Перейти к содержанию
Corleone

Ремонт вилки

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите, кто занимется ремонтом велосипедов в Барнауле? Ситуация такая: Весной купил Мериду Матт Трейл 500Д, вилка 120мм. При пробеге 400км её клинануло(в условиях горной местности). Отвёз знакомому ремонтщику, он её перебрал, ничего не нашёл. После ремонта образовался люфт 2-3мм в разные стороны. Привёз обратно, заменили паралоновый уплотнитель, люфт вроде уменьшился. Вчера проехал 90км, она опять перестала работать, такое ощущение будто не смазана, у меня на старом Стелсе вилка лучше работает. Подскажите, как это вылечить? И сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прикольно, люфт в 3 мм устраняется, оказывается, поролоном :)
название вилки ускорило бы появление ответов по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вадим' timestamp='1373250336' post='146665']
прикольно, люфт в 3 мм устраняется, оказывается, поролоном :)
название вилки ускорило бы появление ответов по делу.
[/quote]Нет, ты не правильно понял... там стояла тоненькая прокладка из паралона, мы её убрали, поставили кольцо из более плотного материала. Вилка Rock Shox XC32 TK 120 Poploc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В демпфере открытая маслянная ванна? Прозреваю, что масло оттуда перетекло в штанину и не дает вилке сжиматься на полный ход.
Разбирать, менять резинки, аккуратно собирать и лить масло по мануалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Панюшкин Сергей' timestamp='1373251233' post='146670']
Нет, ты не правильно понял... там стояла тоненькая прокладка из паралона, мы её убрали, поставили кольцо из более плотного материала. Вилка Rock Shox XC32 TK 120 Poploc
[/quote]
Привози вилку, посмотрю :) Паралонку захвати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вадим' timestamp='1373254423' post='146677']
В демпфере открытая маслянная ванна? Прозреваю, что масло оттуда перетекло в штанину и не дает вилке сжиматься на полный ход.
Разбирать, менять резинки, аккуратно собирать и лить масло по мануалу.
[/quote]а она после этого будет работать также как новая? Она и так, блин, ещё горя не знала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 масло залито не по мерке
2 скорее всего был гидроудар, и масло ушло в штанину... это излечимо...
3 масло в ноги тоже врятли залили в нужном количестве
4 лишние уплотнения это ЗРЯ... спецификации и толпы инженеров видимо зря проектировали
5 если есть настоящий люфт то скорее всего ремонту не подлежит, точнее подлежит путем замены штанов или башенги в них,
башенги что бы заменить нужно иметь спец инструмент такое у нас не кто не имеет, тк нет смысла....


6 вскрытие покажет, что с вилкой, без вскрытия сложно сказать да и неумелые руки убивают вилки быстрее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1373255403' post='146679']
Привози вилку, посмотрю :) Паралонку захвати.
[/quote]Паралонку мы уже выкинули))) я смогу только завтра. Куда везти?

[quote name='CrashX' timestamp='1373256038' post='146681']
1 масло залито не по мерке
2 скорее всего был гидроудар, и масло ушло в штанину... это излечимо...
3 масло в ноги тоже врятли залили в нужном количестве
4 лишние уплотнения это ЗРЯ... спецификации и толпы инженеров видимо зря проектировали
5 если есть настоящий люфт то скорее всего ремонту не подлежит, точнее подлежит путем замены штанов или башенги в них,
башенги что бы заменить нужно иметь спец инструмент такое у нас не кто не имеет, тк нет смысла....


6 вскрытие покажет, что с вилкой, без вскрытия сложно сказать да и неумелые руки убивают вилки быстрее )
[/quote]что такое гидроудар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидравлический_удар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='CrashX' timestamp='1373256391' post='146683']
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидравлический_удар"]http://ru.wikipedia....авлический_удар[/url]
[/quote]Да это я знаю из курса гидравлики в Политехе))) Как это применимо к вилке? Это обычная резкая нагрузка на вилку? Т.е любой удар можно считать гидравлическим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как известно в вилке есть открытая масляная камера,
если слышал что то в политехе то должен знать что это такое, и как возникает )

и да любой удар есть гидравлический, просто часть удара компесируется а часть нет, много масла вызывает повреждения...

при гидроударе масло из камеры попадает в штаны, или же тебе больше хочется что бы демфер в лоб прилетел ?
обычно он при неправильной дозировке масле и езде (прыжках) при заблокированной вилке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='CrashX' timestamp='1373257420' post='146689']
как известно в вилке есть открытая масляная камера,
если слышал что то в политехе то должен знать что это такое, и как возникает )

и да любой удар есть гидравлический, просто часть удара компесируется а часть нет, много масла вызывает повреждения...

при гидроударе масло из камеры попадает в штаны, или же тебе больше хочется что бы демфер в лоб прилетел ?
обычно он при неправильной дозировке масле и езде (прыжках) при заблокированной вилке...
[/quote]ну а её можно починить, чтобы она была как новая? Она, по сути, и так новая-пробег 500км. Я на ней не прыгал с заблокированной вилкой. И ещё такой момент: её клинануло, после 10-ти минутного пребывания в горной реке. Я сначала думал, что она воды нахваталась, но мастер сказал, что не в этом дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно, все но не факт что мастер понимал что делал
тк выкинул паролонки и поставил какие то левые уплотенния, и еще мог разбить вилку до состояния люфта)

все это делается кривыми руками, думаю вода вилке ничего сделать не могла, а вот мастер мог убить вилку...


везите к механику,
я бы может и взялся но пока нет времени ковырять тк мне свою новую вилку надо обслужить и подготовить к работе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, вчера осуждали вроде, вези вилку к [url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showuser=654"]Mehanik[/url]у
Если он не сделает, то видимо уже всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет Сергей. А у кого первый раз ремонт проходил ?
В итоге то починил или пока нет ????
К Механику возил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brand
я бы сказал у первого сломал вилку, у механика починит (если первый не повредил ее настолько, что она труп), тк это единственный хороший мастер в городе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[size=5][sup][quote name='Brand' timestamp='1373344487' post='146808']
Привет Сергей. А у кого первый раз ремонт проходил ?
В итоге то починил или пока нет ????
К Механику возил ?
[/quote][/sup][/size]
[sup][sup][size=5]Лёха, Привет! Вел уже у механика. Говорит: ничего страшного-починит))) 19 июля присоединяйся в автономку![/size][/sup][/sup]
[sup] [/sup]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='CrashX' timestamp='1373350442' post='146811']
Brand
я бы сказал у первого сломал вилку, у механика починит (если первый не повредил ее настолько, что она труп), тк это единственный хороший мастер в городе...
[/quote]
Я как то корректненько так :-)

[quote name='Панюшкин Сергей' timestamp='1373423674' post='146859']

[sup][sup][size=5]Лёха, Привет! Вел уже у механика. Говорит: ничего страшного-починит))) 19 июля присоединяйся в автономку![/size][/sup][/sup]

[/quote]
Девятнадцатого буду на пол пути к озеру Байкал !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вилка как новая!!! Большое спасибо механику))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...