Перейти к содержанию
MAD DOG 20

Ч\П в походах

Рекомендуемые сообщения

Ален предлагаю создать новую тему Ч\П в походах а в ней уже подтемы на каждый такой случай. А иначе будет просто каша типа тема в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Есть желающие на[b] курсы первой помощи[/b] в центр медицины катастроф?[/quote]
Вадим, перечитай мое сообщение еще раз. Про какие курсы я говорю?

Есть конкретная тема, но твое невнимательное прочтение моего сообщения меня насторожило. Я подумаю как организовать встречу.

В случае Ездока соглашусь с мнением Валеры (K R I C K). Мне просто нечего добавить к его словам.

Может кто-нибудь уже распишет для всех систему постановки на учет в МЧС?!

Нет. Нечего плодить ветки. Я могу почистить данную ветку просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='77692' date='9.3.2011, 15:27']Может кто-нибудь уже распишет для всех систему постановки на учет в МЧС?![/quote]
Мы регистрировались. никаких проблем. Звонишь. Приезжаешь, регистрируешься. Никаких проблем. Только это надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С этого года зарегистрировать в МЧС группу можно у них на сайте: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.mchs.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=621"]http://www.mchs.altai-republic.ru/modules....cle&sid=621[/url]
Очень удобно.
Об этом было разослано письмо по турклубам и была информация в СМИ в июле 2010 года (кому надо - могу скинуть письмо).
По вопросам: Людмила Нестерович, Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай , телефон 6-76-57.

Через сайт зарегистрировать группу можно было за 10 дней до похода (по крайней мере этим летом)

В ситуации когда уже просрочили 10 дней, мы регистрировались в день выезда на маршрут - заезжали в Горно-Алтайске в ПСС МЧС (они сейчас переехали, уточняйте адрес ).
[b] Необходимо с собой иметь:[/b] 1) список группы с паспортными данными, 2) подробный маршрутный лист с ночевками, указанными контрольными сроками возвращения, 3) телефоны для связи, 4) номер страховки в страховой компании либо сообщить им сам факт что вы застрахованы.

Это всё оставляете им, от них получаете регистрационный номер. По окончании маршрута отзваниватесь и сообщаете свой номер и что всё в порядке, с маршрута вышли.

МЧС у нас работает, нужно сказать, очень хорошо. Так как у нас маршрут проходил и по ГА и по Тыве, они сами отзвонились в Тывинский МЧС, поставили нас там на учёт, и в Тыве нас МЧС-овцы почти "вели" по телефону - сами звонили и спрашивали где мы находимся, до тех пор пока мы не выехали за пределы Тывы.

ЗЫ: то есть заметьте, если маршрут проходит по нескольким субъектам федерации, но зарегистрироваться нужно в каждом. В случае маршрута на Теплый ключ - и в ГА, и в Хакасии.

И ещё один момент поясню, чтоб было целиком понятно: регистрация в МЧС нужна для того чтобы они знали, что Вас вообще [b]нужно искать[/b] если вы не вышли с маршрута, и чтобы они знали [b]где[/b] искать. А чтобы покрыть расходы по оказанию помощи и вертолету - нужна страховка, причем желательно в страховой компании, которая имеет договор с МЧС. Зарегистрируют Вашу группу в МЧС в принципе и без страховки, поверив на слово, но при оказании помощи конкретному участнику спросят номер его страхового полиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[size=5]8 913 999 9232[/size]
ни в коем случае не сочтите за рекламу, но это тлф турфирмы Алтай-тур.
Именно эту фирму мы хотели просить вывозить Катю на снегоходе.
Других коммерческих рейсов я не знаю.
Запишите, не дай Бог пригодится.

для справки, стоимость аренды снегохода 9 000 р в сутки, плюсом доставка снегохода до места старта, всего около 25-ти тысяч рублей. Изменено пользователем ВладимирЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ален я уже понял что мы говорим об одном и том же... только разными языками просто у меня в голове крутиться ПМП (первая мед. помощь) вот и написал...

