Tomsk International Marathon 2019

10.06.2019
Ниже небольшая заметка про Томский международный марафон 2019. Как минимум будет полезно начинающим бегунам для длинные дистанции :)

61648355_371396773509138_8833387922595233594_n.jpg


Слот взял в феврале. 8 часов за рулём (из них 2 часа в пробках в Новосибирске) и мы семьёй приехали из Барнаула в Томск за пару дней до старта. Заселились в большой просторной квартире рядом со стартом. Благо это не проблема. Получение стартового пакета, селфи на против баннера, квест "найди себя в списке участников". Всё как обычно, буднично ))

День старта радует погодой. Без дождя и прохладно (+15 утром, +24 днём). С кластерами была путанница, мне выдали D - (это 4+ часа). И судя по возмущениям на старте - так было у многих. Я всё же пролез на границу B и С кластеров встав перед пейсерами на 3:29:59. Мой план на марафон - улучшить свой личный рекорд на марафоне в Малайзии (Pahang International Marathon 2018). Цель выйти из 3:25:00. Ну то есть 3:24:59 меня устроит :)

Но Томск удивил... Я думал, что это город на равнине, но частичный осмотр трассы на авто заставил понервничать и даже появились мысли скорректировать план относительно личного рекорда. Данных про набор высоты в интернете я найти так и не смог (забегая вперёд - набор высоты на томском марафоне 416 метров).

Ну а теперь про дистанцию.
С собой поллитра изотоника в двух бутылках по 0,25 на поясе, 6 гелей (5 расчётных и 1 про запас). Изотоник чуть ядрёней чем обычно, чтобы растянуть на всю дистанцию, догоняясь водой на пунктах питания. Почему не стал пить изотоник организаторов? Мне пришлось отказаться от продукции SIS потому как организм на изотоник SIS реагировал в течении получаса скажем так "не очень адекватно".

Через 200 метров после старта отвешиваю "пятюню" сыну :) Со спусков бегу в темпе 3:50 - 4:20. В подъёмы медленнее 4:50 - 5:10, на пульсе не выше 160. Пробую пробежать первый круг с запасом времени для личного рекорда и дальше посмотреть уже по силам. Волонтёры радуют - поддержка на трассе хорошая не только эмоционально, но и тем, кому поплохело (а такие к сожалению были... физическое истощение и судороги в ногах). К концу первого круга слышу сзади - "Кто бежит на 1:39 присоединяйтесь к нам". Это пейсмейкер полумарафона. Оборачиваюсь, потому как знаю что там Павел Максачук. И тут же слышу "Привет Барнаулу". Вообщем пару километров пробежали вместе, мило пообщались на тему Ironman ))) и я сбавил темп отстав от этой группы. Им то до финиша оставалось около 6 км, а мне ровно на 21,1км больше )))

На одной из улиц вижу жену с сыном, прыгающим от радости. Мы договаривались, что когда я буду бежать, то сколько раз их встречу столько раз ему "дай пять" сделаю. Сделал ))) Это в 100500 раз приятнее чем отвешивать "пятюни волонтёрам", которых к слову тоже не пропускал )))

Полумарафон завершаю в итоге с результатом около 1:40. Запас времени сделан, силы конечно после изматывающих подъёмов уже не те, но их вполне достаточно чтобы бежать дальше в том же темпе. Решаю попробовать выполнить план на гонку. Со спусков бегу на "все  деньги" но на пульсе не выше 150, чтобы потом в подъёмы сбавить темп и на пульсе не выше 160 вбегать. И тут начинается стандартная ситуация для всех моих марафонов и полной дистанции Ironman. Я обгоняю пачками - меня не обгоняет никто. Один за одним обхожу марафонцев, не распределивших силы и упирающихся в "стену" уже на 25-30 км. Начиная с 19 километра меня не обогнал никто! Самыми тяжёлыми были 37-40 километры. Этот подъём казался нескончаемым... Темп кое как удавалось удержать в районе 5:15 утешая себя мыслями, что я сделал достаточный запас времени. Средний темп упал с 4:46 до 4:51 (как раз это был расчётный темп на всю дистанцию). Последний разворот и 2 км до финиша со спуска. Если я сейчас буду бежать в темпе 4:50 то выполню план идеально, секунда в секунду. Экспресс-самодиагностика организма говорит - "А давай ещё минутку накинем к планируемому финишному времени". Добавляю. На последние 2 км обхожу ещё 2 или 3 человека, которые пытаются безуспешно зацепится. Но в темпе выше 4:20 начинает очень сильно скручивать живот. Сбавляю и бегу в 4:20 ускоряясь до 4мин/км на последних 200 метрах.

Супер! Итоговое время по часам 3:23:40! На минуту лучше чем планировал. Минут 5 посидел после финиша, взял водички и яблоко и пошёл домой ))) Самочувствие отличное, пульс опустился до 90 уже через 5-7 минут. Через час уже выехали домой в сторону Барнаула, проехав около 230 км по просёлочной и гравийной дороге через Тогучин, чтобы объехать нвоосибирск и показать сыну угольный карьер и Белазы. Белазов не нашли, но угольный карьер он оценил! ))) За Белазами поедем отдельно...

Вообщем всё получилось, всё отлично, снова удалось идеально разложиться по непростой дистанции!

Резюме
Томский марафон приятно удивил своей организацией. Весь город перекрыт, по разметке никаких нареканий, пункты питания каждые 3 километра, волонтёрская поддержка по всей дистанции. Разве что в одном месте мат промежуточного тайминга был расположен так, что его по любому кто-то мимо пробежал... Я сам на первом круг в последний момент в сторону сиганул чтоб не проскочить мимо. Ну и на старте странно с таймингом вышло... я пересек линию старта через 15 секунд после начала и включил часы в момент пересечения, а в официальных результатах у меня значится 1 секунда. Возможно это из-за путаницы в стартовых секторах. Не важно )))

Немного статистической информации:
  • Мой томский марафон 2019 на Strava
  • Место в абсолюте - 72/573
  • Место в абсолюте по полу - 65/497
  • Место в категории  М18-35 - 37/280
  • Итоговое время по часам  - 3:23:40
  • Средний темп - 4:50 мин/км
  • Набор высоты - 416 метров
  • Средний пульс - 152
  • Максимальный пульс - 164