Перейти к содержанию
Shoemaker

Влияние уплотнительных резинок на накат велосипеда

Рекомендуемые сообщения

У меня за 20 тыс нижний ролик стерся так, что цепь стала задевать за лапку переклюка, вот тогда и поменял. Состояние верхнего ролика было не намного лучше. Хотя переключение было нормальное, наверное благодаря керамическому подшипнику (переклюк ХТ). Но поменял все же оба ролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у хт только на проме заслуживает винмания, керамика - шляпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Саня' timestamp='1367845515' post='138320']
у хт только на проме заслуживает винмания, керамика - шляпа
[/quote]
Пром-гавно, забивается грязью и херово крутится. Керамика перемалывает даже песок и дальше крутится как ни в чем ни бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это как катадзе и зависит от качества. хт пром отъездил весь прошлый сезон без подозрения на люфт, потерлась только плацмаска, керамика не понравилась плохим переключением через некоторое время(люфт) и аццким поглощением энергии из-за резинок.
Этой весной испытал простецкий пром - еле расклинил его после грязевых ванн. Для туризма вообще идеальны [b]полностью пластиковые[/b] ролики на металлических втулках либо переточеная керамика - чтобы забыть навсегда. А так для хорошего кпд - качественные промы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам, простым катальщикам, вас, гонщегов, не понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Саня' timestamp='1367847703' post='138327']
ну это как катадзе и зависит от качества. хт пром отъездил весь прошлый сезон без подозрения на люфт, потерлась только плацмаска, керамика не понравилась плохим переключением через некоторое время(люфт) и аццким поглощением энергии из-за резинок.
Этой весной испытал простецкий пром - еле расклинил его после грязевых ванн. Для туризма вообще идеальны [b]полностью пластиковые[/b] ролики на металлических втулках либо переточеная керамика - чтобы забыть навсегда. А так для хорошего кпд - качественные промы
[/quote]
анализ?! синтез!? зачатки верхней интеллектуальной деятельности... ?! таки куда мир котится сЁмочка?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем тут гонщик-негонщик? Я о том что керамика аццки жрет энергию педалирования, крутани педали с ней и крутани на промах - эффект будет очевиден. И при езде тоже. Если не погружать байк в броды и лечебные грязи, то промы идеальный вариант. Самым худшим считаю деоровские ролики "скольжения", один из них имеет пару трения металл-маталл, свежая смазка вылетает из него через сотню км, остается только сухое трение и ускоренный износ :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Саня' timestamp='1367895884' post='138384']
Причем тут гонщик-негонщик? Я о том что керамика аццки жрет энергию педалирования, крутани педали с ней и крутани на промах - эффект будет очевиден. И при езде тоже. Если не погружать байк в броды и лечебные грязи, то промы идеальный вариант. Самым худшим считаю деоровские ролики "скольжения", один из них имеет пару трения металл-маталл, свежая смазка вылетает из него через сотню км, остается только сухое трение и ускоренный износ :ph34r:/>
[/quote]
Ацкая чушь!!!!!! сандрО! не морочь людям голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1367954312' post='138489']
Ацкая чушь!!!!!! сандрО! не морочь людям голову!
[/quote]И где же чушь? Готов услышать твою точку зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Саня' timestamp='1367962693' post='138490']
И где же чушь? Готов услышать твою точку зрения
[/quote] Моя точка зрения постом выше и выражена фразой: "Ацкая чушь!"... Может ты хочешь услышать обоснование? Так так и говори - "типа обоснуй!" или "докажи (покажи... дай пощупать)" ...

