Перейти к содержанию
MAD DOG 20

Ч\П в походах

Рекомендуемые сообщения

Антон, первый комментарий, который я прочитал, перечитал, скажу спасибо и поставлю +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Stalker' post='77493' date='7.3.2011, 22:26']Тема о балластах... хм... тупизм... себя вспомните... Было прау случаев когда люди теряли силы... НО никто и никогда не подумал об этом!!!... и тем более не сказал... те кто так считает в ( * )....[/quote]
Или я что-то недопонимаю или добрая часть читающих как-то однобоко воспринимает слово "балласт" (со стороны Вадима по отношению к Кате)... Речь о [u]противоположной[/u] стороне! Вы хотите сказать, что для человека [b]периодически[/b] скидывающего слабо подготовленных людей другим группам, они являются чем-то другим? Подберите слово, буду благодарен, т.к. моего лингвистического недообразования не хватает по видимому....

На счет первого раза... я КАЖДЫЙ зимний поход идя по маршруту матерюсь про себя, а иногда и в слух восьмиэтажным матом, какого хрена я опять тут делаю! Чтобы к этому более философски относится, нужно за зиму раза 4 туда-сюда сбегать... Так что не надо 3,14..ть про ощущения себя "опытного" и отношение к окружающим "новичкам"!

[quote name='MAD DOG 20' post='77491' date='7.3.2011, 22:01']А кто может представить себя на месте Кати??? Назвали бы Вы себя балластом??? Да уж люди - балласт .....[/quote]
Если руководитель группы и часть участников всем своим видом, словами, взглядами или действиями на это намекают или говорят прямо, то именно так человек себя и ощущает! Не нравится слово балласт, пусть будет обуза... Сути это не меняет!

Если я "сдохну" или ногу сломаю, понос прохватит... и этим буду сдерживать движение группы, то и я себя буду считать обузой для группы, а если будут косые взгляды или недовольные высказывания, то и балластом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='77512' date='8.3.2011, 8:25']На счет первого раза... я КАЖДЫЙ зимний поход идя по маршруту матерюсь про себя, а иногда и в слух восьмиэтажным матом, какого хрена я опять тут делаю![/quote]

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://video.yandex.ru/users/konandrakon/view/877/"]http://video.yandex.ru/users/konandrakon/view/877/[/url] наверное поэтому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Велик' post='77397' date='6.3.2011, 9:47']Прочитал писанину, меня как человека далекого от всей этой хрени ужасно покоробило. И эта преступная расхлябанность всех действующих лиц, и эта "сплоченная команда" где один постоянно сбрасывает рюкзаки, а второй сваливает в одно лицо, бросая всех, да и в целом стиль письма, где чувствуется скорее бравада, нежели раскаянье. Хоть кого-нибудь из двух руководителей реально совесть мучает? В церкви были?

Вот, Николаич, и не хочется мне подобным "туризмом" заниматься, мнеб с такими "профессионалами" и до Бобровки на лыжах боязно было идти.[/quote]
Да как бы никто сильно и не настаивает, на вашем участии.
Думаю отечественный туризм найдет в себе силы, и переживет такой трагический факт, как ваше скромное желание не ходить на лыжах до Бобровки.
Это шутка, если серьезно...
Жалко, что серьезная тема становится разменной монетой в самопиаре и проявлением амикошонства.

Наше желание с Вадимом одно: что бы все кто считает себя туристом, и по образу жизни и по роду отдыха, и по профессии, смогли сделать для себя более менее нормальные выводы, с целью недопущения подобных ЧП, или максимально возможного снижения последствий после подобных инцидентов.
Всем хороших выходных и хорошего настроения :rolleyes:

Кстати не совсем понял, какую такую особенность должны нести руководители туров, за то что произошло на маршруте с человеком?
Нести ответственность можно и должно только за свои действия, а не за действия других людей. А действия руководителей обоих групп никак не нарушали действующий закон и нормы морали обычного человека.
Никакого криминала в добровольном переходе туриста(ки) из одной группы в другую я не вижу. Вполне нормальное действие, хоть и редко встречающееся в походах.
Проблема в факте появления таких туристов в походах, и в нашей способности выявить таких людей до факта проявления форс-мажора. Но это уже высокая теория.
Наша задача , оказать максимально возможную помощь на месте.
В данном случае, я считаю, мы сделали все, что возможно было в наших силах.
Отдельное спасибо бийчанам:
Александру Бормотову, Александру Потапенко, Василию Елисееву, Секргею (фамилию не выяснил). Без ихнего самого активного участия, было бы очень тяжело. Напомню, что основная группа ушла 25-го утром, а учащение приступов началось 26-го . За сутки было 44-го приступа, дальше не легче.

