Перейти к содержанию
MAD DOG 20

Ч\П в походах

Рекомендуемые сообщения

«Путевки на таежную базу туристы приобрели по Интернету, что значительно затруднило спасателям поиск. Расположение стоянки и особенности местности специалисты МЧС получили, так же воспользовавшись Интернетом. Никто доподлинно не мог сообщить пилотам точные координаты места отдыха», - отметили в пресс-службе МЧС России по Хакасии.
[b]Какая-то "отмазка" для детского сада.[/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, благодарю тебя за подробный, поучительный отчет ...
Мои замечания по тексту - пиши с абзацами, тяжело читать непрерывный текст )))
По делу ... Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих (с) Ни кому не в обиду ..
Я для себя подтвердил выводы, которые сделал раньше :
1. Иметь радиосвязь между участниками группы, это не так дорого обеспечить команду двумя
радиостанциями СИ-БИ диапазона для координирования передвижения и действий в экстренных случаях.
2. Передвигаться командой, именно командой ... Все, учавствующие в походах, наверное замечали разделение команды на лосей и "замыкающих", при заявленном темпе передвижения "по последнему участнику" ... При этом иногда штатный медик и/или механик оказывается впереди группы, что по технике безопасности предвижения группы - нонсенс ....
3. Иметь хотябы общие представления о правилах оказания первой медицинской помощи и её специфике в автономных походах ...
Не однократно приходилось оказывать первую помощь на улицах города, когда вокруг недомагающего куча народа, все со своими эмоциями, охами да вздохами, и никто не знает реально "что делать" ...



Да, пожалуй еще добавлю, пожелания "бывалым" инструкторам не гнаться за баблом в ущерб здоровью и безопасности группы ...
Отдельный "привет" Диме Юрочкину ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Михалыч' post='77330' date='5.3.2011, 0:46']«Путевки на таежную базу туристы приобрели по Интернету, что значительно затруднило спасателям поиск. Расположение стоянки и особенности местности специалисты МЧС получили, так же воспользовавшись Интернетом. Никто доподлинно не мог сообщить пилотам точные координаты места отдыха», - отметили в пресс-службе МЧС России по Хакасии.
[b]Какая-то "отмазка" для детского сада.[/b][/quote]

A всё ведь понятно:
[quote name='MAD DOG 20' post='77198' date='3.3.2011, 16:46']Но, то-ли че попутали то-ли просто не стали заморачиваться лишними звонками и позвонили сразу Катиной маме в Тюмень. А Катина мама уже среагировала как положено, она сразу сообщила в МЧС и Диме Юрочкину[/quote]
Самый заинтересованный в поиске и эвакуации человек (мама) мог не знать точных координат "места отдыха", и иных подробностей. Но наверняка инициация работ МЧС производилась ею. Делать "холостые" вылеты вертолёта за просто так не будут.
Хорошо, что к живой прилетели.
Сочувствую участникам "отдыха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, сделал для себя выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Afinn' post='77334' date='5.3.2011, 3:40']Да, пожалуй еще добавлю, пожелания "бывалым" инструкторам не гнаться за баблом в ущерб здоровью и безопасности группы ...[/quote]
+100500
эта девочка вообще не должна была там быть - даже к такому походику она не была подготовлена никак, imho это было главной ошибкой. Что спровоцировало эпи /если это оно/ гадать бессмысленно - голова предмет тёмный и исследованию не подлежит. Но это вполне м.б. и неадекватные нагрузки и ванны на источнике.
ЧТо касается МЧС - я не собираюсь их оправдывать, но вертолёт - не велосипед, как правило заморочек куча чтобы в воздух его поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='77312' date='4.3.2011, 21:30']У девочки до этого были какие-либо проявления ненормального состояния? ...Девочке скорейшего выздоровления![/quote]

