI/AAAAAAAABo4/ODsrpt6VCd4/w737-h553-no/IMG_0144.JPG[/img][/url][/center]

[center][url="http://3.bp.blogspot.com/Vay_bey2L-HnaIIrn97Gyhieo6Rw6K1iICNWDOVXojc=w737-h553-no"][img]https://lh3.googleusercontent.com/-JL8ewbWKj3A/VAwmEqFl01I/AAAAAAAABow/TnwEXsXImRs/w737-h553-no/IMG_0147.JPG[/img][/url][/center]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Если забраться еще выше, открывается вид на Иссык-Куль.[/font]

[center][url="http://3.bp.blogspot.com/nxXwf3Ayj9yxGKAvn8tULvQWIz8KCDdlZUMv-i0UvAA=w737-h553-no"][img]https://lh4.googleusercontent.com/-e51RF4H4lnw/VAwmCtRijvI/AAAAAAAABoo/6wU6c7o7kNQ/w737-h553-no/IMG_0143.JPG[/img][/url][/center]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Через 3 дня время моего отдыха подошло к концу. Когда я ехал на микроавтобусе в Бишкек и смотрел на снежные вершины, остающиеся позади, на душе было странное, противоречивое чувство. С одной стороны, радость и удовлетворение от первого в моей жизни велопохода, с другой стороны - лёгкая грусть от того, что он так быстро остался позади.[/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Я понимаю, что надо ценить то, что есть. Уже испытанные эмоции, уже увиденные картины, уже полученный опыт и воспоминания. Но, конечно, это понимание не могло прогнать мысли о пока что невзятых перевалах, и выключить в воображении карту с нитками непройденных маршрутов. Одним словом, будет повод вернуться! :)[/font]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и напоследок: график движения, бюджет и оценку сложности можно смотреть [url="http://turubarov.blogspot.ru/2014/10/blog-post.html"]здесь[/url], если кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое сложное в таких поездках это неминуемое столкновение с чужим менталитетом. Если у нас он полуфеодальный, то там он феодальный на все сто. Я бы к этим восточным ребятам никогда не сунулся, на алтай-то каждый раз еду с большой опаской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересный отчёт! Я думаю, это самый лучший отпуск ,который можно придумать! Ты не хочешь в следующий раз по Европе покататься? Например Нидерланды-Бельгия-Люксембург или Франция-Испания-Португалия или что-нибудь подобное?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='qwerty' timestamp='1412502082' post='174955']
Самое сложное в таких поездках это неминуемое столкновение с чужим менталитетом. Если у нас он полуфеодальный, то там он феодальный на все сто. Я бы к этим восточным ребятам никогда не сунулся, на алтай-то каждый раз еду с большой опаской.
[/quote]
алтайцы и русские тувинцы, к примеру, по- жестче тех же казахов будут. Лучше по Казахстану спокойно кататься, чем в горы по Тыве соваться, хотя да, типа Россия, типа наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='qwerty' timestamp='1412502082' post='174955']
Самое сложное в таких поездках это неминуемое столкновение с чужим менталитетом. Если у нас он полуфеодальный, то там он феодальный на все сто. Я бы к этим восточным ребятам никогда не сунулся, на алтай-то каждый раз еду с большой опаской.
[/quote]
Конечно, менталитет совершенно другой, но при этом нет никакого неприятия и враждебности. Местные жители гостеприимны и дружелюбны. Как верно заметил Дим, по той же Туве путешествовать намного опаснее.
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Ты не хочешь в следующий раз по Европе покататься? Например Нидерланды-Бельгия-Люксембург или Франция-Испания-Португалия или что-нибудь подобное?)) [/font][/color][/quote]
Неа. Потому что:
а) скучно - мало перевалов и препятствий со сложностью, достаточной для интересного похода
б) сложно - шенгенская виза, загранпаспорт и прочий гемор
в) неоправданно дорого - без комментариев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по мне самое сложное в таких поездках - это резкое снижение нагрузки после возвращения

"В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1412931228' post='175333']
а по мне самое сложное в таких поездках - это резкое снижение нагрузки после возвращения

"В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце."
[/quote]
Резкого снижения нагрузки в данном случае нет, потому что поход физически очень простой.
А вот вернуть своё сердце и мысли в обычную жизнь - это сложно, как верно замечено в песне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1412931228' post='175333']
"В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце."
[size=4][/quote][/size]

Окрыленный тропами горных вершин,
Сидя в городе, в офисе душном
Ждешь еще выходных, проходных...
Чтоб сыбаццо от визга и рева машин
И от кипиша, в общем, тебе и не нужным
Ты идешь на вокзал, средь снующих и таких же больных
[size=4] Сев на рейс на "Тюнгур", "фак" показав своим жестом тщедушным[/size]
[size=4] Успокоившись, каденсов выпив кувшин[/size]
[size=4] Засыпаешь в икарусе, с виду просторным и вовсе не душном,[/size]
Забывая про рев и про грохот машин,
[size=4] Вновь окрыленный тропами горных вершин.[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1412934823' post='175335']
[/size]