По поводу ситуации с велосипедистками.... не знаю что и сказать скорее всего я не оставил бы девушек. (И совсем не из-за половых влечений!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По последним данным, Катя пришла в себя. стала нормально кушать, Находится в реанимации, в общую терапию пока не переводят, сама не встает. Состояние стабильно тяжелое. Диагноз мне отказались сказать. но что то связанное с поражением мозга. Побережем чувства родных девушки, и не будем комментировать эти данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бедная девушка, что она пережила. Будем надеяться что она вскоре поправиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Homekoty' post='77708' date='9.3.2011, 16:54']Бедная девушка, что она пережила. Будем надеяться что она вскоре поправиться![/quote]
Один из нас, за неё молился. мы были ему благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кину и я свою картошку в общий котел
в общем, напишу свое мнение как человек, который на лыжах катается только с горы и на жопе.

Алтайгиду незачОт абсолютный: бапки еще не все в этой жизни и отказ от явного балласта только бы добавил им авторитета, пусть даже девочка бы и ныла обиженно, что не взяли, но знающие люди наоборот бы к ним прониклись уважением. Т.е. даже с коммерческой точки зрения могла быть маржа, только не сиюминутная, а скажем так отложенная. Но в России инвестирование не в чести, поэтому надо успевать делать деньги в формате здесь и сейчас.
Опять же, с позиции рядового обывателя, если меня вписывают в команду, хотя я при этом озвучил свой реальный уровень, то тем самым дают понять что я осилю, либо что готовы меня буквально на горбу тащить если "сдохну".

Вообще, сфера услуг сейчас - это такая вещь, в которую идут все кому не лень, поэтому уровень компетенций, а также морально-этической зрелости, оставляет желать лучшего. Понятно, что надо семью кормить, но не в ущерб другой семье, иначе чем этот честный и заботливый человек будет лучше бандита, промышляющего гоп-стопом, тем что его деятельность законна?

Как я понял, будь в команде алтайгида иной общий моральный настрой, девчонку не списали бы в балласт. Чулышмана же не съели на обед, хоть он и рюкзак скидывал (но с другой стороны у него был козырь, уазик, гыыыы))

Опять же, девушки существа эмоциональные, и если Катя пришла на ключ в подломленном состоянии, то встретив в другой группе какой-то позитив и теппло, просто могла забить на все запртеы, условия, формальности и прочее ради душевного комфорта, в надежде спокойно вернуться, без постоянного дрочева.

А Чулышман это еще тот оболдуй и разгильдяй, регулярно прогибающий мир под себя, с ним среднестатистического человека сравнивать некорректно: ему Бог по-любому отрядил какого-то особого ангела-хранителя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='77677' date='9.3.2011, 14:12']В августе прошлого года Великий Велобарнаул отдохнул в Кокуе. Отъезд происходил в несколько порывов несколькими группами лиц в три(!!!) направления с целью добраться до Барнаула. Когда наша группа вошла в Усть-Чумыш, то Миша предложил забрать двух "ничейных" девушек. .......... Поэтому я девушек "бросил умирать" от укусов местной фауны, и наша группа вышла на берег в самый подходящий момент. Мы захватили корабль с экипажем, и препятствовали отходу до прибытия на берег последнего из велосипедистов. А Миша девушек бросать не стал и катанул за ними. ............
Дилемма в том, что и своих жалко, и девочек жалко. Они там реально потерялись ;) . А на всех времени не хватит.
Почему Миша успел? Ну здоровые они. А наша скорость была ма-а-а-ленькая.[/quote]
Ezdok, пожалуйста поясните для полного понимания ситуации, в вашей группе вы были инструктором, руководителем или просто старшим (гласно или не гласно), а Миша ваш проверенный участник группы?

MAD DOG 20, считаю, что вам не следовало принимать девушку в свою группу, есть закон: если что-то плохое может случиться - это обязательно произойдет, сам не раз с этим сталкивался. "Хорошими делами прославиться нельзя...." (старушка Шапокляк) :D
насчет выводов сделанных из данного ЧП, по всем 5 пунктам с вами полностью согласен. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от Антона цитатка.... MAD DOG 20, есть закон: если что-то плохое может случиться - это обязательно произойдет, сам не раз с этим сталкивался. "Хорошими делами прославиться нельзя...." (старушка Шапокляк) :D
насчет выводов сделанных из данного ЧП, по всем 5 пунктам с вами полностью согласен. Удачи вам!
[/quote]

Блин.... ОКЭ... ладно давайте отбросим все в сторону, мы сейчас говорим о том... что данный случай просто спас, РЕАЛЬНО СПАС девочку от смерти.... если бы она пошла со своей группой, то просто сейчас остались бы снегом запорошенные венки!.. Вы это понять то можете?.. Всяких прочих нубо примеров сейчас много кто вспомнить может и просто молчит и все... или просто мозг ни вправила на место весь накопленный опыт одним подобным случаем...