Вот этот факт и требует тщательного изучения. Так как никакой информации о состоянии её здоровья у нас не было. С её слов, 25-го она ещё приходила в себя, ничего подобного у неё не было. Я искал какие либо лекарства в её рюкзаке, ничего не было. Абсолютно никаких лекарств. Но как позже сказали опытные люди, она могла и не знать о своих приступах, по просту не помнить. В таких случаях память не хранит информацию о приступах, и человек просто не в курсе что он падает в обмороки. Тогда возникает вопрос, как она вообще оказалась на маршруте. Как сказал доктор в абаканской больнице, ей из дома без сопровождения выходить нельзя. И почему мама Кати, Татьяна Васильевна, не знала о заболевании дочери, тоже непонятно. К 22-ти годам дочери, уже должна была бы знать. Много неясностей по данному вопросу.

[quote name='Иван' post='77323' date='4.3.2011, 23:05']И еще советую нанести упреждающий удар по МЧС. Завалить письменными жалобами от серьезных организаций с вопросами почему, как, какого х...???
Обязательно надо скооперироваться в этом вопросе с Алтайгидами. Так то на них все шишки могут прилететь, а они в общем то не виноваты. Кроме как не взяли с Кати справку от невропатолога. Но от всего справки ненапишешь, и человек когда идет в подобный поход должен осознавать что это не прогулка вокруг песочницы.[/quote]


Конечно МЧС сработали "оперативно", вместо 26-го, когда им фактически поступило сообщение от мама Кати, они прилетели только 28-го в часов 11-12-ть. Мы помним , что 27-го было воскресение, когда все приличные люди не работают. Хотя , в любом случае им спасибо. Они были единственными, кто мог помочь больному человеку.

Алтайгиду , наверное достанется. Хотя на мой взгляд, они мало в чем виноваты. О заболевании девушки никто не знал, пришла она с ними совершенно нормально. Подготовлена группа была как раз на высоком уровне. Инструктор + 2 гида, спутниковый тлф, мед. страховка, регистрация в мчс, в целом все хорошо, для нашего уровня организации туров. Рассуждая задним умом, они не должны были оставлять свою клиентку на маршруте. Но Катя взрослый человек, 22 года, которая вполне вправе поступать по своему желанию, как и все мы.

Сложно все это.
Я вообще никого не осуждаю, и не вижу виновных, кроме того факта, что в целом наш уровень организации туров далек от современных требований.
Элементарно нет штатного медика в группе, или человека исполняющего его обязанности.
Есть много вопросов, и все они требуют тщательного разрешения,
Наша задача, сделать правильные выводы, что бы никто из нас не оказался ни на месте организаторов туров, ни их клиентов, ни на месте Кати и её мамы.
Вот это, собственно, я и хотел бы обсудить.
Вкратце: какие правильные выводы можно сделать из этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]ЧТо касается МЧС - я не собираюсь их оправдывать, но вертолёт - не велосипед, как правило заморочек куча чтобы в воздух его поднять.[/quote]
Думаю в Европе и пендосии с вертолетом быстро бы решилось.. например

Как можно человека оставить одного? я про МЧСников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Afinn' post='77333' date='5.3.2011, 3:28']Я для себя подтвердил выводы, которые сделал раньше :
1. Иметь радиосвязь между участниками группы
2. Передвигаться командой, именно командой ...
3. Иметь хотябы общие представления о правилах оказания первой медицинской помощи и её специфике в автономных походах ...[/quote]


1. совершенно согласен,
2. Попробуйте предложить какие либо мероприятия, исключающие подобные ЧП на маршруте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Попробуйте предложить какие либо мероприятия, исключающие подобные ЧП на маршруте[/quote]

Гласность. Пока все отделываются шушуканием за шторкой ничего не изменить.

Да понятно, что девочка была вообще к маршруту не готова. По тексту даже Вова ей уроки лыжные давал. ИМХО: Взял клиента - отвечай полностью.

Команда получается в результате скаток, общения и работы инструкторов.