Спасибо ребятам.

ps: товарищи туристы, давайте пожалуйста без камней за пазухой обойдемся, мы живем одной жизнью, и делаем одно дело. Большинство из нас встречается в походах, или ходим вместе. Все мы понимаем и любим туристическое братство.
Давайте уважать друг друга.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77344' date='5.3.2011, 10:32']к сожалению, алтайские электронные СМИ , никак не осветили это событие, хотя нас ЧП касается в первую очередь.[/quote]

Радоваться надо. Ибо единственный заголовок, что можно написать об этой истории касательно Алтая - "По преступной халатности руководителя группы из Алтайского края в Хакассии пострадала туристка"

Образ жизни говорите? Отлично. Для меня образ жизни - это порядочность, трезвомыслие и ответственность за тех, кто оказался под твоей опекой, или перед кем ты несешь определенные обязательства! А в описываемом случае все с точностью до наоборот - преступная халатность, едва не стоившая в конкретном случае человеку жизни да еще и попытки обелить себя и выставить в угодном свете!
Лично я, исповедующим такой образ жизни, носки постирать не доверю.

И действительно сидите тут самопиаритесь на исковерканой жизни человека, хотя с другой стороны чем больше людей про вас узнает, и будет держаться подальше от таких горе-инструкторов тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Велик' post='77521' date='8.3.2011, 10:33']Радоваться надо. Ибо единственный заголовок, что можно написать об этой истории касательно Алтая - "По преступной халатности руководителя группы из Алтайского края в Хакассии пострадала туристка"

Образ жизни говорите? Отлично. Для меня образ жизни - это порядочность, трезвомыслие и ответственность за тех, кто оказался под твоей опекой, или перед кем ты несешь определенные обязательства! А в описываемом случае все с точностью до наоборот - преступная халатность, едва не стоившая в конкретном случае человеку жизни да еще и попытки обелить себя и выставить в угодном свете!
Лично я, исповедующим такой образ жизни, носки постирать не доверю.

И действительно сидите тут самопиаритесь на исковерканой жизни человека, хотя с другой стороны чем больше людей про вас узнает, и будет держаться подальше от таких горе-инструкторов тем лучше.[/quote]


мда, камни брошены.
Наверное человек далек от туризм как такового.
Правильно Вадим сказал, читают глазами в пол.
Уважаемый Велик, здесь перед вами никто оправдываться не собирается,
И если вы сделали такой вывод из вышеизложенного , и не примете участия в каком либо подобном походе, то на самом деле, одним "балластом" не могущим постирать себе носки, на маршруте будет меньше.
Думаю, никто от такого факта сильно не расстроится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='77513' date='8.3.2011, 8:40']Если руководитель группы и часть участников всем своим видом, словами, взглядами или действиями на это намекают или говорят прямо, то именно так человек себя и ощущает! Не нравится слово балласт, пусть будет обуза... Сути это не меняет!

Если я "сдохну" или ногу сломаю, понос прохватит... и этим буду сдерживать движение группы, то и я себя буду считать обузой для группы, а если будут косые взгляды или недовольные высказывания, то и балластом.[/quote]
В туризме принято слово обуза, обуза для всей группы.

[quote name='Велик' post='77521' date='8.3.2011, 10:33']Радоваться надо. Ибо единственный заголовок, что можно написать об этой истории касательно Алтая - "По преступной халатности руководителя группы из Алтайского края в Хакассии пострадала туристка"

Образ жизни говорите? Отлично. Для меня образ жизни - это порядочность, трезвомыслие и ответственность за тех, кто оказался под твоей опекой, или перед кем ты несешь определенные обязательства! А в описываемом случае все с точностью до наоборот - преступная халатность, едва не стоившая в конкретном случае человеку жизни да еще и попытки обелить себя и выставить в угодном свете!
Лично я, исповедующим такой образ жизни, носки постирать не доверю.

И действительно сидите тут самопиаритесь на исковерканой жизни человека, хотя с другой стороны чем больше людей про вас узнает, и будет держаться подальше от таких горе-инструкторов тем лучше.[/quote]

Образ жизни-порядочность? ответственность? а за кого? И в чем же наша халатность? В том что случилось с Катей? Или что это произошло с Катей именно в нашем присутствии?
Если ты не в силах отличить самопиар от серьезной темы для рассуждения. Мы то сделали для себя выводы и отписываемся тут только для того чтобы каждый из Вас сделал выводы для себя.