ну так собственно, ТЫ - как заядлый ширкачь должен знать, что при равных фрикционных свойствах материалов трение скольжения (заднее колесо на "юз" - тормозной путь больше) имеет сопротивление меньше, чем трение качения (заднее колесо тормозящее, но находящегося во вращении тормозной путь меньше). кури физику за пятый класс http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
особенно там где про вязкое и про вязкоупругое (подсказка: "типы смазок")
... а потом продолжем светскую беседу...
Зы механик уже наверное в бешенстве за засирание темы... по этому санек! Создай тему "Ликбез Санька" - там и продолжим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно. Что же тогда промы везде навтыкали? Делали бы втулки, на фторопласте, на керамике...была бы суперлайтовая шассейная ктулха 40грамм)))
Похоже перестаю флудить , у каждого "своё" мнение. Я лишь попытался дать совет испробовав на своём опыте разные ролики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня, ты про промы говоришь, которые зимой покупал? все не решаюсь их поставить, лежат новенькие на полке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Саня' timestamp='1367992866' post='138540']
Интересно. Что же тогда промы везде навтыкали? Делали бы втулки, на фторопласте, на керамике...была бы суперлайтовая шассейная ктулха 40грамм)))
Похоже перестаю флудить , у каждого "своё" мнение. Я лишь попытался дать совет испробовав на своём опыте разные ролики...
[/quote] а ты погугли увидешь много интересного: и втулки и каретки и пр... ужо давно имеются на керамике... тока ценник конский... https://www.google.com/search?q=ceramic+bearing&client=firefox-a&hs=VG6&rls=org.mozilla:ru:official&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=DlmKUc_vA4WD4ATR7oD4DQ&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1152&bih=673
тебеш говорят... керамика на жидкой подпитке работать будет и даже без смазки работать будет, а металл нет... туда надобно консистентную смазку, а ее потом как мед засахарившийся ножками месить придется...

Зы Санек тыб еще в понятиях определился бы... там типа подшипник качения или скольжения... пром в смысле радиально опорный подшипник, а то они тоже из керамики есть судя по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плятт! Я тут оказывается тему создал с каким-то неприличным названием...

Ну да ладно.. Кароче, Саня, я те по колхозному скажу.. Потери на трение в этой самой резинке, что на керамическом подшипнике стоит, на мой взгляд пренебрежительно мало. Ну эт как шины накачанные азотом легче накачанных воздухом.. И еще раз, простому катальцу по херу на это трение, не рекорды же средней скорости ставить. А ресурс керамики поболе будет, чем у других типов подшипников. И как подметил Роман, керамика вообще без смазки может работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1368023570' post='138606']
Плятт! Я тут оказывается тему создал с каким-то неприличным названием...
[/quote]а вы почаще срите в темах Механика и не такое ещё создаваться будет :) тема создана по просьбам трудящихся, неприличное название от них же:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждём следующую тему:
Влияние причёски на износ каденсов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1368023951' post='138607']
а вы почаще срите в темах Механика и не такое ещё создаваться будет :) тема создана по просьбам трудящихся, неприличное название от них же :))
[/quote]
Сколько Механик заплатил вам? :)
С вашего позволения я изменю название темы.. Завтра.. Или не можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1368024375' post='138611']
С вашего позволения я изменю название темы.. Завтра.. Или не можно?
[/quote]
Низзя, чем тебе не нравится название, даже очень политкорректное :wub:
А резинки, Санек их поснимал даже со втулок, а то они тормозят его. :ph34r:
Саня сколько в цифрах они наката сьедают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1368024755' post='138612']
А резинки, Санек их поснимал даже со втулок, а то они тормозят его. :ph34r:
[/quote]
Следующий логичный шаг - смазка тормозных роторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1368024375' post='138611']
Сколько Механик заплатил вам? :)
С вашего позволения я изменю название темы.. Завтра.. Или не можно?
[/quote]У Автора вопрошайте разрешения, хотя вон выше он уже запретил, смотрю )))) мы как-то даже без спасибо обошлись :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1368026156' post='138618']
Следующий логичный шаг - смазка тормозных роторов.
[/quote]
Тогда лучше вообще тормоза снять, заодно и вес уменьшится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Сане сзади одной звезды хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Михалыч' timestamp='1368028924' post='138626']
А Сане сзади одной звезды хватит :)
[/quote]
Ему вообще лучше наоборот ставить 11 спереди - 44 сзади.. )))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Саня' timestamp='1367992866' post='138540']
Интересно. Что же тогда промы везде навтыкали? Делали бы втулки, на фторопласте, на керамике...была бы суперлайтовая шассейная ктулха 40грамм)))
Похоже перестаю флудить , у каждого "своё" мнение. Я лишь попытался дать совет испробовав на своём опыте разные ролики...
[/quote]
Да не заметишь ты эти ролики хоть на промах, хоть на на деревяшках. не тот уровень, чтоб об этом заботиться. Самый слабый встречный ветерок сведёт на нет твои усилия по замене роликов не то чтобы на нет, а просто в минус.
Хотя это, наверное, диагноз :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Fantom' timestamp='1368026724' post='138620']
У Автора вопрошайте разрешения, хотя вон выше он уже запретил, смотрю )))) мы как-то даже без спасибо обошлись :)/>))
[/quote]
не ожидал такого общественного резонанса... предлагаю название темы: "горит резина -кончает зина... эээ - ну в смысле Санег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...