[quote]Как можно человека оставить одного? я про МЧСников[/quote]
Может был вопрос в месте в вертолете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='77341' date='5.3.2011, 9:42']Гласность. Пока все отделываются шушуканием за шторкой ничего не изменить.
Да понятно, что девочка была вообще к маршруту не готова. По тексту даже Вова ей уроки лыжные давал. ИМХО: Взял клиента - отвечай полностью.[/quote]

1.вот поэтому я и считаю нужным осветить вопрос как можно шире.
2. "Вова" чулышман , в походе было 2 Владимира.
3. Клиента надо вести до конца, до точки забора. Где взял, там положи.

ЧП в инете:
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://city-n.ru/view/177258.html"]http://city-n.ru/view/177258.html[/url]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://abakan.sibnovosti.ru/incidents/137899-v-hakasii-postradala-tyumenskaya-turistka-foto"]http://abakan.sibnovosti.ru/incidents/1378...a-turistka-foto[/url]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.ded-altai.ru/news/vo-vremja-ekspeditsii-po-tainstvennomu-abakanu-devushke-potrebovalas-ekstrennaja-pomoshh/"]http://www.ded-altai.ru/news/vo-vremja-eks...ennaja-pomoshh/[/url]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.abakanradio.ru/news/mchs-dostavilo-bolnuyu-tyumenskuyu-turistku-iz-khakasskoi-taigi-v-abakan"]http://www.abakanradio.ru/news/mchs-dostav...-taigi-v-abakan[/url]

к сожалению, алтайские электронные СМИ , никак не осветили это событие, хотя нас ЧП касается в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]И почему мама Кати, Татьяна Васильевна, не знала о заболевании дочери, тоже непонятно. К 22-ти годам дочери, уже должна была бы знать. Много неясностей по данному вопросу.[/quote]
Все болезни когда-то случаются впервые. Скорее всего, это был впервые возникший эпиприступ, перешедший в эпистатус. Что спровоцировало его? Это могла быть и тяжелая физическая нагрузка, и купание в ключе и просто стресс от похода. И, скорее всего, какая-то патология уже имела место быть, возможно, на доклиническом уровне, а тут просто развернулась "во всей красе". О болезни могла не знать ни девочка, ни мама.
Наличие квалифицированного медика в группе мало бы изменило ситуацию. Необходимы специальные препараты, которые обычно не носят с собой в аптечке. Конечно, имел большое значение временнОй фактор. Больная нуждалась в экстренной госпитализации. Сейчас самое главное, чтобы девочка выбралась из всего этого. Желаю скореешего выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='belka' post='77346' date='5.3.2011, 10:54']Все болезни когда-то случаются впервые. Скорее всего, это был впервые возникший эпиприступ, перешедший в эпистатус. Что спровоцировало его? Это могла быть и тяжелая физическая нагрузка, и купание в ключе и просто стресс от похода. И, скорее всего, какая-то патология уже имела место быть, возможно, на доклиническом уровне, а тут просто развернулась "во всей красе". О болезни могла не знать ни девочка, ни мама.
Наличие квалифицированного медика в группе мало бы изменило ситуацию. Необходимы специальные препараты, которые обычно не носят с собой в аптечке. Конечно, имел большое значение временнОй фактор. Больная нуждалась в экстренной госпитализации. Сейчас самое главное, чтобы девочка выбралась из всего этого. Желаю скореешего выздоровления.[/quote]
белка, явно медик, правильно применяет термины.
именно так доктор, Борис Леонидович, и сказал: [b]эпистатус[/b].
И что именно спровоцировало скрытою болезнь неясно, но предположения вероятнее всего верные. Вот меня и мучает вопрос, как мы могли исправить ситуацию в свою сторону, и как не допустить подобное в следующий раз. Конечно это форс-мажор, но уж больно цена высока могла быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно комментировать по "выходу" группы, но главная ошибка оказалась в следующем:
"сидеть на телефоне" на этой самой базе, откуда звонили снегоходчики и вести разговоры непосредственно с МЧС. Одним звонком такие спасработы не делаются.
И очень удивительно, что он вылетел даже 28 февраля - это благодаря только [color="#FF0000"]маме Кати[/color] - всех видимо на уши поставила!
Поймите одно - вот звонит вам заплаканная женщина и требует спасти вашу дочь. Больше никаких данных нет. Вот и ломай голову что там произошло, а если бы вели разговор непосредственно с МЧС, вам бы столько вопросов задали...
К сожалению, сталкивался с этой кухней... господа недовольные пусть идут работать в МЧС, тогда поймёте, почему тянули время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='77348' date='5.3.2011, 11:31']можно комментировать по "выходу" группы, но главная ошибка оказалась в следующем:
"сидеть на телефоне" на этой самой базе, откуда звонили снегоходчики и вести разговоры непосредственно с МЧС. Одним звонком такие спасработы не делаются.
И очень удивительно, что он вылетел даже 28 февраля - это благодаря только [color="#FF0000"]маме Кати[/color] - всех видимо на уши поставила![/quote]