Еще раз повторюсь.... Все что было в их силах, они сделали все... и не я по крайней мере не считаю, что если они взяли с собой девочку.... то в этом есть что то из ряда вон выходящее... Если есть??? ТО просто какого Х... на покатухах к вам присоединяются люди... вы даже о них и знать не знаете порой!!!!... и даже не задумываетесь, что в порыве общего куража.... чел просто может сознанье потерять, переутомиться, сердце остановиться, кто нибудь об этом хоть раз подумал??? Кого потом винить будете??? Себя??? Сомневаюсь... Вы скажете что он сам присоединился... 99,9%... и где ваша общая совесть тогда???... В отличие от того кто создал эту тему... и чувствует за собой хоть вину от своей беспомощности реально вытащить человека из дерьма в буквальном смысле того слова...

Может хватит уже господа хорошие?..

в общем так, если интересно, могу тоже заняться правовой оценкой, поскольку недалеко от суда обитаю... и просто дать почитать судье, или помощнику судьи... Что скажут, то скажут... МЧС не попадались пока на глаза, что хоть как нибудь попытаться узнать, что наши знают... Если пост а АП пойдет, займусь на след. неделе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Stalker' post='77754' date='9.3.2011, 22:21'].... если бы она пошла со своей группой, то просто сейчас остались бы снегом запорошенные венки!..[/quote]
... то все могло быть иначе... вернулись бы на ключ, позвонили по спутниковому телефону спасателям и те получив точную и исчерпывающую информацию из первых рук, не теряя время выслали б вертолет и не лежала б Катя в коме два дня на ключе. А если бы 26февраля не заехали случайные снегоходчики ... тогда точно венки, ведь у Володи и Саши не было связи с цивилизацией. А вот билетики на обратную дорогу у группы наверняка бы пропали ... Интересно у Кати был обратный билет?
Задним умом мы все сильны, но Алтайским г[color="#FFFACD"]н[/color]идам [b]незачот[/b] <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='77757' date='9.3.2011, 22:50']... то все могло быть иначе... вернулись бы на ключ, позвонили по спутниковому телефону спасателям и те получив точную и исчерпывающую информацию из первых рук, не теряя время выслали б вертолет и не лежала б Катя в коме два дня на ключе.[/quote]


А если б это случилось через 3-4 часа похода уже или не случилось вообще?? за каким нибудь из перевалов??... Слишком много если б... Это только в фильмах все быстро... на реале все медленно... тем более когда каждая минута на счету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если она шла последней, то ее приступ могли вообще не заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гадать дело не благодарное... в нормальной группе она идти последней не могла по определению.

ЗЫ Ален, модеры..... вынесите в отдельную тему случай на ключе и тот же Кокуй. Реально каша намечается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='77671' date='9.3.2011, 12:33']У нас на маршрутах были недоработки. И "убежавшие" по своей воле новосибирцы, и нокаутированный Рома...[/quote]
это моя недоработка! ;)

По теме: на мой взгляд, не стоило настолько подробно писать про состояние Кати в походе! про количество приступов в день, про полоскание спальников... Зачем такие подробности? думаю, что неприятно ей будет читать про это.

Желаю Кате скорейшего выздоровления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='77763' date='9.3.2011, 23:26']Гадать дело не благодарное... в нормальной группе она идти последней не могла по определению.[/quote]
Поддержу Серёжу. Как правило последним идет замыкающий - парень с рем.набором. И возможно он в группе Юрочкина был, а значит остальное - домыслы, ибо мы не знаем как было на самом деле. И вряд ли нам расскажут.
Про психологический климат в группе тоже все тут делают свои очень резкие выводы, однако сам Вадик пишет "по непроверенным источникам", а значит это тоже домыслы, так как никто из нас не был в группе Гидов и не знает о климате там. А это малость неэтично. (Кстати сам Вадим кажется ходил с Гидами два года назад - может рассказать как было тогда с "климатом")

А то что её подгоняли: Вы знаете, замыкающий может подгонять отстающую девушку, ничего зазорного в этом нет. Ибо на лыжне девушке лучше озлобиться, но идти, а не сидеть на морозе и реветь, что устала. Потому что именно "движение" приведет её в теплый домик с чаем. Кто был в роли замыкающего - тот поймет о чем я говорю. Конечно имеет значение, что и как при этом говорить, и какими словами подбадривать. Но опять таки - мы не знаем правды для того чтобы судить однобоко. Как и не знаем, спрашивали ли девушку об её опыте, когда брали в группу и что она при этом о себе рассказала (может она сказала Гидам, что у неё богатый походный опыт?
откуда нам знать?).