Окрыленный тропами горных вершин,
Сидя в городе, в офисе душном
Ждешь еще выходных, проходных...
Чтоб сыбаццо от визга и рева машин
И от кипиша, в общем, тебе и не нужным
Ты идешь на вокзал, средь снующих и таких же больных
Сев на рейс на "Тюнгур", "фак" показав своим жестом тщедушным
Успокоившись, каденсов выпив кувшин
Засыпаешь в икарусе, с виду просторным и вовсе не душном,
Забывая про рев и про грохот машин,
Вновь окрыленный тропами горных вершин.
[/quote]
Дим, зачёт, пиши еще :) Кувшин каденсов завтра употребим. Если в живых останемся :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Окрыленный тропами горных вершин,
Сидя в городе, в офисе душном
Ждешь еще выходных, проходных...
Чтоб сыбаццо от визга и рева машин
И от кипиша, в общем, тебе и не нужным
Ты идешь на вокзал, средь снующих и таких же больных
[size=4] Сев на рейс на "Тюнгур", "фак" показав своим жестом тщедушным[/size]
[size=4] Успокоившись, каденсов выпив кувшин[/size]
[size=4] Засыпаешь в икарусе, с виду просторным и вовсе не душном,[/size]
Забывая про рев и про грохот машин,
[size=4] Вновь окрыленный тропами горных вершин.[/size]"
Дима! Офигенный стих получился! Мне очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал отчёт Алекса, как бестселлер: с пристрастием и не один раз. При этом вспомнил старые добрые времена, когда в свои 24 года потратил отпуск на вело поход, где-то 2000 км, из Н.Новгорода (бывший Горький) до Сухуми через степи Ставрополья и Кавказ, горный Домбай и Клухорский перевал. Конечно же не квалификационный, на спор с начальником!
В нынешний сезон педалировал 10 суток от Иссык-Куля до Алматы: 600 км без Терскея. 23 августа прибыл, когда Алекс отправился в обратном направлении. Замечательно, да? Юго-Восток Казхстана я заезил тройку лет и хорошо бы Алексу покататься там по горам Сарытага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='bornik' timestamp='1414674413' post='176151']
В нынешний сезон педалировал 10 суток от Иссык-Куля до Алматы: 600 км без Терскея. 23 августа прибыл, когда Алекс отправился в обратном направлении. Замечательно, да? Юго-Восток Казхстана я заезил тройку лет и хорошо бы Алексу покататься там по горам Сарытага
[/quote]
Забавное совпадение, всего на один день разминулись. Откуда вы выезжали? Не из Каджи-Сая, случайно? Горы Сарытага - можете поподробнее рассказать, где это находится? Или ссылку на карту кинуть.
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]из Н.Новгорода (бывший Горький) до Сухуми через степи Ставрополья и Кавказ, горный Домбай и Клухорский перевал. Конечно же не квалификационный, на спор с начальником![/font][/color][/quote]
Сейчас посмотрел фотки. Клухорский перевал - это довольно серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это я понимаю ОТПУСК!!! А мелко мыслящие люди в Турцию,в отель,в альинклюзив... Фу,какая гадость!..
Впечатляющие виды! В начале гор и в конце, на Иссык-куле,пейзаж очень напоминает Гранд-каньон в Америке. Прямо глаз не оторвать! В горах чистый воздух,тишина и нетронутая мать-природа. Колыбель для успокаивания души!
Молодец! Остаётся завидовать,доброй завистью! Наверно до сих пор красота по ночам снится?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начал поездку от Балыкчи (бывший Рыбачий) на Исык-Куле и далее по южной дороге через Каракол (бывший Пржевальск), Тюп северная дорога на Алматы, водораздел Сын-Тас (рядом Сан-Таш, через который Алекс педалировал по южной дороге в Каракол), ППГ"Каркыры", Кеген с перевалом, пер.Алыса, аул Кокпек, аул Малыбай на дорогу вдоль Большого Алматинского канала (БАК) до города ул.Рыскулова.
Горная гряда Сары-Тау (Серые горы) - продолжение Заилийского Ала-Тау на Юго-Восток. От сырта Асы, известного Алексу, три безобразных дорожных перевала под 3200м на р.Женишки (классная речка!), оттуда варианты: южнее (к р.Чилику и хр.Кунгей, Кольсайским озёрам) или восточнее с выездом или к Бартогаю, или к предгорьям Кунгея на аул.Жаланаш (снова с вариантами). Места диковатые, посещаемые иногда крутыми джипперами, неописанные, но тем и заманчивее!
Я дважды пытался выскочить на Женишки от Асы, но неудачно, методом тыка, без достоверной информации о проходе через ближайший к Тургеню пер.Караарша (средний, Кызылауз, сам переваливал от Женишки на Асы три года назад). Я слабоват в общении с ПК, чтобы найти нужные карты и нужную информацию. Если рискнёшь, пообщаемся в e-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1412946723' post='175350']
Дим, зачёт, пиши еще :) ...
[/quote]
Рылся че-то я по интернетам в поисках мтб- рандоннерства, да вспомнил, как на ЦС в кафешке забурились все гурьбой и начали все свои желания озвучивать, одно из них сошлось у всех и начался просто дикий ржач на всю кафеху))
Пока сидел пил чай, навеяло про это же ; )

После вкусного обеда
по закону Архимеда
Че- то полагается...
Но по факту (по секрету)
после жесткого бревета
Только ломит яй** [size=2](органы не последнего порядка) [/size]
[size=4] Вечереет- надо дрыхнуть,[/size]
[size=4] Мили в сон сманили.[/size]
[size=4] Думаешь, на пляже вялюсь?[/size]
[size=4] Х*й там, в Салаире![/size]
[size=4] Спать- то негде (ни палатки, ни подушки)...[/size]
[size=4] После мысленной вражды[/size]
[size=4] [/size][size=4]Прям в соломе на опушке,[/size]
[size=4] Засыпая без подружки,[/size]
[size=4] Без какой- либо нужды,[/size]
[size=4] За*бавшись от катушки,[/size]
[size=4] Стиву молвишь: "Бабу бы!..."[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...