Е еще... Дай бох тебе крепкого здоровья, и чтоб тебе не пришлось принимать подобных решений. И ни когда ни быть ответственным за чью то жизнь! Изменено пользователем Алёнка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MAD DOG 20' post='77419' date='6.3.2011, 19:40']А что это на наезды и оскорбления??? Я не для этого пишу здесь. Мы вообщем-то реально оценили ситуацию... и если бы не приступы приспокойненько вышли бы в Бийку. Да Дима мог-бы задержаться, но он этого и не думал делать! А крутым наверное ты себя считаешь раз позволяешь себе подобные эмоции.
Я бы попросил админов следить за подобными вещами. И вовремя присекать. А то ссылки враз секут а оскорбления пропускают! Не хорошо это!!![/quote]

РуководЯтел не оскорбление, а констатация факта, а админов зачем просишь за тебя заступиться?:)))

P.S. Приспокойненько вы в Бийку не вышли бы. 1. нужно дойти ждо избы на Коные. 2. Обычно с такой подготовкой лыжной девочки с Минора не катятся, а идут пешком и потом ночуют в палатке на болоте. У Вас палатка с собой была или вы девочку на руках бы вытаскивали на Уя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вышли бы однозначно!!! Это уже не тебе решать! Интересно, откуда это ты знаешь про ее лыжную подготовку? А наешь ли ты рельеф местности? Чулышман (обмылок) скатился с Минора с полным рюкзаком за 2 часа. Он тоже первый раз стоял на лыжах. А с болота час ходу до избы. Так что не надо все преувеличивать. Я абсолютно нормально рассчитал силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77524' date='8.3.2011, 10:46']мда, камни брошены.
Наверное человек далек от туризм как такового.
Правильно Вадим сказал, читают глазами в пол.
Уважаемый Велик, здесь перед вами никто оправдываться не собирается,
И если вы сделали такой вывод из вышеизложенного , и не примете участия в каком либо подобном походе, то на самом деле, одним "балластом" не могущим постирать себе носки, на маршруте будет меньше.
Думаю, никто от такого факта сильно не расстроится.[/quote]

Так а для чего писали то все это? Пиариться? А если не пиариться, а для обсуждения, то обсуждайте, а то оправдываться не будем и глазки в пол потупили!

[quote name='MAD DOG 20' post='77528' date='8.3.2011, 11:21']Вышли бы однозначно!!! Это уже не тебе решать! Интересно, откуда это ты знаешь про ее лыжную подготовку? А наешь ли ты рельеф местности? Чулышман (обмылок) скатился с Минора с полным рюкзаком за 2 часа. Он тоже первый раз стоял на лыжах. А с болота час ходу до избы. Так что не надо все преувеличивать. Я абсолютно нормально рассчитал силы.[/quote]

Уровень лыжной подготовки понял по рассказу и комментариям. Чулышмана (обмылка) мы здесь не рассматриваем. Рельеф местности знаю, даже с минора скатывался:

[img]http://ded-altai.ru/upload/information_system_4/1/9/4/item_1942/information_items_1942.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Stalker' post='77515' date='8.3.2011, 9:27'][url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://video.yandex.ru/users/konandrakon/view/877/"]http://video.yandex.ru/users/konandrakon/view/877/[/url] наверное поэтому...[/quote]
Наверняка! Про трудности и прочая забываешь...

Фильм очень красивый, спасибо за ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='santrion' post='77529' date='8.3.2011, 11:31']Так а для чего писали то все это? Пиариться? А если не пиариться, а для обсуждения, то обсуждайте, а то оправдываться не будем и глазки в пол потупили![/quote]
Чот ничего я не понял :)
это вроде как мы уже в чем то и виноваты?
В том, что у человека произошел эпилептический приступ?
И мы изменили свой график, и 5 дней сидели на Ключе, принимая все возможные меры, для обеспечения его существования как такового?
В том что подняли на уши всех кого можно было? от Катиной мамы в Тюмени, до фельдшерки в Бийке? От МЧС в Красноярске до сторожа на базе Каргол на Абакане?
В том что 40- раз в сутки втроем держали её на нарах, что бы она не сломала себе кости?
Как то ты погорячился уважаемый дед алтай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='santrion' post='77530' date='8.3.2011, 11:36']... даже с минора скатывался:[/quote]
Чот на левитацию больше похоже :D Глиссируешь без контакта со склоном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='77533' date='8.3.2011, 11:43']Чот на левитацию больше похоже :D Глиссируешь без контакта со склоном...[/quote]
фотожаба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77532' date='8.3.2011, 11:40']Чот ничего я не понял :)
это вроде как мы уже в чем то и виноваты?
В том, что у человека произошел эпилептический приступ?
И мы изменили свой график, и 5 дней сидели на Ключе, принимая все возможности, для обеспечения его существования как такового?
В том что подняли на уши всех кого можно было? от Катиной мамы в Тюмени, до фельдшерки в Бийке? От МЧС в Красноярске до сторожа на базе Каргол на Абакане?
В том что 40- раз в сутки втроем держали её на нарах, что бы она не сломала себе кости?
Как то ты погорячился уважаемый дед алтай.[/quote]