Также мы не знаем, уговаривал Катю Дима остаться с его группой или нет, об этом тоже Вадим не написал, но зато написал "она долго не могла поверить, что такое возможно". Значит ей и мысль самой такая в голову не пришла, пока Володя не предложил. А может Катя настаивала в разговоре с Юрочкиным? мы тоже этого не знаем.

Объективно обе стороны и по своему виноваты, и по своему не виноваты. Но ни тот, ни другой, ни третий человек не могли предугадать что случиться, когда принимали решения. И для каждого это станет своим уроком.
Желаю скорейшего и положительного разрешения ситуации всем участникам.

А всех участников обсуждения призываю быть менее эмоциональными. Холодный мозг - лучше горячего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предпочту остаться анонимным пользователем, т.к. знаю многих участников процесса, не хочу ни с кем портить отношения, МОЯ ХАТА С КРАЮ!

Мдааааа... Я так понимаю, все прониклись искренним сочувствием к погибающей девушке и отвергли тот вариант, что Катя и её мама (или кто-то из них один) знали о проблемах с Катиным здоровьем. Ох, не судите строго мой пост, но я НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ, что они не знали о проблемах с её здоровьем, НЕ ПОВЕРЮ!

Мировая практика знает сотни таких случаев, когда человек с серьёзной болячкой ищет исцеления в таких вот местах как "тёплый ключ" (не верите, спросите у спасателей наших, которые за лето под Белухой с десяток "рерихнутых" бабулек с опухолью мозга вызволяют из долины Ярлу или хуже того с подножий горы. Разница в том, что кто-то сам идёт, а кто-то пользуется услугой гида).

Город наш не такой уж большой, если бы мама Кати предъявила алтайгидам или Вадиму что-то, знали бы мы об этом уже все здесь, 100%! Юрочкин и Свирин: кто же из прав? Вопрос риторический, неизвестно что там у этой Кати на уме было. Может она пришла к Юрочкину и начала биться в истерике и вымаливать остаться с группой Свирина, типа "Я тебе 18000 р заплатила, целуй меня в зад, вот тебе расписка!". От истероидного типа характера никто не застрахован. Один позволил отпустить, другой позволил принять, третья согласилась на всё!


Попробую сделать смелые выводы:
1. Вадим Свирин, купи спутниковый телефон (б/у хотябы). Всё правильно сделал, муки совести скоро пройдут;
2. Юрочкин, не отдавай туристов другим. Считаю его самым меньшим злом в этой истории, хотя бы юридически всё в порядке (учёт в МЧС, страховка, фингарантии, договор, расписка, спутниковый телефон и пр.);
3. Владимиръ. Что бы он ни писал людям в форуме - это истинный герой этой истории (и тот человек из Бийска, который был там с ним, которого не взял вертолёт), я так понимаю, это они вдвоём меняли ей обссанные спальники 3 дня, не отходили ни на минуту и сопровождали её до самой больницы.
4. Откуда МЧС было знать местоположение этого ключа, они же из Красноярска! Это алтайские вертолёты туда летают постоянно. Вопрос в том: неужели в такой империи как МЧС нет связей между региональными ведомствами, или они нарушены только по воскресеньям?! ХЗ… Ну ладно, прилетели, нашли, спасли, респект им!
5. Да простит меня... СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ДЕЛО РУК.... Если выяснится, что Катя с мамой знали о недуге (о чём лично я уверен на 99%). Катя должна будет по гроб жизни обязана Владимиръу и, как ни странно, Юрочкину (я так понял, это он объяснил МЧС-никам куда лететь, дал координаты).