мы не могли человека отправить со снегоходчиками, так как неясно где эта база была, и как его потом с неё забирать.
И со спутниковым тлф неясно было, был он на базе или нет. Ребята пообещали, что передадут , этого было достаточно. Так и получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77349' date='5.3.2011, 11:36']мы не могли человека отправить со снегоходчиками, так как неясно где эта база была, и как его потом с неё забирать.
И со спутниковым тлф неясно было, был он на базе или нет. Ребята пообещали, что передадут , этого было достаточно. Так и получилось.[/quote]
ну, уж тогда воздержитесь от комментариев по поводу МЧС. им виднее как спасать в полном отсутствии информации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='77348' date='5.3.2011, 11:31']можно комментировать по "выходу" группы, но главная ошибка оказалась в следующем:
"сидеть на телефоне" на этой самой базе, откуда звонили снегоходчики и вести разговоры непосредственно с МЧС. Одним звонком такие спасработы не делаются. ..[/quote]
Парадоксально, но факт - если бы девочка ушла с Алтайгидом - вертолёт был бы раньше,
Вот так благими намерениями дороги и выстилаются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='77351' date='5.3.2011, 11:46']Парадоксально, но факт - если бы девочка ушла с Алтайгидом - вертолёт был бы раньше,
Вот так благими намерениями дороги и выстилаются :([/quote]
да, вообще не факт, что с этой девочкой что то произошло бы в этом случае. ведь нам рассказали только 10% информации. а что спровоцировало болезнь, можно только гадать.
ИМХО точно не ключ и "чрезмерные нагрузки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='77351' date='5.3.2011, 11:46']Парадоксально, но факт - если бы девочка ушла с Алтайгидом - вертолёт был бы раньше,
Вот так благими намерениями дороги и выстилаются :([/quote]
да, намерения были самые благие.
Но , по прошествии некоторого времени, получается другой вывод.
Ей повезло, что это случилось на более -менее оборудованном месте, где была возможность разместить нормально больного человека, готовить кушать, менять грязное белье, стирать его, и было место людям которые были рядом. Вода в ключе горячая, и это позволяло полоскать полотенца , которыми мы её обтирали, и подкладывали. В холодной воде Абакана это было бы крайне затруднительно.
Представлять что такое могло происходить на нижней или верхней избе Албаса, даже не хочется.
К тому же на ключе есть вертолетная площадка.
Идея о вертолете появилась только 26-го числа, когда она перестала приходить в себя, до этого рассматривались только варианты со снегоходами, так как была надежда, что сможем её вывезти в сидячем положении.