Я погорячился? Я написал руководЯтелы (твои действия оцениваю на 5+), мне в этой ситуации неприятен один момент: передача туриста из одной группы в другую и подача этого как большого благодеяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='santrion' post='77529' date='8.3.2011, 11:31']Так а для чего писали то все это? Пиариться? А если не пиариться, а для обсуждения, то обсуждайте, а то оправдываться не будем и глазки в пол потупили![/quote]
Ты сделал выводы? так что ж тебе еще нужно? Обсуждать тему с тобой (лично)? Нет ни какого желания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77534' date='8.3.2011, 11:43']фотожаба[/quote]

Сходи к Дуднику, у него есть исходники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='santrion' post='77535' date='8.3.2011, 11:46']Я погорячился? Я написал руководЯтелы (твои действия оцениваю на 5+), мне в этой ситуации неприятен один момент: передача туриста из одной группы в другую и подача этого как большого благодеяния.[/quote]


Спасибо на добром слове.
Но передача туриста , дело добровольное.
Мы уже сделали вывод, это было ошибкой.
Но ошибкой для нас, но не для Кати.
Это организационный просчет.
Если проанализировать ситуацию, то для кати это выглядело бы так:
Её прихватил бы приступ, где ни будь на переходах по Абакану и Албасу.
И ждала бы она помощи где ни будь в избах албаса, при наличии коммерческой группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MAD DOG 20' post='77536' date='8.3.2011, 11:47']Ты сделал выводы? так что ж тебе еще нужно? Обсуждать тему с тобой (лично)? Нет ни какого желания... Ибо ты не адекватен.[/quote]

Я написал свою точку зрения. Ждал апплодисменты на твой рассказ? Своими комментариями дал оценку не твоей личности как человека, а оценку вашей профессиональной деятельности как руководителя группы. Больше можешь со мной не общаться:)))

P.S. даже пойму если меня забанят админы.

[quote name='ВладимирЪ' post='77542' date='8.3.2011, 11:53']Спасибо на добром слове.
Но передача туриста , дело добровольное.
Мы уже сделали вывод, это было ошибкой.
Но ошибкой для нас, но не для Кати.
Это организационный просчет.
Если проанализировать ситуацию, то для кати это выглядело бы так:
Её прихватил бы приступ, где ни будь на переходах по Абакану и Албасу.
И ждала бы она помощи где ни будь в избах албаса, при наличии коммерческой группы.[/quote]

Так а если бы приступ прихватил на Коные? На УАЗике Чулышмана вывезли ее бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу уважаемую Алену, и других модераторов, никого не банить. И не никого не удалять.
мне кажется представляется интересным все мнения, какими бы они не были.
Нам всем надо учиться вести себя правильно в обществе.

[quote name='santrion' post='77545' date='8.3.2011, 11:57']Так а если бы приступ прихватил на Коные? На УАЗике Чулышмана вывезли ее бы?[/quote]
Вот поэтому мы и прервали маршрут и вернулись на Ключ, почитай внимательно отчет. Изменено пользователем Алёнка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77547' date='8.3.2011, 12:02']Вот поэтому мы и прервали маршрут и вернулись на Ключ, почитай внимательно отчет.[/quote]

Так это девушка в рубашке родилась, а я тебе говорю что случись приступ через 15 км? Чем бы отличались ваши условия от условия Юрочкина, которые вы прогнозирнуете на Албасе? Только у Юрочкина спутник. а у Вас....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='santrion' post='77548' date='8.3.2011, 12:13']Так это девушка в рубашке родилась, а я тебе говорю что случись приступ через 15 км? Чем бы отличались ваши условия от условия Юрочкина, которые вы прогнозирнуете на Албасе? Только у Юрочкина спутник. а у Вас....?[/quote]
тогда бы и сидели на Коные в ожидании помощи.
И как бы мы принимали вертолет в тех условиях, непонятно.
правильное мы приняли решение, что вернулись на Ключ, и в дальнейшем не стали его продолжать , а решили вывозить Катю на снегоходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77549' date='8.3.2011, 12:17']тогда бы и сидели на Коные в ожидании помощи.
И как бы мы принимали вертолет в тех условиях, непонятно.
правильное мы приняли решение, что вернулись на Ключ, и в дальнейшем не стали его продолжать , а решили вывозить Катю на снегоходе.[/quote]

Так и Юрочкин мог вернуться на ключ, останься у него девушка и начнись приступы где-нибудь на Абакане. Я ТЕБЕ ПЫТАЮСЬ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='santrion' post='77550' date='8.3.2011, 12:20']Так и Юрочкин мог вернуться на ключ, останься у него девушка и начнись приступы где-нибудь на Абакане. Я ТЕБЕ ПЫТАЮСЬ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ :blink:[/quote]
я вообще не понимаю чего ты хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77551' date='8.3.2011, 12:24']я вообще не понимаю чего ты хочешь.[/quote]

Вот в этом ваша проблема:) Все, ухожу с сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...