Я потратил несколько часов на изучение этой темы в интернете. Ничего практически не нашёл. При всём при том, что даже если Катя знала о своей болезни, о возможных последствиях, но шла с надеждой исцелиться в источнике, отдать такую тему в СМИ может только ублюдок, который хочет "вбить последний гвоздь в крышку ...".

P.S. Было бы неплохо, если тот человек, с которого всё началось тоже оставит свой коммент в этом обсуждении! Согласно его сайта, он вернётся всё с того же ключа 15 числа, куда увёл очередную группу туристов.

ЖЕЛАЮ КАТЕ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]3. Владимиръ. Что бы он ни писал людям в форуме - это истинный герой этой истории (и тот человек из Бийска, который был там с ним, которого не взял вертолёт), я так понимаю, это они вдвоём меняли ей обссанные спальники 3 дня, не отходили ни на минуту и сопровождали её до самой больницы.[/quote]

Спасибо тебе добрый человек. Второго человека зовут Саша Бормотов. На нас легла вся тяжесть по ухаживанию за беспомощным человеком. В весьма скромных условиях. Также помогала вся группа бийчан. За что им спасибо.

[quote]Ох, не судите строго мой пост, но я НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ, что они не знали о проблемах с её здоровьем, НЕ ПОВЕРЮ![/quote]
на сегодняшний день, у меня тоже сложное отношение к этому вопросу,ситуация требует дальнейшего разрешения и необходимых консультаций специалистов.

[quote]1. Вадим Свирин, купи спутниковый телефон (б/у хотябы). Всё правильно сделал, муки совести скоро пройдут;[/quote]
А почему именно Вадим? это касается каждого участника группы, ведь речь идет об здоровье и жизни каждого человека. Насколько мы готовы ради собственного здоровья пойти на затраты? Или как обычно все свалим на очередного руководителя? Пусть он отвечает за наше здоровье?
[quote]2. Юрочкин, не отдавай туристов другим. Считаю его самым меньшим злом в этой истории, хотя бы юридически всё в порядке[/quote]
согласен, вот хоть убей меня, не считаю я его виновным в этой истории. Ещё речь может идти об моральной ответственности, но по закону точно не виновен.

[quote]5. Да простит меня... СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ДЕЛО РУК.... Если выяснится, что Катя с мамой знали о недуге (о чём лично я уверен на 99%). Катя должна будет по гроб жизни обязана Владимиръу и, как ни странно, Юрочкину[/quote]

Только что говорил с мамой Кати. Здоровье конечно поправилось, но до сих пор находится в реанимации. кушает сама, Пробует поднять руки-ноги. Пробует вспоминать что произошло на ключе. Много ей говорить врачи не дают.Диагноз конечно неутешительный. Уже стоит вопрос о перевозе Кати домой. Дай ей бог здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ а есть у нас тут толковые юристы??? Если есть может поможете составить договор? На коммерческую и не коммерческую группу. Было бы просто здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сходил на консультацию.
согласно диагноза, заражение может произойти, в том числе, воздушно-капельным путем.
Но инкубационный период очень короткий, и если из нас (5 человек) на данный момент никто не обратился к врачам, то заражения не произошло. С чем всех участников и поздравляю. вирусоносителями мы тоже не являемся.
Ну то есть жизнь потихоньку налаживается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77789' date='10.3.2011, 11:24']Сходил на консультацию.
согласно диагноза, заражение может произойти, в том числе, воздушно-капельным путем.
Но инкубационный период очень короткий, и если из нас (5 человек) на данный момент никто не обратился к врачам, то заражения не произошло. С чем всех участников и поздравляю. вирусоносителями мы тоже не являемся.
Ну то есть жизнь потихоньку налаживается :)[/quote]
Заражение воздушно-капельным путем эпилепсией? Инсультом? или чем-то другим?
Только серьёзно. Я невежда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='77795' date='10.3.2011, 12:12']Заражение воздушно-капельным путем эпилепсией? Инсультом? или чем-то другим?
Только серьёзно. Я невежда.[/quote]

Скорее всего заболевание A87, по МКБ - 10. По симптоматике подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='МихЗдрав' post='77797' date='10.3.2011, 12:19']Скорее всего заболевание A87, по МКБ - 10. По симптоматике подходит[/quote]
Михаил, давайте пожалуйста подробнее,в качестве ликбеза.
Не дай Бог кому ни будь пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...