[quote name='Ivan V' post='77352' date='5.3.2011, 11:56']да, вообще не факт, что с этой девочкой что то произошло бы в этом случае. ведь нам рассказали только 10% информации. а что спровоцировало болезнь, можно только гадать.
ИМХО точно не ключ и "чрезмерные нагрузки".[/quote]
Ну спрашивай, отвечу, что знаю.
Думаю, у меня самая достоверная информация, до точки передачи человека в больницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае выяснять координаты теплого ключа целые сутки... МчС сразу связались и с Димой Юрочкиным и с первой приемной края по туризму (нашего края).Я лично общался с человеком который при администрации края заведует туристическими делами. Его многие знают это Харламов Сергей Викеньтьевич. Информация у них была примерно через 2 часа после звонка Катиной мамы. Дима Юрочкин сам расказывал МЧСникам о место положении этого ключа. И почему вертолет был с Красноярска? И почему второго сопровождающего не взяли? Человек остался один на ключе. И все ссылки на погодные условия все или почти все полная безответственность!

[quote name='Ivan V' post='77352' date='5.3.2011, 11:56']да, вообще не факт, что с этой девочкой что то произошло бы в этом случае. ведь нам рассказали только 10% информации. а что спровоцировало болезнь, можно только гадать.
ИМХО точно не ключ и "чрезмерные нагрузки".[/quote]

Иван ты не прав!!! Именно по этому я долго сопоставлял события и факты чтобы выложить полную картину всего происходящего. И я писал этот отчет стараясь не упустить ни одной детали. Хотя может что то и упустил ... Но буду подписывать и редактировать. На данный момент упустил лишь то, что группа Юрочкина была зарегистрирована в МЧС и имела спутниковую связь. Но об этом уже сообщил Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='77350' date='5.3.2011, 11:46']ну, уж тогда воздержитесь от комментариев по поводу МЧС. им виднее как спасать в полном отсутствии информации![/quote]
Не понятно, почему я должен воздержаться и не комментировать действия МЧС?
Как гражданин своей страны , я имею право обсуждать действия исполнительных органов любого уровня.
А как человек, непосредственно участвовавший в этом ЧП, и ждавший вертолет как манну небесную, имею полное моральное право.
Иван, тут вы не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MAD DOG 20' post='77354' date='5.3.2011, 12:03']В любом случае выяснять координаты теплого ключа целые сутки... МчС сразу связались и с Димой Юрочкиным и с первой приемной края по туризму (нашего края).Я лично общался с человеком который при администрации края заведует туристическими делами. Его многие знают это Харламов Сергей Викеньтьевич. Информация у них была примерно через 2 часа после звонка Катиной мамы. Дима Юрочкин сам расказывал МЧСникам о место положении этого ключа. И почему вертолет был с Красноярска? И почему второго сопровождающего не взяли? Человек остался один на ключе. И все ссылки на погодные условия все или почти все полная безответственность![/quote]
[color="#FF0000"]не в координатах[/color] думаю проблема! Вот что-что а где находится ключ они знали прекрасно без всяких Юрочкиных. Проблема в отсутствии связи между терпевшими бедствие и спасающими. Единственный вариант - это посидеть на телефоне несколько часов, чтобы МЧС получило всю информацию от свидетелей, а не из третьих рук. Не Юрочкин, не ваш Харламов, не даже вы (в Бийке) уже не обладали актуальной информацией.
А уж комментировать журналюг по поводу погоды и Красноярсков вообще бессмысленно, и правды мы никогда не узнаем. Ну уж поверьте иначе было нельзя.
зы: второго дейт-но, не понятно почему не взяли. видимо потому что на ключе сильно "людно". в тайге бы точно не бросили одного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я добавил кое какую информацию в свой отчет. Просто подписал ниже. Иван Кода на ключ прилетел вертолет на ключе не было вообще ни кого. Кроме твоего друга Славы. По этому я и недоумеваю что МЧС оставили человека одного. Зато корреспонденты были на борту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='77357' date='5.3.2011, 12:17'][color="#FF0000"]не в координатах[/color] думаю проблема! Вот что-что а где находится ключ они знали прекрасно без всяких Юрочкиных. Проблема в отсутствии связи между терпевшими бедствие и спасающими. Единственный вариант - это посидеть на телефоне несколько часов, чтобы МЧС получило всю информацию от свидетелей, а не из третьих рук. Не Юрочкин, не ваш Харламов, не даже вы (в Бийке) уже не обладали актуальной информацией.
А уж комментировать журналюг по поводу погоды и Красноярсков вообще бессмысленно, и правды мы никогда не узнаем. Ну уж поверьте иначе было нельзя.
зы: второго дейт-но, не понятно почему не взяли. видимо потому что на ключе сильно "людно". в тайге бы точно не бросили одного![/quote]
мы рассматривали такой вариант.
Конечно наличие спутникового тлф, значительно упростило бы ситуацию.
И у Алтайгида он был.
бюджет нашего тура, не предусматривал такую опцию.
возможно на будущее, мы сможем найти здесь какое то приемлемое решение.
Но вы сами понимаете, стоимость аппарата 50 тыр. А в обычной жизни, он почти не нужен.
По моему разумению, мчс-ники тянули из-за отсутствия подробной информации, возможно только решительность Татьяны Васильевны повлияла на ситуацию в должном направлении. пока нам это неизвестно.
Так же нам неизвестно, на каких условиях вылетел борт из Красноярска. как , все мы знаем, удовольствие это не из дешевых. Пока тихо на эту тему.


[quote name='MAD DOG 20' post='77358' date='5.3.2011, 12:33']Я добавил кое какую информацию в свой отчет. Просто подписал ниже. Иван когда на ключ прилетел вертолет, на ключе не было вообще ни кого. Кроме твоего друга Славы. По этому я и недоумеваю что МЧС оставили человека одного. Зато корреспонденты были на борту...[/quote]
Подтверждаю, корреспондентов было как минимум двое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77359' date='5.3.2011, 12:36']По моему разумению, мчс-ники тянули из-за отсутствия подробной информации, возможно только решительность Татьяны Васильевны повлияла на ситуацию в должном направлении. пока нам это неизвестно.

Подтверждаю, корреспондентов было как минимум двое.[/quote]
вот и я о том же твержу.

корреспонденты нужны и полезны. без них мчс считают не нужным атавизмом. деньги не дают и т.д...

[quote name='MAD DOG 20' post='77198' date='3.3.2011, 16:46']что у Димы был спутниковый телефон. У нас не было ни чего. У нас были все проверенные временем и походами ребята. Да и поход был совсем не коммерческим.[/quote]
ага, особенно Чулышман у нас проверен временем и походами!
Чуть ли не умирая на Мультинских озёрах, он бросает своих "друзей" и уезжает один в больницу. Об этом есть его живописный рассказ, как он "истекая кровью" вынужден был быстрее выбираться в цивилизацию, чтобы не сдохнуть. Что бы вы делали с ним лежачим где нибудь на Конные??

[quote name='MAD DOG 20' post='77358' date='5.3.2011, 12:33']Кроме твоего друга Славы.[/quote]
вопервых "вашего"
вовторых он мне не друг и даже не товарищ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='77362' date='5.3.2011, 12:57']вопервых "вашего"
вовторых он мне не друг и даже не товарищ ;)[/quote]
"Вы" уж простите меня Иван, написал не подумавши...

А по поводу Чулышмана он все правильно сделал. Рассчитав свои силы принял решение сбросить продукты и остаться в добром здравии. Если бы он этого не сделал возникли бы другие проблемы. В случае на Мульте очевидна его вина. А его болезнь это последствие тех проблем которые он сам и создал. Но, в нашем лыжном походе у меня к ниму ни каких замечаний нет. Разве что следить за языком и не допускать выражений типа "Долбаный Минор"

[quote name='Ivan V' post='77361' date='5.3.2011, 12:55']ага, особенно Чулышман у нас проверен временем и походами!
Чуть ли не умирая на Мультинских озёрах, он бросает своих "друзей" и уезжает один в больницу. Об этом есть его живописный рассказ, как он "истекая кровью" вынужден был быстрее выбираться в цивилизацию, чтобы не сдохнуть. Что бы вы делали с ним лежачим где нибудь на Конные??[/quote]
Тоже что и Вы с Подольным Женькой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...